nOPTHOu Posted December 31, 2013 Posted December 31, 2013 (edited) Коллеги - всех с наступающим НГ! Вопрос следующий: стоит задача выбора железки в качестве шлюза для выхода в интернет со следующими условиями: 1. 3 провайдера, каналы 100 мбит сейчас, плюс возможный рост в будущем 2. QoS для ограничения особо талантливых сотрудников(per ip) 3. NAT в основном web трафик+ютуб 4. Кластеризация(смотрю в сторону GLBP) 5. BGP(FV или нет, еще не решено) 6. самые извращенные route-map, какие-только можно придумать 7. ACL 8. Возможно в будущем построение туннелей (IPSEC), до наших офисов(10-20 шт.) стоит-ли рассматривать MT CCR1016-12G, в качестве решения проблемы? в 2921 останавливают траблы с лицензированием разных фич. Edited December 31, 2013 by nOPTHOu Вставить ник Quote
nOPTHOu Posted December 31, 2013 Author Posted December 31, 2013 GLBP забудьте. почему? Вставить ник Quote
denis_vid Posted December 31, 2013 Posted December 31, 2013 3845 нормально только о росте забудьте, если на ней же будет нат и сложные pbr Вставить ник Quote
myst Posted December 31, 2013 Posted December 31, 2013 стоит-ли рассматривать MT CCR1016-12G, в качестве решения проблемы? Стоит, но с огромной осторожностью. С учетом того что на другой стороне тоже микротики, внутрях никаких OSPF и прочее. У меня микротики терминируются на 3845, но до недавнего времени там (на микротиках) были адовы проблемы с протоколами маршрутизации. Сейчас вроде починили (спустя полтора года), но не уверен что так будет в дальнейшем. Так что советую, берите 29ю серию с запасом и не парьтесь об адекватности и надежности. Оно свои деньги в конечном итоге оправдывает. Вставить ник Quote
megahertz0 Posted January 2, 2014 Posted January 2, 2014 GLBP забудьте. Присоединяюсь к вопросу о GLBP. Насколько криво работает? И еще, сколько на 2901/2911 можно выжать при использовании в качестве MPLS PE (VPLS)? Вставить ник Quote
nOPTHOu Posted January 6, 2014 Author Posted January 6, 2014 Нашел в сети документ от Циски, по сравнению ISR G1 и G2. Вопрос по сравнению закрыт. Теперь рассматриваю c7301/c7206+NPE-G1 и Huawei AR2220. Подскажите, какие скорости в pps/bps можно получить у данного оборудования при использовании для NAT+ACL+QoS Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.