Перейти к содержимому
Калькуляторы

Метеорная радиосвязь

Уважаемые участники форума, доброго времени суток.

Прошу помощи - подскажите, где можно найти рабочую модель системы метеорной радиосвязи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить: а вам зачем?

Мне попадался на глаза совецкий учебник, где было что-то про этот вид связи, но он беспонтовый же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне по учебе он необходим, в книгах я тоже находил небольшое описание систем, но смоделировать не получается. Может кто помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фактическое моделирование маловероятно, так как этот тип связи использует ионный след метеоров для отражения сигнала, для этого нужно знать фактическое положение некоторого метеоритного потока в момент времени, траекторию потока и время сгорания метеоров.

В принципе, метеорная связь равноценна по смыслу связи в КВ диапазоне, просто КВ опирается на ионосферу, а не на ионные следы метеоров. Чем не модель?

Кстати, за статистикой по дальности связи в этом диапазоне можно обратиться к дальнобойщикам, результаты, как мне кажется, будут равноценны результатам метеорной связи.

Мой самый далекий визави в сиби диапазоне ответил мне с расстояния примерно 2300км, как раз таки дальнобойщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фактическое моделирование маловероятно, так как этот тип связи использует ионный след метеоров для отражения сигнала, для этого нужно знать фактическое положение некоторого метеоритного потока в момент времени, траекторию потока и время сгорания метеоров.

В принципе, метеорная связь равноценна по смыслу связи в КВ диапазоне, просто КВ опирается на ионосферу, а не на ионные следы метеоров. Чем не модель?

 

А можно ли где-то найти модель в матлаб для КВ связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без понятия, я в такие высокие материи никогда не лезу, я практик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, каким аналитическим выражением записывается импульсная характеристика при экспоненциальном затухании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.