Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco и QinQ на 76-й серии Selective QinQ или что-то в этом духе.

Добрый день/вечер!

 

А не подскажет ли кто-нибудь - можно ли на 76-й серии на линейных ethernet платах (WS-XXXX) работать с двойным тегом.

Интересует возможность снимать/добавлять S-VLAN ID основываясь на значении C-VLAN ID?

 

Но только ньюанс в том, что мне нужно взять классический 802.1q тег добавить к нему второй тег, затем поставить всему фрейму TPID равный 802.1q и отправить свичу линк-партнеру как "замаскированный" (если так можно выразиться) 802.1q, но который на самом деле идет с двойным тегом. А при получении от линк-партнера взять такой же пакет с двойным тегом, снять с него S-VLAN ID и далее у себя прокоммутироваться по C-VLAN ID.

 

Во-как =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите использовать ether type для qinq s-VLAN 0x8100? Да. Это возможно. т.е. чтобы проключить qinq на транзитных коммутаторах не обязательно его включать. достаточно включить jumbo и коммутировать как обычный vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, линейные карты 76 сильно ограничены в возможностях QinQ. Насколько я помню транзит, упаковка, распаковка поддерживается, но вот терминация (в т.ч. нужная вам распаковка именно внутри 76, а не в порт) - нет.

 

Вам надо почитать описание возможностей 76 (например, в руководстве по настройке) в плане QinQ самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите использовать ether type для qinq s-VLAN 0x8100? Да. Это возможно. т.е. чтобы проключить qinq на транзитных коммутаторах не обязательно его включать. достаточно включить jumbo и коммутировать как обычный vlan.

 

вот насчет того что она прокоммутирует двойной тег как классический 802.1q по S-VLAN я почти не сомневаюсь. мне нужно именно собирать и разбирать кадры прямо на порту, а именно добавить и удалить, т.е. у меня например порт в транке на него скинут VLAN ID 5, на встречном свиче такая же настройка. Теперь я беру VLAN ID 5 добавляю к нему второй тег скажем 15 и отправляю его на встречный коммутатор как S-VLAN ID = 5, C-VLAN ID=15, TPID ставлю 8100, чтобы не смущать встречный свич и далее он мне делает транзит такого кадра на удаленную сторону, где я также разбираю и собираю двойной тег.

 

Если я ничего не путаю, линейные карты 76 сильно ограничены в возможностях QinQ. Насколько я помню транзит, упаковка, распаковка поддерживается, но вот терминация (в т.ч. нужная вам распаковка именно внутри 76, а не в порт) - нет.

 

Вам надо почитать описание возможностей 76 (например, в руководстве по настройке) в плане QinQ самому.

 

спасибо, мне кажется так и есть. я просто очень слабо разбираюсь в фичах циски - из всего что я нашел как раз терминация вроде как подходила под эту задачу, насколько я понял она вроде как поддерживается только на ES сериях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужно именно собирать и разбирать кадры прямо на порту, а именно добавить и удалить

imho только на ES картах так можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.