Перейти к содержимому
Калькуляторы

провайдер запрещает использование роутеров как обойти запрет на использование роутера

Представьте себе ОПСОСа который говорит вы можете пользоваться нашей сетью со всех GSM телефоном кроме нокии?

В преднестровье местный монополист не любит адсл мопеды от длинка: "они нам порты выжигают" :)

Притом продают сами (забыл название) по виду как ростелековский интеркросс один в один, и оно перешивается в длинк :)

Не любят это одно, даже запрещать определенную модель ввиду её глючности разумно, а вот запрещать все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор предоставляющий ШПД/БШПД не может мне запретить подключить свои ПК, ноут и телефоны к интернету, так как любое из этих устройств принадлежит мне и является инструментом надлежащего потребления услуги.

самого себя квотить, конечно, нехорошо, но даже если усложнить ситуацию тем, что инетом пользуется моя жена, мой ребенок и мой хорек, а также приходящие в гости родственники (в т.ч. даже если это просто смартфон брата, который подцепился по вафле и начал тянуть обновы) то все равно это надлежащее потребление услуги. Жена - потому что жена, мы ведем совместный бюджет, хозяйство, воспитываем ребенка методом блокирования vk.com и представления ему права играть в танчики, другие родственники пользуются инетом оттого, что я реализовал свое право распоряжаться полученной услугой (некоммерчески, разумется), а хорьку в интернет можно просто потому, что ему там неинтересно и он все равно туда не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самого себя квотить, конечно, нехорошо, но даже если усложнить ситуацию тем, что инетом пользуется моя жена, мой ребенок и мой хорек, а также приходящие в гости родственники (в т.ч. даже если это просто смартфон брата, который подцепился по вафле и начал тянуть обновы) то все равно это надлежащее потребление услуги. Жена - потому что жена, мы ведем совместный бюджет, хозяйство, воспитываем ребенка методом блокирования vk.com и представления ему права играть в танчики, другие родственники пользуются инетом оттого, что я реализовал свое право распоряжаться полученной услугой (некоммерчески, разумется), а хорьку в интернет можно просто потому, что ему там неинтересно и он все равно туда не пойдет

Все верно сказано, но у некоторых провайдеров иное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самого себя квотить, конечно, нехорошо, но даже если усложнить ситуацию тем, что инетом пользуется моя жена, мой ребенок и мой хорек, а также приходящие в гости родственники (в т.ч. даже если это просто смартфон брата, который подцепился по вафле и начал тянуть обновы) то все равно это надлежащее потребление услуги. Жена - потому что жена, мы ведем совместный бюджет, хозяйство, воспитываем ребенка методом блокирования vk.com и представления ему права играть в танчики, другие родственники пользуются инетом оттого, что я реализовал свое право распоряжаться полученной услугой (некоммерчески, разумется), а хорьку в интернет можно просто потому, что ему там неинтересно и он все равно туда не пойдет

Все верно сказано, но у некоторых провайдеров иное мнение

Это их сексуальные проблемы. Есть закон. Есть закон о правах потребителя. итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их сексуальные проблемы. Есть закон. Есть закон о правах потребителя. итд.

Я согласен. Но вот как противодействовать такому провайдеру, который считает себя выше закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их сексуальные проблемы. Есть закон. Есть закон о правах потребителя. итд.

Я согласен. Но вот как противодействовать такому провайдеру, который считает себя выше закона?

Роспотреб + связьнадзор.

Пара жалоб заверенных и провайдеру станет дороже связываться чем разрешить роутеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их сексуальные проблемы. Есть закон. Есть закон о правах потребителя. итд.

Сатью закона покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их сексуальные проблемы. Есть закон. Есть закон о правах потребителя. итд.

Сатью закона покажите.

http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php

Итд по ссылкам про товары и услуги.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатью закона покажите.

Есть закон! Все что не запрещено - разрешено. По закону РФ запрещено использовать роутеры, и раздавать интернет на несколько компьютеров? Такого закона или постановления нет, следовательно я могу раздавать интернет хоть на 100 устройств, по крайней мере при условии если они находяться в пределах моей квартиры.

Сейчас помимо компьютеров к интернету подключается: телефоны, планшеты, телевизоры, игровые приставки и т.п. Кроме того в одной семье вполне может быть 2 и более компьютеров + ноутбук + планшет.

Изменено пользователем Kein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "в каком месте" ограничен ттл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не нужно путать понятия. Запретить абоненту подключать у себя дома к сети 2, 3... N устройств, само собой, нельзя. Никто ничего и не запрещает. А выделить подключение/доступ в сеть для дополнительного устройства как дополнительную услугу, которая может стоить дополнительных денег, вполне можно на договорных основаниях. Это так же, как кому-то нужен 1 Мбит/с, кому-то 10, кому-то 50. Та же логика.

 

Идеология проста: заказчик имеет право захотеть, исполнитель имеет право заработать.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не нужно путать понятия. Запретить абоненту подключать у себя дома к сети 2, 3... N устройств, само собой, нельзя. Никто ничего и не запрещает. А выделить подключение/доступ в сеть для дополнительного устройства как дополнительную услугу, которая может стоить дополнительных денег, вполне можно на договорных основаниях. Это так же, как кому-то нужен 1 Мбит/с, кому-то 10, кому-то 50. Та же логика.

Если на то пошло, то устройство подключается одно (роутер), сессия идет одна, а уже от роутера подключаются все остальные.

Да и скорость будет делиться между всеми устройствами, а обладатели нескольких устройств как правило покупают более скоростной тариф, и соответственно платят больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого закона или постановления нет

Умница. Только он есть, зовется Законом о связи. И он описывает услуги связи достаточно четко. Вот только в нем нету ни слова про маршрутизатор, ни слова про TTL, ни слова про количество сессий. Это значит, что отношение оператора и абонента, не затронутые законом (ка ты любишь повторять про то что не запрещено), регулируются в соответствии с договорными отношениями, которые обе стороны подписывают кровью, и обязуются их чтить и соблюдать. И если в договоре будет написано "Подключение только одного абонентского устройства, и ни в коем случае не передавать трафик на другие сетевые устройства", то всё абсолютно законно и в рамках заключенного между сторонами договора. Как только подключишь маршрутизатор - нарушишь договор.

Как это будет выявлять оператор, я не в курсе.

 

И вообще, сама идея подобного ограничения, странная. Я, честно, сомневаюсь что есть такие операторы. Хотя, в некоторых ситуациях (общаги и т. п.) без этого никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне память не изменяет с кем попало, а мой внутренний юрист ещё не умер от длительного отсутствия практики, то подключение интернетов является договором возмездного оказания услуг (ч. 2 ст 779 ГКРФ). Ст. 783 ГКРФ предусматривает, что к отношениям, возникающим на основании такого договора, применяются положения о подряде, бытовом подряде (ст.ст. 702-739 ГКРФ). Природа подрядного договора предусматривает представление за плату конкретного результата - в нашем случае получения доступа в интернет. Я бы хотел взглянуть на конкретную формулировку, которая ограничивает услугу до одного устройства: если там все грамотно написано, то за вмешательство в TTL с целью подключить более одного устройства с точки зрения ст.ст. 6, 1102, 1105 ГКРФ можно огрести неиллюзорных люлей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обладатели нескольких устройств как правило покупают более скоростной тариф, и соответственно платят больше

Мы тоже вот платим больше. Только почему-то местный мегателеком не отдает 100 Мбит/с за копейки, как отдает для своих абонентов. Нам же приходится платить в 100+ раз больше за ту-же скорость. У тебя есть мысли, почему такое происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вы-то покупаете 100 мегабит, а абоненты-то покупают "до 100 мегабит", фактически никто из абонентов кроме некоторых ***ков свой ТП в полку не утилизирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умница. Только он есть, зовется Законом о связи. И он описывает услуги связи достаточно четко. Вот только в нем нету ни слова про маршрутизатор, ни слова про TTL, ни слова про количество сессий. Это значит, что отношение оператора и абонента, не затронутые законом (ка ты любишь повторять про то что не запрещено), регулируются в соответствии с договорными отношениями, которые обе стороны подписывают кровью, и обязуются их чтить и соблюдать. И если в договоре будет написано "Подключение только одного абонентского устройства, и ни в коем случае не передавать трафик на другие сетевые устройства", то всё абсолютно законно и в рамках заключенного между сторонами договора. Как только подключишь маршрутизатор - нарушишь договор.

Как это будет выявлять оператор, я не в курсе.

Представим ситуацию что нет никаких маршрутизаторов. У меня есть один РС, но я использую виртуальную машину, и у меня на одном компьютере одновременно запущенно несколько операционных систем, и мне необходимо что бы все они выходили в интернет за NAT'ом. По факту к интернету подключено одно устройство.

А теперь представим ситуацию, что на том же компьютере несколько сетевых карт, и к нему таким образом подключаются другие компьютеры и берут у него интернет.

Какая разница провайдеру, на реальные компы будет раздаваться интернет, или на виртуальные машины? И самое главное как провайдер сможет это отследить, ведь в логах будет тоже самое.

 

так вы-то покупаете 100 мегабит, а абоненты-то покупают "до 100 мегабит"

+++++

фактически никто из абонентов кроме некоторых ***ков свой ТП в полку не утилизирует

А абонентам, даже если они и "***ки" никто не даст утилизировать канал в полку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вы-то покупаете 100 мегабит, а абоненты-то покупают "до 100 мегабит", фактически никто из абонентов кроме некоторых ***ков свой ТП в полку не утилизирует

С чего вы это взяли? Не питайте иллюзий, 100 Мбит/с _по сети_ вышестоящего оператора. Все что вне его сети - Интернет, там скорости может и не быть вовсе.

 

и мне необходимо что бы все они выходили в интернет за NAT'ом. По факту к интернету подключено одно устройство.

Представь что этот оператор, запретил в договоре использовать любые NAT-технологии и проксирование запросов.

А для таких, которые всетки хотят использовать NAT - есть дополнительная услуга, за дополнительные деньги.

 

Пожалста.

Но мы же с тобой говорим о неком виртуальном операторе и о неком виртуальном торрентодрочере абонента, которых в природе не существует ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представь что этот оператор, запретил в договоре использовать любые NAT-технологии и проксирование запросов.

А для таких, которые всетки хотят использовать NAT - есть дополнительная услуга, за дополнительные деньги.

А что ж вы так передергивайте? Сначала запрещаем роутеры, а потом запрещаем NAT.

А может запретить p2p и потоковое видео?

 

Но мы же с тобой говорим о неком виртуальном операторе и о неком виртуальном торрентодрочере абонента, которых в природе не существует ;)

Если бьы таких операторов не существовало - то не существовало бы и этой темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего вы это взяли? Не питайте иллюзий, 100 Мбит/с _по сети_ вышестоящего оператора. Все что вне его сети - Интернет, там скорости может и не быть вовсе.

ок, я, наверно. неправильно выразился просто. У меня ТП как раз таки 100мбит дома подключен, и я отдаю себе отчет в том, что закачка редкого барахла с другого конца света у меня в любом случае не будет на этой скорости, и к провайдеру претензий на этот счет у меня нет. Меня устраивает, что ютуб не тормозит и что новые карты в killing floor скачиваются быстро, в остальном мой канал обычно простаивает. На торрентах лимит 2 мбит, у провайдера есть ретрекер и большинство торрентов один хрен качаются внутри сети оператора, от других абонентов.

Просто мне известно, что провайдер покупает, допустим, гигабит канала от магистрала, и подключает 10000 абонентов по ТП 100 мегабит, "сажая" их на этот гигабит, так как вряд ли эти 10000 смогут его целиком забить. Цифры с потолка, конечно, но общая идея-то верная, так?

А абонентам, даже если они и "***ки" никто не даст утилизировать канал в полку

ой, да не льсти себе, никто с тобой воевать не будет, девочки с коллцентра отбивают таких уральски фразой "в договоре указана скорость до шлюза в сеть, дальше мы не при делах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой фантасмагорический бред.

Давайте, запретите мне пользоваться роутером по договору.

Давайте, запретите мне "передавать траффик на другие устройства".

Давайте, нах, отключите мне услугу.

 

Вы уж, блджад, головой то думайте - на дворе 2014 уже, а не 2004.

 

Связьнадзор будет гостить у вас месяцами.

 

А с любителями указывать тариф "до 100Мбит в секунду", а давать 100 килобит есть весьма негуманные способы в виде жалоб в АП, конечно не по адресу, но работает. У нас же бизнес то социально-ориентированым должен быть. Вот берут за хобот и ориентируют в нужную сторону. Собственно и правильно делают. Ибо 2014, а не 2004.

 

Эпоха сменилась. Ценники на каналы и оборудование упали. И делать из золотых гор алмазные - непозволительная роскошь по нынешним временам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова не нужно передергивать.

Всё просто. Есть договорные отношения абонента и провайдера, суть заказчика и исполнителя.

Заказчик говорит: я хочу подключить к сети одновременно со своим ПК то-то и то-то.

Исполнитель говорит: отлично, оформляйте бланк-заказ, это стоит в соответствии с договором столько-то и реализуется вот так-то (может предложить несколько вариантов).

Как это будет сделано - продастся абоненту свой роутер или платно настроится правильным образом роутер, который абонент сам купил, или выдастся свич, или протянется еще один отдельный провод - это политика и практика отношений оператора и абонента.

Будет ли это стоить отдельных денег, каких, в какой форме (единовременной или ежемесячной) - зависит по большому счету только от конкурентной ситуации на конкретном рынке. В конечном счете цена всё равно будет той, которую клиент готов заплатить.

Тут не должно быть места ни для 'запрещений' со стороны провайдера ни для самодеятельности со стороны абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что тут собрались 'не простые' абоненты, которые 'сами знают как' - это понятно, ну и прекрасно, вон помогите топикстартеру, обойдет ограничение, заработает у него - будет счастлив. Но холиварить в принципе на тему позиции 'доп ПК как доп услуга' - это глупо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что тут собрались 'не простые' абоненты, которые 'сами знают как' - это понятно, ну и прекрасно, вон помогите топикстартеру, обойдет ограничение, заработает у него - будет счастлив. Но холиварить в принципе на тему позиции 'доп ПК как доп услуга' - это глупо...

Так помогли же. Отличить (разумными затратами) роутер от не роутера можно только по ТТЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.