Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу совет в подборе оборудования Нужно подобрать замену существующей АТС

Здравствуйте.

Проблема следующая: Есть АТС Максиком МР80. Подключено 15 внешних линий и 70 внутренних. АТС уже пережила свой срок эксплуатации. В процессе работы вышли из строя свободные порты и потеряна возможность её перенастроить.

Кроме того в организации постепенно разворачиваем IP-телефонию на Asterisk.

 

Ожидая, что когда-нибудь АТС потребует замены, я бы хотел подготовиться и подобрать оборудование.

На мой взгляд, возможны два варианта:

1. Абонентов на FXS-шлюзы, внешние линии на FXO и все это в Asterisk.

2. Гибридная АТС с возможностью соединения с Asterisk.

 

Так как опыт в работе с АТС мизерный, прошу совета у опытных специалистов.

Изменено пользователем Dagobert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант использовать девайс Asteroid от parabel.ru, товарищи активно участвуют в разработке Asterisk, у нас есть положительный опыт эксплуатации. Единственный нюанс, предполагается, что все линии будут в одном здании и разумной длины. На длинных воздушках есть сложности с грозозащитой и эхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант использовать девайс Asteroid от parabel.ru, товарищи активно участвуют в разработке Asterisk, у нас есть положительный опыт эксплуатации. Единственный нюанс, предполагается, что все линии будут в одном здании и разумной длины. На длинных воздушках есть сложности с грозозащитой и эхом.

Спасибо. А можно "разумную длину" привести к метрам? Здание одно, но оно большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Asterisk

2. Абонентам IP-телефоны

2. Внешние линии по SIP или E1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А можно "разумную длину" привести к метрам? Здание одно, но оно большое.

200 метров работает хорошо, кабель 10/20 парный, сечение не скажу, 400 метров полевки со скрутками по улице - хреново, на дальних точках заменили: оптика и IP-аппараты, или малопортовые шлюзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к ответу от Aven

 

Никаких внешних линий через FXO.

Ну а абонентам или IP-телефоны или FXS шлюзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

palichи Aven правы больше других, но...

1. Я не считаю разумным использовать астериск на таких небольших масштабах

2. от FXO Не так то просто отказаться, т.к. при этом приходится отказываться от номеров, а это, в большинстве случаев, не реально.

3. Сейчас вот разворачиваем http://ipmatika.ru/products/?wid=102 - занятная штука, мне нравится.

4. FXS шлюзы - зло. Только IP Телефоны. Тем более что по деньгам аналоговый телефон FXS порт получается очень близко в стоимости IP телефона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. от FXO Не так то просто отказаться, т.к. при этом приходится отказываться от номеров, а это, в большинстве случаев, не реально.

Это где так ? У нас в деревне уже давно поголовно все операторы предоставляют возможность избавится от меди в пользу E1/SIP, накрайняк переадресация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Сейчас вот разворачиваем http://ipmatika.ru/products/?wid=102 - занятная штука, мне нравится.

- погодите, а MyPBX это разве не тот же самый астер, который вам не нравится, но в коробочной версии? имхо, получается шило на мыло. Да, удобно, когда когда нужно "коробочное решение" или "под ключ", чтобы не обучать клиента, как перегружать сервер с астериском, но мы же изначально имеем дело с человеком худо бедно разбирающимся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробочные версии хороши пока не встает вопрос например о кастомной сборке dahdi, с эходавом OSLEC

Изменено пользователем Bloodoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость поддержки у голога астреа - выше и гибкость выше.

Для данной задаче нет смысла изобретать велосипед. Вот когда функционала коробочного решения не хватет, тогда и нужно смотреть с торону голого *.

Изменено пользователем grifin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Я, честно говоря, ожидал, что мне насоветуют кучу классических АТСок с возможностью подключения к Asterisk'у, но нет. :)

 

По поводу IP-телефонов на местах, это можно запланировать как длительный процесс модернизации. В случае "сделатьбыранах" те-же банки Asteroid быстрее и дешевле.

 

С отказом от FXO в пользу Е1 все сложно. Наш ТФОП-оператор не делает такого (данные 3-х месячной давности).

 

Насчет коробочного решения, оно уже не нужно. Есть сервер с Asterisk, даже работающий. Настроить его через ssh не проблема. На мой взгляд, удобнее и понятнее чем всякие веб-морды.

Изменено пользователем Dagobert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, ожидал, что мне насоветуют кучу классических АТСок с возможностью подключения к Asterisk'у

Из классики любая повкусу, стык по Е1, но оно выйдет подороже нежели предложили выше ,)

 

В случае "сделатьбыранах" те-же банки Asteroid быстрее и дешевле.

Точно не быстрее, а дешевизна сомнительна. При эксплуатации можно огрести кучу глюков, начиная от эха и плохой слышемости, до зависания портов и прочей "прелести". Из прелестей, например, у панасов 23xx серии есть проблемы с DTMF из-за чего он "промахивается" при наборе номера.

Возьмите SPA 3xx/5xx серии, они умеют provision, вся настройка сведется к генерации общего конфига и конфигов по макам с логинами/паролями.

 

С отказом от FXO в пользу Е1 все сложно. Наш ТФОП-оператор не делает такого (данные 3-х месячной давности).

Если не дает потоком, то может по SIP дать может ? Ибо пользование FXO черевато вышеописанными глюками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не быстрее, а дешевизна сомнительна. При эксплуатации можно огрести кучу глюков, начиная от эха и плохой слышемости, до зависания портов и прочей "прелести". Из прелестей, например, у панасов 23xx серии есть проблемы с DTMF из-за чего он "промахивается" при наборе номера.

Возьмите SPA 3xx/5xx серии, они умеют provision, вся настройка сведется к генерации общего конфига и конфигов по макам с логинами/паролями.

Эм. Я по наивности думал, что достаточно раскидать абонентов по портам и настроить связь с Asterisk. Есть положительный опыт с небольшими шлюзами и от больших банков проблем не ожидал.

 

Я бы сам от IP-телефонов не отказался, но финансы на них не выделят.

Если не дает потоком, то может по SIP дать может ? Ибо пользование FXO черевато вышеописанными глюками.

Вот попробую разведать. Авось получится.

Изменено пользователем Dagobert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сам от IP-телефонов не отказался, но финансы на них не выделят.

Там разница примерно в 80к будет. Если существенно, то ставте шлюз, но будте готовы к огребанию глюков где эта разница может невелироваться в другую сторону. Можете еще глянуть в строну TAU-72.IP, весьма неплохая железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. FXS шлюзы - зло. Только IP Телефоны. Тем более что по деньгам аналоговый телефон FXS порт получается очень близко в стоимости IP телефона

 

Цена да, примерно одинаково.

Но, мне кажется, что ip телефоны можно использовать с только развитой, удобной, и стабильной eth сетью на учреждении.

В моем понимании это означает "золотую середину" между колличеством витухи и количество управляемых свичей, + быстрое обслуживание если что).

Если так, то да, стильная-dect-sip трубочка с настроенным автопровизиногом - красиво )))

 

 

tau 72 на 72 порта, за 50, выдет дешевле чем мало портовые fxs или куча дешевых ip телефонов. С учетом того что по кабинетам уже стоят старые аппараты.

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало-портовые - много портовые - все зло. Честно.

Ставьте IP телефоны - будете радоваться не переставая.

В любом случае, нынешние реалии таковы, что стабильная сеть нужна на каждом рабочем месте. Значительно дешевле поддерживать стабильный Ethernet, чем стабильный Ehernet+телефон.

FXS можно использовать как переходной вариант, но нужно понимать что деньги на его покупку - деньги на ветер.

Изменено пользователем grifin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru прав на 146%. Если еще несколько лет назад шлюзы заруливали IP телефоны нараз, то сейчас реалии поменялись в противоположную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru прав на 146%. Если еще несколько лет назад шлюзы заруливали IP телефоны нараз, то сейчас реалии поменялись в противоположную сторону.

Да не вопрос, вопрос что есть на "объекте" и сколько хотят потратить.

 

Но один девайс на 72 порта + нормальная СКС ИМХО проще в обсуживании и надежнее

чем надежная Ethernet и 72 ipphona ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grifin.ru прав на 146%. Если еще несколько лет назад шлюзы заруливали IP телефоны нараз, то сейчас реалии поменялись в противоположную сторону.

Да не вопрос, вопрос что есть на "объекте" и сколько хотят потратить.

 

Но один девайс на 72 порта + нормальная СКС ИМХО проще в обсуживании и надежнее

чем надежная Ethernet и 72 ipphona ;)

IP Телефоны - надежные, как АКМ, их обслуживание не требуется, как и обслуживание обычных телефонных аппаратов. Работают годами без перезагрузок даже. Даже ДЛинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP Телефоны - надежные, как АКМ, их обслуживание не требуется, как и обслуживание обычных телефонных аппаратов. Работают годами без перезагрузок даже. Даже ДЛинки.

 

тау 72 тоже, проверено 5 штук, 2 года полет отличный, линии до 1000 метров коегде!!! с елтекс скидка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP Телефоны - надежные, как АКМ, их обслуживание не требуется, как и обслуживание обычных телефонных аппаратов. Работают годами без перезагрузок даже. Даже ДЛинки.

 

тау 72 тоже, проверено 5 штук, 2 года полет отличный, линии до 1000 метров коегде!!! с елтекс скидка)

Ну и что ?

Все-равно остается вопрос: зачем городить огород ?

Да и возможностей у самого простого IPтелефона на порядок больше чем у самого навороченного аналогового, включенного через шлюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и что ?

Все-равно остается вопрос: зачем городить огород ?

Да и возможностей у самого простого IPтелефона на порядок больше чем у самого навороченного аналогового, включенного через шлюз.

Так с этого место по подробнее с примерами и явками :-) . Мне больше всего доставляет мониторинг и настройка, всего хозяйства размером в 72 телефончика. На порядок значит в 10 раз. Давайте 10-ть функций которые есть у IP телефончика и нет у шлюза и его одного комплекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и что ?

Все-равно остается вопрос: зачем городить огород ?

Да и возможностей у самого простого IPтелефона на порядок больше чем у самого навороченного аналогового, включенного через шлюз.

Так с этого место по подробнее с примерами и явками :-) . Мне больше всего доставляет мониторинг и настройка, всего хозяйства размером в 72 телефончика. На порядок значит в 10 раз. Давайте 10-ть функций которые есть у IP телефончика и нет у шлюза и его одного комплекта.

 

Плюшек везде хватает, можно мериться ими долго, особенно навесив софтсвич сверху, и спор приведет в тупик.

Зато мне встречались люди, которые тащатся от старого телефонного аппарата с дисковым наборником, цвета слоновой кости с металлическим напылением внутри пластикового корпуса)))

Так вот им подобные IP игрушки вообще задаром не надо. Хотя могли бы заказать и циску себе на стол... - ну это так, лирика)

 

В вопросе, как и любом другом, первое с чего начинать это с количества бабла выделяемого на реконструкцию и условий, которые удовлетворят заказчика => найти компромисс.

 

PS: когда я слышу слово максиком, почему то сразу представляю мало бюджетную организацию с доподобной СКС где самый проcтой вариант апгрейда телефонии будет установка tau 32 (fxo+fxs) + tau72 или им подобные девайсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-равно остается вопрос: зачем городить огород ?

 

Огород с в СКС ? - врятли, 1 utp на каждый стол/кабинет более чем для ethernet и 2 номера,

 

а вот содержать целый ВЫВОДОК ip-фонов это да... :

1) проблемы с конекторами и розетками никуда не денуться как в первом так и втором случаее.

2) добавиться проблем питания этих телефончиков

3) усложниться сама схема телефонии: PBX, L2(QoS, vlan, DHCP), провизинг....

 

Ну и где тут огород ?

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.