Перейти к содержимому
Калькуляторы

Vlan per user на микротике будет жить или извращение?

В общем из всего выше сказанного ясно, что Vlan per User на микротике реализуем только костылями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с ip unnumbered то да, костыль еще тот. Если на каждого абонента свой vlan с /30 маской, то вполне себе влан на рыло. Но в таком случае только с НАТом дружить нужно, никаких белых ипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сказать координаты на гугл мапсе хоть одного такого "квадрата", так... прикинуть расстояния...

 

Вот например, 7 домов. Расстояние 400 метров на все про все.

doma.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlan per user

 

Как при этом работает локальная сеть, если каждый юзер в своем влане, то они же не видят друг друга по Л2, т.е. сходятся только на роутере, а если еще каждый в подсети /30, то и не увидят без маршрутов.

proxyarp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем из всего выше сказанного ясно, что Vlan per User на микротике реализуем только костылями.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вы. Фильтруйте сааба лучше. :) Вполне нормально всё работает. И не так чтобы это каким-то костылём выглядело.

VLAN - Интрерфейс-шлюз /32 на каждый VLAN одинаковый - Маршрут до юзера через VLAN - DHCP с заданным пулом на VLAN. Юзерам выдаём адреса с маской /24 или /16, потому что только винда адекватно работает с выданным /32. Один раз генерируем простейшим скриптом (в цикле от 1 до Х :) ) весь этот конфиг, один раз создаём нужное кол-во VLAN. После этого при подключении к конкретному VLAN выдаётся заранее определённый IP. Всё это хозяйство жрать ресурсов не просит и никому не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вы. Фильтруйте сааба лучше. :) Вполне нормально всё работает. И не так чтобы это каким-то костылём выглядело.

VLAN - Интрерфейс-шлюз /32 на каждый VLAN одинаковый - Маршрут до юзера через VLAN - DHCP с заданным пулом на VLAN. Юзерам выдаём адреса с маской /24 или /16, потому что только винда адекватно работает с выданным /32. Один раз генерируем простейшим скриптом (в цикле от 1 до Х :) ) весь этот конфиг, один раз создаём нужное кол-во VLAN. После этого при подключении к конкретному VLAN выдаётся заранее определённый IP. Всё это хозяйство жрать ресурсов не просит и никому не мешает.

 

Поддерживаю, я вот тоже не считаю это костылем. Что микротик, что циска - в этом плане не сильно отличаются по сложности или адекватности настройки подобных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, я вот тоже не считаю это костылем. Что микротик, что циска - в этом плане не сильно отличаются по сложности или адекватности настройки подобных вещей.

 

Только микротик стоит намного дешевле, когда производительности станет не хватать - можно поставить более мощную модель, легко перенеся конфиг, а освободившуюся поставить в другое место - ей в сети всегда работа найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные вы. Фильтруйте сааба лучше. :) Вполне нормально всё работает. И не так чтобы это каким-то костылём выглядело.

VLAN - Интрерфейс-шлюз /32 на каждый VLAN одинаковый - Маршрут до юзера через VLAN - DHCP с заданным пулом на VLAN. Юзерам выдаём адреса с маской /24 или /16, потому что только винда адекватно работает с выданным /32. Один раз генерируем простейшим скриптом (в цикле от 1 до Х :) ) весь этот конфиг, один раз создаём нужное кол-во VLAN. После этого при подключении к конкретному VLAN выдаётся заранее определённый IP. Всё это хозяйство жрать ресурсов не просит и никому не мешает.

Плюсую. Сам пробовал работает. У микротика API адекватный, делается "на коленке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP с заданным пулом на VLAN

Ну и как тут динамически и централизованно адреса раздавать? Если абонов больше, чем белых адресов (а активно обычно 50-70% от суммарного числа оплативших)? Никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как тут динамически и централизованно адреса раздавать? Если абонов больше, чем белых адресов (а активно обычно 50-70% от суммарного числа оплативших)? Никак?

Уже не так просто. Навскидку: сделать общий пул на все DHCP сервера, включить "Use Radius" на них и через него рулить-крутить. Время аренды те же 5 минут. В этом случае авторизация в биллинге будет через Radius.

Как-то так. Но никакого опыта связки MK с Radius меня нет, то не возьмусь утверждать, что это взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как тут динамически и централизованно адреса раздавать? Если абонов больше, чем белых адресов (а активно обычно 50-70% от суммарного числа оплативших)? Никак?

Уже не так просто. Навскидку: сделать общий пул на все DHCP сервера, включить "Use Radius" на них и через него рулить-крутить. Время аренды те же 5 минут. В этом случае авторизация в биллинге будет через Radius.

Как-то так. Но никакого опыта связки MK с Radius меня нет, то не возьмусь утверждать, что это взлетит.

 

Идет запрос при получении адреса на радиус-сервер, в запросе адрес микротика, к которому подключен клиент, и название интерфейса, радиус возвращает нужный IP адрес из своего пула (он сам хранит какие адреса выданы и куда), после чего по SSH отправляет команду на добавление маршрута, что бы анонсировать его по OSPF. Если это не требуется, когда NAS один в сети, то все становится еще проще. Через 6-7 минут, если повторный запрос на радиус не пришел, отправляется команда на удаление маршрута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз генерируем простейшим скриптом (в цикле от 1 до Х :) ) весь этот конфиг, один раз создаём нужное кол-во VLAN.

 

100 домов = 2400 вланов

 

Подключено 640 человек в 100 домах у нас.

 

При условии, что я знаю сколько подключено - вланов будет 640.

 

А при условии если, я только начал строительство района в котором 40 домов? Мне взять и создать 940 вланов?

 

Нужен биллинг который создаёт вланы по мере прибавления клиентов.

 

Или я что-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключено 640 человек в 100 домах у нас.

 

При условии, что я знаю сколько подключено - вланов будет 640.

 

А при условии если, я только начал строительство района в котором 40 домов? Мне взять и создать 940 вланов?

 

Нужен биллинг который создаёт вланы по мере прибавления клиентов.

 

Или я что-то не понимаю?

Да как хотите. Хотите заморочиться с биллингом - сделайте через биллинг. Не хотите - создайте сразу хоть 4093 VLAN, они вам мешать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключено 640 человек в 100 домах у нас.

 

При условии, что я знаю сколько подключено - вланов будет 640.

 

А при условии если, я только начал строительство района в котором 40 домов? Мне взять и создать 940 вланов?

 

Нужен биллинг который создаёт вланы по мере прибавления клиентов.

 

Или я что-то не понимаю?

 

Вы можете все коммутаторы настраивать сразу с вланами на всех портах, разработав схему адресации, а в центре будете заводить вланы по мере подключений клиентов, тогда на сервере не будет висеть куча не используемых интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в RouterOS начиная с версии 6 в DHCP сервере Lease Script:

Script that will be executed after lease is assigned or deassigned. Internal "global" variables that can be used in the script:
leaseBound - set to "1" if bound, otherwise set to "0"
leaseServerName - dhcp server name
leaseActMAC - active mac address
leaseActIP - active IP address

Если у нас по DHCP серверу на влан, то всё просто: соотносим имя DHCP сервера и название VLAN и делаем скрипт добавления/удаления маршрута на VLAN при выдаче/отмене привязки.

Изменено пользователем Alex_P89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я об этом давнооо писал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в RouterOS начиная с версии в DHCP сервере Lease Script:

Script that will be executed after lease is assigned or deassigned. Internal "global" variables that can be used in the script:
leaseBound - set to "1" if bound, otherwise set to "0"
leaseServerName - dhcp server name
leaseActMAC - active mac address
leaseActIP - active IP address

Если у нас по DHCP серверу на влан, то всё просто: соотносим имя DHCP сервера и название VLAN и делаем скрипт добавления/удаления маршрута на VLAN при выдаче/отмене привязки.

 

А при продлении аренды разве не будет маршрут дергаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет , не будут, они выполняются только при добавлении лизы и удалении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал описываемое решение на микротике. Автоматом получает адрес только на машине с линуксом. Винда отказывается получать адрес. В чем может быть косяк?

Маршрут на нужный ip со шлюзом влана есть. пробовал делать пул с конкретным ip с маской /32 и с диапазоном /24

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит что-то не так настроили, возможно подсеть у DHCP сервера не указали верную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит что-то не так настроили, возможно подсеть у DHCP сервера не указали верную.

 

У DHCP настройки ведь тривиальные. Интерфейс = нужному вилану, ну и пул. Что я не так делаю?

 

Вот влан:
#    NAME                    MTU ARP        VLAN-ID INTERFACE
0   eth5.310               1500 enabled        310 eth5

dhcp-server:
#   NAME     INTERFACE     RELAY           ADDRESS-POOL     LEASE-TIME ADD-ARP
0   k10       eth5.310                      k10             3m

пул:
# NAME                                         RANGES
0 k10                                         172.16.6.4



маршрут:
#      DST-ADDRESS        PREF-SRC        GATEWAY            DISTANCE
13 A S  ;;; k10
       172.16.6.4/32                      eth5.310                  1

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забыли добавить?

 

/ip dhcp-server network

add address=172.16.6.0/24 dns-server=172.16.6.1 gateway=172.16.6.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забыли добавить?

 

/ip dhcp-server network

add address=172.16.6.0/24 dns-server=172.16.6.1 gateway=172.16.6.1

 

это тоже присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А адрес 172.16.6.1/24 не забыли на влан повесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.