Перейти к содержимому
Калькуляторы

VPN через NAT с одним белым IP

Доброго времени суток. Ситуация такая. У абонентов серые IP все идут в интернеты через NAT.Белый IP один. Задача такая, одному клиенту нужно поднять VPN из одного офиса1(в нашей сати) до офиса2 через интернет+выходить в интернет из офиса1. Это реально сделать? Если да, то подскажите как? Достаточно пробросить порты?

В ядре стоит микротик ОС.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть клиент из офиса в чужой сети установит VPN соединение до вашего микротика в ядре. Появится IP адрес (серый, внутренний) по которым вы и сможете пробросить EoIP или IPIP туннель между офисами абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На МТ мне поднять VPN на WAN? Можно подробнее, что мне сделать нужно на МТ. Клиенту, я так понял, нужно поднять VPN на белый IP Микротика?

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На МТ мне поднять VPN на WAN? Можно подробнее, что мне сделать нужно на МТ. Клиенту, я так понял, нужно поднять VPN на белый IP Микротика?

 

на микротике с белым IP создаете PPTP Server, учетную запись для доступа удаленного абонента. После того, как абонент подключиться, его роутер получит внутренний адрес, и по нему можно будет попасть на микротик абонента, и произвести все необходимые действия для передачи данных внутри сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На МТ мне поднять VPN на WAN? Можно подробнее, что мне сделать нужно на МТ. Клиенту, я так понял, нужно поднять VPN на белый IP Микротика?

 

на микротике с белым IP создаете PPTP Server, учетную запись для доступа удаленного абонента. После того, как абонент подключиться, его роутер получит внутренний адрес, и по нему можно будет попасть на микротик абонента, и произвести все необходимые действия для передачи данных внутри сети.

примерно понял, только у клиента не мт а циски стоят, но не так важно, думаю. При такой схеме, у офиса в нашей сети будет просто выход в интернет или только VPN до офиса в другом городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно понял, только у клиента не мт а циски стоят, но не так важно, думаю. При такой схеме, у офиса в нашей сети будет просто выход в интернет или только VPN до офиса в другом городе?

 

Тут уж как трафик пустите=) если у абонента в удаленном офисе настроите НАТ, укажете что запросы в интернет отправлять по каналу местного оператора, а по нужному направлению в сторону VPN сервера. Кроме всего вам надо определиться с типом связи, по L3 или L2. Естественно не нужно же пускать этого клиента во всю сеть=) поэтому нужно либо фильтрами заблокировать лишнее, либо поверх вашей сети еще один туннель, например IP-IP сделать между цисками абонента в офисах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиента, по непонятной мне причине, это не утраивает. Что бы выдать белый IP что нужно на МТ покрутить?

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиента, по непонятной мне причине, это не утраивает. Что бы выдать белый IP что нужно на МТ покрутить?

А что тут не понять? Может вам еще и данные банковских карт с пин-кодами развернуть для удобства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.