Перейти к содержимому
Калькуляторы

А кто-ть пробовал беспроводную VoIP сеть делать? (+)

Гость

Абонентов около 200..

сельская местность..

 

как будет работать VoIP через Wi-FI?

или лучше дект и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey M.,

В Ебурге Тюмени Челябинске работает Эском Онлайн

www.netprovodov.ru

Инет вроде бегает а вот насчет телефонии не знаю, не пробывал

где в разделе обсуждения провайдеров пробегали не сильно лестные отзывы

зделано все на Бризнет или БризАкцесс что то такое

работают где то в районе 5 ГГц

а вобще я трубу видел где то в инете с интерфейсом Wi-Fi, мож на Кулере

на внешний вид сотка средних размеров тока встроенный 802.11

точка доступа и куча трубок :) и нечего лишнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю свои соображения

если пытатся реализовать на дешовом железе то получится .... да нифига не получится

на точке доступа 802,11 которые простенькие на 11 Мбит на базе могут сидеть одновременно 36 клиентов а реально работать тока примерно 24 не больше, иначе тормоза будут. все что я говорю на практике не пробывал, мне все это расказали в москве у кого я брал железки,

мы сожали максимум 15 клиентов на базу и то одновременно все ни когда не работали практически. И при средней загрузке пинг на базу был 10-15 мс

а с клиентской части на другую клиентскую примерно 15-30 мс

 

2000 / 24 = 83 точки доступа * $ 100 примерно = 8300

если побить на сектора на базовых станциях, максимум наверное на 6 секторов

получится 83/6 = 14 базовых станций

это 14 мачт, 14 помещений 14 UPS и все остальное еще по 14

я думаю каждая базовая станция примерно в 5000 минимум встанет

и то надежность такой системы будет долековато от нужной

и как то их нада соеденить еще

на 2,4 рядом могут работать только 3 канала

получается на секторах 2 занято если их чередовать и 3 связь с "центром"

 

каждому абоненту нужно поставить клиентскую часть и ИП аппарат

 

это примерно будет 100+100 равно 200 минимум

короче дальше писать лень.....

 

если делать на нормальном железе, которое для этого преднозначенно, то не каждый из 2000 абонентов пойдет на установку тела за 700-1000 уе

это цена Бриза с телефонным портом куда обычный телефон втыкается

да и база стоит там десятки штук

наверное нада ни дект и не чистое радио,

а локально ставить миниАТС номеров по 60, а вот их уже соеденять по радио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Столбы с медью ставить экономически не выгодно...

просто напросто сопрут кабель..

или порвет кабель пьяный тракторист загоняя к себе во двор трактор с сеном по самые уши..

 

интересен именно беспроводный вариант..

дект выходит примерно в 400 на абонента..

но это закрытая система..

 

хочется VoIP через Wi-Fi...

а если в качестве баз стаивть что-ть типа революшена?

есть смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все прелести револющина работают если у клиента стоит тоже революшин,

а цена его тоже не маленькая, и к тому же он имеет и все недостатки 802,11

 

так что даже не знаю

может что то типа микро GSM, проще поставить :)

продатся кому ни буть и залезь под их лицензию.

базовая конечно будет стоить поболее, но зато решение для конечного клиента стоит копейки и ни чего изобретать не нада :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тута про микро GSM немного написано

да и по поиску мона поискать

 

http://www.nortel.ru/equipment/gsm2_win.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sergey M.

В 1999 году телефонизировали в небольшом городке университет (ректорат, общежитие, ДК, 4 учебных корпуса). Т.к. кабель воровали по-черному, то делали на 802.11 11MBit (только появились), роутеры Моторола Вангард (4 FX*), компы с карточками 802.11 и мини-АТС 16 абонентов в общежитии и ДК, роутеры Моторола МПРоутер 6520 (смесь FXS и FXO из-за аппаратных ограничений), АксессПойнт, цифровые мини-атс (32абонента в корпусах, в ректорате 24 городских линий и 64 абонента). Стоило это около $100тыс. (+ 2MBit Инет-канал + 128kBit голоса на спутник). На Циске это стоило в полтора раза дороже. В Москве все говорили - анрил, можно только на FrameRelay! Но слава богу не повелись, правда пришлось на Моторолу обучаться. Запускали месяц - мачты, роутеры, атс, спутник. В прошлом году еще работало - разговаривал с бывшими коллегами. Тут надо учитывать, что абоненты не все одновременно разговаривают (4 порта на мини-Атс с 16 абонентами - претензий не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

GSM канешна хорошо...

но прогибаться под оператора монополиста на нашем рынке не хотелось бы..

 

да и интернет немного хочется.. пусть не очень быстрый.. сугубо в роли диалапа..

 

 

тута про микро GSM немного написано  

да и по поиску мона поискать

http://www.nortel.ru/equipment/gsm2_win.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А сколько в сумме было клиентских беспроводных точек?

насколько сильно трафик данных портил погоду голосу?

 

2 Sergey M.

В 1999 году телефонизировали в небольшом городке университет (ректорат, общежитие, ДК, 4 учебных корпуса). Т.к. кабель воровали по-черному, то делали на 802.11 11MBit (только появились), роутеры Моторола Вангард (4 FX*), компы с карточками 802.11 и мини-АТС 16 абонентов в общежитии и ДК, роутеры Моторола МПРоутер 6520 (смесь FXS и FXO из-за аппаратных ограничений), АксессПойнт, цифровые мини-атс (32абонента в корпусах, в ректорате 24 городских линий и 64 абонента). Стоило это около $100тыс. (+ 2MBit Инет-канал + 128kBit голоса на спутник). На Циске это стоило в полтора раза дороже. В Москве все говорили - анрил, можно только на FrameRelay! Но слава богу не повелись, правда пришлось на Моторолу обучаться. Запускали месяц - мачты, роутеры, атс, спутник. В прошлом году еще работало - разговаривал с бывшими коллегами. Тут надо учитывать, что абоненты не все одновременно разговаривают (4 порта на мини-Атс с 16 абонентами - претензий не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Также интересен вопрос, а сколько релаьно можно посадить абонентов на базовую станцию революшен? И чем в первую очередь определяется это число?

 

Революшен заялвляет до 2000 клиентов на БС...

Длинк пишет про 8-100...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько в сумме было клиентских беспроводных точек?

насколько сильно трафик данных портил погоду голосу?

1. Два компьютера с беспроводными карточками, 4 АП в корпусах и 2 АП в ректорате

 

2. Трафик данных был минимальный - для студентов только почта, для продвинутых преподавателей (таких было очень мало) - полноценный доступ, а в ректорате вообще всего три пользовательских компьютера было подключено к Интернету. В то время общие ресурсы были только в пределах корпусов, т.е. локальный трафик данных не ходил по радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

У меня через 802.11 работает 12 Е1 от коммутатора через интерфей сы Е1-Изернет, и наоботрот. Не путать железку для передачи данных через Изернет, ЭТА передает ДСС1 сигнализацию или другую. На конце радиоканала стоит АР для раздачи Интернет сельскому населению и БС системы Миником Дект, на которую можно навесить около 150-200 сельских абонентов. Получается Итернет и Телефон. Себестоимость установки телефона для клиента у меня 5.5 тыс. руб. Интернет по 802.11 для клиента 6200 руб. В качевтве моста используется 3-сом 1500 серии. Вся затея с выносом узла в село обходится чуть более 100 тыс. рублей. Это не "базар" - это можно посмотреть в живую. Мне можно написать tkachen@toguchin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня через 802.11 работает 12 Е1 от коммутатора через интерфей сы Е1-Изернет, и наоботрот. Не путать железку для передачи данных через Изернет, ЭТА передает ДСС1 сигнализацию или другую. На конце радиоканала стоит АР для раздачи Интернет сельскому населению и БС системы Миником Дект, на которую можно навесить около 150-200 сельских абонентов. Получается Итернет и Телефон. Себестоимость установки телефона для клиента у меня 5.5 тыс. руб. Интернет по 802.11 для клиента 6200 руб. В качевтве моста используется 3-сом 1500 серии. Вся затея с выносом узла в село обходится чуть более 100 тыс. рублей. Это не "базар" - это можно посмотреть в живую. Мне можно написать tkachen@toguchin.ru

 

Пять с плюсом! Я в восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiFI+VoIP трубки сейчас начал делать Зухель.

 

http://www.zyxel.ru/news/default.asp?UserN...me=&NewsRef=656

 

Это позволяет надеятся на примелимое соотношение цены и качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А на каком расстоянии работает ДЕКТ? Сколько базовых станций потребовалось? Какие железки используете чтобы прокинуть E1?

Какие железки используете в качестве БС для раздачи интеренета??

У меня через 802.11 работает 12 Е1 от коммутатора через интерфей сы Е1-Изернет, и наоботрот. Не путать железку для передачи данных через Изернет, ЭТА передает ДСС1 сигнализацию или другую. На конце радиоканала стоит АР для раздачи Интернет сельскому населению и БС системы Миником Дект, на которую можно навесить около 150-200 сельских абонентов. Получается Итернет и Телефон. Себестоимость установки телефона для клиента у меня 5.5 тыс. руб. Интернет по 802.11 для клиента 6200 руб. В качевтве моста используется 3-сом 1500 серии. Вся затея с выносом узла в село обходится чуть более 100 тыс. рублей. Это не "базар" - это можно посмотреть в живую. Мне можно написать tkachen@toguchin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Орле создана DECT сеть, провайдером является электросвязь, так вот DECT'овские антенны понатыканы буквально через каждые 100 - 200 метров. Удобная, кстати, вещь: плати 100 руб/мес и говори сколько хочешь, как анлимитный мобильник (труба работает по всему городу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.