Jump to content
Калькуляторы

Метеорная радиосвязь

Уважаемые участники форума, доброго времени суток.

Прошу помощи - подскажите, где можно найти рабочую модель системы метеорной радиосвязи?

Стесняюсь спросить: а вам зачем?

Мне попадался на глаза совецкий учебник, где было что-то про этот вид связи, но он беспонтовый же

мне по учебе он необходим, в книгах я тоже находил небольшое описание систем, но смоделировать не получается. Может кто помочь?

фактическое моделирование маловероятно, так как этот тип связи использует ионный след метеоров для отражения сигнала, для этого нужно знать фактическое положение некоторого метеоритного потока в момент времени, траекторию потока и время сгорания метеоров.

В принципе, метеорная связь равноценна по смыслу связи в КВ диапазоне, просто КВ опирается на ионосферу, а не на ионные следы метеоров. Чем не модель?

Кстати, за статистикой по дальности связи в этом диапазоне можно обратиться к дальнобойщикам, результаты, как мне кажется, будут равноценны результатам метеорной связи.

Мой самый далекий визави в сиби диапазоне ответил мне с расстояния примерно 2300км, как раз таки дальнобойщик.

фактическое моделирование маловероятно, так как этот тип связи использует ионный след метеоров для отражения сигнала, для этого нужно знать фактическое положение некоторого метеоритного потока в момент времени, траекторию потока и время сгорания метеоров.

В принципе, метеорная связь равноценна по смыслу связи в КВ диапазоне, просто КВ опирается на ионосферу, а не на ионные следы метеоров. Чем не модель?

А можно ли где-то найти модель в матлаб для КВ связи?

без понятия, я в такие высокие материи никогда не лезу, я практик :)

Друзья, подскажите, каким аналитическим выражением записывается импульсная характеристика при экспоненциальном затухании?