Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совет в подборе оборудования Нужно подобрать замену существующей АТС

1) Это зависит только от коннекторов и розеток, не помню что бы вообще менял изначально рабочую розетку, пару раз менял патчкорд

2) Нет таких проблем, особенно если использовать POE

3) QoS и vlan не нужны в малой локалке, а в большой это вообще не проблема. провижинг очень упрощает развертывание. В идеале с коробки нового телефона сканируется MAC адрес, забивается внутренний номер и телефон втыкается в розетку. Все остально выполняется автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 utp на каждый стол/кабинет более чем для ethernet и 2 номера

Тоесть вы предлагаете класть болт на все стандарты и пускать телефонию с eth в одном кабеле, я вас правильно понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего доставляет мониторинг и настройка, всего хозяйства размером в 72 телефончика.

Вот когда покупают аваю с несколькими сотнями телефонов такой вопрос не встает, а тут жалких 72 телефона ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего доставляет мониторинг и настройка, всего хозяйства размером в 72 телефончика.

Вот когда покупают аваю с несколькими сотнями телефонов такой вопрос не встает, а тут жалких 72 телефона ,)

Половые проблемы бывают разные. я так представляю границу телефонов 50, дальше уже будет не удобно мониторить и обслуживать. Опять же о бесперебойном питании надо позаботиться, а это либо UPS с розеткой либо доп кабель с розеткой. Блоки питания и многие мелкие нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальше уже будет не удобно мониторить и обслуживать

Мониторить средствами станции, что есть обслуживание, ума не приложу.

 

Опять же о бесперебойном питании надо позаботиться

PoE в пересчете на цену порта будет тоже, что и аппараты со своими БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

POE выйдет несколько дороже. Но ведь и нормальные аналоговые телефоны требуют внешнего питания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать PoE патч-панели, то выйдет даже существенно дешевле и по мощьности ограничение будет только при выборе БП. Извращение, зато бюджетно ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 utp на каждый стол/кабинет более чем для ethernet и 2 номера

Тоесть вы предлагаете класть болт на все стандарты и пускать телефонию с eth в одном кабеле, я вас правильно понял ?

 

В этом случае да. Внутри дома (100м) нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома вы сам себе злобный буратино. Если уж нет денег на нормальную СКС, то куда логичней поставить телефон со встроенным хабом и от него запитать комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и что ?

Все-равно остается вопрос: зачем городить огород ?

Да и возможностей у самого простого IPтелефона на порядок больше чем у самого навороченного аналогового, включенного через шлюз.

Так с этого место по подробнее с примерами и явками :-) . Мне больше всего доставляет мониторинг и настройка, всего хозяйства размером в 72 телефончика. На порядок значит в 10 раз. Давайте 10-ть функций которые есть у IP телефончика и нет у шлюза и его одного комплекта.

1. Отображать на экране имя звонящего

2. Возможность перенести аппарат в любое место без перекоммутации и перенастройки

3. Возможность уменьшать/увеличивать количество абонентов в произвольном диапазоне с шагом 1 и не теряя унификацию

4. Возможность организовывать трехстороннюю конференцию силами самого аппарата.

5. Возможность подключение аппарата к более чем одной АТС, или наличие нескольких подключений к одной и той же АТС.

6. Возможность отдать домой телефон сотруднику, который заболел

7. Возможность устанавливать разные мелодии звоноков на разные категории абонентов (не по АОНУ а по тому откуда звонят см п5)

8. Возможность отображения информации а наличии непрослушанной голосовой почты

9. Возможность обращения к телефонной книге, храняйщейся на сервере

10. возможность организовать голосовое оповещение (включение разговора на громкую связь без поднятия трубки)

11.Возможность не дожидаться пока шлюз поймет что ты закончил набор а самому нажать DIAL (особенно актуально при большом количестве вариантов длинны номера)

12. Возможность сначала набрать номер, а потом уже его "послать" (Дает возможность пользоваться бекспейсом и исправлять ошибки.

13. Возможность приема-передачи СМС сообщений.

14. АОН на всех, даже самых дешевых аппаратах.

15. Экономия меди для страны.

16. Установка нового аппарата занимает 30 секунд.

17. В общем случае нет необходимости знать карту медных трасс для подключения нового телефона. Воткнул в первую попавшую сетевую розетку и он уже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Отображать на экране имя звонящего

2. Возможность перенести аппарат в любое место без перекоммутации и перенастройки

3. Возможность уменьшать/увеличивать количество абонентов в произвольном диапазоне с шагом 1 и не теряя унификацию

4. Возможность организовывать трехстороннюю конференцию силами самого аппарата.

5. Возможность подключение аппарата к более чем одной АТС, или наличие нескольких подключений к одной и той же АТС.

6. Возможность отдать домой телефон сотруднику, который заболел

7. Возможность устанавливать разные мелодии звоноков на разные категории абонентов (не по АОНУ а по тому откуда звонят см п5)

8. Возможность отображения информации а наличии непрослушанной голосовой почты

9. Возможность обращения к телефонной книге, храняйщейся на сервере

10. возможность организовать голосовое оповещение (включение разговора на громкую связь без поднятия трубки)

11.Возможность не дожидаться пока шлюз поймет что ты закончил набор а самому нажать DIAL (особенно актуально при большом количестве вариантов длинны номера)

12. Возможность сначала набрать номер, а потом уже его "послать" (Дает возможность пользоваться бекспейсом и исправлять ошибки.

13. Возможность приема-передачи СМС сообщений.

14. АОН на всех, даже самых дешевых аппаратах.

15. Экономия меди для страны.

16. Установка нового аппарата занимает 30 секунд.

17. В общем случае нет необходимости знать карту медных трасс для подключения нового телефона. Воткнул в первую попавшую сетевую розетку и он уже работает.

Из всего выше перечисленного уникально - нет привязки к географии и экономия меди для страны. А все остальное уже сделано до нас (С). Даже на самых дешевых китайских аппаратах. Вот на счет СМС не уверен но и стандарта по существу нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно переключился на другую задачу и давно не заглядывал.

 

PS: когда я слышу слово максиком, почему то сразу представляю мало бюджетную организацию с доподобной СКС где самый проcтой вариант апгрейда телефонии будет установка tau 32 (fxo+fxs) + tau72 или им подобные девайсов.

Примерно так и есть. Полистав всяческие прайсы пришел к удручающей мысли, что исходя из тенденции экономии средств заменят один максиком на другой и "нафиг эти ваши воипы".

Но пока еще теплится надежда, задам вопрос. Как указаные выше различные шлюзы будут работать с обычным таким факсом?

Изменено пользователем Dagobert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Отображать на экране имя звонящего

2. Возможность перенести аппарат в любое место без перекоммутации и перенастройки

3. Возможность уменьшать/увеличивать количество абонентов в произвольном диапазоне с шагом 1 и не теряя унификацию

4. Возможность организовывать трехстороннюю конференцию силами самого аппарата.

5. Возможность подключение аппарата к более чем одной АТС, или наличие нескольких подключений к одной и той же АТС.

6. Возможность отдать домой телефон сотруднику, который заболел

7. Возможность устанавливать разные мелодии звоноков на разные категории абонентов (не по АОНУ а по тому откуда звонят см п5)

8. Возможность отображения информации а наличии непрослушанной голосовой почты

9. Возможность обращения к телефонной книге, храняйщейся на сервере

10. возможность организовать голосовое оповещение (включение разговора на громкую связь без поднятия трубки)

11.Возможность не дожидаться пока шлюз поймет что ты закончил набор а самому нажать DIAL (особенно актуально при большом количестве вариантов длинны номера)

12. Возможность сначала набрать номер, а потом уже его "послать" (Дает возможность пользоваться бекспейсом и исправлять ошибки.

13. Возможность приема-передачи СМС сообщений.

14. АОН на всех, даже самых дешевых аппаратах.

15. Экономия меди для страны.

16. Установка нового аппарата занимает 30 секунд.

17. В общем случае нет необходимости знать карту медных трасс для подключения нового телефона. Воткнул в первую попавшую сетевую розетку и он уже работает.

Из всего выше перечисленного уникально - нет привязки к географии и экономия меди для страны. А все остальное уже сделано до нас (С). Даже на самых дешевых китайских аппаратах. Вот на счет СМС не уверен но и стандарта по существу нет.

Данный пост говорит о том, что вы в глаза не видели IP телефонии и даже представления не имеете о ее возможностях.

В чем разница между таксофоном и IPhone 5S скажем, кроме мобильности ?

ВСЕ возможности, которые есть у смартфона не могли бы существовать, без единственного условия: ЦИФРОВОЙ КАНАЛ связи между абонентским устройством и АТС. Если АТС и аппарат могут обмениваться не только голосом но и данными это сразу выводит возможности на принципиально другой уровень.

Впрочем, если вас устраивает, вы можете хоть голубиную почту разворачивать. Не мои же деньги на ветер выбрасываете )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный пост говорит о том, что вы в глаза не видели IP телефонии и даже представления не имеете о ее возможностях.

В чем разница между таксофоном и IPhone 5S скажем, кроме мобильности ?

ВСЕ возможности, которые есть у смартфона не могли бы существовать, без единственного условия: ЦИФРОВОЙ КАНАЛ связи между абонентским устройством и АТС. Если АТС и аппарат могут обмениваться не только голосом но и данными это сразу выводит возможности на принципиально другой уровень.

Впрочем, если вас устраивает, вы можете хоть голубиную почту разворачивать. Не мои же деньги на ветер выбрасываете )

Ку да уж мне до VoIP, мы все больше лаптями. Вообще IP телефончики стремятся доползти до функциональности ISDN, пока им это на 100% не удалось. А так если нужно серьезно интегрироваться, то это как правило CRM с софтфонами+гарнитура, все фичи и примочки нужны в лучшем случае 4% абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все фичи и примочки нужны в лучшем случае 4% абонентов.

Позвольте не согласиться.

этим функционалом ПОЛЬЗУЮТСЯ 4% абонентов, просто потому что не пробовали никогда. Мы плотно работаем с нотариальными конторами. Очень специфический рынок. Малый бизнес, в основном женщины, от техники все далеки. Поэтому внедрение идет очень туго. Но я больше чем уверен, что если кому-то предложить от всех этих "фич" отказаться - уже не смогут.

Одно то, что на экране телефона высвечивается не только номер но и имя звонящего им другого нотриуса - уже приводит в дикий восторг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то это как правило CRM с софтфонами+гарнитура

Валидно для коллцентра, продажники жеж, сидеть весь день с гарнитурой в ухе не будут, проверенно, поэтому интеграция с CRM + настольный телефон. Насчет 4%, про фичи и примочки народ просто таки не вкурсе, как только покажеш и объясниш как пользоваться, и насколько это удобно, процент резко возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте 10-ть функций которые есть у IP телефончика и нет у шлюза и его одного комплекта.

 

Синхронизация времени через NTP :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте 10-ть функций которые есть у IP телефончика и нет у шлюза и его одного комплекта.

 

Синхронизация времени через NTP :-)))

Не было проблемы, купили порося :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было проблемы, купили порося :-)

 

А мне нравится, сейчас везде часы неточные, с телефоном сверяюсь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было проблемы, купили порося :-)

 

А мне нравится, сейчас везде часы неточные, с телефоном сверяюсь :-)

 

Так то оно так, но иногда доверяясь мобилкам и прочим девайсам с автопереводом (NTP), попадаешь в просак)

Без ntp никак, но с ним тоже не все гладко. Вот часы (без кукушки) на стене по три года пашут на одной батарейке и ни какого нае___лова )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте 10-ть функций которые есть у IP телефончика и нет у шлюза и его одного комплекта.

 

Синхронизация времени через NTP :-)))

 

А вот и нет.

Через CallerID передается не только номер звонящего, но и имя, а также - время звонка.

И аналоговые телефоны умеют синхронизировать свои часы по этому времени.

 

Раньше я тоже считал, что такое есть только в АТС, которые по Е1 подключаются (синхронизация времени АТС с оператором). Но однажды обратился клиент, у которого на телефоне постоянно сбивалось время - вылечили как раз подключением шлюзов к NTP серверам.

 

Для справки - у клиента был телефон Siemens.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте 10-ть функций которые есть у IP телефончика и нет у шлюза и его одного комплекта.

 

Синхронизация времени через NTP :-)))

 

А вот и нет.

Через CallerID передается не только номер звонящего, но и имя, а также - время звонка.

И аналоговые телефоны умеют синхронизировать свои часы по этому времени.

 

Раньше я тоже считал, что такое есть только в АТС, которые по Е1 подключаются (синхронизация времени АТС с оператором). Но однажды обратился клиент, у которого на телефоне постоянно сбивалось время - вылечили как раз подключением шлюзов к NTP серверам.

 

Для справки - у клиента был телефон Siemens.

 

Там много разных хороших плюшек для dect систем придумали :-) Когда говорят, что вот супер новые функции и преимущество это вызывает улыбку. Да IP телефончики позволяют заменить в чем то ISDN телефончики и по дешевле они идут но полнофункционально не встречал именно в следствии отсутствия стандартов. Конечно можно посмотреть в сторону Аваи но там свои расширения как раз для повторения функций. Но стоит телефончики по дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит один наш коллега : Каждый сам себе злобный буратино.

Чем больше вы впариваете своим клиентам (руководству) аналоговой телефонии, тем больше у нас клиентов. Так что вперед, я вас поддерживаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит один наш коллега : Каждый сам себе злобный буратино.

Чем больше вы впариваете своим клиентам (руководству) аналоговой телефонии, тем больше у нас клиентов. Так что вперед, я вас поддерживаю )

Кхм я ничего не впариваю, так получилось, что раньше разрабатывал VoIP устройства и не много внедрял :-) . Сейчас консультирую и считаю оптимальные решения.

PS: не интегратор :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит один наш коллега : Каждый сам себе злобный буратино.

Чем больше вы впариваете своим клиентам (руководству) аналоговой телефонии, тем больше у нас клиентов. Так что вперед, я вас поддерживаю )

Кхм я ничего не впариваю, так получилось, что раньше разрабатывал VoIP устройства и не много внедрял :-) . Сейчас консультирую и считаю оптимальные решения.

PS: не интегратор :-)

Представлюсь: я злобный эксплуататор и того и другого:)

Мой выбор всегда будет там, где оптимальное соотношение гемора денег в кассе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.