Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 1 км ubnt+yagi

Всем привет!

Помогите разобраться.

Подключил сеть...

но наверное все по порядку

Учитывая, что это первый мой опыт подключения вафли вне помещения, прошу строго не судить, а помочь умным советом.

Были у меня 2 направленных антенны, как на фото ниже.

3_prev.jpg

Заявленные характеристики 18дб 2-3км

В итоге одна из антенн была подключена к карточке на стационарном ПК посредством удлинителя 9м.

Сама антенна расположилась на высоте около 6м.

Со второй антенной не все так просто.

Установлена она была на крыше 9и-этажки на расстоянии 1 км (видимость прямая)

Кабель от антенны был обрезан и переобжат под N-type разъем.

Далее подключен к грозозащите LAR-245 и к внешней точке доступа Ubiquiti Bullet2. Витуха ушла в квартиру, где была подключена к POE адаптеру и ушла на роутер. Реально получаемая скорость с оптики на роут порядка 40 Мбит.

Антенны направлены навстречу друг-другу, но не регулировались.

При подключении "семерка" выдала, что связь оч слабая и скорость 2Мбита.

Реально же скорости не было и на четверть указанной, но на точку доступа и на роут доступ был. Однако и-нет тормозил безбожно...

Прикинул самые слабые места. Со стороны 9и-этажки это переобжим кабеля (не было нормальной обжимки)

С другой стороны - это возможные большие затухания по удлинителю.

Надо было проверять методом исключения.

Тк доступ на крышу 9и-этажки проблематичен, решил начать с противоположной стороны.

Установил (временно) Ubiquiti NanoBridge М2. Назначил ее станцией, а Ubiquiti Bullet2 точкой доступа.

Мощность обеих устройств установил 20dbm.

После раскачки скорость соединения выросла до 8Мбит, иногда доходит до 10ти.

Но как по мне, то явно маловато...

Собственно и вопрос в том, как это все дело довести до ума?

 

Signal Strength: -63 dBm

Vertical / Horizontal:-63 / -63 dBm

Noise Floor:-98 dBm

Transmit CCQ:96.1 %

TX/RX Rate:1 Mbps / 48 Mbps

airmax пока отключил....

Изменено пользователем ТУМАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яга похоже на то фуфло, которое торгуют китайцы, их антенны зело бестолковые. Плюс ещё целых девять метров удлинителя, это вообще для wifi неприемлемо. Буллет и нанобридж разные по поляризации радио, буллет siso, бридж mimo, подружатся плохо.

Ставьте два нанобриджа и не парьтесь. Антенна с картинки очень пригодится вешать на неё куртки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Signal Strength: -63 dBm

Vertical / Horizontal:-63 / -63 dBm

Noise Floor:-98 dBm

Transmit CCQ:96.1 %

TX/RX Rate:1 Mbps / 48 Mbps

airmax пока отключил....

А как он у вас работал с Airmax, если он не поддерживается простым булетом? Нужно больше вводных данных и скринов. Сигнал достаточный, но на таком расстоянии могли бы получить -50...-55 при заниженной мощности и двух Nanobridge M2.

Буллет и нанобридж разные по поляризации радио, буллет siso, бридж mimo, подружатся плохо.

Они имеют одну общую поляризацию и могут работать в одной поляризации в b/g режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они имеют одну общую поляризацию и могут работать в одной поляризации в b/g режиме

само собой, но какой смысл использовать разнородное оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все упирается в деньги...

яги были в наличии, к ним подошел дешовый булет

а нанобридж взял на пробу

ясное дело, что 2 нанобриджа моментом все решили бы...

хотелось бы услышать советы, как выжать максимум из связки:

роут-булет-яги --->яги-роут

ну или

роут-булет-яги--->нанобридж

чтобы хоть понять принцип построения сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если избавитесь от удлинителя, то производительность линка при средней паршивости эфире мегабит 30-40 можно добиться в связке булет+нанабридж.

Лично я придерживаюсь принципа одинаковости оборудования, т.е. при линках точка-точка это означает одинаковые железки с обеих сторон. МИМО нанобридж протолкнет через канал больше мегабит, чем SISO буллет, это однозначно.

В вашем случае первое и главное, что вы должны сделать - это юстировка. Без неё дальнейший разговор не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясное дело, что 2 нанобриджа моментом все решили бы...

хотелось бы услышать советы, как выжать максимум из связки:

фигней не заниматься! ни завтра - так через неделю,ни через неделю-так через месяц- прийдешь к первому варианту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра же займусь юстировкой!!!

о результатах отпишусь.

у меня вопрос:

поступили советы, что направленная антенна, своим "лепестком"-сигналом должна соответствовать расстоянию до точки доступа.

Другими словами мне советовали, попытаться уменьшить уровень сигнала от нанобриджа с 20 децибел, до уровня, который бы соответствовал расстоянию в 1км и антенне 18 децибел.

В общих чертах я то понял, о чем мне говорили, но на практике уменьшение уровня сигнала в настройках убнт ни к чему хорошему ни привели.

У меня вопрос. В теории совет верный, или это бред?

И еще вопрос: булеет уже куплен... и если яги на фото какашка, то какую антенну можно с уверенностью применить в связке с буллетом?

ЗЫ

2 нанобриджа = 160 уе... для меня дороговато пока...

-----------------------------------------------------------

лимит в сообщениях, поэтому добавлю сюда:

все что меньша 20 дби - все только хуже - скорость теряется

вот любую направленную и поставил, только чет она как-то не оч...

как и писал ранее яги на удлинителе пока отключена.

юзаю пока нанобридж с поешкой.

Рядом с булетом/яги стоит сектор убнт, поэтому изменил канал.

скорость добавилась на 2-3 дбм.

КТо-нить может сказать примерно? связка 40мбит-->роут-->буллет2+яги-->1км-->нанобридж--PC.

Cколько в теории максимум можно выжать?

-----------------------------------------------------------------

опять же отвечу тут ибо создать сообщение не могу

пока что мое мнение такое:

нанобридж мне не особо нужен по той причине, что для связки точка-точка - это слишком крутое оборудование

но с другой стороны, лучше уж добавить 10-20 уе и взять 2 нанобриджа, чем Mikrotik SXT Lite2 с третьим уровнем защиты, да еще всего 10 дби антену при 27дбм... тут и частотнадзор накрыть может.

Если я не прав, буду рад выслушать контраргументы

---------------------------------------------------------------------

NewUse, Вы наверное невнимательно читали... с яги кабель и так наполовину срезан и подключен напрямую+грозозащита к буллету. Длина составляет около 30 см. Потери на грозозащите должны быть 0,5-1дб (не более).

Изменено пользователем ТУМАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУМАН на 1 км. должно и на 10 dbm летать. Все что выше 18 dbm это паразитизм. Любую направленную или панельную антенну к буллету, с N-Type раземом. Отключаем airmax. 20 mhz полоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понял сути про лепесток, есичесна. Ваша задача - добиться уровня приема сигнала в диапазоне -55 -65 дБм после юстировки. На дистанции в 1 км это китайское чудо вполне будет работать, но не факт что не будет собирать помехи со всей округи, даже скорее всего будет.

И избавьтесь от удлинителя, на них очень много децибел теряется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если избавитесь от удлинителя, то производительность линка при средней паршивости эфире мегабит 30-40 можно добиться в связке булет+нанабридж.

Откуда там взяться 30-40, если там нет N стандарта? Будет работать в G и даст в лучшем случае 25-30 мбит.

поступили советы, что направленная антенна, своим "лепестком"-сигналом должна соответствовать расстоянию до точки доступа.

Другими словами мне советовали, попытаться уменьшить уровень сигнала от нанобриджа с 20 децибел, до уровня, который бы соответствовал расстоянию в 1км и антенне 18 децибел.

В общих чертах я то понял, о чем мне говорили, но на практике уменьшение уровня сигнала в настройках убнт ни к чему хорошему ни привели.

И вполне естественно, что не привели - у вас сигнал нормальный, а вы сделали его на много хуже.

И еще вопрос: булеет уже куплен... и если яги на фото какашка, то какую антенну можно с уверенностью применить в связке с буллетом?

ЗЫ

2 нанобриджа = 160 уе... для меня дороговато пока...

Надо было брать хотя бы самый дешевый аиргрид, он хоть и SISO, но зато завелось бы все в N и получили бы 60-70 мбит. А стоит он всего то рублей на 500-700 дороже булета, зато с антенной и блоком питания в комплекте.

На дистанции в 1 км это китайское чудо вполне будет работать, но не факт что не будет собирать помехи со всей округи, даже скорее всего будет.

У Яги обычно четкий основной лепесток и маленькие боковые лепестки.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было просто взять две штуки Mikrotik Lite2 хотя бы и все бы заработало без проблем. А с такой связкой оборудования, что у вас есть, вы просто в итоге потратите раза в 2-3 денег больше, только размазано по времени, чем стоили бы 2 выше указанных устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подклюите яги к булету напрямую, через разъём или кабель МИНИАЛЬНОЙ длины.

А булет можно смело на улице вешать, только нужна соотв витая пара...

 

подклюите яги к булету напрямую, через разъём или кабель МИНИМАЛЬНОЙ длины.

Абулет можно смело на улице вешать, только нужна соотв витая пара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагают недорого М5...

есть смысл брать?

ЗЫ

если возьму, то установлю вместо булета, а на другом конце вместо М2 опятьже возьму на время М5

И вообще линк 1км прямая видимость, что лучше М2 или М5

ЗЗЫ

М5 - 22дби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагают недорого М5...

есть смысл брать?

ЗЫ

если возьму, то установлю вместо булета, а на другом конце вместо М2 опятьже возьму на время М5

И вообще линк 1км прямая видимость, что лучше М2 или М5

ЗЗЫ

М5 - 22дби

 

Да куда Вам 22дб ? Вы что там птиц собрались жарить ? Вам и м5локо хватит ! это же всего 1км !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 понятно, что много...

да и закон разрешает до 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 понятно, что много...

да и закон разрешает до 20.

Закон вам нихрена не разрешает работать на улице с 5 ГГц. Берите бриджи, если их дешево предлагают, только мощность убавьте до самого минимума - хорошо будет работать даже при 10 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны стационарного ПК уменьшите кабель на мачте рядом с антенной, посадите роутер (я например сажал TP-Link 741) перенастройте его на прием и с помощью витухи в комп 10 - 40 мб обеспечена. Питание на роутер не сложно подать обычным проводом. Роутер на мачте можно закрепить в пластиковом контейнере.

У меня система из 2-х роутеров и направленных антенн 2 года стояла,расстояния 1,3 км, видимость дерево перекрывала летом правда прыгало от 5 до 15 Мб. но зимой стабильно от 35 - 40 Мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.