Перейти к содержимому
Калькуляторы

Несколько точек в режиме 300 мегабит

Добрый день!

 

В свете мелькавших тут обсуждений про GPS Sync.

 

У меня частный дом и одной точки доступа не хватает для покрытия всех помещений с высоким уровнем сигнала.

 

В настоящий момент использую 6 и 11 каналы для 300MBit и вспомогательная точка доступа на 1 канале ( там никаких 300 уже не включаю ).

 

Качество работы такой схемы оставляет желать лучшего и даже с двух точек покрытие получается не очень.

 

Недавно побывал на стадионе, где WiFi покрытие сделано Билайном или синтерой, вобщем крупным игроком.

Так вот к моему удивлению соединяется на 300МБит и качает "на все 300" , ну то есть чуть ли не до 16МБайт чистый трансфер по FTP / iperf.

И таких точек там явно более одной ( разные bssid )

Как они это делают?

Это тоже GPS sync или какие то аннтены невероятной степени направленности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент использую 6 и 11 каналы для 300MBit и вспомогательная точка доступа на 1 канале ( там никаких 300 уже не включаю ).

Качество работы такой схемы оставляет желать лучшего и даже с двух точек покрытие получается не очень.

Устанавливайте канал в 20МГц, в 2ГГц доступен только один канал в 40МГц, 16Мбайт -- 150Мбит, т.е. 20МГц.

На ЮБНТ/МТ и прочем Г в п2мп вы даже близко к 100Мбитам не приблизитесь. Если нужна такая скорость, приготовьтесь выложить ~100раз больше.

 

Если там точки Меру -- то число бссид не ограничено(хотя там скорее всего Циско), при этом это может быть одна точка, или несколько, образующих непрерывное покрытие на одном канале(для каждого клиента выделяется свой бссид).

 

Так вот к моему удивлению соединяется на 300МБит и качает "на все 300" , ну то есть чуть ли не до 16МБайт чистый трансфер по FTP / iperf.

Да, действительно удивительно -- рекомендую перемерить(проверить методику тестиования, возможно у Вас всё шло через lo, например ), т.к. как правило даже у дорогих контроллерных решений интерфейсы по 100Мбит...

 

Как они это делают?
Это тоже GPS sync или какие то аннтены невероятной степени направленности?

Контроллерные решения, никаких гпс-синков(синхронизация по проводам), антенны -- простые, близкие к омни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте в частном доме несколько Mikrotik RB951G, мощность поменьше, ставьте почаще, распределите каналы так, что бы друг другу не мешали, и будет тоже летать на все 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

В свете мелькавших тут обсуждений про GPS Sync.

 

У меня частный дом и одной точки доступа не хватает для покрытия всех помещений с высоким уровнем сигнала.

 

В настоящий момент использую 6 и 11 каналы для 300MBit и вспомогательная точка доступа на 1 канале ( там никаких 300 уже не включаю ).

 

Качество работы такой схемы оставляет желать лучшего и даже с двух точек покрытие получается не очень.

 

Недавно побывал на стадионе, где WiFi покрытие сделано Билайном или синтерой, вобщем крупным игроком.

Так вот к моему удивлению соединяется на 300МБит и качает "на все 300" , ну то есть чуть ли не до 16МБайт чистый трансфер по FTP / iperf.

И таких точек там явно более одной ( разные bssid )

Как они это делают?

Это тоже GPS sync или какие то аннтены невероятной степени направленности?

Там контроллер который решает все проблемы.У меня дома 2 юнифи про с контроллером, между собой связаны по радио. Спидтест 80 мбит в любой точке дома, скорость соответсвует тарифу провайдера.

 

Поставьте в частном доме несколько Mikrotik RB951G, мощность поменьше, ставьте почаще, распределите каналы так, что бы друг другу не мешали, и будет тоже летать на все 300.

Идиотизм. Роутеры МТ как АР работают стремно. Дальность работы оставляет желать лучшего, много глюков с работой андройд\айфон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно канал "до провайдера" ( точка-точка ) у меня сделан как раз на микротик.

Дает 198-200 мбит реальной прокачки в одну сторону и порядка 98-120 дуплекс.

Выбор железа обсуждал тут на форуме, но отчёт написать так и не решился.

И не зря. Канал без видимых причин подвисал уже 2-3 раза за последние несколько месяцев.

Точки пигуются каждая со своей стороны, в "статусе" показывает наличие линка между точками, отсутствие разрывов,

но трафик по wifi-линку почему то не бежит. лечу ребутом и ещё на 2 месяца забываю.

 

NewUse то есть вы думаете что там всё оборудование фактически на одном канале шириной 40МГц и "колизионный домен" один?

То есть в разных частях стадиона суммарно прокачка не привысит линейные 300Мбит?

 

Честно говоря не понимаю почему дешевые решения не могут выдать похожей производительности в условиях когда у нее всего 2-3 клиента , большой размер пакетов ( всякое там SMB/FTP/торренты ) и идеальные условия по шуму ( деревня ).

 

Но значит получается что контроллерные решения могут держать много точек доступа на одной частоте?

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse то есть вы думаете что там всё оборудование фактически на одном канале шириной 40МГц и "колизионный домен" один?

То есть в разных частях стадиона суммарно прокачка не привысит линейные 300Мбит?

Не совсем, у современных контроллерных решений(по крайней мере, у тех, с которыми сталкивался ) есть т.н. переиспользование канала в даун-стриме.

Хотя это редкость, как правило всёж обходятся 20МГц-ами.

большой размер пакетов ( всякое там SMB/FTP/торренты )

Где Вы у тороента нашли "большой" размер? он там как раз маленький и к тому же ЮДП (смерть вай-фай-я )

 

Но значит получается что контроллерные решения могут держать много точек доступа на одной частоте?

Да, есть и такие, которые могут держать все точки на одном канале, но там много побочных эффектов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте в частном доме несколько Mikrotik RB951G, мощность поменьше, ставьте почаще, распределите каналы так, что бы друг другу не мешали, и будет тоже летать на все 300.

Идиотизм. Роутеры МТ как АР работают стремно. Дальность работы оставляет желать лучшего, много глюков с работой андройд\айфон.

 

Нормально они работают, главное настраивать правильно. У меня стоят с мощностью 18дбм, ловится через несколько толстых стен и бетонных перекрытий.

 

Ну собственно канал "до провайдера" ( точка-точка ) у меня сделан как раз на микротик.

Дает 198-200 мбит реальной прокачки в одну сторону и порядка 98-120 дуплекс.

Выбор железа обсуждал тут на форуме, но отчёт написать так и не решился.

И не зря. Канал без видимых причин подвисал уже 2-3 раза за последние несколько месяцев.

Точки пигуются каждая со своей стороны, в "статусе" показывает наличие линка между точками, отсутствие разрывов,

но трафик по wifi-линку почему то не бежит. лечу ребутом и ещё на 2 месяца забываю.

 

Микротик нормально работает, не виснет и не глючит. Канал отрубаться может в режиме NV2, если мощность задрана или помехи есть, переключив в Nstreme можно побороть отрубания. Если нужно все же NV2, можно на каждой точке вачдог на соседнюю настроить, и будет перезагружаться автоматически.

 

Кроме всего, изучая эту проблему отключения интерфейса было обнаружено, что приводит в большинстве случаев какой-то трафик на уровне L2. Т.к. если поставить перед микротиком канал на наносах, то он перестает отключаться, а наносы, как известно, не являются прозрачным мостом, некоторые типы трафика через них не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально они работают, главное настраивать правильно. У меня стоят с мощностью 18дбм, ловится через несколько толстых стен и бетонных перекрытий.

как раз после моего НГ после 0,5 коньяка я откровенно скажу вам идите на х..., МТ работает убого с яблоком, с ТВ в виде лыжи, филипса и тд, тот же зюхеле даст 100 очков ..... однозначно и ваше настройте нормально это гавно полное.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Микротик нормально работает, не виснет и не глючит. Канал отрубаться может в режиме NV2, если мощность задрана или помехи есть, переключив в Nstreme можно побороть отрубания. Если нужно все же NV2, можно на каждой точке вачдог на соседнюю настроить, и будет перезагружаться автоматически.

 

Кроме всего, изучая эту проблему отключения интерфейса было обнаружено, что приводит в большинстве случаев какой-то трафик на уровне L2. Т.к. если поставить перед микротиком канал на наносах, то он перестает отключаться, а наносы, как известно, не являются прозрачным мостом, некоторые типы трафика через них не проходят.

 

У меня немаленький опыт и я подтверждаю что именно таки виснет. Канал никуда не отрубется, помех нету. Для него строятся графики с превосходным уровнем сигнала.

 

Про Наносы на которых "не проходят некоторые типы трафика" вы заблуждаетесь. Там самое обычное линукс ядро и самый обычный бриджинг, штатно сделанный. 2 года пользовал на нем и IPX и IP Multicast и вланы тегированные, и даже не знаю какие там ещё типы трафика могут не пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немаленький опыт и я подтверждаю что именно таки виснет. Канал никуда не отрубется, помех нету. Для него строятся графики с превосходным уровнем сигнала.

 

при схеме мт - мт работает превосходно, линки висят пока вручную не отрубишь, видел АПтайм по 100+ суток....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немаленький опыт и я подтверждаю что именно таки виснет. Канал никуда не отрубется, помех нету. Для него строятся графики с превосходным уровнем сигнала.

 

Канал подключен, однако трафик не идет, если отключить и включить беспроводной адаптер на базе, все заработает.

 

Про Наносы на которых "не проходят некоторые типы трафика" вы заблуждаетесь. Там самое обычное линукс ядро и самый обычный бриджинг, штатно сделанный. 2 года пользовал на нем и IPX и IP Multicast и вланы тегированные, и даже не знаю какие там ещё типы трафика могут не пройти.

 

Попробуйте собрать схему из двух микротиков и двух наносов - подключите первыми портами микротики между собой кабелем, через вторые порты так же соедините, но через транзитный мост на наносах, включите RSTP на бридже микротиков, в которые 1 и 2 порты объедините - увидите что получится кольцо и RSTP его не обрабатывает, потому что наносы эти пакеты через себя не пропускают. Замените мост на наносах на микротик - все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при схеме мт - мт работает превосходно, линки висят пока вручную не отрубишь, видел АПтайм по 100+ суток....

линк висит как прибитый, трафик через него не бежит) но у меня тут весьма сложная нестандартная схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте собрать схему из двух микротиков и двух наносов - подключите первыми портами микротики между собой кабелем, через вторые порты так же соедините, но через транзитный мост на наносах, включите RSTP на бридже микротиков, в которые 1 и 2 порты объедините - увидите что получится кольцо и RSTP его не обрабатывает, потому что наносы эти пакеты через себя не пропускают. Замените мост на наносах на микротик - все заработает.

Пошел и включил сейчас stp на коммутаторе в которую включен нанос.

Свободно проходящие stp-фреймы видно как на eth0 так и на ath0 наноса.

То есть проходят через мост абсолютно свободно, как и следовало ожидать.

Airos 5.5.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел и включил сейчас stp на коммутаторе в которую включен нанос.

Свободно проходящие stp-фреймы видно как на eth0 так и на ath0 наноса.

То есть проходят через мост абсолютно свободно, как и следовало ожидать.

Airos 5.5.3

 

Ну так то STP, включите RSTP и попробуйте сделать кольцо, что бы посмотреть как оно разомкнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.