Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляется программно

Материал:

Идеальная жена поразительно умна и чутка. Она понимает мужа с полуслова и даже вовсе без слов, и знает все обо всем. Но она не кичится своими знаниями, нет! Они обнаруживаются только тогда, когда потребуются мужу. И в любом случае она всегда безоговорочно и даже с радостью признает, что ее самец умнее ее — иначе и быть не может, ведь он же муж! Хотя умнее других самцов она может быть, если это будет приятно ее избраннику.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, не понравилось…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"1. Программно-конфигурируемым коммутаторам, представляющим собой сервер с достаточно мощным (и) микропроцессором (ами), сетевыми интерфейсами и специализированной операционной системой:"

 

Если вкратце то есть реализации OFS на ASIC, NPU и x86, различаются глубиной лукапа от 5-tuple (openflow 1.0) до 39+ tuple(openflow 1.3+), и порядком потоков - от тысяч до десятков миллионов.

 

Авторский очерк про ПК-коммутаторы несколько однобок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, не понравилось…

Понравилось, просто несколько тяжеловато для восприятия - новый подход, новая парадигма. Надо привыкнуть немножко.

Это что-то вроде ASON на первичных сетях ? Самоконфигурирующаяся сеть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторский очерк про ПК-коммутаторы несколько однобок.

что почитать, чтоб исправить однобокий взгляд автора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что-то вроде ASON на первичных сетях ?

Вообще даже не близко, если про Automatically Switched Optical Network

 

Самоконфигурирующаяся сеть ?

тоже не однозначно. Это про что? Про mesh? Скажем так: "самоконфигурирующая сеть" - одно из подмножеств функций SDN, если я сам правильно понял концепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, не понравилось…

:))) Было интересно — кто же первым оставит комментарий: автор или читатели?

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я статью несколько не понял.

 

Правильно ли я понимаю, что предельным вариантом предлагаемого будут сетевые коммутаторы, в которых вся работа на FPGA основана + сервер, с которого они автоматически прошивки для этих FPGA берут? Ну и софт, который эти прошивки генерирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Общие приметы – актуальность и подвижность предмета сообщения или рассуждения, видимая "бесплановость", лёгкость, непринуждённость композиции, пародийное использование художественных и внехудожественных жанров и стилей. Своеобразие Ф. связано преимущественно с тем, что он относится к "смешанному" художественно-публицистическому жанру по методам обработки фактов и по отношению к факту, по целям. Контуры жанра, его содержание и функции исторически изменчивы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно надо почитать про реализацию OpenFlow Switch на разных платформах

http://yuba.stanford.edu/~jnaous/papers/ancs-openflow-08.pdf - OFS на FPGA

http://wand.net.nz/sites/default/files/joestringer-520-report.pdf - OFS на x86 ( в рамках openvswitch )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Я не стал описывать в статье собственный опыт применения концепта. Это будет отдельная штука, а я тут претендую на роль евангелиста. Чтобы это ни значило.

 

В общем, у меня вот прямо сейчас идет проект по отработке технологии на практике - есть два объекта (и строится еще один, но достаточно большой), где я раздаю бесплатно вай-фай. Без SDN я вряд ли запилил бы эти объекты. Суть сводится к тому, что вай-фай роутеры подключаются к Сети и получают настройки из "облака". Таким образом, я могу управлять сетями, не выходя из дома, применять разные политики, проводить тестирование А/Б и еще кучу всего. Операционные затраты таким образом снижаются до копеек и покупку трафика у "реального оператора связи". Тема мне кажется очень перспективной, но не без косяков. Пока все очень сыро и криво, но если удастся отладить бизнес-модели, то может получиться довольно клевая штука.

 

:))) Было интересно — кто же первым оставит комментарий: автор или читатели?

вот и не выдержал :)

 

Правильно ли я понимаю, что предельным вариантом предлагаемого будут сетевые коммутаторы, в которых вся работа на FPGA основана + сервер, с которого они автоматически прошивки для этих FPGA берут? Ну и софт, который эти прошивки генерирует.

очень примерно - да. В идеале эти самые сетевые коммутаторы становятся на столько дешевыми и универсальными, что становятся "единицей измерения величины сети" и буквально расходным материалом.

 

 

"Общие приметы – актуальность и подвижность предмета сообщения или рассуждения, видимая "бесплановость"

Гугл говорит, что это опеределение фельетона. Ну вот такой стиль изложения.

 

Наверно надо почитать про реализацию OpenFlow Switch на разных платформах

tl'dr - но я постараюсь осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот так и не понял, нахера это все?

очередная мечта мигрировать якобы дорогой нетворк-еквип на массовую писюковую/армову платформу?

так оно только для задохликов годитца, типа десяток интерфейсов и табличка коммутации на полторы странички.

вообщем пожелание - описать скоп задач, где применимо.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно последнему исследованию, выполненному компанией Cisco Systems, 71% опрошенных ИТ-специалистов заявили о своем намерении начать в этом году внедрение SDN-технологий. Причины самые разные — от необходимости повышения управляемости сетей до сокращения расходов. Одновременно в этом же исследовании отмечается, что 34% опрошенных до сих пор наблюдали примеры внедрения SDN-сетей так же часто, как Элвиса [Пресли], снежного человека и Лох-Несское чудовище.

 

Эти цифры приблизительно соответствуют той картине, что происходит в данный момент на горячем рынке SDN-технологий — области, к которой было приковано огромное внимание и интерес поставщиков, аналитиков и бизнеса, но которая продемонстрировала относительно небольшие достижения с точки зрения реального внедрения и практического применения.

...

Как считают в Starview, использующей интерфейсы программирования Cisco OnePK, шумиха вокруг SDN-технологий привлекает интерес таких компаний, понимающих, чего можно достигнуть за счет их применения. Однако многие компании пока что не пришли к выводу о реальной необходимости перехода на SDN. По словам Уэйтли, в обсуждении присутствует огромное число восклицаний типа “это будет просто фантастика!” и гораздо меньше таких утверждений, как “без этих вещей далее нельзя”.

 

http://www.pcweek.ru/infrastructure/article/detail.php?ID=152305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще Mikrotik работает по такому принципу - полностью программная модель управляет оборудованием, оно может быть коммутатором, роутером и т.п. Другим производителям нужное перенимать опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может, кстати, микротик быть натравлен на то, чтоб забирать конфиги из облака? Чтоб я такой на специальном сайте поставил галочки, а стопиццот роутеров забрали их и стали работать как приказано?

 

71% опрошенных ИТ-специалистов заявили о своем намерении начать в этом году внедрение SDN-технологий

Никто не захочет, чтоб их считали безграмотными слоупоками :)

 

относительно небольшие достижения с точки зрения реального внедрения и практического применения

Реализации OpenFlow еще очень сырые и нестабильные. Причина - парни закусились на слишком большое, а было бы правильнее начинать с малого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализации OpenFlow еще очень сырые и нестабильные. Причина - парни закусились на слишком большое, а было бы правильнее начинать с малого

Мне кажется, что проблема в другом — большие компании привыкли контролировать развитие технологий через свои разработки, несовместимые с другими, через патенты и т.п. Эта многие годы обеспечивающая доходы привычка, защищающая в какой-то степени от большой конкуренции, столкнулась с издержками глобализации и с попыткой человечества избегать многоразовых изобретений "велосипедов" за счёт многостороннего и широкого партнёрского сотрудничества, открытых (т.е. !=проприетарных) проектов, стандартов и т.п. Ищут своё место в новой реальности, а так как пока и "старое" неплохо кормит, то в условиях мирового кризиса не слишком-то стремятся к нововведениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищут своё место в новой реальности, а так как пока и "старое" неплохо кормит, то в условиях мирового кризиса не слишком-то стремятся к нововведениям.

Ну да. Циска Мераки кажется по этому и купила - что-то год уже ничего хорошего с той стороны не слышно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может, кстати, микротик быть натравлен на то, чтоб забирать конфиги из облака? Чтоб я такой на специальном сайте поставил галочки, а стопиццот роутеров забрали их и стали работать как приказано?

 

Конечно может, например указываете ему FTP сервер, на который он заходит и сливает конфигурацию, при этом ее может быть 2 вида - полная со сбросом или частичная, которая может применяться даже без перезагрузки оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может, например указываете ему FTP сервер, на который он заходит и сливает конфигурацию, при этом ее может быть 2 вида - полная со сбросом или частичная, которая может применяться даже без перезагрузки оборудования.

ооок. А серверный софт для управления кластерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может, например указываете ему FTP сервер, на который он заходит и сливает конфигурацию, при этом ее может быть 2 вида - полная со сбросом или частичная, которая может применяться даже без перезагрузки оборудования.

ооок. А серверный софт для управления кластерами?

 

Готового нет, но можно сделать самописный, это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статью не читал, но осуждаю. (С)

Зато не просто читал спецификации, но и скомстролил кое что.

Основных отличий от текущих реализаций сетей несколько, однако централизация control plane

Не самое важное. Самое важное- принцип работы forwarding plane меняется с per packet to per flow. Это такой mpls где в качестве метки используется набор признаков, который специфицирует контроллер. Он же сообщает коммутатору forwarding decision для специфицированного по признакам потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык эта ... с per packet to per flow производительность наземь падать будет, набор признаков - в том числе и по времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, у тебя статья чуть более чем полностью состоит из лирических отступлений и философских вставок. Если ты хотел спросить народ "чего бы мне почитать про SDN?" - можно было, не поверишь, просто спросить :)

 

Основных отличий от текущих реализаций сетей несколько, однако централизация control plane

Не самое важное. Самое важное- принцип работы forwarding plane меняется с per packet to per flow. Это такой mpls где в качестве метки используется набор признаков, который специфицирует контроллер. Он же сообщает коммутатору forwarding decision для специфицированного по признакам потока.

Прикол тут каг-бэ в том, что форвард-енжин всегда и по определению работает с каждым пакетом. Поэтому "перфлоу" - это иллюзия ;) Вопрос только в том, какой набор атрибутов ты используешь для решения по форвардингу.

 

На самом деле все просто. Форвард-енжин имеет одну функцию - выталкивание полученных пакетов в интерфейс в соответствии с имеющимися таблицами форвардинга, вне зависимости от того, какой набор аттрибутов используется для поиска по этой таблице. Контрол-плейн тем или иным способом формирует эти таблицы. Все, ничего другого нет ни в езернете, ни в айпи, ни в мплсе.

Раньше, когда каналы между девайсами были чахлыми, задача формирования таблиц решалось локально на каждом узле путем обмена информацией между узлами. Что, в частности, создает множество проблем координации и сходимости алгоритмов. SDN - это по сути общий "мозг" группы форвард-енжинов, который формирует им ВСЕМ соответствующие таблицы и их изменения.

 

Из этого следует множество самых разных возможностей, которые любой сколько ни будь грамотный инженер прекрасно представляет себе сам :) И к этом прилагается так же понятный ряд побочек, наиболее очевидная из которых - чуть большая задержка для каждой новой комбинации параметров, по которым осуществляется форвардинг.

 

На примере самом простом - езернет, к примеру, это означает, что с одной стороны мы, наконец, уходим от STP и можем эффективно прогружать все имеющиеся связи, ибо SDR движок по сути формирует маршрут (!!!) - таблицы форвардинга для каждой комбинации адреса источника и назначения. С другой, если время доставки пакета с новым источником/назначением "по классике" не отличалось от уже известного, он просто превращался в броадкаст и все разом "изучали" адреса, то в случае SDR такой пакет задержится на время "сообщить SDR-контроллеру, контроллеру осознать, разогнать изменения таблиц по сети, форварднуть), т.е. ориентировочно несколько миллисекунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты хотел спросить народ "чего бы мне почитать про SDN?" - можно было, не поверишь, просто спросить :)

А как бы тогда холивор возник? ;)

 

Самое важное- принцип работы forwarding plane меняется с per packet to per flow.

Это да. Но тут мои компетенции пока заканчиваются - неасилил я еще такой сложности. С учетом того, что даже того, что я, технически не самый компетентный, написал не совсем понято публикой, то думаю надо в головы вливать постепенно.

 

состоит из лирических отступлений и философских вставок

Я знал, что тебе понравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же не слышно?

Очень даже слышно - они замутили совместный проект с Facebook по предостаставлению Wi-Fi, в котором и используют Мераки-роутеры.

Бесплатный Wi-Fi в обмен на чекин:

дык на сайте уже месяц или два :)

https://meraki.cisco.com/products/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.