Jump to content

Recommended Posts

Posted

Задача такая: терминировать 30 PPTP-туннелей +выполнять nat. Нужно обеспечить хотя бы 128КБит/с каждому клиенту.

 

Или какой комп нужен для тех же функций под Linux+PoPToP?

 

Только не нужно, пож-та, войн Soft vs Hard.

  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
Задача такая: терминировать 30 PPTP-туннелей +выполнять nat. Нужно обеспечить хотя бы 128КБит/с каждому клиенту.

 

Или какой комп нужен для тех же функций под Linux+PoPToP?

 

Только не нужно, пож-та, войн Soft vs Hard.

 

Не нужно так не нужно, будет война Linux vs FreeBSD vs Windows. (Linux+PoPToP херня, FreeBSD+MPD рулит :)

 

30 туннелей - это не нагрузка, писюк с celeron ~800 MHz cправиться без проблем (и на Linux, и на FreeBSD).

Posted

30 PPTP 128К наверное обеспечит 26 cisco. Но больше уже вряд ли. В свое время мы тестировали такой вариант. Производительность была просто убогая. Все циски хорошо делают быстрый роутинг через матрицу. Как только в работу включается центральный проц, то наступает амба. Почему вирусы убивали циски. Они сканируют разные ip маленькими пакетами. Соответственно все время работает центральный проц. Пол часика и пол М9 уже лежит...

Posted

2651XM, стабильная загрузка на 80-100 PPPoE-соединений: полет нормальный. По паспорту до 800 idb, но вопрос деградации неясен пока еще :) Только вот памяти 128Mb пришлось ставить, т.к. нехватало буквально чуть-чуть для безглючной работы.

Posted
Задача такая: терминировать 30 PPTP-туннелей +выполнять nat. Нужно обеспечить хотя бы 128КБит/с каждому клиенту.

 

Или какой комп нужен для тех же функций под Linux+PoPToP?

Linux+PoPToP херня, FreeBSD+MPD рулит :)

 

согласен :)

 

30 туннелей - это не нагрузка, писюк с celeron ~800 MHz cправиться без проблем (и на Linux, и на FreeBSD).

 

немного уточню,

некто проводил измерения, результаты таковы:

"poptop загибается на 2500-3000pps на 2хР3-1000"

а из расчета кол-ва туннелей и минимальной полосы получаем 1000pps на пакетах в 500 байт, так?

т.е. писюк с cel 800 MHz и poptop`ом загнется на средних пакетах

 

если поставить FreeBSD и mpd(его нет в пингвине), то все будет как написал Bushi

 

если я где-то ошибся - поправляйте пожалуйста

 

_________

гость

Posted
немного уточню,

некто проводил измерения, результаты таковы:

"poptop загибается на 2500-3000pps на 2хР3-1000"

а из расчета кол-ва туннелей и минимальной полосы получаем 1000pps на пакетах в 500 байт, так?

т.е. писюк с cel 800 MHz и poptop`ом загнется на средних пакетах

 

если поставить FreeBSD и mpd(его нет в пингвине), то все будет как написал Bushi

 

если я где-то ошибся - поправляйте пожалуйста

 

Ты неудачник, убей себя.

Linux, PPPoE, ppd with mschap.

80 session, Athlon 2500.

~ 4000 pps.

Cpu load 2 %

 

2NAG: плиз, сделай бан за священную войну, а ?

Posted

кто на FreeBSD пользует mpd ? Скажите, как подсчитывается трафик? при закрытии сессии в radius передаётся значения прошедшего трафика и времени сессии? как можно указать из каких сетей считать трафик а из каких не считать? Можно ли выставить лимит не только по времени на сессию но и по трафику (вход. исход.)?

Posted
Ты неудачник, убей себя.

 

непременно

 

Linux, PPPoE, ppd with mschap.

80 session, Athlon 2500.  

~ 4000 pps.

Cpu load 2 %

 

2NAG: плиз, сделай бан за священную войну, а ?

 

и при чем здесь священные войны?

 

ну да ладно, перейду к измеренному (погрешность +/- 5% имхо)

pppoe на сервере

CPU states: 0.0% user, 0.0% nice, 8.9% system, 1.0% interrupt, 90.1% idle

трафик

input (ng0) output

packets errs bytes packets errs bytes colls

2144 0 3197409 1293 0 67236 0

2151 0 3209292 1296 0 67392 0

2150 0 3207800 1292 0 67184 0

1663 0 2481196 1016 0 52832 0

2107 0 3143644 1256 0 65312 0

2156 0 3216752 1284 0 66768 0

2108 0 3145136 1263 0 65676 0

2128 0 3174976 1279 0 66508 0

^C

--------------------------

pptp на сервере

CPU states: 0.0% user, 0.0% nice, 8.9% system, 15.8% interrupt, 75.2% idle

 

трафик

input (ng0) output

packets errs bytes packets errs bytes colls

2436 0 3312960 1539 0 80028 0

1972 0 2681920 1245 0 64740 0

2351 0 3197360 1480 0 76960 0

2442 0 3321120 1543 0 80236 0

2372 0 3224549 1495 0 77740 0

1913 0 2601680 1200 0 62400 0

2449 0 3330640 1546 0 80392 0

2468 0 3356480 1556 0 80912 0

1978 0 2690080 1242 0 64584 0

2258 0 3070880 1420 0 73840 0

----------------------------------

без туннелей

CPU states: 0.0% user, 0.0% nice, 7.9% system, 3.0% interrupt, 89.1% idle

 

трафик

2133 0 3216125 1300 0 85863 0

2212 0 3337203 1367 0 90285 0

2086 0 3142731 1286 0 85082 0

1861 0 2807549 1149 0 75897 0

2215 0 3340577 1361 0 89937 0

2191 0 3299957 1357 0 89768 0

1743 0 2626457 1064 0 70287 0

2212 0 3339531 1375 0 90813 0

2253 0 3400313 1386 0 91682 0

input (rl0) output

packets errs bytes packets errs bytes colls

1775 0 2677857 1114 0 73587 0

2209 0 3332981 1374 0 90747 0

2210 0 3336603 1367 0 90428 0

1672 0 2524272 1051 0 69432 0

2200 0 3320107 1344 0 88701 0

----------------------------------

железо на этой машине:

cel 500, шина 66 мгц, память на 66 мгц, сетевуха intel 557, 100мбит/с фулл-дуплекс

 

вывод: я тормоз и нифига не шарю, дай мне свою фотку, я ее распечатаю и буду каждый день на нее молится

Posted

Не забивайте мозги. Берите cisco 2651xm или если мало производительности 3660 или 3745. Надолго хватит, да и надежность и удобство просто на высоте.

Posted
кто на FreeBSD пользует mpd ? Скажите, как подсчитывается трафик? при закрытии сессии в radius передаётся значения прошедшего трафика и времени сессии? как можно указать из каких сетей считать трафик а из каких не считать? Можно ли выставить лимит не только по времени на сессию но и по трафику (вход. исход.)?

Что мешает добавить в netgraph-цепочку ng_ipacct или ng_netflow и делать с полученными таким образом данными все, что душа пожелает?

Posted
Что мешает добавить в netgraph-цепочку ng_ipacct или ng_netflow и делать с полученными таким образом данными все, что душа пожелает?

 

Да в общем-то видимо ничто не мешает... но согласись, намного правильнее если бы mpd умел отдавать по алив и при закрытии сессии данные о трафике, который подсчитан на основе указанных сетей... к примеру "считать по любым сетям кроме указанных"... Хочется знать, делается такое на базе mpd но без применения внешних доп. скриптов и т.п.?

Posted

вот ведь флейм развели... фря, пингвин... человек конкретно спросил и только 2 человека ответили по существу, несмотря на то что вопрос очень серьезный... мне бы тоже хотелось узнать примерную раскладку в духе

1 pptp сессия = ХХХ pps

ну а pps можно тут а можно и в кошкином доме посмотреть

Posted

Что мешает добавить в netgraph-цепочку ng_ipacct или ng_netflow и делать с полученными таким образом данными все, что душа пожелает?

 

Да в общем-то видимо ничто не мешает... но согласись, намного правильнее если бы mpd умел отдавать по алив и при закрытии сессии данные о трафике, который подсчитан на основе указанных сетей... к примеру "считать по любым сетям кроме указанных"... Хочется знать, делается такое на базе mpd но без применения внешних доп. скриптов и т.п.?

Вроде бы я видел такой патч. Но это не выход как минимум по двум причинам:

1. Общего объема пользователям недостаточно. Многие хотят знать, когда и куда они ходили (обычно это новые пользователи с включенным автообновлением XP ;).

2. Две категории трафика (халява и внешка) - этого опять-таки недостаточно. У нас уже сейчас три категории: бесплатный с нескольких сервисов, дешевый внутрисетевой и дорогой внешний. И все идет к тому, что этот список расширится.

Posted
Вроде бы я видел такой патч. Но это не выход как минимум по двум причинам:  

1. Общего объема пользователям недостаточно. Многие хотят знать, когда и куда они ходили (обычно это новые пользователи с включенным автообновлением XP ;).  

2. Две категории трафика (халява и внешка) - этого опять-таки недостаточно. У нас уже сейчас три категории: бесплатный с нескольких сервисов, дешевый внутрисетевой и дорогой внешний. И все идет к тому, что этот список расширится.

 

в общем даже в том объёме, который меня интересует mpd пахать не умеет? (к патчеванию не сильно хорошо отношусь :( )

Posted

хм, интересно а каковы будут рекомендации по циске которая сможет держать порядка 200 vpn тунелей, с шифрацией ??

Posted

to Gumar

 

Смотря для чего хватит... Что-бы расшарить канал в 256К на 20-30 юзверей хватит. Мы решали проблему развести 100М на 200-500 юзверей. 26 пробовали для общего сравнения... По моему мнению её даже на 2М не хватит...

Posted
to Gumar

По моему мнению её даже на 2М не хватит...

а в чем будет заключаться "затык"? у всех будет "тормозить" или перегружаться/виснуть :( ?

Posted
хм, интересно а каковы будут рекомендации по циске которая сможет держать порядка 200 vpn тунелей, с шифрацией ??

 

7206VXR или catalyst6000 6500 и не только 200, а 6500 с sup720 тебе хватит на дохренищи сессий и еще много всего вкусного, только вот цена...

Но, как говориться, хочешь качество плати баблос)))

Posted
to Gumar

 

Смотря для чего хватит... Что-бы расшарить канал в 256К на 20-30 юзверей хватит. Мы решали проблему развести 100М на 200-500 юзверей. 26 пробовали для общего сравнения... По моему мнению её даже на 2М не хватит...

 

А что именно не хватит ? проца.. мозгов.. ? " развести " - в смысле раздать по впн ? пптп ? с шифрацией ? Примерно похожая задача.

Posted

Если мне не изменяет память, то скорость на 1 (одном) тунеле PPTP без шифрации и компрессии была около 150Кбайт/с по FTP. Это нас не устроило... Загрузка проца была большая. Так что видимо не хватало именно мозгов...

Posted
Если мне не изменяет память, то скорость на 1 (одном) тунеле PPTP без шифрации и компрессии была около 150Кбайт/с по FTP. Это нас не устроило... Загрузка проца была большая. Так что видимо не хватало именно мозгов...

???

это на какой циске? 2651XM? а что ж Вы тогда мне ее советуете как решение для 20-30 туннелей?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.