Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте домашний роутер с качественным pptp клиентом

требования:

1 wan (dhcp клиент), 4lan (100/1000), wifi bgn, igmp.

Самое основное требование - наличие достойного pptp/l2tp клиента, которым планирую подключиться к рабочей сети, отроутить в ppp0 рабочие сети и забирать телек мультикастом.

Серверная часть на работе настроена, телек на домашнем компе показывает, хочу приставку подключить.

Пробовал на нынешнем dir615 (ревизия е4) на ddwrt - работает пару часов, потом отваливается ppp0,мультик, потом и сам инет.

можно на родной прошивке по dual vpn, но в этом случае мне не удалось запустить на vpn только рабочий трафик, не понимает родная прошивка маршрута 0.0.0.0

cisco 871w будет конечно работать, но хочется подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультикаст over pptp. Вы знаете толк, мсье)

Микротики месяцами vpn держат. Edgemax третий месяц тоже у меня живет. Мультик не гоняю, но еженощно толстую пачку бэкапов забираю со "своих" серверов.

В общем смотреть вам в сторону какого-нибудь RB2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивал знакомым перед НГ дир-615/А/M1 в сети Билайна: умеет WAN-порт объединять в одну свич-группу с LAN-портом, в который и воткнул билайновскую ТВ-приставку (прошивку только поменял на новейшую, хоть и бета).

Торренты на популярной раздаче - полные 100М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивал знакомым перед НГ дир-615/А/M1 в сети Билайна: умеет WAN-порт объединять в одну свич-группу с LAN-портом, в который и воткнул билайновскую ТВ-приставку (прошивку только поменял на новейшую, хоть и бета).

Торренты на популярной раздаче - полные 100М.

 

Микротик умеет лучше - можно объединить порты в бридж, на него же повесить PPP клиента и IP для внутренней сети, после чего заблокировать трафик из локальных портов в сторону провайдера, поэтому со стороны оператора будет светится только один мак адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zyxel Keenetic Giga II

Но надо тестировать. Мультик с впн забрать, на сколько я помню, получится в 2.0 прошивке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивал знакомым перед НГ дир-615/А/M1 в сети Билайна: умеет WAN-порт объединять в одну свич-группу с LAN-портом, в который и воткнул билайновскую ТВ-приставку (прошивку только поменял на новейшую, хоть и бета).

Торренты на популярной раздаче - полные 100М.

 

Микротик умеет лучше - можно объединить порты в бридж, на него же повесить PPP клиента и IP для внутренней сети, после чего заблокировать трафик из локальных портов в сторону провайдера, поэтому со стороны оператора будет светится только один мак адрес.

 

И чем это лучше? задача была решена за 670 рублей.....

 

Но честно должен признать: ТЗ прочитал не внимательно, решение на 615-ом в случае коннекта через паблик к серверу на работе - сомнительное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте там udpxy, прокиньте порты и не занимайтесь ононизмом с мультикастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивал знакомым перед НГ дир-615/А/M1 в сети Билайна: умеет WAN-порт объединять в одну свич-группу с LAN-портом, в который и воткнул билайновскую ТВ-приставку (прошивку только поменял на новейшую, хоть и бета).

Торренты на популярной раздаче - полные 100М.

как-то тут ни слова про pptp.

Это основное, мой домашний оператор и моя работа - это не один и тот же провайдер.

Хочется именно проверенное решение, выкидывать ради теста кровное бабло как-то не хочется.

Тунели не предлагать, адрес у меня динамический, за статику доплачивать тоже не хочу.

Можно было бы вторую карту в домашний компутер, к ней подцепить STB, но он шумит и не всегда работает.

STB с pptp клиентом тоже нет, вот поэтому и видится такой вариант решения как домашний роутер с поднятой pptp сессией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, что сотрудник оператора в городе Москве знает, по какой технологии работает конкурент:

Настройки локальной сети.

.

Для доступа к Интернет используется vpn-подключение по L2TP- (без IPsec) или PPTP- протоколам. Мы рекомендуем использовать подключение по протоколу L2TP.

http://moskva.beeline.ru/customers/help/home/domashniy-internet/nastroyki-lokalnoy-seti-dlya-opytnykh/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорил, что могу подключиться к своему AS по pptp, но в этом случае весь трафик начинает ходить через мой vpn.

мой длинк не понимает 0.0.0.0/0 в своей табличке маршрутизации, завернуть весь трафик на физический wan не могу.

Пробовал изгаляться и настроить два маршрута 0.0.0.0/1 и 128.0.0.0/1, но он и этого не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем пихать /0 в pptp туннель если стоит задача забирать рабочие подсети и мультик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашейте на него openwrt если родная прошивка считает себя умнее всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну openwrt хорош, но с ним несколько потр##аться придется. Проще купить сразу из коробки, благо разницы в цене почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну openwrt хорош, но с ним несколько потр##аться придется. Проще купить сразу из коробки, благо разницы в цене почти нет.

 

Из коробки это микротик, все умеет. Не ужели разница в 1000р. стоит того времени и проблем, которые придется решать с ширпотребными роутерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну openwrt хорош, но с ним несколько потр##аться придется. Проще купить сразу из коробки, благо разницы в цене почти нет.

 

Из коробки это микротик, все умеет. Не ужели разница в 1000р. стоит того времени и проблем, которые придется решать с ширпотребными роутерами?

Микротик тоже ширпотреб. Но в данном случае опенврт решит проблему бесплатно.

Убить ну максимум час придется на настройку. У меня в конторе как раз выдаются роутеры для сотрудников работающих по удаленке, только используем openvpn.

ТП-линк в случае чего не жалко, всего 600 рубликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТП-линк в случае чего не жалко, всего 600 рубликов.

 

Ну да, тут 600, там 600, и уже на роутер от микротика накапало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убить ну максимум час придется на настройку.

Очень сомневаюсь, что ни разу не имевший дело со связкой условного тплинка+опенврт управится за час.

Хорошо, если вообще без окирпичивания обойдётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, кто не осилит залить бинарник в рутер, врядли осилит 100500 настроек, пусть даже и гуйных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, кто не осилит залить бинарник в рутер, врядли осилит 100500 настроек, пусть даже и гуйных.

Осилит, пусть и не сразу.Потому что если бинарник не осилил-кирпич.А если настройки-Reset и повторять, пока не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что если бинарник не осилил-кирпич

Не осилить перешить через веб-морду - это еще постараться нужно вообще-то....

Да и кирпич - условно, консольный шнурок в зубы - и роутер снова бегает максимум через 10 минут.

 

Тем более, если человек осилил dd-wrt, с openwrt граблей не вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отресетить роутер тплинк OpenWRT? дома валяется кирпич с забытым паролем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отресетить роутер тплинк OpenWRT? дома валяется кирпич с забытым паролем)

Консольным шнуром например можно, или как вариант во время загрузки зажать резет тогда он загрузиться в режим восстановления и будет доступен по telnet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отресетить роутер тплинк OpenWRT? дома валяется кирпич с забытым паролем)

Консольным шнуром например можно, или как вариант во время загрузки зажать резет тогда он загрузиться в режим восстановления и будет доступен по telnet.

 

Ну и зачем это нужно? Микротик сбросил и готово, заходи как удобнее. Без всяких телнетов и прочей ерунды, а если прошивку совсем грохнули, то восстановление через нетинсталл не требует консольных кабелей и т.п. Поэтому для обучения микротик - самая удобная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, ага, особенно для начинающих хомячков =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отресетить роутер тплинк OpenWRT? дома валяется кирпич с забытым паролем)

Консольным шнуром например можно, или как вариант во время загрузки зажать резет тогда он загрузиться в режим восстановления и будет доступен по telnet.

 

Ну и зачем это нужно? Микротик сбросил и готово, заходи как удобнее. Без всяких телнетов и прочей ерунды, а если прошивку совсем грохнули, то восстановление через нетинсталл не требует консольных кабелей и т.п. Поэтому для обучения микротик - самая удобная штука.

 

Софт под Linux отсутствует и это беда MikroTik. И если winbox более или менее работает в wine, то netinstall уже не работает. А консоль для MikroTik как правило приходиться паять самому, т.к. кабели nullmodem они не кладут в комплект, а в стандартном наборе админа его, как правило, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.