Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перевод из пионеров в комсомол :) 17 тыс домохозяйств, отказ от тазиков, PPTP и прочего некошерства

3/4 биллингов что сейчас продаются это сущий ад. Везде надо то докупать модули, то руками колупать базу, то иметь неиллюзорные отношения со встроенными радиусами/дхцп... Се ля ви.

 

Идеко ставится с диска и для его настройки особо никуда лазать не требуется, максимум в конфиг пару строчек для отправки на оборудование ввести.

 

можно резать скорость в центре

А кто-то делает по другому? о_О

 

некоторые на порту режут.

 

Резервирование IPoE брасов это вообще печаль чистой воды.

Тут, опять таки, сессионные механизмы типа PPPOE в большем выигрыше.

 

Ну так можно поставить два браса параллельно и подключить к сети, заблокировать трафик между ними через абонентские порты - абоненты запросами по DHCP получают адреса то от одного, то от другого, кто быстрее ответит, с ним и работают. Если один сломается, то через 5 минут, когда закончится время аренды адреса, клиенты переподключатся на оставшийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеко ставится с диска и для его настройки особо никуда лазать не требуется, максимум в конфиг пару строчек для отправки на оборудование ввести.

 

 

Идеко это корпоративный биллинг а не провайдерский. Да и думаю не осилит он 20к абонентов.

 

Ну так можно поставить два браса параллельно и подключить к сети, заблокировать трафик между ними через абонентские порты - абоненты запросами по DHCP получают адреса то от одного, то от другого, кто быстрее ответит, с ним и работают. Если один сломается, то через 5 минут, когда закончится время аренды адреса, клиенты переподключатся на оставшийся.

 

 

Думается мне, что тут будет нехилая проблема с балансировкой, если вообще взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так можно поставить два браса параллельно и подключить к сети, заблокировать трафик между ними через абонентские порты - абоненты запросами по DHCP получают адреса то от одного, то от другого, кто быстрее ответит, с ним и работают. Если один сломается, то через 5 минут, когда закончится время аренды адреса, клиенты переподключатся на оставшийся.

 

В этих 5 минутах и проблема. Даже какие то 17К клиентов подключенных равномерно будут генерировать 60 запросов в сек. Некоторые безумные брасы (не буду показывать пальцем) вместо просто обновления аренды, формируют запрос авторизации. Но даже без запросов авторизации это повышенная нагрузка на DHCP сервер. Поэтому нужно искать золотую середину между DHCP нагрузкой и временем потери сервиса при аварии.

 

Можно воспользоваться вендор-специфик механизмами основанными на VRRP с синхронизацией состояния сессий. В зависимости от реализации вполне удобная штука. Переключение проходит за считанные секунды. Такое резервирование (на мой взгляд) оптимальнее, чем мультишасси.

Мультишасси это как раз взрослое решение для тех, кто на время перестал считать деньги или же для тех кто умеет обосновывать затраты с учетом потенциальных потерь при аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультишасси это как раз взрослое решение для тех, кто на время перестал считать деньги или же для тех кто умеет обосновывать затраты с учетом потенциальных потерь при аварии.

 

 

Ну еще можеть быть вариант иметь несколько шасси, если абонбаза большая.

Не будешь же 256к сабскрайберов брать 16 MX80? Это не логично.

В пределах же 16-20к вполне согласен, шасси никуда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не надо все тянуть в центр - поставить несколько разнесенных точек терминации, которые будут переводить абонента из физики в IP и нарезать скорость, дальше все будет идти в интернет. Биллинг так же можно распределить, например поставить рядом с брасами коллекторы для сбора нетфлоу и ретрансляции радиус запросов, а центральная часть биллинга будет только базу абонентов вести и рассылать ее на коллекторы.

 

Думается мне, что тут будет нехилая проблема с балансировкой, если вообще взлетит.

 

Взлетит, на столе работает прекрасно. Обычно используется немного в другом виде - для резервирования и балансировки хотспотов. Ставятся 2 роутера, каждый выдает свою подсеть, например 10.0.1.0/24 и 10.0.2.0/24, абоненты равномерно получают адреса от каждого, а перезапорс аренды происходит с тем сервером, который предыдущий адрес выдал, то есть адрес абонента не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взлетит, на столе работает прекрасно. Обычно используется немного в другом виде - для резервирования и балансировки хотспотов. Ставятся 2 роутера, каждый выдает свою подсеть, например 10.0.1.0/24 и 10.0.2.0/24, абоненты равномерно получают адреса от каждого, а перезапорс аренды происходит с тем сервером, который предыдущий адрес выдал, то есть адрес абонента не меняется.

 

 

У меня такой опыт был с софтороутерами. Но я же говорю, равномерно не получалось. Может быть разность железа серверов имела значение, но было печально 2/3 трафика наблюдать только на одном. Возможно если пошаманить и сделать какую-то синхронизацию между их дхцп... Но смысла нет, железные брасы не пропатчишь, надо пользоваться ихними проприетарными протокалами HA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой опыт был с софтороутерами. Но я же говорю, равномерно не получалось. Может быть разность железа серверов имела значение, но было печально 2/3 трафика наблюдать только на одном. Возможно если пошаманить и сделать какую-то синхронизацию между их дхцп... Но смысла нет, железные брасы не пропатчишь, надо пользоваться ихними проприетарными протокалами HA.

 

Как вариант поставить два браса, а перед ними по каким-то правилам блокировать трафик абонентов, например по мак адресам, тогда вмешательство в работу ПО не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) мир чудесен, но так уже не хочется этих костылей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мир чудесен, но так уже не хочется этих костылей

 

лет 5-6 назад, когда BRAS были в еще новинку, все говорили, что это костыль, но с тех пор так к ним попривыкли,

что теперь отсутствие BRAS считается костылем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- только L2-connected(т.е. использовать брас как точку терминирования)

Какие варианты резервирования?

 

Стандартный способ - ожидание разрыва "старой" сессии и поднятие новой на другом брасе. В случае IPoE получаем некоторые сложности с необходимостью иметь малое значение dhcp lease time. В случае pppoe особых проблем нет, кроме того, что клиент увидет переустановление сессии.

 

Дорогой способ - Juniper virtual-chassis. Хотя лично для меня это открытый вопрос. Какой-нибудь MX480 с 2умя RE и кучей линейных карт теоретически тоже полностью резервируемое решение(за исключением сбоев ПО). Но с другой стороны и VC не защищено от таких же сбоев ПО, что и 2xRE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какой же масштаб цен на такие железки? На каком этапе дешевле будет его покупать, нежели сервера/маршрутизаторы с PPPoE в стоечку устанавливать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимость возникает, когда ко-во тазиков вгоняет в депрессию. )

И к-во звонков в суппорт по поводу настройки l2tp/pptp/pppoe, или глюков арп-инспекшн и прочих порт-секьюрити на зоопарке свичей доступа.

 

 

На самом деле СРАЗУ надо делать КОШЕРНО.

Когда ISP - это изначально серьезный БИЗНЕС взрослых парней.

СРАЗУ сеть проектируется и строится по взрослому, с привлечением кредитов и прочих инвестиций.

Делается недорогой доступ (без лишних сущностей) и дорогой мощный центр.

 

А если это пионер сеть местного разлива - то приходится колхозить и очень медленно развиваться за счет собственной прибыли.

И может быть, если перерастает в комсомол - задумываться об "серьезных переделках".

И часто процесс растягивается на несколько промежуточных этапов, судя по кол-ву извращенных схем....

 

(хотя вот билайн заменили сначало PPTP на L2TP (с большего), и сидят на нем до сих пор).

Изменено пользователем redds537

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае pppoe особых проблем нет, кроме того, что клиент увидет переустановление сессии.

Есть мнение, что уральский как раз увидел переустановление сессии.Возможно, в разгар батлы.А у рррое такое не реже, чем раз в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле СРАЗУ надо делать КОШЕРНО.

Когда ISP - это изначально серьезный БИЗНЕС взрослых парней.

СРАЗУ сеть проектируется и строится по взрослому, с привлечением кредитов и прочих инвестиций.

Делается недорогой доступ (без лишних сущностей) и дорогой мощный центр.

 

Ага, вложить миллионы из тумбочки и смотреть на пару десятков абонентов.

В тот момент как конкурент тем временем на тазиках уже район окучил, вложился в рекламу и имеет хорошую прибыль.

Мы же серьезные, взрослые парни.

И при этом с точки зрения абонента - работает все ОДИНАКОВО.

 

В остальном - сеть все равно нужно поддерживать и развивать, добавлять новые сервисы и т.д. Сделать один раз, а потом расти только вширь -не получится. Это не более чем мечты.

Да и недорогой доступ тоже обслуживать надо.

Поставите дешевые коммутаторы - у них будут умирать порты, техподдержка не сможет мерять длинну кабеля со свича, где нибудь заткнется что то вроде мультикаста и повесит ваш дешевый доступ.

В итоге вместо нормальной эксплуатации будете бегать и ребутать их.

Зато БРАС-ы дорогие да.

 

У нас либо деньги из тумбочки и воровство, либо крутиться надо и что то получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что у половины высказавшихся никогда браса и не было то. Все так против, почему-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общая стомость гораздо ниже, при большей гибкости, с л3 опорным кольцом будет меньше гемороя чем с л2. напомню, вы же все равно не читали, основная сеть l2 ipoe, будет l3

Основная сеть чего? Я не понял да. Вы находитесь в какой-то незавершенной стадии, т.е. всю ложку дерьма (если она существует) все еще не проглотили целиком. Я правильно понял в этот раз? Кстати вы для того чтобы влан продать с одного конца сети в другой Л2 его прогоняете или как взрослые поцаны МПЛС уже развернули?

"нео, ложки нет". проверка технологии на пилотных проектах и отладить миграцию. делаете по другому? сочуствую вашим абонентам.

в мплс нет нужды.

 

 

смысл не плодить сущности, они денег стоят. а тут все легко и просто получается.

 

Смысл заработать. У нас с вами разные юрики, вот и все. И походу еще разные принципы.

Вот тут согласен, особенно по поводу принципов.

 

Коробку на 80Г брать на 8к абонов, а если чуть больше то мх240? о_О Вы серьезно? 150к в листе за брас на 8000 абонов?.. мх240 даже искать не охота. видимо у вас они "сильно серо-ворованные", либо деньги некуда девать, вот вы ими налево направо и шелестите.

Ох. Теги <sarcasm> в столь приличном форуме я решил не использовать. Видимо зря.

Правильный _имхо_ расчет 1 mx80 на 8к активных сессий, не абонентов. Т.е. при 16к активных сессий лучше брать сразу 2 (лучше конечно 3), будет и запас на случай чего, и работать будет нормально.

Ну я понял как активных абонентов, это жесть. Если имелось ввиду именно абонентских сессий, один абонент обычно генерит штук 300, тогда вообще вилы.

у вас гигабитные тарифы? в аплинк с одного мх хотя бы гигов 20 есть с 8к сабскрайберов(активных)?

 

Ну и так, потехи ради. Судя по лицензии, MX240 up to 256k subscribers. Пересчитайте стоимость в цене на абонента, и все поймете.

Никто деньгами не сорит, серьезные люди никогда не кричат "ой как дорого" не посчитав превдарительно.

Вот именно, и серьезные люди считают не по "up to", а сколько реально надо сабскрайберов.

300 тыщ в листе за 16к сабскрайберов, да ну нафиг, замечательно экономно. ладно вычтем скидку - 150тыщ... 9,4$ за одного... у меня 5.7$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мплс нет нужды.

я когда-то так же консервативно размышлял, а потом запустили, опробовали, и с криками "ля, да это же офигеть как удобно, столько времени просрано зря" начали внедрять повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мплс нет нужды.

я когда-то так же консервативно размышлял, а потом запустили, опробовали, и с криками "ля, да это же офигеть как удобно, столько времени просрано зря" начали внедрять повсеместно.

я там слово "пока" пропустил :) мысли посещают, но все в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае pppoe особых проблем нет, кроме того, что клиент увидет переустановление сессии.

Есть мнение, что уральский как раз увидел переустановление сессии.Возможно, в разгар батлы.А у рррое такое не реже, чем раз в сутки.

 

Зачем вообще PPPoE сессии обрывать? Висят себе неделями и месяцами, ограничения скорости и блокировка должников на более высоком уровне работает и переподключаться для изменения настроек не требуется, разве что IP адрес поменять.

 

в мплс нет нужды.

я когда-то так же консервативно размышлял, а потом запустили, опробовали, и с криками "ля, да это же офигеть как удобно, столько времени просрано зря" начали внедрять повсеместно.

 

Ну так у многих представление о сети провайдера только на уровне L2 имеется, когда все нужно тянуть в центр на мегажелезку=) А правильнее сделать L3 транспорт и гонять по нему все что угодно, делая резервирование на лету и забыв про ограничения по макам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- только L2-connected(т.е. использовать брас как точку терминирования)

Какие варианты резервирования?

 

При использовании ipoe можно отказаться от браса как такового, по сути брас ipoe это просто шейпер, тот же шейпинг можно сделать скажем на dpi

по итогу выйдет несколько дороже но будут доп плюшки и нет проблем с резервированием вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще PPPoE сессии обрывать?

У любой сессии есть максимальная длительность, после которой она обрывается.

Если длительность очень большая, то у меня на Cisco ISG длительные сессии вели себя странно.

Когда стал задавать максимальную длительность в одну неделю, стало лучше.

 

А правильнее сделать L3 транспорт

Не правильнее.

Где именно L2 переводить в L3 — на доступе, на агрегации или на ядре — это вопрос дизайна, размера сети и имеющегося оборудования.

В некоторых случаях (достаточно распространенных) L2-connected самое правильное решение.

 

При использовании ipoe можно отказаться от браса как такового, по сути брас ipoe это просто шейпер

Во-первых, могут быть тарифы с учетом трафика.

Во-вторых, как быть с CoA? Есть тарифы, где скорость зависит от потребленного трафика и/или времени суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А правильнее сделать L3 транспорт и гонять по нему все что угодно, делая резервирование на лету и забыв про ограничения по макам.

 

:) Я, конечно, понимаю что это Ваше субъективное мнение, но ведь кто-то может поверить на слово. Нет однозначно правильных или неправильных решений. У всех разные топологии, разное оборудование и разный уровень админов и наконец могут быть разные задачи. В каждом конкретном случае будет свое наиболее оптимальное для обслуживания решение, а вот найти эту золотую середину это главная почти недостижимая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При использовании ipoe можно отказаться от браса как такового, по сути брас ipoe это просто шейпер, тот же шейпинг можно сделать скажем на dpi

по итогу выйдет несколько дороже но будут доп плюшки и нет проблем с резервированием вообще

 

Брас это не просто шейпер. Это централизованная сервисная модель. Он представляет возможность наиболее удобно управлять подписчиками услуг. Авторизация, аккаунтинг, изменение/добавление услуг налету (без разрывов и смены адресов), ну и шейпинг в том числе. Я не спорю что без него можно обойтись, но с ним ох как удобнее. Я полагаю, что при объемах в 15-20К сессий это уже ясно как белый день, когда цифра достигает 70К это даже не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to lejek я знаю что такое брас и не из маркетингового булшита который вы тут привели, по ходу DVM-Avgoor прав - тут некоторые брас никогда не видели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из основных задач современных брасов это размыть разницу между типами доступа. Т.е. сделать так чтобы Вам было пофигу, что хочет использовать клиент или вы готовы ему предложить: PPPoE, PPTP, DHCP или IPoE без DHCP. Чтобы для Вас они выглядили по максимуму одинаково и чтобы управляли Вы всеми этими сабскрайберами с помощью одних и тех же механизмов и легко могли заменить одно на другое. Многие вендоры уже близки к этому, например ALu, хуавей судя по моим тестам тоже близок к такому раскладу, juniper подтягивается но с оговорками, циски я давно не держал в руках, но судя по докладам с экспо они тоже в этом тренде (не люблю это манагерское слово).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.