Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik + iptv multicast льется на все LAN-порты сразу :-(

И четвертый, который будет пинговать первые три и перегружать их при необходимости.

И пятый вотчащий четвертый, а дальше по рекурсии, сааб писает кипятком от продаж, клиенты в восторге от фермы ферм. Норм чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем опыте в лабораторных условиях удалось по WIFi только 2 SD канала. Дальше лагало безбожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Микротика и мультикаста — вполне.

 

 

Для микротика и мультикаста на сегодняшний день это недостижимая цель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем опыте в лабораторных условиях удалось по WIFi только 2 SD канала. Дальше лагало безбожно.

Если роутер зухель принципиальный момент, вынужден согласиться. 802.11g (8 канал) Asus Wl-500gpv2 (не тот где прошивка от Олега) + 100 Mb/s l2tp vpn (Корбина) = кроме серфинга 6 SD-каналов. По 2 на каждый доступный ноут. Правда год 2009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера столкнулся с ситуацией:

Dir-615 (rev.E4), шнурком к нему дюна, по wifi ноут.

Смотрю с ноута тв в HD, лью интернеты (в том числе торренты), приставка тоже молотит какой-то unicast с ivi - все ок.

Тоже самое + дюна смотрит тот же канал тв в HD - все ок.

Дюна смотрит SD, ноут HD - все ок.

Дюна смотрит HD, ноут не смотрит тв или смотрит SD - wifi в щи разносит.

Эта дрянь льет мультикаст во все порты (в том числе и в радио), и если поток в 3-4мбит/с дропается безболезненно, то дропающийся поток в 8-10мбит/с превращает радио в неработоспособное говно.

Игра с галочками, опциями, настройками, и длинковскими прошивками пока привела лишь к мысли о том что от этой мыльницы надо избавляться к чертям собачьим.

Люто скучаю по первой гиге, но вот где б ее сейчас достать новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люто скучаю по первой гиге, но вот где б ее сейчас достать новую.

 

Поставь мтик - будет тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь мтик - будет тоже самое.

пока у мтика не появится галочка "никогда *** бл не пытаться делать мультилинк, тем более если mrru=0", он у меня будет в черном списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люто скучаю по первой гиге, но вот где б ее сейчас достать новую.

А почему по первой?

У меня были кинетики всех видов, причем первая и вторая гига — почти по году.

Вторая гига мне понравилась больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему по первой?

понравилась больше, все мои извращенные хотелки исполняла на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что долго так... :) Были свои дела.

Блочить траф на интерфейс в бридже вот так надо

/interface bridge filter add chain=output out-interface=wlan0 action=drop mac-protocol=ip packet-type=multicast

 

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болячка тика - при включении днс резолвера с кешем он доступен везде по дефолту, я её обнаружил месяца 3 назад.

Даже не болячка тика, просто думать надо было головой: сервисы по дефолту доступны со всех интерфейсов если в настройках сервиса нет явных указаний биндинга.

Лечится блокированием входящих на 53 юдп с внешних интерфейсов.

 

Запросы потом ещё месяц могут лететь, как повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос - а кому и зачем может понадобиться использование моего днса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кому и зачем может понадобиться использование моего днса?

ботнетам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст - Зло

роутеры на Wive-NG по лучше вроде как справляются с ip-tv

микротик чуточку хуже...

и тот и другой будут глючить если руки кривые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст - Зло

Еще один неосилец.

Интересно, почему на мыльницах D-Link, TP-Link, Zyxel мультикастовое IPTV работает как часы, а на Микротике и альтернативных прошивках его не могут реализовать правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апну, ребят есть кто настроил чтобы пахало без фризов по вай фай и кабелю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Решил сменить домашний роутер в виду необходимости закрыть определенные порты определенным сайтам. До этого был dir-300 перешитый в zyxel lite. Купил Mikrotik, интернет завелся с полупинка через Quick Set (1wan, с остального бридж в т.ч. вайфай, на wan статика, локалка по DHCP, еще галочки NAT, Firewall Router)

 

Про IPTV на mikrotik читал что необходимо устанавливать multicast, но запустив iptv player был удивлен, поскольку IPTV работало и без multicast, но как-то туговато (не сразу запускалось, долгое переключение между каналами и т.д., а потом и вовсе перестало работать)

 

Установив и настроив multicast IPTV на компьютере работает замечательно, но при этом жутко тормозит компьютер, схожая проблема описана http://homenet.beeline.ru/?showtopic=205541, но решения так и не нашел. При этом мышка двигается рывками. Похожее наблюдал при большой загрузке компьютера торрентом. Интуитивно такое впечатление что воспроизводится не 1 канал, а все транслируемые одновременно. Если переключить назад на dir-300 все гуд работает

 

Конфиг: i7@3.4, 24GB RAM, HD7770, win2012r2 с доменом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперементальным путем установлено, что это как-то связано с wifi. Если отключить wifi, тормоза пропадают. Если включить wifi и выключить iptv player, тормозов тоже нет. Есть у кого какие мысли?

Заранее спасибо

 

Забыл сказать что это радиомышка. Наверное wifi както влияет на радиоканал мышки, но при чем тут iptv? почему глюки только когда включаю iptv player?

Изменено пользователем kaerem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче. Делаем отдельный L3 под Wi-fi и всё будет работать нормально. Так как нет igmp снупинга мультик летит во все порты в lan бридже и беспровод умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaerem, правило добавьте

/interface bridge filter
add action=drop chain=output mac-protocol=ip out-interface=wlan1 packet-type=multicast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaerem, правило добавьте

 

/interface bridge filter

add action=drop chain=output mac-protocol=ip out-interface=wlan1 packet-type=multicast

 

Спасибо огромнейшее. Помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Гость

kaerem, правило добавьте

/interface bridge filter
add action=drop chain=output mac-protocol=ip out-interface=wlan1 packet-type=multicast

правило для роутера с проксей на борту, если малтикаст проходzщий, чейн надо forward

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Приобрел Mikrotik HAp AC lite, настроил как смог, в принципе сделал как писал biox , но т.к. мне нужно что бы по wi-fi работало ip-tv, я не создавал правило

/interface bridge filter

add action=drop chain=forward packet-type=multicast out-interface=!wlan1

 

 

Так в чем заключается мой вопрос.

Не могу понять как определить что микротик сыпет на все порты или не делает этого.

 

На скрине по wi-fi запущено ip-tv на телевизоре, в eth2 подключен комп.

 

Судя по кол. трафика он идет только на телек по wi-fi, на порт компа не льет? или я что-то не понимаю?

 

Пока писал пост, подключился с телефона к wi-fi и запустил speedtest, скорость интернета очень сильно урезена, как только выключаю iptv на телевизоре, скорость становится нормальной.

 

eth1 это wan, остальные в бридже.

post-136388-042978900 1471039436_thumb.jpg

Изменено пользователем trafficc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.