Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сравнение BRAS'ов SE100, ASR1000, MX5

Всем привет.

Хотел посоветоваться про выбор BRAS'а.

Основные требования:

1) Уметь делать NAT

2) Пропускать 1gbps трафика

3) IPoE + PPPoE (Желательно иметь такие фищки как prepaid, автоматическое создание интерфейсов для IPoE, аккаунтинг по сервисам, CoA и другие прелести.)

Дополнительно хотел бы отметить отсутствие каких-либо непреодалимых проблем с интеграцией с LanBilling'ом).

 

Какие рассматриваю варианты:

1) SE100 (Маршрутизатор Ericsson (RedBack) SE100 BRAS 12.1; Маршрутизатор Ericsson (RedBack) SE100 BRAS CG-NAT;) Правда до конца не понял чем они отличаются.

2) ASR1001 Новый, либо asr1002 б\у Но цена кусается.

3) MX5+MS-MIC, но тут цена тоже не радует пока.

 

Как работает asr - я знаю, там нет динамических профилей и не рекомендуется использовать ISG+NAT на одной коробке. Но это работает и с этим можно жить. Prepaid, CoA и per Policy accounting - есть.

Как себя в такой же ситуации поведут MX и SE - я не знаю, хотелось бы спросить тех, кто эксплуатирует SE и MX'ы как BRAS'ы.

 

Примерное кол-во пользователей 1k c ростом до 3k.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ASR вроде нат с исг допилили в последней прошивке.

Я бы брал MX5 или ASR, что-то в последнее время много негативных отзывов в адрес SE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SE100 хорошо работает. Главное ему давать качественное питание (подключать через онлайновый ИБП), тогда карты гореть не будут.

CG-NAT — это NAT для операторских масштабов. Без него не получится натить LAG. Ну и говорят, что производительности обычного NAT может не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас нет денег на SE400/600/... , то не стоит и рассматривать эту странную поделку под названием SE100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас нет денег на SE400/600/... , то не стоит и рассматривать эту странную поделку под названием SE100.

т.е. se400 работает лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже неоднократно говорили на этом форуме - альтернатив SE100, в соотношении цена/производительность, среди аппаратных решений нет.

Берите SE - я думаю что не пожалеете, правда после циски надо будет немножко по другому мыслить ;)

 

P.S. Т.к. Сааб скорее всего сюда заглянет, то спешу его предупредить, что не стоит тулить в этот топик микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никаких Микротиков =)

Интересно было бы про Juniper услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. se400 работает лучше? 

se400 и т.д. это практически другое железо.

Если красочно сравнить, то SE600 это Juniper, в SE100 это микротик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

joesm, ага, инженеры рэдбека специально убердешёвое железо искали и проектировали новую железку за 3 рубля :)

вроде эрикссон говорили что там стоит что-то типа xcrp2(или 3)

 

другое дело что есть определенные проблемы с долговечностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zstas примерно так и есть. Можете протестировать на себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

joesm, а что тестировать, у нас почти 2 года стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше с esr10000 иметь дело, чем с этим подельем. покрайней мере она не сдохнет в один прекрасный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

joesm, а что, esr умеет nat хардварно?

по поводу сдохнет - вы зип не держите?

тем более для se100 софт регулярно обновляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zstas esr вообще не умеет nat.

 

У SE100 c его 1М трансляций на коробку тоже не особо густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESR отпадает сразу, так как не умеет NAT =(

 

Я так понимаю, что у SE есть проблемы с долговечностью и лучше подстраховаться и взять с сервисом или с ЗИПом.

С циской мне пока всё понятно. ( стандарт де факто, но у неё нет динамических интерфейсов, а я такой ленивый =) ).

Вот интересует мнение про mx. Может стоит взять один MX и всё сделать на нём (Border+NAT+BRAS) ? Например, не mx5, а mx240 ?

Изменено пользователем triam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ESR отпадает сразу, так как не умеет NAT =(

 

Я так понимаю, что у SE есть проблемы с долговечностью и лучше подстраховаться и взять с сервисом или с ЗИПом.

С циской мне пока всё понятно. ( стандарт де факто, но у неё нет динамических интерфейсов, а я такой ленивый =) ).

Вот интересует мнение про mx. Может стоит взять один MX и всё сделать на нём (Border+NAT+BRAS) ? Например, не mx5, а mx240 ?

Возьмите. Хорошая железка, в начале года msmpc выпустят на рынок и с натом проблем не будет, если вас конечно динамик нат интересует.

Если 1:1 то хоть ща :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Juniper такое молчание тк в РФ фактически нет живых инсталляций как BRAS кроме сами знаете кого и еще нескольких, всем, уверен, было бы интересно получить нагрузочные испытания. Конкретно по MX5-80, надо как минимум помнить некоторые ограничения: нет и не будет L3 IPoE, 16К Subs на коробку, Subs с классами только на MIC интерфейсах, NAT или 1:1 или на MS-MIC. MS-MIC вышел в продажу, но делает (по заявлениям вендора) только 8G в транзите. Т.е. как бордер все отлично, как бордер-брас с нюансами, как бордер-брас-нат максимум на четверть полосы. Про MX240 и старше отдельный разговор, там MS-MPS модуль выпустили, однако мне показалось, что речь про бюджетное решение, а там на эту номинацию не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше с esr10000 иметь дело, чем с этим подельем. покрайней мере она не сдохнет в один прекрасный момент.

не надо наговаривать, наг тут приводил статистику, за два года всего около десятка сломанных. у вас видимо какая-то своя личная неприязнь.

 

se100 это PPA2 с управляшкой от se400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо NAT:

Для младших МХ выпустили MS-MIC-16G, софт начиная с JunOS 13.2, совместимость с BRAS сомнительна.

В старших MX для NAT нужен MS-DPC.

Стоимость реализации BRAS на MX рулит.

Чисто как NAT понравилась ASR1004 под 3.10.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше с esr10000 иметь дело, чем с этим подельем. покрайней мере она не сдохнет в один прекрасный момент.

не надо наговаривать, наг тут приводил статистику, за два года всего около десятка сломанных. у вас видимо какая-то своя личная неприязнь.

 

se100 это PPA2 с управляшкой от se400

 

У вас просто не сдохла еще, вот вы и продолжаете верить нагу.

Это реальная проблема этой платформы. Абсолютно реальная. Об этом НУЖНО говорить ДО совета по покупке устройства.

Да она стоит 350 тысяч и делает всё что требуется от BRAS-а на line-rate. Да это оптимальное решение по "цена\качество". Но проблема надежности существует и ставить одну коробку без резерве это пилить сук под собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас просто не сдохла еще, вот вы и продолжаете верить нагу.

у вас видимо есть честные данные. наг подтасовывает статистику. будем делать "майдан"

 

Это реальная проблема этой платформы. Абсолютно реальная. Об этом НУЖНО говорить ДО совета по покупке устройства.

Да она стоит 350 тысяч и делает всё что требуется от BRAS-а на line-rate. Да это оптимальное решение по "цена\качество". Но проблема надежности существует и ставить одну коробку без резерве это пилить сук под собой.

просто денег на сервисконтракт не зажали.

невысокая плата за спокойствие, и сон крепче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт MX5 и NAT, хотел схитрожопить и плстараться заюзать Inline NAT.

Итак сейчас получается, что если брать, то

1) SE100 -2шт + сервисные контракты =)

Либо

2) ASR1001, 1002, 1004 на что денег хватит, тоже лучше с сервисным контрактом, блэкджеком и прочим

3) MX5 - если хочется быть первопроходцем (Не забыть про сервисный контракт и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) SE100 -2шт + сервисные контракты =)

Я бы скорее выбрал SE100 = 2шт + 1шт. Третий будет запасным или на масштабирование (если при качественном электропитании никаких ужасов с ними происходить не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда это убеждение про качественное электропитание. У меня абсолютно без каких-то перепадов одна из двух коробок сложилась по памяти асика, точно так же как и у отписавшихся в профильном форуме. А вторая не сложилась. Обе стояли в одном месте.

 

Вот графики с успа в момент фейла. Это нормальное питание?

 

el.PNG

el2.PNG

 

Понятно, что нужен контракт и так далее. Но у нас же как обычно принято, делать всё по-русски, поэтому я и считаю нужным информировать потенциальных покупателей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут ещё бюджетный вариант посоветовали:

4) erx-310

 

Итого:

1) SE100 (ЕСть проблемы с надёжностью...) Вариант заменить PCюком.

2) ASR1000 (Стоит дорого)

3) MX5+MS-PIC (Нет prepaid'а)

4) Erx-310 (Нет prepaid'а, Нет NAT'а)

Изменено пользователем triam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.