Jump to content
Калькуляторы

Модернизация домашней сети помогите выбрать оптимальную конфигурацию

Всем добрый день.

Давно не занимался локальными сетями, подзабыл. Вот прошу профессионального совета.

Проблема возникла из-за того, что в процессе ремонта квартиры я не заложил достаточного количества витой пары между комнатами. Когда был только интернет все было хорошо, но с появлением IP-TV пришлось отдать проводное соединение под ТВ, а интернет раздавать по воздуху (отражено на рисунке).

slv7.jpg

Красным на схеме обозначен единственный протянутый кабель.

Схема полностью рабочая, но все портит WiFi, имея 100Мбит/с канал PON получать нестабильную скорость, редко превышающую 20Мбит/с, непозволительная роскошь :( . Предложения о прокладке 2го кабеля отклоняются сразу, мне мои нервы и здоровье дороже, жену все одно не убедить.

Соответственно планирую по средством использования Гигабитных коммутаторов собрать следующую схему:

0kbr.jpg

Вопросы у меня следующие:

1. Реально ли поместить multicast и unicast в один физический кабель?

2. Какого уровня коммутаторы необходимы?

3. Приглянулся MikroTik RB260GS, возможно их использовать в данной схеме?

Заранее спасибо.

В таких сетях применение умных коммутаторов нежелательно.

Лучше поставить тупой гигабитный свитч (DGS-1005).

И IPTV лучше в порт маршрутизатора включить, если он умеет с мультикастом работать.

И IPTV лучше в порт маршрутизатора включить, если он умеет с мультикастом работать.

не совсем понял, зачем ТВ в маршрутизатор заводить?

Предложения о прокладке 2го кабеля отклоняются сразу, мне мои нервы и здоровье дороже, жену все одно не убедить.

Кто в доме хозяин?)

1. Реально ли поместить multicast и unicast в один физический кабель?

Да.

2. Какого уровня коммутаторы необходимы?

Второго, или 2+.

3. Приглянулся MikroTik RB260GS, возможно их использовать в данной схеме?

Лучше не связываться.

Длинки серий DGS1100, DGS1210, DGS1500 умеют игм снупинг.

Было ещё что то бюджетное не управляемое на 5 портов и со снупингом, кажется тплинк, где то на форуме вскользь упоминали, но я уже забыл.

Ещё бюджетный вариант: разделить витую пару на две по две пары, по обеим без проблем пролезет сотка. Я такое обычно делаю самодельными разделителями из двойных RJ45 розеток.

А по одному кабелю два линка запустить одновременно - слабо?. Понятно, что это не совсем по феншую. Но на крайняк - "штаны" вполне работоспособны. (я так понял, что оба линка по 100 МБит а не гиговые))

Один нормальный роутер с вланами и один любой свитч с вланами. Чтоб не потерять в скорости, оба должны быть гигабитными. Не?

п.с. А что это за схема с заходом в квартиру двух кабелей? Или иптв и интернет дают разные провы?

Edited by vnkorol

А что это за схема с заходом в квартиру двух кабелей? Или иптв и интернет дают разные провы?

Это в PON часто бывает.

не совсем понял, зачем ТВ в маршрутизатор заводить?

Потому что нужен igmp snooping.

На маршрутизаторах это обычное дело, а на дешевых свитчах редкость.

Потому что нужен igmp snooping.

На маршрутизаторах это обычное дело, а на дешевых свитчах редкость.

Ага, как оказалось, на микротиках нет этой радости, а на г-линках коммутаторах есть... :(

Rafinad, немного оффтопа, но слабо было сразу так сделать?

Я почему то при ремонте сразу старался все технические задачи учесть, в т.ч. и те что могут появиться в будущем.

639400287.jpg

544880609.jpg

327476346.jpg

Edited by SOFTOLAB

Я вот тоже собираюсь ремонт делать, вот думаю заложить оптику или одной витухи достаточно?

Еще думаю все сагрегировать на микротике rb2011 с вайфаем который. Кто что думает по этому поводу?

Edited by EShirokiy

EShirokiy, я заложил оптику из подъезда сразу, т.к. вдруг потом по оптике интернет получать буду, а по квартире по идее и витухи за глаза, куда уж больше гигабита. Для озабоченных можно оптику проложить и везде поставить 10G карты и массив SSD.

И да, с оптикой гемороя больше, т.к. это не витуха, скусил и перебжал, пережимать опять же нельзя, вобщем по квартире не вариант особо оптикой разводить.

Edited by SOFTOLAB

Я почему то при ремонте сразу старался все технические задачи учесть, в т.ч. и те что могут появиться в будущем.

Это трубки для протяжки кабеля или что?

Еще думаю все сагрегировать на микротике rb2011 с вайфаем который. Кто что думает по этому поводу?

Нормальный коммутатор л+2 стоит не дорого.

Вафлей иногда лучше несколько и по слабже.

SOFTOLAB, имею в виду оптику из подъезда до узла агрегации в квартире) по комнатам не вижу смысла оптику раскидывать)

Ivan_83, не очень хочется ставить свитч роутер, хочу олл инклюзив)

SOFTOLAB, имею в виду оптику из подъезда до узла агрегации в квартире) по комнатам не вижу смысла оптику раскидывать)

Ivan_83, не очень хочется ставить свитч роутер, хочу олл инклюзив)

Если хочется заниматься сексом с микротиком то можно его купить, а так лучше нормальное решение которое поставил и забыл.

pawel40, что посоветуете? я бы что нибудь от тплинк поставил, никогда с ними проблем не возникало, поставил и настроил штук 300 уже

Это трубки для протяжки кабеля или что?

Это уличная витая пара :)

Ну я про тоже имел ввиду, хотя пока не поздно я решил вместо одного волокна в подъезд 3 пустить (резервирование однако :) ), мало ли, все таки не витуха.

Если хочется заниматься сексом с микротиком то можно его купить, а так лучше нормальное решение которое поставил и забыл.

Cisco для дома? Нет, копить долго придется :)

Я как Сааб, я и микротик друзья навсегда :)

pawel40, что посоветуете? я бы что нибудь от тплинк поставил, никогда с ними проблем не возникало, поставил и настроил штук 300 уже

По цене домашнего УГ вы можете купить только микротик, для дома за глаза хватит. Если некуда девать деньги, то можно купить и Cisco, а домашнее уг типа длинка и ему подобного в плане роутеров по качеству абсолютно разное от ревизии к ревизии, так что тут как повезет, меня это достало и я перешел полностью на микротик, там проблемы тоже есть, но их куда меньше, а возможностей куда больше =)

Edited by SOFTOLAB

Сексом надо заниматься с лицом противоположного пола, а микротик настроить и забыть про его существование, иначе времени на приятное действие не будет.

Тп линк и надо ставить или зиксель :)

А продавана микротика слушать не стоит. Хотя бы внимательно почитайте в этом разделе темы где он засветился....

Сексом надо заниматься с лицом противоположного пола, а микротик настроить и забыть про его существование, иначе времени на приятное действие не будет.

Сааб умеет подколоть :)

А продавана микротика слушать не стоит. Хотя бы внимательно почитайте в этом разделе темы где он засветился....

Я например не продаван, а пользователь этих девайсов и что меня тоже слушать не нужно?

Edited by SOFTOLAB

Знакомые часто просят помочь с ремонтом - а точнее с электрикой и слаботочкой. Раньше делал на RB493 и Wi-Fi R52Hn, сейчас на RB2011UiAS-2HnD-IN. В кладовке вешается обычный ящик от электрического щитка с бесперебойным питанием собственной конструкции, в него заводим из подъезда 2 витухи, в каждую комнату 2 витухи, антенки на ящик и все готово. Один раз пришлось тащить антенные кабели в противоположенный конец квартиры и ставить там под потолком 2 всенаправленные антенки, квартирка была под 200 квадрат, через железобетон и помехи не очень был сигнал. Делал людям состоятельным, соответсвенно дотошливым, никто пока не жаловался. Да и дома стоит 2011, единственный минус - приходит оптика, но 100мбит, а микротик работает только при 1гбит, соответсвенно в ящике валяется медиаконвертер. Так что всем кто предлогает зюксель или тп-линк - ставьте их себе, а люди пусть осваивают нормальное железо.

Zaebasto, оптика кстате это большой плюс, а не минус, во всем доме нет света, а у тебя бесперебойник с аккумуляторами 200A/час и ты сидишь в нете как не в чем не бывало. Я бы на оптику поменял по возможности, немного напрягает когда сеть сразу отваливается когда свет в доме тухнет, щас витуха заходит.

На крайний случай даже, если нет емкого ИБП, то даже на малютке роутер проработает долго и можно с смартфона/планшета долго просидеть в сети, пока остальные со свечкой будут молиться что бы поскорее возобновили подачу электричества :)

Edited by SOFTOLAB

УУУ фанатики микротика пришли :)

Так из проблем которые будут точно, IPTV по нормальному не работает, девайсы от яблока тоже не всегда заводятся как и андройдовские.

Если не прикрыть днс в наружу то думаю ясно что будет :)

Ну и микротик от одного волшебного пакетика превращается в тыкву.

УУУ фанатики микротика пришли :)

Тут много любителей за копейки получить нормальное железо :)

Так из проблем которые будут точно, IPTV по нормальному не работает, девайсы от яблока тоже не всегда заводятся как и андройдовские.

Про IPTV и погрызанные яблоки сказать не могу, не юзаю, а вот с аднроидом проблем нет.

Если не прикрыть днс в наружу то думаю ясно что будет :)

Разве разрабы виноваты что у нас такой беспредел в сети твориться? Но ничего не мешает два правила в фаервол добавить.

Ну и микротик от одного волшебного пакетика превращается в тыкву.

Просветите...