Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор edge роутера для 10GE сети

pavel.odintsov

всё равно у вас точка отказа это физический порт, поэтому нет смысла включать аплики через свитч. в вашей задаче VC из двух роутеров вообще почти не даёт, кроме удобства конфигурирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эктримовский mlag никак не "приделать" к аналогу джунипера, как и обратное, т.к. с другой стороны от млага обычный LACP LAG.

Если от маршрутизатора к машрутизатору нужно будет прокинуть LAG, в разрыве спокойно можно ставить и экстрим, и некоторые виды кошек - у нас например бандлы между asr9k, а в разрывах и 76ые и 4900M и экстримы.

плюсую за asr9k

тоже плюсую, правда по некоторым моментам сыростью отдает еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме мх80, можно глянуть новый мх104, имхо лучший вариант для задачи, проверенная платформа.

 

 

А почему mx104? Я бы вот наоборот его не советовал, но хочу услышать ваш ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо за рекомендацию MX104, поидее он должен стоить сильно дешевле MX240 и не сильно дороже MX80. DVM-Avgoor, риквестую баги данного дивайса!

 

DVM-Avgoor, ок, в принципе вопрос со второй сессией решаем. Но тут я откровенно не все понимаю с технической стороны. Допустим, будет три BGP сессии с основного роутера и 3 с резервного с препендом (чтобы входящий трафик на него не шел до падения основного). Но что будет если трафик уйдет со второго роутера (мы же препендом блокируем только входящий), а придет на первый? Как обойти данную ситуацию и доставить-таки пакеты тому, кто их просил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что будет если трафик уйдет со второго роутера (мы же препендом блокируем только входящий), а придет на первый? Как обойти данную ситуацию и доставить-таки пакеты тому, кто их просил.

 

Оба роутера должны знать где находится клиент. (Например iBGP между роутерами хорошо смотрится). На какой из роутеров пришел трафик не важно.

 

будет три BGP сессии с основного роутера и 3 с резервного с препендом (чтобы входящий трафик на него не шел до падения основного).

 

Во первых не сильно и важно чтобы он не шел на второй, как я уже сказал выше. А во вторых если уж так очень захочется чтобы через только один, воспользуетесь MED или препендами, что сработает.

 

DVM-Avgoor, риквестую баги данного дивайса!

 

Не, давайте дождемся ответа господина tunny, специалист как никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо за рекомендацию MX104, поидее он должен стоить сильно дешевле MX240 и не сильно дороже MX80. DVM-Avgoor, риквестую баги данного дивайса!

99.99% багов должно быть такими же как и у других MX. Это ж одно и тоже по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите juniper mx480. Места чуть больше занимает, не сильно дороже. Зато поставила второй RE и одну-две карточки на 16 sfp+ выйдет от 2-х до 3-х миллионов рублей. А в будущем можно либо портов добавлять, либо первичную карту поставить для чего-нибудь statefull. А 2млн маршрутов Вам ещё на очень долго хватит... Чип Trio3D удачный получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у asr ценник в пятак, можно и сороковку воткнуть, врят ли вам понадобится больше 2 40Г портов в ближайшие 5 лет, хотя как знать, покупать десяточные порты невыгодно в долгосрочной перспективе, вкупе с геморром настройки лаггов на них с коммутаторами -- дешевле купить сразу 40, гемор с десяткой дороже выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите juniper mx480. Места чуть больше занимает, не сильно дороже. Зато поставила второй RE и одну-две карточки на 16 sfp+ выйдет от 2-х до 3-х миллионов рублей. А в будущем можно либо портов добавлять, либо первичную карту поставить для чего-нибудь statefull. А 2млн маршрутов Вам ещё на очень долго хватит... Чип Trio3D удачный получился.

 

Дико-яростно плюсую.

 

Жаль ответов tunny о mx104 я не дождусь, кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль ответов tunny о mx104 я не дождусь, кажется...

именно, не собираюсь с вами дискутировать, не нравятся мне неадекватные...

в интернетах есть хороший стишок - "есть люди как люди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите juniper mx480. Места чуть больше занимает, не сильно дороже.

 

 

не сильно дороже чем что, что то я не сообразил.

 

Коробки типа мх80/104 как минимум в два раза отличаются от своих старших собратьев, плюс ко всему имеют довольно неплохие бандлы под свои цели.

Разница между 240/480 - вообще никакая, иногда даже кажется для чего это шасси 240 придумали )))

 

Но тут я откровенно не все понимаю с технической стороны. Допустим, будет три BGP сессии с основного роутера и 3 с резервного с препендом (чтобы входящий трафик на него не шел до падения основного). Но что будет если трафик уйдет со второго роутера (мы же препендом блокируем только входящий), а придет на первый? Как обойти данную ситуацию и доставить-таки пакеты тому, кто их просил.

 

А почему трафик должен уходить со второго роутера? если его оставить тупо в стендбай режиме, судя по вашему предположению с перепендами, то забить as - path кучей препендов, трафик входящий из вне будет сыпаться большей частью на первый, так же поставить lp пониже и маршруты на нем не будут best пока основной рутер не сдохнет.

 

Ну а уж совсем по хорошему, с помощью политик и комьюнитей можно разрулить какие перфиксы куда уйдут с какого рутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще предложите тс сразу MX2020 что стесняться то? ну и аргументы соответсвующие - на всю жизнь хватит

то pavel.odintsov вы по трафу то расти будете если да, то какой прогноз на ближайшие три года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alks, сейчас суммарно роутится порядка 3-4 гигабит в сети. Если о чисто технических перспективах - пиковая емкость аплинков даст 30GE, внутренний трафик (западно-восточный) еще примерно 10-15 легко даст. Так что роутинга 40 Gbps хватит на довольно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а аплинки и внутренний траф вам обязательно приземлять на одну железку, особенно внутренний траф?

может рассмотреть вариант с один аплинк один бордер а потом все в ядро завести? или по архитектуре не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alks, такая мысля, чтобы перенести внутренний роутинг на Extreme есть, но все равно это кардинально не решит вопрос, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не думаю что это хорошая идея гонять свой локальный траф через границу сети, к тому же это лишние доп расходы на порты и мощность роутера

ну это ваше дело, а так если вам нужна надежность то стоит смотреть только на железки с двумя сапами, но ценник будет сразу овер 100к бюджет то какой на это дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, попроси поставщика посчитать MX104 full-redundand на 80Гиг, и MX480 в таком же виде. Да, 480 будет дороже, но у него цпу не от калькулятора и запас по апгерйду просто конский.

Ну и как это водится, к своим старшим железкам жунипер относится мягче и проще. А то утонешь в лицензиях у младших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.