Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте домашний роутер с качественным pptp клиентом

кабели nullmodem они не кладут в комплект, а в стандартном наборе админа его, как правило, нет.
Это смотря куда админ собирается. Я, если крутить неведомую зверюшку, беру 3 основных консольки + "прямой" + "перевертыш tx-rx". По-моему, плох тот сисадмин, что не имеет набора консолек от всего оборудования, что эксплуатирует.
Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, если человек осилил dd-wrt, с openwrt граблей не вылезет.

По моему опыту эти прошивки с pptp работают совершенно невменяемо. Нагрузка на проц становится больше, чем на стоковой прошивке. Если запас по ресурсам есть, может и вытянет, но сомневаюсь.

 

А вообще "хороший" и "домашний" роутер - взаимоисключающие параграфы.

 

- Мало кто из роутеров умеет корректно работать с 10мбитными линками. Один из компов пошел в сон с WoL - привет качальщикам с торрентов! :)

- Ни один роутер не умеет igmp snooping в бридже, т.е. пропадает смысл роутера для STB в принципе (а если STB за роутером - это будет "лишнее звено" для и без того капризного мультикаста).

- Ну и pptp/dual access pptp вообще больная тема для этих слабеньких железок.

 

Самое достойное применение роутеру - раздать wifi смартфону и планшету. На большее не годны и использовать для других целей можно только от безысходности.

 

p.s. Ну может железки от 2-3k на что-то и способны, про них не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ну и pptp/dual access pptp вообще больная тема для этих слабеньких железок.

 

p.s. Ну может железки от 2-3k на что-то и способны, про них не скажу.

 

Микротик RB951-2n это может, процессор правда слабоват, но для домашнего применения пойдет, стоимость вполне по карману начинающим. Правда лучше немного переплатить и взять железку более мощную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Ну и pptp/dual access pptp вообще больная тема для этих слабеньких железок.

 

p.s. Ну может железки от 2-3k на что-то и способны, про них не скажу.

 

Микротик RB951-2n это может, процессор правда слабоват, но для домашнего применения пойдет, стоимость вполне по карману начинающим. Правда лучше немного переплатить и взять железку более мощную.

AR9331 там. То же самое что и на MR3220 который стоит 750 рублей и на MR3020.

 

 

Извини сааб на на моей железке такой же проц и памяти 64 метра...

Даже на модуле для разработки паями больше чем на твоем микротике а он стоит 9 баксов.

WP_20140108_02_00_50_Pro.jpg

 

А вот для сравнения тп-линк с 32 метрами рамы и таким же процом

tp-link_mr3020_top-pcb.jpg?cache=&w=900&h=878

Изменено пользователем pawel40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту эти прошивки с pptp работают совершенно невменяемо. Нагрузка на проц становится больше, чем на стоковой прошивке. Если запас по ресурсам есть, может и вытянет, но сомневаюсь.

Собрать accel-pptp. Если искаропки нет.

С микротиком все будет тоже печально и уныло по части пптп - там все в юзерспейсе живет.

 

- Мало кто из роутеров умеет корректно работать с 10мбитными линками. Один из компов пошел в сон с WoL - привет качальщикам с торрентов! :)

Не знаю, не замечал, хоть особо и не тестил. Вроде как у ралинков с этим все нормально.

 

- Ни один роутер не умеет igmp snooping в бридже, т.е. пропадает смысл роутера для STB в принципе (а если STB за роутером - это будет "лишнее звено" для и без того капризного мультикаста).

Ралинки с wive в качестве прошивки прекрасно работают.

 

- Ну и pptp/dual access pptp вообще больная тема для этих слабеньких железок.

40 мбит/с на 300-350 МГц MIPS легко. На реалтеке - сотка легко при околонулевой загрузке проца (правда стабильных прошивок на них вроде как нет, СДК отвратный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини сааб на на моей железке такой же проц и памяти 64 метра...

 

Ну так микротику для работы хватает и 32 мегабит, дома больше и не требуется. Там обычно 16-18 мегабит даже остаются свободными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини сааб на на моей железке такой же проц и памяти 64 метра...

 

Ну так микротику для работы хватает и 32 мегабит, дома больше и не требуется. Там обычно 16-18 мегабит даже остаются свободными.

И цена тика больше во много раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отресетить роутер тплинк OpenWRT? дома валяется кирпич с забытым паролем)

Консольным шнуром например можно, или как вариант во время загрузки зажать резет тогда он загрузиться в режим восстановления и будет доступен по telnet.

 

Ну и зачем это нужно? Микротик сбросил и готово, заходи как удобнее. Без всяких телнетов и прочей ерунды, а если прошивку совсем грохнули, то восстановление через нетинсталл не требует консольных кабелей и т.п. Поэтому для обучения микротик - самая удобная штука.

Вопрос- дан 751 микротик- у тебя к нему доступ был(тебе давал логин пароль адресс)... Человек ставил над ним эксперементы разные, Я над ним ставил Эксперементы всякие... в плоть до того ацлами резал подозрительный Андроид девайс(и отключали физически девайс)- итог как не крути- почему то раз в час полтора дисконект со всеми 2 ноутами и переодически то падает скорость, то CCQ-10-13%, и очень часто пинг за 400мс при этом уровень сигнала -50..-60.. Потрахался Паша и я... в результате поставил мыльницу за меньшую стоимость на том же канале и работает без глюков...

Советы Ацл- убрать?- Да их в начале и не было...

Совет Сбросить в 0 и с текстового файла все настройки загрузить- Сделали и до тебя несколько раз...

Прошивку поменять на 5.26 - так она там и стоит... Уже я и 6.07 поставил и другие....

В результате пришли к менению выбросить его нахрен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня 751, а теперь 951 микротик работает ну просто идеально.

Зато уж глюкалово и убожество в плане софта от дилинк, тплинк, линксис тоже было.

 

чтд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос- дан 751 микротик- у тебя к нему доступ был(тебе давал логин пароль адресс)... Человек ставил над ним эксперементы разные, Я над ним ставил Эксперементы всякие... в плоть до того ацлами резал подозрительный Андроид девайс(и отключали физически девайс)- итог как не крути- почему то раз в час полтора дисконект со всеми 2 ноутами и переодически то падает скорость, то CCQ-10-13%, и очень часто пинг за 400мс при этом уровень сигнала -50..-60.. Потрахался Паша и я... в результате поставил мыльницу за меньшую стоимость на том же канале и работает без глюков...

Советы Ацл- убрать?- Да их в начале и не было...

Совет Сбросить в 0 и с текстового файла все настройки загрузить- Сделали и до тебя несколько раз...

Прошивку поменять на 5.26 - так она там и стоит... Уже я и 6.07 поставил и другие....

В результате пришли к менению выбросить его нахрен :)

 

Ну так надо было его просто настроить, а не ставить эксперименты, тогда бы все и заработало. Вот тут внизу есть текстовый конфиг - http://www.lanmart.ru/blogs/review-mikrotik-rb951g-2hnd/ - если его залить, то все заработает. В том числе и радио. А если будут какие-то проблемы, то значит микротик тут совсем не при делах, нужно смотреть ноутбуки и смартфоны, которые к нему подключают.

 

Например бывает, что при установке режима B/G все клиенты работают, а стоит включить B/G/N как у некоторых появляются проблемы с коннектом, или обрывы. В некоторых случаях помогает обновление драйверов на радио, и все приходит в норму. Но иногда обновить драйвер нет возможности, тогда ставят просто 2 точки доступа, первая работает в режиме B/G, а вторая в N.

 

Часто задают вопрос, почему дешевая точка работает, а микротик нет? Потому что в дешевой точке при выборе режимов B/G/N служебный трафик, почти всегда, продолжает бегать на самой низкой скорости режима B, а если в микротике отключить режим B, сняв галочки на соответствующей вкладке, то служебный трафик идет в режиме G или N, драйвера клиентских устройств не всегда понимают, что там происходит, вот и глючат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например бывает, что при установке режима B/G все клиенты работают, а стоит включить B/G/N как у некоторых появляются проблемы с коннектом

Только вот у мыльниц асус, тплинк, длинк, зухел таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например бывает, что при установке режима B/G все клиенты работают, а стоит включить B/G/N как у некоторых появляются проблемы с коннектом

Только вот у мыльниц асус, тплинк, длинк, зухел таких проблем нет.

 

У них полно других проблем, например поставьте несколько точек с одинаковым SSID и узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

 

Можно поинтересоваться что из ваших железок industrial grade - т.е. работоспособно при температуре -20 ... +85?

Диапазон определяется индексами элементной базы. В дешевых комплектациях они естественно убогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет?

Ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

 

Можно поинтересоваться что из ваших железок industrial grade - т.е. работоспособно при температуре -20 ... +85?

Диапазон определяется индексами элементной базы. В дешевых комплектациях они естественно убогие.

Для чего такой диапазон широкий в раше нужен?

У меня радиомодули спокойно в -38 запускались и в +36 работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет?

Ничего.

Я тоже так думаю, но вдруг я чего-то не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

 

Можно поинтересоваться что из ваших железок industrial grade - т.е. работоспособно при температуре -20 ... +85?

Диапазон определяется индексами элементной базы. В дешевых комплектациях они естественно убогие.

Для чего такой диапазон широкий в раше нужен?

У меня радиомодули спокойно в -38 запускались и в +36 работали.

 

Это стандарт такой. Нужен, чтобы в коробочках на улице девайцы работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них полно других проблем, например поставьте несколько точек с одинаковым SSID и узнаете.

Но как домашняя ТД они лучше тика намного. И по доп функционалу для дома тоже на голову выше. И ступид юзер френдли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pawel40

 

Можно поинтересоваться что из ваших железок industrial grade - т.е. работоспособно при температуре -20 ... +85?

Диапазон определяется индексами элементной базы. В дешевых комплектациях они естественно убогие.

Для чего такой диапазон широкий в раше нужен?

У меня радиомодули спокойно в -38 запускались и в +36 работали.

 

Это стандарт такой. Нужен, чтобы в коробочках на улице девайцы работали.

Прототипы с 2010 года стоят и не хандрят на улице. Брака 2 девайса, на сегодня из пары сотен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, да ну нафиг, забыл как страшный сон весь этот ширпотреб после перехода на микротик (но зато теперь "жопаболь" с настройкой иногда :)). Роутер который умеет все кроме приготовления кофе (качать торренты, поднимать FTP сервер на себе, расшаривать данные с винта) это уже не роутер какой то, а черт пойми что. И дело не в том что для каждого своя железка, дело в том что ресурсов минимум, а выжимается с нее все по максимуму, отсюда глюки, нестабильность, смертельный исход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, да ну нафиг, забыл как страшный сон весь этот ширпотреб после перехода на микротик (но зато теперь "жопаболь" с настройкой иногда :)). Роутер который умеет все кроме приготовления кофе (качать торренты, поднимать FTP сервер на себе, расшаривать данные с винта) это уже не роутер какой то, а черт пойми что. И дело не в том что для каждого своя железка, дело в том что ресурсов минимум, а выжимается с нее все по максимуму, отсюда глюки, нестабильность, смертельный исход...

То что ширпотреб не способен удовлетворить моих нужд я понял ещё в 2006 году, когда заметил что DSL-300T в режиме роутера больше 200 соединений создать в инет не даёт.

И стоял у меня тазик с 2к3 и иса2006 для инета, там же зачалась файлопомойка.

А когда в конце 2008 года я поставил BSD, уже после недели использования стало окончательно понятно что все годы до я не жил а существовал :)

(это даже при том, что я кроме настройки ppp и PF ничего толком сделал)

Меня, честно, раздражает одиозное приклонение перед тиком, потому что я не вижу в нём ничего особенного, ни отдельных фич ни синергетического эффекта от того что там доступно.

Для дома на порядок интереснее асусы 56 и 65 с прошивкой подавана - фактически там линукс в котором по ссш можно крутить всё что и в обычном, плюс вебморда с которой доступно всё что может понадобится обычному юзеру дома. Набор пакаджей куда интереснее тиковского, вроде самому можно собрать и закинуть. А с внешним накопителем оно превращается в обычный линукс тазик.

А линукс, как известно, лучше кастрированного линукса от мт.

Ещё есть зухель, цены там конечно не гуманные, но так же много возможностей, только без ссш и от производителя.

Ещё есть опенврт, ддврт и зроутер, - но я не пробовал ничего из этого в виду отсутствия интереса и необходимости.

Ну длинк, местами почти как зухел, только подглючивает и всяких "плагинов" нет.

Дир620 и зухел гига у меня работают точками доступа.

Асус 56 раздаёт дома у отца инет по проводам и вафле (2,5), шарит принтер и флешку - с 2011 года. А после апдейта прошивки на подаванскую стало понятно что он скорее сдохнет чем потеряет актуальность: прокачать может больше сотки, IPv6 умеет, 5ггц умеет.

 

Ну и как бы вся фича микротика для дома сводится к тому что там крутилок много. Только нахер они не сдались дома. Да и вне дома как то не очень. А там где нужны, там скорее всего нагрузка, и туда лучше сразу ставить либо тазик с нормальной ОС либо какую то более вменяемую железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83, как говориться на вкус и цвет...

Для меня микротик прямо спасения после глючных д-линков который от ревизии к ревизии все глючнее и глючнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстаити по поводу правильной настройки: http://www.lanmart.r...ik-rb951g-2hnd/

Расписано про Hw. Protection Mode: RTS CTS , но ничего не сказано про остальные параметры. Например интересно было бы узнать про Adaptive Noise Immunity и прочее.

 

А там их трогать обычно нет смысла, в том числе и галочку, которую вы указали.

 

справедливости ради можно было добавить про RTS CTS: Этот параметр не действует для режима 802.11n

Или оставить "ссылки на литературу"

http://support.intel...u/mt/mt_win.htm

 

Ну да, там свои механизмы.

 

Ок. А например берём Микротик с включенным Band 2GHz B/G/N и выключаем в Data Rates скорости режимов В.

Берем адаптер Intel 5100 AGN и в настройках выставляем жёстко G-Only.

Почему не соединяется? Ну наверное драйвера кривые, да, оставим это на совести парней из Intel.

 

Так если на микротике сняли галочки с режимов B, то он в этом режиме ничего не передает, а карточка ноутбука, видимо, ожидает посылок на нем.

 

Но если выставить на Микротик Band 2GHz G-Only, оставляем выключенные в Data Rates скорости режимов В и на Intel 5100 AGN выставляем G-Only - о чудо, линк есть! Так кто же тут пытается гнать трафик в режиме В ?

 

Конечно, теперь микротик отправляет данные на скоростях B режима, вот карточка и унюхала сеть.

 

Или почему опять же берём Микротик и выключаем в Data Rates скорости режимов В.

Подключаемся адаптером Intel 7260 в режиме 802.11n HT40 на скорости 300Мбит и

смотрим в разделе Wireless -> Registration ->

20140103_019.JPG

откуда тут Data Rate режима В ? Оно же выключено!

 

Микротик отправляет данные в радио на режимах G и N, служебка идет в G, адаптер ноутбука может отправлять на любой скорости, ведь управлять режимами и скоростями можно только на передачу. То есть отключив на микротике В режим, клиент может спокойно передавать данные на нем, и микротик будет их принимать. Поэтому ничего странного на скрине не показана. Аналогичная картинка будет, если к микротику в режиме 802.11 N подключить новый нанос, у него так же канальная будет 1M, потому что вайфай у наносов кривой, старые наносы B/G нормально отрабатывали, после прошивки 3.6. Если клиентом является микротик, то такой проблемы не возникает.

 

Это стандарт такой. Нужен, чтобы в коробочках на улице девайцы работали.

 

Тут тема была про рапиру, у них есть модуль подогрева, который даже, с их слов, разогревает железку при -50, вот если его скрестить с любой платой микротика, температурный режим будет какой нужно, по верхнему пределу у микротика и так запас есть. Однако микротик и в -30 обычно запускается, у нас не было особо низких температур, зимой обычно ниже -30 редко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.