Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сброс защиты по питанию в M-сериях

Приветствую всех.

 

Такой случай - NanoBridge M5 по непонятным причинам не подает признаков жизни. Ни один диод не загорается. Смена PoE адаптера и кабеля никак не влияют, более того - другие аналогичные устройства на том же кабеле и PoE адаптере работают. Я знаю, что иногда что-то такое с ними происходит от особенностей питания, и это чинится довольно легко, но не могу найти описание решения. Я даже видел как при мне человек решил проблему за несколько минут и привел в жизни устройство, но он принципиально отказался рассказывать как он это сделал (по мне так дурацкая идея хранить в тайне, но его право). Сколько я понял, нужно подать некоторое напряжение куда-то на плате, и все возвращается. Причем даже настройки не ресетятся. Пробовал гуглить нечто вроде power reset и "сброс защиты по питанию", но ничего внятного не нашел. Вероятно, либо редко встречается, либо я не могу правильно сформулировать запрос.

 

Кто знает, подскажите, пожалуйста решение. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни один диод не горит?

ни разу не сталкивался....

Есть poe с ресетом, но это не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PoE с ресетом делате же то же самое, что и кнопка ресет? Это в данном случае не эффективно. Самое обидное - 100% есть метод очень быстрый, но я не мог ж подавать всевозможное напряжение на все участки платы. Сам видел, как вывелся NanoBridge из такого состояния за несколько минут. Разобрать, подключить, собрать - все.

 

Вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=80700&view=findpost&p=780163 даже пишет человек (у него другая проблема), что нашел мол ТОЛЬКО про сброс защиты по питанию. Но я ничего конкретного по такому запросу не обнаруживаю.

Изменено пользователем coredump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один диод не загорается.

Скорее всего он мертв.

Я даже видел как при мне человек решил проблему за несколько минут и привел в жизни устройство, но он принципиально отказался рассказывать как он это сделал

Не рассказал потому, что сам не понял, как это произошло и возомнил себя мастером. Без физического вмешательства в девайс невозможно оживить с такими симптомами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще-то на некоторых контроллерах действительно выполняется такой сброс, как правило нужно замкнуть вывод Vcc с другим выводом МК. Иногда помогает сброс eeprom. Но как это применить на ubnt? Просто Vcc не на ту ногу убьет контроллер окончательно.

 

Кстати, а не могли бы Вы сфотографировать плату крупным планом и в хорошем разрешении?

Изменено пользователем ChargeSet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рассказал потому, что сам не понял, как это произошло и возомнил себя мастером.

Это похоже на правдивую версию, но дело в том, что он делает это с многими девайсами, лично знаю про NanoStation M5 и NanoBridge M5, большое количество раз. Просто для него это источник дохода, при том что я вообще никак не зарабатываю на этом а пользуюсь девайсом только для себя и хочу уметь его быстро пофиксить без обращения к кому-то - все равно боится раскрывать секрет ) Но нашел он это действительно методом тыка видимо, тк ранее такие девайсы он просто выкидывал.

 

Должно же это быть где-то кому-то известно. Плату мог бы сфотографировать, но тк не нашел решения отнес к этому "мастеру" и он за пару минут все зафиксил, теперь она на крыше стоит и занята работой. Если вдруг еще раз произойдет (не дай Бог, конечно) - выложу. Но фото вроде гуглятся.

 

В том и дело, что VCC не на ту ноги никак делать не хочется. Тот признается, что далеко не сразу просек метод и поломал не мало девайсов. В UBNT писать тоже бесполезно - ничего такого не расскажут. Кто-то знает что у нас там за контроллер? Я как понимаю это где контроллер питания, у него нечто происходит и он отрубает просто питание до сброса. Может хоть мануал по самому контроллеру найти удастся. Или хоть что гуглить по-английски для этого примерно? А то нормальный запрос составить не получается. Факт есть факт - видел как починилось из такого состояние довольно большое количество устройств. Пока не пофиксил при мне, но скрывая тонкости - сам не верил.

Изменено пользователем coredump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать в ТП ЮБНТ не такая плохая идея, а за одно и на форум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой сброс вы о чем? Там шим выбит явно.

Меняйте бабахнутую обвязку и шим и будет вам счастье если дальше не прилетело.

Если дальше пробило то выкинуть проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там бывает одна проблема по питанию, выпаивают диод или резистор, и все снова оживает. Но это не во всех случаях, а лишь иногда. Гуру-матсер ничего подобного не делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не могу быстро отвечать, так как у только что зарегистрированных юзеров ограничение на 3 сообщения в сутки.

 

По порядку:

 

1) Это судя по всему не сброс EEPROM, если только там у контроллера питания не свой отдельный eeprom, который ресетится таким образом. Все настройки после починки сохраняются.

 

2) Нет, это не выпаивание и не припаивание чего либо. Вся процедура обходится без паяльника совсем. Делается быстро - разбирается корпус, подается питание на какую-то ногу или что-то замыкается, после все работает как новое.

 

Метод точно работает на NanoBridge M5 и NanoStation M5, на счет других устройств UBNT - не знаю. Интересно, а ни у кого сервисного мануала нет к ним? Искал - не нашел. Вроде уже и влом дальше ковыряться, но интерес никак не оставляет. Должен же кто-то об этом знать.

 

Вообще как может быть процесс-то сам реализуем? Когда бывает что-то не так с питанием, то срабатывает какая-то защита, отрубая все, но потом не возвращаясь назад без сброса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал задать вопрос на форуме ubnt community, но похоже он никому не интересен. Тут хоть и нет решения, но хоть какое-то обсуждение есть). Буду дальше искать. Имя чипа и модель контроллера питанием кто-нибудь знает? Блин, что ж я ее действительно не сфотографировал-то до установки обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал задать вопрос на форуме ubnt community, но похоже он никому не интересен. Тут хоть и нет решения, но хоть какое-то обсуждение есть). Буду дальше искать. Имя чипа и модель контроллера питанием кто-нибудь знает? Блин, что ж я ее действительно не сфотографировал-то до установки обратно.

Лежит девайс на столе ни какого контроллера питания не вижу. Там простой шим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежит девайс на столе ни какого контроллера питания не вижу. Там простой шим.

 

А можешь, пожалуйста, сделать фото платы в хорошем разрешении? Тут и ChargeSet вон тоже спрашивал. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежит девайс на столе ни какого контроллера питания не вижу. Там простой шим.

 

А можешь, пожалуйста, сделать фото платы в хорошем разрешении? Тут и ChargeSet вон тоже спрашивал. Спасибо.

В гугле что ли поищите. Шим там z1212ai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я искал, но прям большой нужной картинки толковой не нашел. Если не сложно - залей фото. Ну а если прям трудно, то не надо, конечно. А то может он эту процедуру и не с ШИМ вовсе производил. Мне вообще сложно представить чтоб такое было с ШИМ, хотя и компетентность моя в электронике не очень высока, я больше по софту.

Изменено пользователем coredump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а это не оно ли - цитирую datasheet на z1212ai.

 

The AOZ1212 has internal short circuit protection to

protect itself from catastrophic failure under output short

circuit conditions. The FB pin voltage is proportional to

the output voltage. Whenever the FB pin voltage is below

0.2V, the short circuit protection circuit is triggered. To

prevent current limit running away when the comp pin

voltage is higher than 2.1V, the short circuit protection is

also triggered. As a result, the converter is shut down

and hiccups at a frequency equals to 1/16 of normal

switching frequency. The converter will start up via a soft

start once the short circuit condition is resolved. In short

circuit protection mode, the inductor average current is

greatly reduced because of the low hiccup frequency.

 

И сам софт-старт:

 

Enable and Soft Start

The AOZ1212 has an internal soft start feature to limit

in-rush current and ensure the output voltage ramps up

smoothly to the regulation voltage. A soft start process

begins when the input voltage rises to 4.1V and voltage

on EN pin is HIGH. In the soft start process, the output

voltage is typically ramped to regulation voltage in 6.8ms.

The 6.8ms soft start time is set internally.

If the enable function is not used, connect the EN pin to

V IN . Pulling EN to ground will disable the AOZ1212. Do

not leave EN open. The voltage on the EN pin must be

above 2.5 V to enable the AOZ1212. When voltage on

EN pin falls below 0.6V, the AOZ1212 is disabled. If an

application circuit requires the AOZ1212 to be disabled,

an open drain or open collector circuit should be used to

interface with the EN pin.

Изменено пользователем coredump

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все молчат. Видимо придется только ждать, если повторится проблема - тогда пробовать этим методом запустить. Не уверен только, что я правильно понял что имеется ввиду под холодным стартом нашего ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

 

Такой случай - NanoBridge M5 по непонятным причинам не подает признаков жизни. Ни один диод не загорается. Смена PoE адаптера и кабеля никак не влияют, более того - другие аналогичные устройства на том же кабеле и PoE адаптере работают. Я знаю, что иногда что-то такое с ними происходит от особенностей питания, и это чинится довольно легко, но не могу найти описание решения. Я даже видел как при мне человек решил проблему за несколько минут и привел в жизни устройство, но он принципиально отказался рассказывать как он это сделал (по мне так дурацкая идея хранить в тайне, но его право). Сколько я понял, нужно подать некоторое напряжение куда-то на плате, и все возвращается. Причем даже настройки не ресетятся. Пробовал гуглить нечто вроде power reset и "сброс защиты по питанию", но ничего внятного не нашел. Вероятно, либо редко встречается, либо я не могу правильно сформулировать запрос.

 

Кто знает, подскажите, пожалуйста решение. Заранее спасибо.

Точно такая же фигня и у меня на NS. Новую поставил, подключил, поработала 30 минут и потухла, поставил другую и все работает по этому же кабелю и с этим же блоком питания. Длина кабеля 10 метров (наружка, медь с экраном). Все диоды не горят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.