Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строим сеть: MX80(BRAS) + ? (Коммутатор ядра) + MES3124 (Агрегация) + MES2124 (Доступ) Бюджет 6,5 млн. руб. на 8 500 портов. Какие есть еще варианты?

Вместо MX80 попробуйте посмотреть на MX104 - цена на бандл MX104 кажется получается не больше

и в нем есть два дополнительных слота которые могут пригодиться если на нем делать часть агрегации или устанавливать сервисные модули для NAT.

Ну и вторую карту маршрутизации в MX104 можно добавить для резервирования.

Изменено пользователем CityFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не вижу никакого толка в монобрендовости на всех уровнях такой сети, когда L3 только в ядре.

Понимаю когда одинаковый доступ (это жирный плюс), одинаковая аггрегация (плюс), ядро так отсюда вообще спокойно должно выпадать.

Но при этом все 3 уровня могут быть от разных вендоров, главное знать какие фичи 100% востребованы по проекту на каждом уровне и из этого исходить.

 

если речь про vlan-per-user и L2 до браса, то пофиг на монобрендовость. это ж не какая-нибудь у**анская option82, которую каждый вендор может реализовать по своему

 

плюс монобрендовости - минимизация ЗИП. Хотя если конфиги генерятся, то и на это пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, за парсер коммандной строки с двумя разными ветками в одном устройстве с разным синтаксисом - нужно убивать .....

А вот все что связанно с сетями там совсем плохо. Вчера пытался в переписке объяснить сервисному инженеру как должен работать резолвинг, причем похоже безуспешно. Заявили функционал, а фактически его нет. Более того, нет четкого понимания того, как он должен работать.

 

"Е..сь по человечески надо". Сделали бы телефонию в отдельном vlan - проблем бы не имели.

Под ваш режим доработка будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, за парсер коммандной строки с двумя разными ветками в одном устройстве с разным синтаксисом - нужно убивать .....

А вот все что связанно с сетями там совсем плохо. Вчера пытался в переписке объяснить сервисному инженеру как должен работать резолвинг, причем похоже безуспешно. Заявили функционал, а фактически его нет. Более того, нет четкого понимания того, как он должен работать.

 

"Е..сь по человечески надо". Сделали бы телефонию в отдельном vlan - проблем бы не имели.

Под ваш режим доработка будет.

Конечно будет! Сегодня имел приятную беседу с их тех. директором, все допилят и сделают как надо, даже и не сомневаюсь!

Мне удалось донести, что это не "мой" режим, а вполне распространенный сетевой дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lut, повторяю свой вопрос, прошу прокомментировать ваше высказывание, и указать Г, потому что 1) 2) и т.д.

 

1) постоянно находятся баги, при которых коммутатор уходит в ребут

2) есть проблемы с dhcp opt 82, dhcp relay

3) проблемы с multicast

4) странные порой ограничения чипсета

 

этот коммутатор не прошел в тесте РТ, т.е. по стандартной методике испытаний он провалился в пух и прах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собрать 10Г линки на мой взгляд лучше на extreme x670, который здесь уже советовали

Согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в плане функционала богаче Eltex'а с их reference прошивками от чип вендоров =)

 

Приезжайте в Новосиб, увидите что от референса там мало что осталось уже много лет назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собрать 10Г линки на мой взгляд лучше на extreme x670, который здесь уже советовали

Согласен!

 

про x670 понятно, коллективно признано как наиболее подходящее для нашей задачи,

 

но все же, закладывать x670, даже если брас SE100? будет смысл?

 

__________________________________________________________________

 

И еще, друзья, не сочтите за глупый вопрос, но все же,

 

Есть здесь кто-нибудь кто SNR-S4500-44x в ядро ставил?

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про эту модель скажете, Extreme Summit X650-24x в сравнение с x670?

 

В данной модели портов меньше, в принципе должно быть дешевле,

 

а мне как раз 48 портов не надо,

 

Мне гораздо лучше 2 шт. по 24,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про эту модель скажете, Extreme Summit X650-24x в сравнение с x670?

 

В данной модели портов меньше, в принципе должно быть дешевле,

 

а мне как раз 48 портов не надо,

 

Мне гораздо лучше 2 шт. по 24,

она не дешевле и устарела

забудьте про нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, за парсер коммандной строки с двумя разными ветками в одном устройстве с разным синтаксисом - нужно убивать .....

А вот все что связанно с сетями там совсем плохо. Вчера пытался в переписке объяснить сервисному инженеру как должен работать резолвинг, причем похоже безуспешно. Заявили функционал, а фактически его нет. Более того, нет четкого понимания того, как он должен работать.

 

"Е..сь по человечески надо". Сделали бы телефонию в отдельном vlan - проблем бы не имели.

Под ваш режим доработка будет.

Делать нужно по-человечески. Смотреть, как приличные люди делают. Изучать бэст практик....а не изобретать неудачную конструкцию велосипеда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я смотрю Элтекс подтянулся. Я бы предложил вместо оплаты оратора на форуме - заплатить программистам за cli. Дорого, печально, но хороший задел на будущее. (Явно лучший задел, нежели матерящийся на форуме представитель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я смотрю Элтекс подтянулся. Я бы предложил вместо оплаты оратора на форуме - заплатить программистам за cli. Дорого, печально, но хороший задел на будущее. (Явно лучший задел, нежели матерящийся на форуме представитель)

 

Вы про какой CLI? У коммутаторов - ну обычный cisco-like, ничего особенного. У GPON, да, нет show run на линейных картах и xml-конфиг, но сам по себе CLI как CLI.

Скажем, так для GPON нет образца, нет Cisco или Juniper которым можно подражать в плане CLI, ну разве что Huawei(у него есть полноценный show run (disp cur)).

Или вы про телефонию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про какой CLI?

Исключительно PON. Но я так понимаю что у GPON и TurboGEPON он еще и разный?

 

ЗЫ. Да, разный. Мой TurboGEPON никаких commit не умеет, и в xml не хранит, sh run умеет.

Но у меня больше претензия к конфигурированию ONT. Такое ощущение что ты прямо асик руками конфигуришь. Ни ума ни фантазии.

Ну и cli понятие вполне уже устоявшееся. Конкретно для гпона образца и не надо, надо брать за образец juniper, вот и все :)

Изменено пользователем DVM-Avgoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про эту модель скажете, Extreme Summit X650-24x в сравнение с x670?

 

В данной модели портов меньше, в принципе должно быть дешевле,

 

а мне как раз 48 портов не надо,

 

Мне гораздо лучше 2 шт. по 24,

Отличная модель. У нас несколько лет стоит и РАБОТАЕТ!

Мне даже жаль, что ее вытеснила более свежая, 670-ая (такой у нас тоже есть). Я бы еще прикупил как минимум один 650-ый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про эту модель скажете, Extreme Summit X650-24x в сравнение с x670?

 

В данной модели портов меньше, в принципе должно быть дешевле,

 

а мне как раз 48 портов не надо,

 

Мне гораздо лучше 2 шт. по 24,

Отличная модель. У нас несколько лет стоит и РАБОТАЕТ!

Мне даже жаль, что ее вытеснила более свежая, 670-ая (такой у нас тоже есть). Я бы еще прикупил как минимум один 650-ый.

 

По порядку цены не сориентируете, сколько кило$?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку цены не сориентируете, сколько кило$?

разница между 650-24х и 670-48х в цене такая, что вы даже не почувствуете. Поэтому 650ые нынче берут единицы, а 670ые отгружают телекомам вагонами.

DPP (публичный прайс) и предполагаемый уровень скидок можете запросить у того же нага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сагрегировать 3 Гигабитных порта

ни один вендор не любит нечетную агрегацию - балансировка через пятую точку приводит сначала к неравномерной утилизации портов, а затем и к потолку при кажущемся запасе.

дак экстрим равнодушен к количеству линков (метод custom) поровну балансит при любом количестве линков.

а вот насчет Е интересный вопрос, чет не сталкивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого ната и браса на одной железке, она ляжет. Не люблю микротики, но для ната сойдет(При наших 1000 абонентах цпу загружен на 2-3 процента). Со временем замените качественной железкой.

Juniper лучше использовать как Бордер и больше никогда его не трогать.

Никакого браса на Джуне, тот еще гемор и ппц как дорого. Лучше взять пару RedBack'ов.

Что касается доступа, используйте уже проверенные железки. Не надо Длинков, у второго оператора в городе столько китайского дер*ма, что они только и делают, что меняют свитчи. Лучше взять SNR'ы на доступ.

Про гигабитный доступ скажу, что для начинающего провайдера это слишком. 100мб трафика будет достаточно и то слишком много. Со временем замените на супер-пупер свитчи.

Если хотите, чтобы абоненты считали вас нормальным оператором не скупитесь на тех. поддержку и на качественное оборудование.

Что касается агрегации, тот тут только циски. Они дорогие, зато свое дело знают. (Да простит меня SNR)

Биллинговую систему лучше взять LanBilling. Из всех предложенных она более-менее.

Изменено пользователем irihorn95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сравнению с 1210, который сейчас полное Г -

 

Lut, повторяю свой вопрос, прошу прокомментировать ваше высказывание, и указать Г, потому что 1) 2) и т.д.

Если речь про ME/B2, то там одна существенная проблема: с хэшем всё плохо, совсем. Выучивается меньше 8K (около 6K), да и уже при количестве около 1K начинаются провалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак экстрим равнодушен к количеству линков (метод custom) поровну балансит при любом количестве линков.

а вот насчет Е интересный вопрос, чет не сталкивался

 

Еще разок - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=91434&view=findpost&p=924269

 

overjek

Так какой получился процент разницы за гигабитный доступ?

 

irihorn95

 

LanBilling что-то может против гидры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий,

 

Несколько вопросов:

 

китайского дер*ма, что они только и делают, что меняют свитчи. Лучше взять SNR'ы на доступ.

 

SNR - это не китай?

 

дер*ма - это вы про Д-линк?

 

Что касается агрегации, тот тут только циски.

 

Порекомендуйте,

 

Интересует 2 шт. L2-коммутатора 10G по 24 порта, максимальный буджет 20k $, но лучше дешевле,

 

Биллинговую систему лучше взять LanBilling. Из всех предложенных она более-менее.

 

Почему LanBilling почему не ГИДРА?

Изменено пользователем overjek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR - это не китай?

 

дер*ма - это вы про Д-линк?

 

Про Длинки, qtech чего у них только нет. Придерживайтесь одного производителя. Нервы сэкономите. У нас всегда проблемы с этими Dlink'ами, то и делаем, что меняем их. SNR тоже китай, но они работают стабильно.

 

Порекомендуйте,

 

Интересует 2 шт. L2-коммутатора 10G по 24 порта, максимальный буджет 20k $, но лучше дешевле,

 

Я так понимаю, что вам нужно 48 10G портов?

Почему LanBilling почему не ГИДРА?

Только лишь потому, что я гидрой не пользовался))) вопрос в том, выдержит ли гидра 16к абонентов) Этот совет можете игнорировать. Скоро проверю гидру. Пока проблемы с opt82.

У меня это последнее сообщение, так что буду редактировать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь про ME/B2, то там одна существенная проблема: с хэшем всё плохо, совсем. Выучивается меньше 8K (около 6K), да и уже при количестве около 1K начинаются провалы.

Если вы все еще делаете одноранговую сеть, с вдуванием в коммутатор "последней мили" до 6к маков, да даже хотя бы 1к маков, мне очень жаль ваших абонентов.

Как я уже писал ранее, экземпляры 1210-28/me/b2, предоставленные самолично Деминым (приезжал тут как-то чайку попить), стоят и нареканий не вызывают. Но они из, так сказать, ожидаемых будущих партий с обновленным софтом (который, со слов Демина, пойдет в массы ближе к весне).

SNR - это не китай?

дер*ма - это вы про Д-линк?

Китай китай, длинк то вобще из въетнама будет. Говоря про SNR2960, многие умалчивают, что он строится на устаревшем чипсете, которого очень скоро просто уже не будет в производстве, если уже не снят. А все более свежее уже пойдет под шилдиком orion networks на более свежих чипах и софте.

L2-коммутатора 10G по 24 порта, максимальный буджет 20k $, но лучше дешевле,

У циски там плясать особо не с чем - либо 4500X, либо шассики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порекомендуйте,

Интересует 2 шт. L2-коммутатора 10G по 24 порта, максимальный буджет 20k $, но лучше дешевле,

Я так понимаю, что вам нужно 48 10G портов?

 

На данном этапе обсуждения проекта, нам бы лучше подошло решение 2 - L2 коммутатора по 24 порта,

 

Если подходящего ничего на рынке нет, то будем закладывать 2 - L2 коммутатора по 48 порта,

 

Хотя считаем что 48 портов это избыточно, у нас агрегации будет не более 20 узлов, а возможно и 15,

 

Но с другой стороны, если не строить кольцо а тащить 2 линка от агрегации до ядра по разным трассам,

 

то тогда может и 48 портов пригодится, данный вопрос будет утрясаться на стадии проектирование,

 

сейчас же стадия инициации проекта и оценка финансовых возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.