Jump to content

AirGrid M5 23 и мостовые соединения


Recommended Posts

Posted

Всем привет.

Начитавшись горы заманчивого описания к этим устройствам, решили организовать мост на air grid. Удаленность объектов при прямой видимости - 3.5 километра.

Пока антенны были в пути, узнаю, что максимальный throughput составит 65 Мбит/сек, а не "свыше 100 Мбит", как нахваливают в интернет-магазинах.

 

Вот точки в наличии, устанавливаем, направляем. Сразу оговорюсь, была погрешность в 10-15 градусов, в итоге получились следующие показатели - 25 мегабит на прием и 27 на отдачу соответственно, согласно спидтесту ubiquiti. За устройством Station был установлен Mikrotik, дабы роутить весь сегмент и не нагружать мост. Спидтест микротика показал средних 35 мегабит, у клиента без шейпера трафика speedtest.net показал такие же цифры.

 

Следовательно, с практикой пришло понимание, что аиргрид оказался не в том месте и не под тот проект. Поставив NanoStation M5 в режиме AirSelect на 40 Mhz мы получили 80 мегабит...

Вопросы, собственно, следующие.

 

Для каких линков всё-таки нужен аиргрид? Чем так хороша рефлекторная решётка? Какую среднюю пропускную способность можно получить, используя AirGrid на расстояниях от 15 км? В чём принципиальное отличие данной модели от NanoBridge? (понятно, что 2x2 MIMO, но цена на аиргрид так и остаётся на уровне, значит всё-таки есть какая-то разница). И, наверное, самый важный вопрос, который мучает долгое время и на даёт спать по ночам - устройства микротика имеют мощность 1600 ватт, наностейшн имеет всего 500, так какую пользу несёт в себе такая зашкаливающая мощность? Можно ли использовать супер-мощные устройства как базовые станции на дальние линки?

 

Заранее извиняюсь за такое количество неструктурированных вопросов, буду признателен, если поможете наконец обрести нормальный здоровый сон :)

Posted

Airgrid линейка - это либо дальнобойные CPE, либо дальние мосты точка-точка в моноблочном исполнении.

Airgrid а bullet устройства - это SISO устройства, в то время как Nanobridge, Nanobeam, Rocket - это MIMO устройства. MIMO всегда быстрее SISO, но SISO устойчивей как неблагоприятным факторам типа перекрытой зоны френеля и помех в эфире.

Максимальная пропускная способность радио всегда ниже, чем пишут торгаши, пора бы уже понять это. К тому-же 65 МБит/с - это в одну сторону, железки вполне себе работают в дуплексе, а там маркетинговый потолок 65+65=130мегабит. Фактический обычно где-то в области 80-90 в дуплексе

 

"Погрешность в 10-15 градусов" пора квалифицировать как преступление и отрезать яйца руки. Без обид.

 

40 МГц - зло.

 

На 15 километрах при 20 МГц бандивича у меня получилось 30 мегабит сиплекса. Аиргридом.

Для дальних линков есть Powerbridge и Rocket. Второму нужна антенна.

 

1600 миливатт микротика - ещё большее зло, за такие мощности надо убивать. Большая часть дальних мостов нормально функционирует на мощностях 200 мВт и ниже. Ваша задача - не вдувать мощность, а добиваться уровня принятого сигнала в диапазоне -50 -65 dBm. В первую очередь - юстировкой и правильным размещением антенн.

 

Подбивая бабки - вы выдавили себе прыщ на носу через задний проход. Надо было немножко повнимательней почитать интернеты, а не сломя голову покупать

Posted

Если у вас 3.5 километра, то можно было взять 2 Mikrotik SXT Lite5 или SEXTANT, получили бы под 100мбит, и не пришлось бы ставить роутер микротик, т.к. на мосту все сразу отделили. Преступление - это использовать UBNT в радио, такие устройства как аиргриды и нанобриджи, т.к. они фонят во все стороны, с которой виден облучатель антенны.

Posted

Если у вас 3.5 километра, то можно было взять 2 Mikrotik SXT Lite5 или SEXTANT, получили бы под 100мбит, и не пришлось бы ставить роутер микротик, т.к. на мосту все сразу отделили. Преступление - это использовать UBNT в радио, такие устройства как аиргриды и нанобриджи, т.к. они фонят во все стороны, с которой виден облучатель антенны.

Преступлении это ***еть про волшебные свойства микротика и обсирать убнт.

Posted

Если у вас 3.5 километра, то можно было взять 2 Mikrotik SXT Lite5 или SEXTANT, получили бы под 100мбит, и не пришлось бы ставить роутер микротик, т.к. на мосту все сразу отделили. Преступление - это использовать UBNT в радио, такие устройства как аиргриды и нанобриджи, т.к. они фонят во все стороны, с которой виден облучатель антенны.

Преступлении это ***еть про волшебные свойства микротика и обсирать убнт.

 

По существу вопроса есть что сказать?

Posted

К тому-же 65 МБит/с - это в одну сторону, железки вполне себе работают в дуплексе, а там маркетинговый потолок 65+65=130мегабит. Фактический обычно где-то в области 80-90 в дуплексе

Непонятно как SISO 65 Мбит/c в одну сторону превращаются 65+65=130мегабит/c а потом в 90 Мбит/c дуплекс?

Это даже MIMO на рокете с РД антеннами не получить, а SISO airgrid тем более.

Posted

Просто эфир чистый + полоса 40мгц. По внутреннему тесту 135мбит в одну сторону.

 

Так сетевой порт у него 100мбит, какой смысл от этих 135 мегабит большими пакетами? А добавить туда немного мелких, как скорость резко снижается.

Posted

К тому-же 65 МБит/с - это в одну сторону, железки вполне себе работают в дуплексе, а там маркетинговый потолок 65+65=130мегабит. Фактический обычно где-то в области 80-90 в дуплексе

Непонятно как SISO 65 Мбит/c в одну сторону превращаются 65+65=130мегабит/c а потом в 90 Мбит/c дуплекс?

О, кстати да, как продаван объясните мне, откуда мархетолухи такие цифры берут. Это раз.

А второе - в цитируемой фразе я забыл написать MIMO, делов-то.

Это даже MIMO на рокете с РД антеннами не получить, а SISO airgrid тем более.

Да ну?

Posted (edited)

Гриды, собственно как и Бриджи, берут "любители всего фаллического" из-за характерной формы. А по существу, да - Грид как точка точка на дальняк при плохом интервале. Но из-за отсутствия MIMO скорости действительно "не очень" и пакетная производительность "прихрамывает". Зато задержка туда-обратно радует и джиттер неплохой. Решетка - плюс в том, что снижается ветровая нагрузка. Минус - собирает на себя всё вокруг.

Edited by uk2558
Posted (edited)
Для каких линков всё-таки нужен аиргрид?

Для дальних, где нет высокоскоростных требований. Например, прокинуть интернет из города на дачу или в деревню. Для личного пользования хватит за глаза.

Чем так хороша рефлекторная решётка?

Низкая парусность - можно ставить на длинных штырях без растяжек.

В чём принципиальное отличие данной модели от NanoBridge?

Отсутствием мимо и более низкой ценой (дешевле на 1000 рублей).

так какую пользу несёт в себе такая зашкаливающая мощность?

Маркетинговую для продавцов типа Саба. Когда UBNT первыми начали продавать более мощные точки - Саб говорил, мол они излучают во все стороны и фонят, а от мощности никакого толка. Как только Микротик переплюнул UBNT - мнение сразу поменялось - теперь он говорит, что ватные микротики меньше фонят на маленькой мощности, потому что у них мощные усилители на выходе. Но на деле проблем с такими точками стало больше, они более капризны к качеству антенн, а при половине мощности они зашумляют весь эфир в округе.

Преступление - это использовать UBNT в радио, такие устройства как аиргриды и нанобриджи, т.к. они фонят во все стороны, с которой виден облучатель антенны.

А секстанты и схт не фонят, да? Производитель даже не удосужился графики в описаниях выложить, ибо там все страшнее, чем у UBNT.

Это даже MIMO на рокете с РД антеннами не получить, а SISO airgrid тем более.

Это реальные результаты реальных пользователей, а не пересказки непонятных пиар-ботов, которые только революции могут обещать.

Edited by xabarov
Posted

Просто приложу скрин

 

У вас там 100 мегабит откуда при 3000 пакетах? =)

 

так какую пользу несёт в себе такая зашкаливающая мощность?

Маркетинговую для продавцов типа Саба. Когда UBNT первыми начали продавать более мощные точки - Саб говорил, мол они излучают во все стороны и фонят, а от мощности никакого толка. Как только Микротик переплюнул UBNT - мнение сразу поменялось - теперь он говорит, что ватные микротики меньше фонят на маленькой мощности, потому что у них мощные усилители на выходе. Но на деле проблем с такими точками стало больше, они более капризны к качеству антенн, а при половине мощности они зашумляют весь эфир в округе.

 

Если на микротике уменьшить мощность, он фонит меньше убнт, при этом ее можно гибко регулировать. А на убнт только бегунок.

Posted

Просто приложу скрин

 

У вас там 100 мегабит откуда при 3000 пакетах? =)

 

так какую пользу несёт в себе такая зашкаливающая мощность?

Маркетинговую для продавцов типа Саба. Когда UBNT первыми начали продавать более мощные точки - Саб говорил, мол они излучают во все стороны и фонят, а от мощности никакого толка. Как только Микротик переплюнул UBNT - мнение сразу поменялось - теперь он говорит, что ватные микротики меньше фонят на маленькой мощности, потому что у них мощные усилители на выходе. Но на деле проблем с такими точками стало больше, они более капризны к качеству антенн, а при половине мощности они зашумляют весь эфир в округе.

 

Если на микротике уменьшить мощность, он фонит меньше убнт, при этом ее можно гибко регулировать. А на убнт только бегунок.

От туда.

 

А железо то примерно одинаковое и фонит примерно одинаково :)

Posted
Если на микротике уменьшить мощность, он фонит меньше убнт, при этом ее можно гибко регулировать. А на убнт только бегунок.

А бегунком мощность не гибко регулируется? )))

 

У микротика на некоторых железках регулировка мощности работает неадекватно, ставишь одни, а на деле совсем другие значения.

Posted

У микротика на некоторых железках регулировка мощности работает неадекватно

Это на всех старых SXT 5HPnD, на новых SXT Lite5 всё работает хорошо.

Posted

У микротика на некоторых железках регулировка мощности работает неадекватно

Это на всех старых SXT 5HPnD, на новых SXT Lite5 всё работает хорошо.

 

Просто нужно иногда читать, что пишут на форумах. Все там работает, если правильный режим выбрать в настройках.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.