Перейти к содержимому
Калькуляторы

SFP+ DAC в обычном SFP порту заработает ли?

Есть свитчи с гигабитными SFP-портам (это джуниперы EX2200)

Их надо связать через SFP-порты Direct Attached кабелем.

Однако кабели все (доступные) позиционируются как SFP+

 

Вопрос знатокам - должно заработать или нет? Кабелю вроде бы все равно должно быть... или не все равно и внутри будут отличия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошивал директ кабель sfp прошивкой и всё работало. а чего там не работать, если тупо два толстых медных проводника)

недорогие от интелла и делла

Изменено пользователем digsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем медные SFP не угодили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел - зачем лишние преобразования и медяки с 1000T стоят дороже и пропускная меньше в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про пропускную - тезис мною не понят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000T - общий гигабит в две стороны, 1000TX - по гигабиту в каждую сторону, итого 2 гигабита общая. 1000-SX - также 2 гигабита общая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы твердо уверены, что медные SFP - это "общий гигабит в две стороны"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000T - общий гигабит в две стороны, 1000TX - по гигабиту в каждую сторону, итого 2 гигабита общая. 1000-SX - также 2 гигабита общая.

Это что вообще за бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, лет через пять как только не будут пытаться запихать полудуплекс в схему мироздания, которого в 1гб нет.

В книжках понятие есть, а приписать некуда - сплошной конфуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000base tx это 1 гигабит дуплекса -те 1гиг на прием и 1 гиг на передачу. 4 пары, все работают в дуплексе. ничем не отличается от соединения коммутаторов по оптике.

а вообще , да- чем не угодили топикстартеру 2 sfp wdm (хоть бы и LX) и патчкорд? в 600р же уложится такой стык. чего вы велосипед то изобретаете.

директ аттач это 10гбит решение. вот оно реально вне конкуренции при стыках в пределах стойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это похоже Saab со своим радио всех запутал )) терь все думают что и в меди полудуплекс и полу-тдма ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теория , теорией, но редкая карта вытянет 1200 туда и сюда одновременно. Может с современными картами уже и решили.

А уж дешевые медяки тем более. В среднем 1000 туда и обратно. Кто не верит - тестим или смотрим тесты.

 

1000base tx - именно гигабит фуллдуплекса, использует 6 категорию. Речь вообще про 1000baseT, которые работает по 5e.

Изменено пользователем digsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теория , теорией, но редкая карта вытянет 1200 туда и сюда одновременно. Может с современными картами уже и решили.

А уж дешевые медяки тем более. В среднем 1000 туда и обратно. Кто не верит - тестим или смотрим тесты.

 

1000base tx - именно гигабит фуллдуплекса, использует 6 категорию. Речь вообще про 1000baseT, которые работает по 5e.

 

Редкая птица долетит до середины днепра © :)

 

Вы, хоть, про какую карту то? Про ту, что внутри SFP? Так это конвертер - ему без разницы, сколько вы там пуляете pps/bps, лишь бы в полосу укладываться... А про свитч-карты, так, блин, если на свитче нарисована дырка 1G, в большинстве случаев этому следует верить, даже если он не управляемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tartila - еще раз, про 1000 base t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем медные SFP не угодили?

 

Этот вариант тоже рассматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да- чем не угодили топикстартеру 2 sfp wdm (хоть бы и LX) и патчкорд? в 600р же уложится такой стык

 

в 600 руб оно не уложится, а то железо, которое уложится в эту сумму - я бы поостерегся юзать

 

Впрочем, я все равно не понимаю смысла городить стык по оптике между двумя свитчами в соседних юнитах. Медный кабель еще и прочнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tartila - еще раз, про 1000 base t

 

И что? Весь мир сидит на 1000BASE-T, я еще в своей жизни не видел реального 1000BASE-TX... Вы про какие маленькие скорости в 1000BASE-T? Или вы про тот самый случай, когда 1000BASE-T с обоих сторон пытаются соединить 2-я парами и если с обоих сторон стоят сетевухи (не свитчи) с поддержкой Ethernet@Wirespeed, то они пытаются работать в рамках возможной предельной допустимой символьной скорости? Так надо правильно соединять 1000BASE-T - всеми 8 жилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с гугла:

Параметры протокола 1000 BASE-T Gigabit Ethernet описываются документом IEEE Std 802.3ab, утвержденным Ассоциацией стандартов Института инженеров электроники и электротехники (IEEE-SA). Второй стандарт называется ANSI/TIA-854 “Спецификация физического уровня дуплексного 1000 BASE-TX Gigabit Ethernet симметричных кабельных систем категории 6”.

Оба стандарта используют все четыре пары в кабеле, но в каждом применена различная техника передачи и схема кодирования. В соответствии с 802.3ab (1000Base-T) поток данных со скоростью 1 Гбит/с распределяется равномерно по всем четырем парам, таким образом, по каждой из них данные передаются со скоростью 250Мбит/с. Причем передача по каждой паре ведется в двух направлениях. В соответствии с ANSI/TIA-854 (1000Base-TX) физически разделены передающие и приемные пары, т.е. по двум парам данные передаются со скоросью 500Мбит/с, по двум другим передача ведется с той же скоростью в обратном направлении. Для работы такого приложения требуется более высокое качество кабельной системы (КС).

Основное отличие 1000Base-TX состоит в отсутствии схемы цифровой компенсации наводок и возвратных помех. В результате сложность, уровень энергопотребления и цена процессоров TIA-854 ниже, чем у процессоров IEEE 1000BASE-T.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да- чем не угодили топикстартеру 2 sfp wdm (хоть бы и LX) и патчкорд? в 600р же уложится такой стык

 

в 600 руб оно не уложится, а то железо, которое уложится в эту сумму - я бы поостерегся юзать

 

Впрочем, я все равно не понимаю смысла городить стык по оптике между двумя свитчами в соседних юнитах. Медный кабель еще и прочнее

 

Соедините 2-я SFP 1000BASE-T... Будет обычная витуха Cat5e.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но финансово да - дешевле купить 2 оптических SFP 3км и шнурок, чем две rj45 sfp, причём значительно.

 

Но, у меня другой вопрос: есть Direct Attach SFP+ кабель - если его вставить в обычные SFP порты (1000) - будет ли он работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соедините 2-я SFP 1000BASE-T... Будет обычная витуха Cat5e.

 

Я же не просил совета, чем мне соединить )))

Я все варианты и так знаю. Про медные SFP я тоже уже отвечал, кстати, не надо уходить на второй круг

 

Меня интересовал вопрос про DAC, на него в треде есть лишь один ответ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто ну никак не понимаю смысла изобратать велосипед.. оптические линки давно и везде между юнитами. как можно меньше меди.

а вот как чисто из любопытства- заведется или нет дак в сфп портах- это я сегодня проверю=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butch3r - прошьете под нужного вендора - будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтоже- проверил DAC кабель от fibertool поднялся как FIBER_LINK на хуявее. больше никакой информации по трансиверу я не увидел. пробовал на Linksys и Huawei, админы сказали что на джунипере тоже поднимется без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.