Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите Пожалуйста разобратся. Настройка Vlan в свитчах ExtremeNetworks Summit

Уважаемые форумчане помогите разобратся с логикой работы vlan (ов) и настройки транковых портов в свичах Extreme summit.

 

Собствено вопрос:

1) Стоит задача разрешить прохождение только определенных vlan (ов) в транковом порте. Пусть это будут 10,12,13, vlan(ы)

2) Как зделать все 50 портов транковыми чтоб заголовок 802.1Q не сризался и трафик передовался далше без изменений.

3) Как зделать конкретный порт транковым.

4) А вот есче вапрос, в Cisco по умалчанию все vlan(ы) разрешены в транке, а в Extreme так же или явно надо уаказть какие в vlan разрешены.

 

Просто я привык работать с Cisco и там все понятно, говариш что swich porte mode trunk, и порт транковый, и непренадлежит никакому vlan (у) до изменения режима работы порта.

 

Вот этой командой я создаю влан тест и добовляю в него порт 1 tagget - сначит он транковй и проходящие пакеты буду без изменений проходить через него, я так понимаю, что потом если мы захотим зделать его acces портом то после изменения режима работы он будет пренадлижать влану TEST.

configure vlan "TEST" add ports 1 tagged

 

Помогите разобратся с кашей в голове, сели есть толковые видео уроки или курсы по Extreme на руском буду очень очень признателен. Зарание всем спасибо, PS: Некидайте тухліми помидорами, надо разабратся быстро до завтрашнего утра, а санглийски не навысоте.

 

 

Этой командой мы назначили на 1 порт наш влан TEST в режиме tagged(то есть то что в Cisco называется trunk). Номера портов можно задать через запятую, и через тире, если нужно добавить ряд портов стоящих последовательно. И есть магическое слово all добавляющее во влан сразу все порты.

Для того что бы добавить порт в режиме untagged(access у Цисок), команда будет выглядеть так:

Изменено пользователем sirius1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

switchport trunk allowed vlan 10,12, 13

Для тех, кто привык работать с циской ;)

Ну и грамматику надо подучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.