Перейти к содержимому
Калькуляторы

Модернизация домашней сети помогите выбрать оптимальную конфигурацию

Всем добрый день.

Давно не занимался локальными сетями, подзабыл. Вот прошу профессионального совета.

Проблема возникла из-за того, что в процессе ремонта квартиры я не заложил достаточного количества витой пары между комнатами. Когда был только интернет все было хорошо, но с появлением IP-TV пришлось отдать проводное соединение под ТВ, а интернет раздавать по воздуху (отражено на рисунке).

slv7.jpg

 

 

Красным на схеме обозначен единственный протянутый кабель.

Схема полностью рабочая, но все портит WiFi, имея 100Мбит/с канал PON получать нестабильную скорость, редко превышающую 20Мбит/с, непозволительная роскошь :( . Предложения о прокладке 2го кабеля отклоняются сразу, мне мои нервы и здоровье дороже, жену все одно не убедить.

 

Соответственно планирую по средством использования Гигабитных коммутаторов собрать следующую схему:

 

0kbr.jpg

 

Вопросы у меня следующие:

1. Реально ли поместить multicast и unicast в один физический кабель?

2. Какого уровня коммутаторы необходимы?

3. Приглянулся MikroTik RB260GS, возможно их использовать в данной схеме?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких сетях применение умных коммутаторов нежелательно.

Лучше поставить тупой гигабитный свитч (DGS-1005).

И IPTV лучше в порт маршрутизатора включить, если он умеет с мультикастом работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И IPTV лучше в порт маршрутизатора включить, если он умеет с мультикастом работать.

 

не совсем понял, зачем ТВ в маршрутизатор заводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложения о прокладке 2го кабеля отклоняются сразу, мне мои нервы и здоровье дороже, жену все одно не убедить.

Кто в доме хозяин?)

 

1. Реально ли поместить multicast и unicast в один физический кабель?

Да.

 

2. Какого уровня коммутаторы необходимы?

Второго, или 2+.

 

3. Приглянулся MikroTik RB260GS, возможно их использовать в данной схеме?

Лучше не связываться.

Длинки серий DGS1100, DGS1210, DGS1500 умеют игм снупинг.

Было ещё что то бюджетное не управляемое на 5 портов и со снупингом, кажется тплинк, где то на форуме вскользь упоминали, но я уже забыл.

 

 

Ещё бюджетный вариант: разделить витую пару на две по две пары, по обеим без проблем пролезет сотка. Я такое обычно делаю самодельными разделителями из двойных RJ45 розеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по одному кабелю два линка запустить одновременно - слабо?. Понятно, что это не совсем по феншую. Но на крайняк - "штаны" вполне работоспособны. (я так понял, что оба линка по 100 МБит а не гиговые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один нормальный роутер с вланами и один любой свитч с вланами. Чтоб не потерять в скорости, оба должны быть гигабитными. Не?

 

п.с. А что это за схема с заходом в квартиру двух кабелей? Или иптв и интернет дают разные провы?

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за схема с заходом в квартиру двух кабелей? Или иптв и интернет дают разные провы?

Это в PON часто бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял, зачем ТВ в маршрутизатор заводить?

Потому что нужен igmp snooping.

На маршрутизаторах это обычное дело, а на дешевых свитчах редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что нужен igmp snooping.

На маршрутизаторах это обычное дело, а на дешевых свитчах редкость.

 

Ага, как оказалось, на микротиках нет этой радости, а на г-линках коммутаторах есть... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rafinad, немного оффтопа, но слабо было сразу так сделать?

Я почему то при ремонте сразу старался все технические задачи учесть, в т.ч. и те что могут появиться в будущем.

 

 

639400287.jpg

 

544880609.jpg

 

327476346.jpg

 

 

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже собираюсь ремонт делать, вот думаю заложить оптику или одной витухи достаточно?

Еще думаю все сагрегировать на микротике rb2011 с вайфаем который. Кто что думает по этому поводу?

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EShirokiy, я заложил оптику из подъезда сразу, т.к. вдруг потом по оптике интернет получать буду, а по квартире по идее и витухи за глаза, куда уж больше гигабита. Для озабоченных можно оптику проложить и везде поставить 10G карты и массив SSD.

И да, с оптикой гемороя больше, т.к. это не витуха, скусил и перебжал, пережимать опять же нельзя, вобщем по квартире не вариант особо оптикой разводить.

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему то при ремонте сразу старался все технические задачи учесть, в т.ч. и те что могут появиться в будущем.

Это трубки для протяжки кабеля или что?

 

Еще думаю все сагрегировать на микротике rb2011 с вайфаем который. Кто что думает по этому поводу?

Нормальный коммутатор л+2 стоит не дорого.

Вафлей иногда лучше несколько и по слабже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOFTOLAB, имею в виду оптику из подъезда до узла агрегации в квартире) по комнатам не вижу смысла оптику раскидывать)

Ivan_83, не очень хочется ставить свитч роутер, хочу олл инклюзив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SOFTOLAB, имею в виду оптику из подъезда до узла агрегации в квартире) по комнатам не вижу смысла оптику раскидывать)

Ivan_83, не очень хочется ставить свитч роутер, хочу олл инклюзив)

Если хочется заниматься сексом с микротиком то можно его купить, а так лучше нормальное решение которое поставил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40, что посоветуете? я бы что нибудь от тплинк поставил, никогда с ними проблем не возникало, поставил и настроил штук 300 уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это трубки для протяжки кабеля или что?

Это уличная витая пара :)

 

SOFTOLAB, имею в виду оптику из подъезда до узла агрегации в квартире) по комнатам не вижу смысла оптику раскидывать)

Ну я про тоже имел ввиду, хотя пока не поздно я решил вместо одного волокна в подъезд 3 пустить (резервирование однако :) ), мало ли, все таки не витуха.

 

Если хочется заниматься сексом с микротиком то можно его купить, а так лучше нормальное решение которое поставил и забыл.

Cisco для дома? Нет, копить долго придется :)

Я как Сааб, я и микротик друзья навсегда :)

 

pawel40, что посоветуете? я бы что нибудь от тплинк поставил, никогда с ними проблем не возникало, поставил и настроил штук 300 уже

По цене домашнего УГ вы можете купить только микротик, для дома за глаза хватит. Если некуда девать деньги, то можно купить и Cisco, а домашнее уг типа длинка и ему подобного в плане роутеров по качеству абсолютно разное от ревизии к ревизии, так что тут как повезет, меня это достало и я перешел полностью на микротик, там проблемы тоже есть, но их куда меньше, а возможностей куда больше =)

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется заниматься сексом с микротиком то можно его купить, а так лучше нормальное решение которое поставил и забыл.

 

Сексом надо заниматься с лицом противоположного пола, а микротик настроить и забыть про его существование, иначе времени на приятное действие не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40, что посоветуете? я бы что нибудь от тплинк поставил, никогда с ними проблем не возникало, поставил и настроил штук 300 уже

Тп линк и надо ставить или зиксель :)

А продавана микротика слушать не стоит. Хотя бы внимательно почитайте в этом разделе темы где он засветился....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сексом надо заниматься с лицом противоположного пола, а микротик настроить и забыть про его существование, иначе времени на приятное действие не будет.

Сааб умеет подколоть :)

 

 

А продавана микротика слушать не стоит. Хотя бы внимательно почитайте в этом разделе темы где он засветился....

Я например не продаван, а пользователь этих девайсов и что меня тоже слушать не нужно?

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые часто просят помочь с ремонтом - а точнее с электрикой и слаботочкой. Раньше делал на RB493 и Wi-Fi R52Hn, сейчас на RB2011UiAS-2HnD-IN. В кладовке вешается обычный ящик от электрического щитка с бесперебойным питанием собственной конструкции, в него заводим из подъезда 2 витухи, в каждую комнату 2 витухи, антенки на ящик и все готово. Один раз пришлось тащить антенные кабели в противоположенный конец квартиры и ставить там под потолком 2 всенаправленные антенки, квартирка была под 200 квадрат, через железобетон и помехи не очень был сигнал. Делал людям состоятельным, соответсвенно дотошливым, никто пока не жаловался. Да и дома стоит 2011, единственный минус - приходит оптика, но 100мбит, а микротик работает только при 1гбит, соответсвенно в ящике валяется медиаконвертер. Так что всем кто предлогает зюксель или тп-линк - ставьте их себе, а люди пусть осваивают нормальное железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaebasto, оптика кстате это большой плюс, а не минус, во всем доме нет света, а у тебя бесперебойник с аккумуляторами 200A/час и ты сидишь в нете как не в чем не бывало. Я бы на оптику поменял по возможности, немного напрягает когда сеть сразу отваливается когда свет в доме тухнет, щас витуха заходит.

На крайний случай даже, если нет емкого ИБП, то даже на малютке роутер проработает долго и можно с смартфона/планшета долго просидеть в сети, пока остальные со свечкой будут молиться что бы поскорее возобновили подачу электричества :)

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУ фанатики микротика пришли :)

Так из проблем которые будут точно, IPTV по нормальному не работает, девайсы от яблока тоже не всегда заводятся как и андройдовские.

Если не прикрыть днс в наружу то думаю ясно что будет :)

Ну и микротик от одного волшебного пакетика превращается в тыкву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУ фанатики микротика пришли :)

Тут много любителей за копейки получить нормальное железо :)

 

Так из проблем которые будут точно, IPTV по нормальному не работает, девайсы от яблока тоже не всегда заводятся как и андройдовские.

Про IPTV и погрызанные яблоки сказать не могу, не юзаю, а вот с аднроидом проблем нет.

 

Если не прикрыть днс в наружу то думаю ясно что будет :)

Разве разрабы виноваты что у нас такой беспредел в сети твориться? Но ничего не мешает два правила в фаервол добавить.

 

Ну и микротик от одного волшебного пакетика превращается в тыкву.

Просветите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40, а что за пакетики такие?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.