vnkorol Posted December 29, 2013 Posted December 29, 2013 Имеется мост на лайтах - резервное плечо в случае обрыва кабеля. На удаленной стороне микротик 751. В два порта 751 подключен основной кабель и кабель от удаленного лайта. Два этих порта собраны в бридж, порт от лайта - бэкапный. Всё бы ничего, но иногда там бегает айпитв. Когда по кабелю - проблем нет, а вайфай, естественно, затыкается. Как грамотно зарезать весь мультикаст на лайтах? Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 29, 2013 Posted December 29, 2013 Имеется мост на лайтах - резервное плечо в случае обрыва кабеля. На удаленной стороне микротик 751. В два порта 751 подключен основной кабель и кабель от удаленного лайта. Два этих порта собраны в бридж, порт от лайта - бэкапный. Всё бы ничего, но иногда там бегает айпитв. Когда по кабелю - проблем нет, а вайфай, естественно, затыкается. Как грамотно зарезать весь мультикаст на лайтах? Bridge - > Filters, создаете там правило, выбираете тип трафика и действие дроп, естественно исходящий интерфейс не забудьте указать, куда антенна подключен на RB750, если настраивать на Lite5 то можно интерфейс не указывать, там и так будет подразумеваться весь проходящий трафик через него. Вставить ник Quote
vnkorol Posted December 29, 2013 Author Posted December 29, 2013 [admin@SXTLite_ural_tchk] /interface bridge filter> printFlags: X - disabled, I - invalid, D - dynamic 0 chain=input action=drop in-bridge=bridge1 packet-type=multicast ingress-priority=0 Не режет... Сделал на SXT Lite, который со стороны источника мультикаста... Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 29, 2013 Posted December 29, 2013 [admin@SXTLite_ural_tchk] /interface bridge filter> printFlags: X - disabled, I - invalid, D - dynamic 0 chain=input action=drop in-bridge=bridge1 packet-type=multicast ingress-priority=0 Не режет... Сделал на SXT Lite, который со стороны источника мультикаста... Ну так впереди паровоза бежите=) я не говорил что надо трогать параметр chain. Если режете на лайте, то будет достаточно указать только packet-type=multicast и действие drop. Под это правило попадет весь проходящий через устройство трафик. chain должен оставаться forward, т.к. это и есть передача трафика через устройство, а input и output действия по отношению самого роутера. Если хотите указывать конкретно входящий или выходящий интерфейс, делайте это в in.interface и out.interface. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.