ol19963 Posted January 6, 2014 Posted January 6, 2014 Кто-нибудь тестировал этот радиомодуль http://asp24.com.ua/ubiquiti-minipci/sr71-a/ в режиме 3 на3 nimo ,интиресуют ответы по существу вопроса ? Вставить ник Quote
WiTech Posted February 7, 2014 Posted February 7, 2014 Тоже интересно как оно работает? Есть ли прирост в скорости? Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted February 8, 2014 Posted February 8, 2014 Были даже экспирементальные 3х3 мимо облучатели, но разработка не увенчалась усппехом. Горизонтальная, +45 и -45 градусов. Поищите по форуму. Вставить ник Quote
ol19963 Posted February 8, 2014 Author Posted February 8, 2014 Были даже экспирементальные 3х3 мимо облучатели, но разработка не увенчалась усппехом. Горизонтальная, +45 и -45 градусов. Поищите по форуму. С облучателями вопрос решен ! Разработка увенчалась успехом , вопрос в радио модуле. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted February 8, 2014 Posted February 8, 2014 А что радиомодуль, был и раньше какой-то интел mini pci-e. Думаю что это решение тупиковое, на расстоянии будет работать плохо, мимо 2х2 тому пример. а на коротких дистанциях хватит панельных антенн.это сугубо моя точка зрения, если увижу чей-то радопролет в 10-20км с канальной 450мбит и ccq 100/100 сразу же поменяю свое мнение) Вставить ник Quote
ol19963 Posted February 9, 2014 Author Posted February 9, 2014 А что радиомодуль, был и раньше какой-то интел mini pci-e. Думаю что это решение тупиковое, на расстоянии будет работать плохо, мимо 2х2 тому пример. а на коротких дистанциях хватит панельных антенн.это сугубо моя точка зрения, если увижу чей-то радопролет в 10-20км с канальной 450мбит и ccq 100/100 сразу же поменяю свое мнение) интел МТ не поддерживает , заказал радиокарты MIMO 3x3 ,жду . Расстояние как раз 10км . Тесты выложу. Вставить ник Quote
SSD Posted February 9, 2014 Posted February 9, 2014 А что радиомодуль, был и раньше какой-то интел mini pci-e. Думаю что это решение тупиковое, на расстоянии будет работать плохо, мимо 2х2 тому пример. а на коротких дистанциях хватит панельных антенн.это сугубо моя точка зрения, если увижу чей-то радопролет в 10-20км с канальной 450мбит и ccq 100/100 сразу же поменяю свое мнение) Могу показать. Перелет до луны за твой счет. ;)) Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted February 9, 2014 Posted February 9, 2014 Могу показать. Перелет до луны за твой счет. ;)) чет я не проснулся видно, не понял твоего юмора... Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted February 10, 2014 Posted February 10, 2014 показывай, только фоточками железа и скринами на реальном трафике=) мне до тебя как пешком до луны звездовать.... Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 10, 2014 Posted February 10, 2014 показывай, только фоточками железа и скринами на реальном трафике=) мне до тебя как пешком до луны звездовать.... Вот например железка с радио МИМИ 3х3, там и графики и фотки - http://www.lanmart.ru/blogs/lm-bridge-5g-19m3/ Только суть в том, что усиление таких антенн низкое, всего около 19дби, и то не факт что там именно они есть=) на 2-3 километра работает в прямой видимости и отсутствии помех прокачивает под 300 мегабит трафика. Только с таким же успехом можно было 2 параллельных линка на SXT сделать и 2 роутера поставить, вышло бы дешевле. Вставить ник Quote
ol19963 Posted February 10, 2014 Author Posted February 10, 2014 Меня интересует полса 20мгц и один номинал частоты согласно разрешительных документов . Трафик в 100мбит, антенны уже есть направленные 29dbi MIMO 3x3 . Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted February 10, 2014 Posted February 10, 2014 пример с ланмарта я знаю, про него и сказал что хреновая это идея на дальнее расстояние не катит. антенны уже есть направленные 29dbi MIMO 3x3 . а можно по подробнее, что за антенны такие? облучатели к оффсету полуметровой длины? на данный момент гугель готовых решений не знает. или ваша трубостойка будет выглядеть так? Вставить ник Quote
ol19963 Posted February 10, 2014 Author Posted February 10, 2014 пример с ланмарта я знаю, про него и сказал что хреновая это идея на дальнее расстояние не катит. антенны уже есть направленные 29dbi MIMO 3x3 . а можно по подробнее, что за антенны такие? облучатели к оффсету полуметровой длины? на данный момент гугель готовых решений не знает. или ваша трубостойка будет выглядеть так? Смеется тот , кто смеется последним ! Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted February 10, 2014 Posted February 10, 2014 Ну дак вы покажите мне 29дб антенну 3х3!! Вставить ник Quote
ol19963 Posted February 11, 2014 Author Posted February 11, 2014 (edited) Ну дак вы покажите мне 29дб антенну 3х3!! Выше я писал : " Разработка увенчалась успехом " . За основу разработки были использованы любимые антенны Saab95 "JRC-29 MIMO"(Я слепила из того, что было) , конструктив волноводного тракта был изменен, добавлен еще один порт и еше кое, что! Таким образом два порта 1 и 2 сдвинуты по фазе на 180 градусов в плоскости вектора "E" и относительно третего порта сдвинуты по фазе в плоскостях векторов "Е" и "H" на 90 градусов. Полученая развязка в полосе частот 5100мгц - 5350мгц между 1 и 2 портами 30-32db и относительно порта 3 30-34db. Все измерения были проведены приборами . Все это известно давным , давно , так где-то с конца 50-х годов , с момента развитмя техники СВЧ . Рекомендую поискать в инете темы "волноводные линии передачи" , "не однородности в волноводных линиях передачи , многополюсники свч , сумматоры, делитителии мощности , Т -мосты и тд. Выше писал " жду радио модули MIMO 3x3 под платформу МТ , тесты выложу на реальном линке 10км. Кто захочет , тот сделает , а кто не сможет заплатит не оправданые суммы " братьям Китайцам " или кому то еще. PS. По образованию и по призванию радиоинженер с 30-летним стажем. Edited February 11, 2014 by ol19963 Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted February 11, 2014 Posted February 11, 2014 ну чтоже, энтузиаст, хвалю. но пока это не коммерческое решение. да и 10км не то расстояние ради которого стоит гемороиться. а так, покупайте кучку разных плат, перетыкайте их местами, тестируйте.думаю опыт будет ценен. Вставить ник Quote
ol19963 Posted February 11, 2014 Author Posted February 11, 2014 (edited) ну чтоже, энтузиаст, хвалю. но пока это не коммерческое решение. да и 10км не то расстояние ради которого стоит гемороиться. а так, покупайте кучку разных плат, перетыкайте их местами, тестируйте.думаю опыт будет ценен. Я не являюсь комерсантом в направлении продажи оборудования , а скорее пользователем , кроме как не большим оф. оператором со всеми лицензиями и разрешительными документами предоставлением услуг в области телекоммуникаций с использованием частотного ресурса Украины. Edited February 11, 2014 by ol19963 Вставить ник Quote
NewUse Posted February 11, 2014 Posted February 11, 2014 Выше я писал : " Разработка увенчалась успехом " . За основу разработки были использованы любимые антенны Saab95 "JRC-29 MIMO"(Я слепила из того, что было) ,конструктив волноводного тракта был изменен, добавлен еще один порт и еше кое, что! Таким образом два порта 1 и 2 сдвинуты по фазе на 180 градусов в плоскости вектора "E" и относительно третего порта сдвинуты по фазе в плоскостях векторов "Е" и "H" на 90 градусов. Полученая развязка в полосе частот 5100мгц - 5350мгц между 1 и 2 портами 30-32db и относительно порта 3 30-34db. Все измерения были проведены приборами . Респект. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted February 12, 2014 Posted February 12, 2014 А никто еще MIMO 4x4 не делал? Подкидываю идею: L,R,H,V поляризации. ПО 35дб между всеми будет. вот только юстировать такого монстра вы, думаю, замучаетесь. Скорее всего и с 3x3 пики диаграмм уже светят в разные точки. Вставить ник Quote
ol19963 Posted February 12, 2014 Author Posted February 12, 2014 (edited) ' timestamp='1392191208' post='931240']А никто еще MIMO 4x4 не делал? Подкидываю идею: L,R,H,V поляризации. ПО 35дб между всеми будет. вот только юстировать такого монстра вы, думаю, замучаетесь. Скорее всего и с 3x3 пики диаграмм уже светят в разные точки. Во первых, развязка между линейной и круговой поляризацией составит всего 3db, во вторых нельзя путать две вещи развязку между входами (многополюсник свч )и развязку по поляризациям. Хотя все это не сложно реализовать на волноводе при помощи "Т"моста. Edited February 12, 2014 by ol19963 Вставить ник Quote
WiTech Posted February 13, 2014 Posted February 13, 2014 Именно такая же ситуация с разрешением на частоту.И по этому интересуюсь производительностью данных радиокарт.Еще бы увидеть вашу антенну? Вставить ник Quote
ol19963 Posted February 13, 2014 Author Posted February 13, 2014 (edited) Именно такая же ситуация с разрешением на частоту.И по этому интересуюсь производительностью данных радиокарт.Еще бы увидеть вашу антенну? Выще я писал : "Результаты тестов выложу, проблема в отсутствии адаптеров которые поддерживает МТ MiMO 3x3, заказаны жду! Я являюсь по своим убежденмясм жестким противником тупорылых комерсов ! Кому интересно пишите в личку ! Хотя я выдал уже "страшную тайну", котороя совсем не тайна !" Все это известно с конца 50-х годов 20 века. Нет сомнения , что есть люди на этом форуме которые , могут сделатьь гораздо круче чем я ! Ни каких комерческих предожений не выдвигаю ! Кому интересно , ждем результата тестов ! Edited February 13, 2014 by ol19963 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.