Jump to content

SXT Lite - порезать мультикаст


Recommended Posts

Posted

Имеется мост на лайтах - резервное плечо в случае обрыва кабеля. На удаленной стороне микротик 751. В два порта 751 подключен основной кабель и кабель от удаленного лайта. Два этих порта собраны в бридж, порт от лайта - бэкапный. Всё бы ничего, но иногда там бегает айпитв. Когда по кабелю - проблем нет, а вайфай, естественно, затыкается. Как грамотно зарезать весь мультикаст на лайтах?

Posted

Имеется мост на лайтах - резервное плечо в случае обрыва кабеля. На удаленной стороне микротик 751. В два порта 751 подключен основной кабель и кабель от удаленного лайта. Два этих порта собраны в бридж, порт от лайта - бэкапный. Всё бы ничего, но иногда там бегает айпитв. Когда по кабелю - проблем нет, а вайфай, естественно, затыкается. Как грамотно зарезать весь мультикаст на лайтах?

 

Bridge - > Filters, создаете там правило, выбираете тип трафика и действие дроп, естественно исходящий интерфейс не забудьте указать, куда антенна подключен на RB750, если настраивать на Lite5 то можно интерфейс не указывать, там и так будет подразумеваться весь проходящий трафик через него.

Posted
[admin@SXTLite_ural_tchk] /interface bridge filter> print

Flags: X - disabled, I - invalid, D - dynamic

0 chain=input action=drop in-bridge=bridge1 packet-type=multicast

ingress-priority=0

 

Не режет... Сделал на SXT Lite, который со стороны источника мультикаста...

Posted
[admin@SXTLite_ural_tchk] /interface bridge filter> print

Flags: X - disabled, I - invalid, D - dynamic

0 chain=input action=drop in-bridge=bridge1 packet-type=multicast

ingress-priority=0

 

Не режет... Сделал на SXT Lite, который со стороны источника мультикаста...

 

Ну так впереди паровоза бежите=) я не говорил что надо трогать параметр chain. Если режете на лайте, то будет достаточно указать только packet-type=multicast и действие drop. Под это правило попадет весь проходящий через устройство трафик. chain должен оставаться forward, т.к. это и есть передача трафика через устройство, а input и output действия по отношению самого роутера. Если хотите указывать конкретно входящий или выходящий интерфейс, делайте это в in.interface и out.interface.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.