Перейти к содержимому
Калькуляторы

Утепление антивандального шкафа коллеги, поделитесь опытом

Уважаемые коллеги, имеет ли кто-нибудь из Вас опыт утепления антивандального шкафа своими силами/доступными решениями? Покупать заводской, понятное дело, жаба душит.

Благодарю за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить подогрев + термостат, летом наоборот надо делать охлаждение или вентиляцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обклеиваете внутри толстым изолоном с фольгой, 10см будет достаточно, пол обычно оставляют металлическим, что бы на нем конденсировалась влага, там же сверлятся несколько отверстий для ее стока.

 

Для обогрева есть специальные нагреватели различной мощности, устанавливаются на дин рейку, подключаются от механических термостатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обклеиваете внутри толстым изолоном с фольгой, 10см будет достаточно, пол обычно оставляют металлическим, что бы на нем конденсировалась влага, там же сверлятся несколько отверстий для ее стока.

 

Для обогрева есть специальные нагреватели различной мощности, устанавливаются на дин рейку, подключаются от механических термостатов.

10см... Saab95, Вы не ошиблись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплял, использовал 10мм самоклеющийся Изолон с фольгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10см... Saab95, Вы не ошиблись?

 

10мм имелось в виду.

 

Этих видов изолона очень много, отличаются "вспениностью" или плотностью. Лучше брать самый плотный и какой найдете. Я таким способом делал шкафы, многие уже по несколько лет стоят без обслуживания, все работает.

 

Вот тема на форуме про первый опытный образец - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=69469&view=findpost&p=649558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10см... Saab95, Вы не ошиблись?

 

10мм имелось в виду.

 

Этих видов изолона очень много, отличаются "вспениностью" или плотностью. Лучше брать самый плотный и какой найдете. Я таким способом делал шкафы, многие уже по несколько лет стоят без обслуживания, все работает.

 

Вот тема на форуме про первый опытный образец - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=69469&view=findpost&p=649558

 

Ознакомился, большое СПАСИБО за исчерпывающий ответ! Буду воплощать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомился, большое СПАСИБО за исчерпывающий ответ! Буду воплощать :-)

 

Только нужно учесть одну вещь - если ящик предполагается активно использовать, протягивать кабели, устанавливать/менять начинку и т.п. То можно легко повредить утеплитель, например проткнуть или поцарапать, через год будет не очень красиво выглядеть, поэтому боковые и верхнюю стенки нужно закрыть каким-то материалом поверх утеплителя, например листами пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, ничегосебе шкафчик... Наверника же делали по какой то документации или схеме? Или все на голой изобретательности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, ничегосебе шкафчик... Наверника же делали по какой то документации или схеме? Или все на голой изобретательности?

 

Все началось после общения с производителями готовых шкафов - у них либо ценник высокий, либо качество изготовления хромает, либо нет нужных размеров.

 

Кто работает с микротиком, тому для создания чего-то нового не нужна схема, хватит и изобретательности=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все началось после общения с производителями готовых шкафов - у них либо ценник высокий, либо качество изготовления хромает, либо нет нужных размеров.

 

Кто работает с микротиком, тому для создания чего-то нового не нужна схема, хватит и изобретательности=)

Все равно, так под размерчик подогнать сложно на глаз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воровали брали у строителей некий утеплитель, похожий на туристическую пенку. Толщина порядка 30мм, утепляли шкаф с 433мгц радиооборудованием, двумя rs485 контроллерами, и какой-то фигней, на которой было написано FTDI. Четвертый год только пыль выметаем, железки пережили минус 40 градусов, правда без ветра. Шкаф вешали с небольшим завалом, чтобы вода скапливалась в углу и вытекала через подготовленное отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая наша железка NetPing 2/PWR-220 v3/ETH http://netping.ru/product_item?id=_nping_power_ETH_2PWR220_v2 умеет в автоматическом режиме поддерживать температуру, включая когда нужно 220В на обогревателе. Ну соотвественно с доступом и возможностью управления по SNMP/web. Может быть полезна и для других функций в шкафу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая наша железка NetPing 2/PWR-220 v3/ETH http://netping.ru/pr..._ETH_2PWR220_v2 умеет в автоматическом режиме поддерживать температуру, включая когда нужно 220В на обогревателе. Ну соотвественно с доступом и возможностью управления по SNMP/web. Может быть полезна и для других функций в шкафу :)

 

А она не виснет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она не виснет?

 

Нет не виснет. Первоначальное предназначение этой железки было пинговать указанные ей IP адреса и перезагружать подключенное к ней оборудование автоматически. Таким образом бороться с зависаниями других устройств, поэтому мы сделали всё чтобы сама железка не висла, иначе смысла бы в ней не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она не виснет?

 

Нет не виснет. Первоначальное предназначение этой железки было пинговать указанные ей IP адреса и перезагружать подключенное к ней оборудование автоматически. Таким образом бороться с зависаниями других устройств, поэтому мы сделали всё чтобы сама железка не висла, иначе смысла бы в ней не было :)

 

Я не знаю как обстоят дела сейчас, но когда эти штуки использовали мы, то эти железки зависали и не выполняли поставленную задачу. В итоге пришлось перейти на микротик, он зависаниями не страдает=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ.объясните на кой черт шкаф греть требуется?

DES-3200-28F у меня стоит во всепогоднике на улице-за 2 года ничего не случилось,а было и -30.

может я с чем не сталкивался?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ.объясните на кой черт шкаф греть требуется?

 

честно хз стоит HUAWEI Quidway S2300 героически стоит в холодном месте

и отстаивал до -40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ.объясните на кой черт шкаф греть требуется?

DES-3200-28F у меня стоит во всепогоднике на улице-за 2 года ничего не случилось,а было и -30.

может я с чем не сталкивался?!

 

Для поддержания теплового режима. Пусть даже оборудование нормально работает и в мороз, однако температурный режим эксплуатации возможен только в положительных значениях, обычно от +5 градусов. Если оно отвечает за что-то важное, лучше перестраховаться, чем потратить большие деньги на восстановление работоспособности или стоимость простоя сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.