Перейти к содержимому
Калькуляторы

сложный выбор RB 2011UAS-RM или Mikrotik Router OS

не могу выбрать между Mikrotik Router OS и RB 2011UAS-RM сеть человек на 50-70 по wi fi через rocket m5 и RB SXTG 5HnD сеть сейчас стоит Mikrotik Router OS 5 там озу 2гига но шумит это чудо много да и мотает норм))может что то посоветуете ?

Изменено пользователем Evgen4k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите RB1100AHx2 или CCR1016 как вариант. Для выбора модели нужно знать объем трафика и тип авторизации, т.к. например если еще и скорость режете, то RB2011 подойдет где-то до 100 мбит трафика (конечно все зависит от количества пакета, сессий и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой примерно трафик?

По факту тянет такая штука сейчас поболее человек, но трафика там немного ~100мбит (70/30 in+out) на всех и никаких шейперов (с шейпером оно начало загибаться), только pppoe + маршрутизация.

Изменено пользователем BiWiS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой примерно трафик?

По факту тянет такая штука сейчас поболее человек, но трафика там немного ~100мбит (70/30 in+out) на всех и никаких шейперов (с шейпером оно начало загибаться), только pppoe + маршрутизация.

2011 при 70 вланах, порядка 50 шейперов и 50 мбит трафика загибается полностью. Загрузка 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2011 при 70 вланах, порядка 50 шейперов и 50 мбит трафика загибается полностью. Загрузка 100%.

Ну я же и написал - никаких шейперов :) Цифры (клиент и трафик) получились примерно как у вас, только с pppoe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите RB1100AHx2 или CCR1016 как вариант. Для выбора модели нужно знать объем трафика и тип авторизации, т.к. например если еще и скорость режете, то RB2011 подойдет где-то до 100 мбит трафика (конечно все зависит от количества пакета, сессий и т.п.).

я обслуживаю частный сектор начал заниматься wi fi не давно сейчас у меня 25 человек и растут заказы ,скорость ко мне приходит 94 мегабита шейпер я настроил динамический по загрузке канала (чтобы угомонить тореннты ) в час пик прокачка 50 мегабит . Знакомый предложил мне сделать так

post-118146-069895500 1390386696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, только провайдера лучше сразу в микротик воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, только провайдера лучше сразу в микротик воткнуть.

а в чём заключается разница по моей схеме сказали так проще (извините за мою не компетентность) чем через микротик пустить провайдера? это влияет как то на загрузку микротика и вообще на 100 человек какие минимальные требования для микротика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, только провайдера лучше сразу в микротик воткнуть.

а в чём заключается разница по моей схеме сказали так проще (извините за мою не компетентность) чем через микротик пустить провайдера? это влияет как то на загрузку микротика и вообще на 100 человек какие минимальные требования для микротика?

 

Что бы не гонять весь трафик через один порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB 1100AHx2 сможет ли заменить Mikrotik Router OS по производительности с каналом в 100 мегабит а на клиента по 1 - 10 мегабит примерно 100 человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB 1100AHx2 сможет ли заменить Mikrotik Router OS по производительности с каналом в 100 мегабит а на клиента по 1 - 10 мегабит примерно 100 человек

Мда ... Маразм крепчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB 1100AHx2 сможет ли заменить Mikrotik Router OS по производительности с каналом в 100 мегабит а на клиента по 1 - 10 мегабит примерно 100 человек

Мда ... Маразм крепчал.

тут не в маразме дело просто выбрасывать по 15 тысяч не охото ведь на микротике будет крутиться шейпер ,pppoe сервер ,dhcp сервер , Samba сервер .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgen4k, прочитайте еще раз хотя бы название темы, может быть дойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB 1100AHx2 сможет ли заменить Mikrotik Router OS по производительности с каналом в 100 мегабит а на клиента по 1 - 10 мегабит примерно 100 человек

Мда ... Маразм крепчал.

тут не в маразме дело просто выбрасывать по 15 тысяч не охото ведь на микротике будет крутиться шейпер ,pppoe сервер ,dhcp сервер , Samba сервер .

Комп в пределах 500 у.е. с Роутер ос на борту уделает любой из готовых роутеров микротик. Роутеры микротик удобны только тем что компактные, и имеют много портов на борту. Самбы в роутер ос, нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут не в маразме дело просто выбрасывать по 15 тысяч не охото ведь на микротике будет крутиться шейпер ,pppoe сервер ,dhcp сервер , Samba сервер .

 

Когда хотят на одной железке сделать все - начинаются проблемы. Обычно делают такую связку, где каждая железка выполняет только свою роль:

 

scheme_m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самбы в роутер ос, нету.

 

Есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самбы в роутер ос, нету.

 

Есть.

Действительно, пардон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.