Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ВЛ 0,4-10 кВ История в картинках

Всем привет. Некоторые из вас уже читали мои предыдущие посты:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=75072&st=0

 

Предлагаю про столбы и монтаж ВОЛС на них пофлудить тут.

 

Наш маленький коллектив, все так же занимается монтажом ВОЛС, но бОльшую часть нашего монтажного времени сейчас уходит на строительство ВЛ 0,4-10 кВ, а также монтаж (строительство) различных ТП. Т.к. невероятно большое количество оптики монтируют на электрические столбы, то надеюсь вам всем будет интересен мой небольшой

 

Итак. В нашей стране большинство бурильных машин для строительство ЛЭП изготовлено на этом заводе: https://sdm-zavod.ru/

 

 

Все остальные предприятия, использующие в наименовании похожие слова - просто паразиты. Хотя некоторые могут качественно отреставрировать старую технику, но не более. Официальных дилеров, дистрибьютеров, представителей у завода нет и небыло. Завод работает напрямую как с юридическими, так и физическими лицами. Во время гарантийного срока завод ведет поддержку своей продукции путем замены дефектных узлов. А потоооом... им плевать. Могут только продать нужную запчасть и посочувствовать. Хотя большинство конструктивных элементов и агрегатов было придумано более 40 лет назад и делалось людьми, которые в прошлом делали Т-34, то техника при своевременном обслуживании работает на отлично. Отдельно хочу написать следующее: спроектировано великолепно - современное исполнение - ниже плинтуса. Ладно, больше про завод ничего не буду писать, вам оно не интересно а ругаться на сайте не хорошо будет.

 

Итак. Купили мы пару БМ-205Д

 

P1000468.JPGP1000469.JPGP1000470.JPGP1000471.JPGP1000472.JPGP1000489.JPGP1000490.JPGP1000494.JPGP1000495.JPGP1000473.JPG

 

Выбор пал в пользу тракторов, так как и подгрести можно и радиус разворота меньше. Один минус - на дальняк на них тяжело.

P1000468.JPG

P1000469.JPG

P1000470.JPG

P1000471.JPG

P1000472.JPG

P1000473.JPG

P1000489.JPG

P1000490.JPG

P1000494.JPG

P1000495.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну техника техникой, а все равно в процессе монтажа главное - человек. Монтаж ВЛ можно разделить на 2 этапа - строительство и непосредственно монтаж провода.

Первая часть требует терпения, выдержки, характера и недюжинной физической силы. Очень много сил тратится на завоз стоек (столбов) на объекты и их разгрузку.

 

DSC01940.JPGDSC01941.JPGDSC01942.JPGDSC01943.JPGDSC01944.JPGDSC01946.JPGDSC01947.JPGDSC02099.JPGDSC02114.JPGDSC02115.JPG

 

Разгрузить непосредственно "под лунку" не получается никогда. Сгружается где получится, а потом волоком, бывает по несколько километров катаем столбики за собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работаешь в чистом поле, то главное не залесть на чужую территорию и построить линию по границе будущих участков. Тут уже в помощь геодезисты, которые вынесут границы участков и помогут сориентироваться по местности. Если работаешь в застроенной местности, то опасность представляют различные коммуникации. Вода, газ, связь, силовые кабели и т.д. Ну когда углы выставлены, метки проставлены, остается только одно - вперед :)

 

030320131080.jpgDSC01968.JPGP1000728.JPGP1000730.JPGP1000731.JPGP1000732.JPGP1000733.JPGP1000734.JPGP1000736.JPGP1000746.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как скорость строительства линии в первую очередь зависит от скорости установки столбов, то работать приходится даже в такую погоду:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а когда столбы стоят, то за дело берутся монтажники СИП. Монтаж СИП от монтажа ВОК мало чем отличается, за исключением только веса. СИП гораздо тяжелей оптики, метр провода различного сечения может доходить до килограмма. Но если вдруг у вас закончился кабель, то его запросто можно срастить в пролете специальными втулками гидравлическим или механическим прессом или посадить на прокалывающие зажимы на столбе. С оптикой такой фокус естественно не проходит :)

 

P1000822.JPGP1000823.JPGP1000825.JPGP1000828.JPGP1000829.JPGP1000830.JPGP1000833.JPGP1000834.JPGP1000835.JPGP1000836.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без баловства, естественно никак.

 

P1000839.JPGP1000841.JPGP1000842.JPGP1000843.JPGP1000850.JPGP1000851.JPGP1000852.JPGP1000853.JPGP1000854.JPGP1000855.JPG

 

Да, в 99,9% монтаж делается как придется. Если интересует "правильная" технология монтажа СИП, то можете в ютубе набрать "Учебный фильм НИЛЕД" и посмотреть. Хотя я там заметил несколько косяков, которые ускользнули от того, кто монтировал фильм. У нас есть все эти шурешки, но они довольно сильно тянут время...

 

Все, что выше - это монтаж линии 0,4 кв. Монтаж 10кВ гораздо сложнее. Там и столбы тяжелее и сам монтаж не подарок, так как сразу приходится тянуть 3 раздельных нитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут хочу сделать небольшой опус. Для некоторых это будет откровением. Показываю две фотографии.

 

P1000789.JPGP1000873.JPG

 

Многие несведущие люди считают, что столбы ЛЭП обязательно бетонируют. Ага. Как бы не так. Бурильная машина делает лунку. Туда вставляется столб, засыпается выбуренной землей и в процессе засыпки тромбуется длинной палкой с круглым сечением ака срубленной березкой :) Если грунт позволяет хорошо затромбовать, то повезло. Столб будет стоять крепко. А если у вас под ногами жижа, то получится так, как получится.

 

Именно по этой причине сети, обслуживающие ЛЭП так не любят дополнительных нагрузок на свои линии. Приходят различные пионеры (сам таким был) и просят:

"Дядь электрик, а можно я вот тут заскочу на линию, а вон там выскочу. А ? Всего то 5 столбов, ну что тебе жалко?" Некоторые дяди электрики соглашаются запустить на линию, но просят поставить к столбу укос, что стоит весьма существенных денег и вводит пионеров в ступор и полное непонимание.

 

Сами же электрики, если нет возможности на линии сделать укос, то укрепляют опоры несколько иными способами, например такими

 

P1000886.JPGP1000888.JPGP1000889.JPGP1000891.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодня закончу повествование, надо будет подбить фотографии по ВЛ-10Кв.

После поговорим почему все же нельзя строить по ЛЭП ВОЛС с ВОК у которого силовой элемент стальной трос.

 

Если есть комментарии и вопросы или свои какие-то фотографии, то прошу развивать тему. Может кому-то пригодится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим. Сейчас только СИП. Фотографии все на смартфонах.

Форум древний, не понимает современных разрешений :) Перегоню завтра, покидаю.

 

20130713_184346.jpg20130713_191843.jpg20131125_145631.jpg

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

image.thumb.png.ddd83f974ce029dced2d41c645a0eb8e.png

 

Интересный кадр.

 

image.thumb.png.402450fc2b62ee663701831cf7e63c27.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Давай на ваш красивый новый СИП оптику навьем. Есть кабель 2х4мм на 8 волокон, есть 3.5х5.3мм на 16 волокон. Строительная длина 2х4мм 2км две бухты от центральной точки, на одной бухте 1км. Для 3.5х5.3мм в два раза меньше. Навивной между проводами СИП спрячется, видно не будет. СИП на полвека и навитый ОК также навсегда. Идея - навивать на СИП фонарей освещения там, где ОКСН не разрешают. Например, вдоль дороги к коттеджному поселку. Но при этом с осветителями нужно договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мое хозяйство. Я и СИП то уже давно не монтировал. Забросил этим заниматься. Просто некоторым весьма уважаемым мною людям из диспетчерской службы энергетиков необходимо все в срок сдать.

Вот ооочень просят помочь. Не могу отказать. 10 лет в одной лодке. Я бы и рад соскочить, но там ветеранам по 70 лет уже.. А они все лямку тянут. Никак на пенсию их не отправят - нет достойной замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше на форуме только 1  сааб свои  микротики в каждую тему совал но у него хоть продукт рабочий ... теперь еще  Евгений Борисович появился с недоношенной технологией (как вы представляете договариваться о навивке на чьё то имущество , как его потом обслуживать , какие риски при ошибке монтажника СИП повреждения навитой ВОЛС, что делать если  1 или 2 навитых абонентских кабеля  по каким либо причинам вышли из строя под навитыми другими абоненками  перевивать поверх? как к этой колбасе отнесется собственник  опор и кабеля в рамках повышение нагрузки при обледенении и ухудшение обслуживания ЛКС )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasmer сказал:

как к этой колбасе отнесется собственник  опор и кабеля в рамках повышение нагрузки при обледенении и ухудшение обслуживания ЛКС )

Я однажды на даче три уличных витых пары сплел, чтобы одним шнуром пустить.

Летом выглядело аккуратно. Зимой однажды случилось обмерзание и там такое ледяное полено на кабеле получилось, что легко порвало бы СИП 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎14‎.‎06‎.‎2019 в 22:29, Vasmer сказал:

появился с недоношенной технологией

Что же вы такие злые? Российская компания что-то изобрела и разработала? Типа хотим выпендрится?

Идея вматывать тонкий кабель в СИП возникла у Словакцев. Их там имеют за паутину, у них там Европа. Долго приставали к нам в 2014, но тогда у нас была машинка монстр-прототип, не сложилось.

Я не сторонник навивки на чужие электрокабели для нужд оператора. Это нишевое применение. Этим можно воспользоваться тогда, когда не разрешают ОКСН, а световики готовы помочь (навить на сип освещения - он не очень толстый для машинки, для текущей версии машинки предел 1х35+3х25 квадратов). Другой пример, который пока не состоялся - навивка оптики на СИП в СНТ для видеокамер наблюдения. Оптику на СИПе трудно обрезать секатором - типа безопасность. А еще, показывали на стенде Инкаба на Связи 2019 - городская сеть "волокно до каждой опоры" (по буржуйски FTTP - fiber-to-the-pole). СИП освещения в городах под землю спрятать не смогли, все убрали, а его нет (Москва и Питер - не в счет). На каждой верхушке столба есть питание 220В, и его будет предостаточно, если фонари заменить на светодиодные. Идея - в СИП вмотать оптику, и тогда на любой столб можно привесить камеру, Wi-Fi или в ближайшем будущем б/с 5G на 27 ГГц. Цифровая улица цифрового города цифровой России.

Наше ходовое решение - навивать дропы на распред в FTTH частный сектор, между муфтами один прочный кабель-жгут.

Касательно недоношенности. Машинку довели до надежности Калашникова. Провели массу испытаний и тестов. Есть инструкции и видеоинструкции. Мотать бухты можем до 4тыс в месяц. Поставили 15тыс дропов, но в основном это Ростелек. Из альтернативщиков у нас 3 компании - те, кто сетку собирается подарить на свадьбу внуку.

Почему не применяют? А зачем? Никто не спрашивает за паутину и полнейшее безобразие на опорах всех устраивает. Зачем тратить лишнюю копейку, если можно не тратить. Посмотрите, как с этой философией загадили крыши и подъезды сетями FTTB. Но там как бы не было хозяина у крыш-подъездов, а у 0.4кВ есть хозяин - Россети. Рано или поздно он создаст большие проблемы своими требованиями.

Почему за годы технология не пошла. В период разработки 2012-2015 ориентировались на пожелания Транстелекома и Ростелекома, но евросанкции и не возможность там кредитоваться выключили из FTTH Транстелеком и существенно занизили требования со стороны Ростелекома.

Почему на форуме НАГа пишу про навивку. Ранее, ориентируясь на Ростелек, предлагали на рынок недешевый вариант Классик - касса длин оконцованных на заводе дропов на кабеле Инкаба ОМП-2Д (или у ОК-Кабеля ОКД-2Д). Это прочно, в навитом состоянии - навсегда, но для форума НАГа это лошадиная цена (лишняя тыща на абонента - полторы мес абонплаты). Сейчас выживаем, вернулись к идее "бабочка" (ее рассматривали в 2013). Дропы на бабочке не в виде оконцованной кассы, а в виде бухт для 3-4 домов - в 2 с лишним раза дешевле Классик. Альтернативщикам предлагаю применять, чтобы исключить паутину и наезды со стороны сетей. По цене жгут из самонесущего и навитых дропов из бабочки 2х3 мм не дороже пучка дропов из круглого монотъюба, а по надежности - выше. Надеюсь, самая недорогая и качественная бабочка и патчи из бабочки - у НАГа. У НАГа также есть все для решения "бабочка" - и дроп-боксы и сплайс-оны и инструмент разделки-сварки - все, что наработали китайцы на самый распространенный у них стандарт "бабочка" (FTTH drop cable).

И еще. Мы не Микротик. Мы российская компания, все сами изобрели, все разработали-испытали, вложили своих полтора десятков млн (бухнули все, заработанное на ВОЛС ВЛ Норильска), нашли Инкаб-инвестора (поматросил и остановился, пока не бросил), оплеваны Ростелеком с его подрядчиками-откатчиками, прожили 3 года на з/п уборщицы и сейчас погибаем. Не умеем генерить нал и откатывать (на Физтехе и в Бауманке не научили этому самому главному). От форумчан ожидаем содействия, а если критики - то по существу, чтобы мы могли ее учесть в доработке под рынок альтернативщиков. Альтернативщикам предлагаем вспомнить про достоинство - не строить то, за что самим стыдно и смешно. Ну а если видеть свой бизнес не по формуле "здесь и сейчас", мы предлагаем достойную альтернативу пучкам - жгуты проживут >10лет, даже на бабочке. Ледяной дождь можно исключить, а наезды - минимизировать до предела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL так вы пустите технологию в массы. Придумайте, как это сделать. Продайте машинку для навива, продайте машинку для сматывания бухты для самой машинки. Может и дела у вас пойдут лучше. Вы хотите окупить свои затраты здесь и сейчас, так не получится. Если выбирать навивка или по старинке, то ответ очевиден. Закон рынка. Что дешевле из того и делаем. Люди платить не готовы. Сейчас ещё всякие Яровые и т.д. Технология муторная в плане затрат времени, дорогая относительно, непрактично (ну это у всех субъективное мнение), единственный плюс в том, что красота, ну , может быть, долговечность, но и стандартное решение долго живёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2019 в 01:26, Bachaa сказал:

...Никак на пенсию их не отправят - нет достойной замены.

Знакомая пестня... Сначала ветераны разогнали молодежь, а потом завели волынку - а некому работать...  ;) сорри за офтоп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sauroneg сказал:

Продайте машинку для навива, продайте машинку для сматывания бухты для самой машинки

А с чего мы будем зарабатывать? Машинки мы продаем по себестоимости, возвращаем деньги с бухт, добавляя лицензию на разработку. Устройство перемотки мы разработали. На бухту уходит 10мин (при учете  цены полевого нормочаса бригады это >250р - наша лицензия). Перематывается только бабочка, для более жесткого кабеля нужен промышленный станок. Витки - навалом, бабочка перегибается, а она этого не любит (запоминает изогнутости). Риск запутывания при навивки. Ну и основная причина - снятие установка катушки c машинки, резьба крепления - алюминий-нержавейка. Попадет песочек - отпиливать болгаркой. Короче, эта "экономия" станет всем боком. Мы размотаем 1км китай-барабан бабочки на 3 бухты по 330м с возможностью съема-установки при любой остаточной длине. Все подготовится на промышленном станке, виток к витку с регулированием натяжения. Добавим лицензию и все будут удовлетворены. Это оптимальный подход. Цена материалов не дороже дропов на круглом монотьюбе с подвеской ПНОК. Оконцовка бабочки - стандарт, китайцы всё FTTH делают на бабочке.

Касательно муторности технологии. Те бригады в Перми, которые начинали монтаж FTTH навивкой, считают, что отмот-подвес более муторно, чем готовые бухты+навив. Тянешь машинку за фал, она сама навивает. Нужно пробовать, причем много, потом делать вывод. Муторно там, где много пересечек, особенно деревья. Мы для этого случая разработали буксировщик с радиоуправлением. Хотя монтажники наловчились помогать машинке рогатиной, говорят, что протаскивание кабеля через дерево примерно то же по времени.

Касательно масс. Пока что массы вешают  FTTH как придется. Пучки-мотки-паутина, причем све безобразно выглядит. Я предлагаю строить компактные, красивые и надежные сети. Удалить из опасностей потерять сеть в ледяной дождь и наезды хозяев опор (наехать их заставит Москва). Даже если на 1 месячную абонплату этот дроп окажется дороже. Потом все воздастся, надеюсь скажите спасибо технологии через 5 лет. С массами туго, массы выдумывают как подвешивать пучок на рым гайку вместо УКН - экономия 3 копейки, но ведь экономия же. Или муфту делают из сартирной трубы. Если с таким подходом держать таксомоторный парк, то все авто должны быть индийские Тата. Передвигаются вперед и назад, поворачивают-тормозят. Что еще нужно? Зато стоят 500$.

Страшилка, что Россети начнут наводить порядок на 0.4кВ - это не моя выдумка. Наконец, то в стране начали наводить порядок с дорогами, жилым фондом и т.п, от сетей тоже требуют порядка. Я, конечно, не гарантирую, что те, кто смонтирует так, как в Усть-Лабинске не попадут под раздачу, но лучше, чем так сети потребовать не могут. Нельзя разрешить меньше, чем 1 кабель в пролетах.

В 2013 наш коллектив стоял перед выбором. Дропы на бабочке для масс или оконцованные на добротном кабеле для Ростелека-Трансов. Решили работать на серьезного дядю, дорого и на 25лет, а у дяди отобрали еврокредиты. Вот и пошло у масс суждение "навивка-дорого", хотя дешевле бабочки кабеля нет, разве что бабочка со стальными проволоками (запрещена ПУЭ). У НАГа сегодня бабочка 3.35р/м (мы добавим 4р/м с небольшим), п/к на бабочке 143р для дома нужно пол п/к, в меру приличный дроп-бокс под бабочку с делителями на 16 портов - 1880р + крестовина (42nt Новосибирск) 390р, трос опора-дом -100р. Это дорого? Знаю дешевле: метал-бабочка по 3.5р/м наматывают на кусок ПВХ трубки 40-50мм, через нее пропускают проволоку и крепят на опоре трубка над трубкой (типа зажим, кстати лучше Одвака - бабочка не раздирается), дроп муфты - самые дешевые китай-коробки на 8 из АБС по 400р+ самый дешевый с рынка сплиттер 1х8. Между муфтами плоский распред на 4-8 волокон. Говорили живет 2 года и еще проживет, хотя сеть окупилась в момент подключения абонентов от платы за подключение. Вот это бизнес модель!

Посмотрите, как выглядят такие сети. 

Пучки-мотки 2018_10_30 LQ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evgeny_TL 

Мое скромное мнение, ну или критика если угодно..

 

Вот смотрите, у меня намечается строительство в чс, после буду подключать абонов..

Из-за требования собственника опор я должен это делать в одном пучке..

Соответственно я вынужден буду это как-то мотать... смотрю в сторону вашей машинки и технологии в целом...

Изучив ваш сайт мне стало ясно для использования вашей технологии мне необходимо приобрести: навивочную машинку и ваши подготовленные дропы.

Но! Я как любой строитель-эксплуатант, всегда ищу способ снизить свои расходы..

Что я вижу?

1)Вижу что машинка довольно сложный механизм и за нее разовый платеж - это приемлемо хоть и дороговато))

2) нужно покупать ваши дропы -  на мой взгляд, ваши дропы - это кабель, который вы купили, оконечили и смотали в бухточки по 300метров...

Из моего опыта на подключение абона уходит всегда разное кол-во кабеля, где-то 50метров где-то 150.. отсюда я понимаю что ваша бухточка не будет расходоваться на 100% и от нее всегда будет оставаться кусок который придется выкинуть, а это убыток и лишние затраты... поразмыслив, т.к. вашей технологий все равно придется пользоваться, предположил, что экономичней будет замерять растояние до абона и  наматывать уже отмерянный дроп на месте.. обрезков будет минимум, а значит экономнее... Исходя из этой мысли - понимаю, что мне не нужны ваши дропы... я так же могу купить тот же кабель, да еще и со скидкой + не переплачивать за ваши труды... логично? На мой взгляд в полне.. Развиваю мысль дальше...если буду мотать на месте мне понадобится какая-то намоточная машинка... и она есть у вас же.. но блин почему-то только в аренду... а это значит постоянные платежи + работа чужим механизмом... если бы мне это на один раз то да, предложение нормальное... но на постоянку вообще не вариант... по этому я буду придумывать свою намоточную машинку...

 

Как-то так...

 

На самом деле, я вас конечно понимаю, есть хорошее желание заработать на поставке материалов...

Но я бы вам рекомендовал, если хотите захватить малых операторов, сосредоточиться на продаже навивок и намоток и на их сервисе...и  полностью отказаться от поставок дропов ну или на заказ...

 

Вот если бы был вариант (комплект) купить навивку+намотка+пара пустых катушек, я бы скорее всего взял не раздумывая потому что это: 1) разовый платеж, 2) я решаю сколько, где и чего наматывать...и позволит мне контролировать расходы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zxx верно, я об этом и хотел тоже донести, но не хотят понимать, что деньги надо делать на продаже разовой+сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zxx сказал:

Вот если бы был вариант (комплект) купить навивку+намотка+пара пустых катушек, я бы скорее всего взял не раздумывая потому что это: 1) разовый платеж, 2) я решаю сколько, где и чего наматывать...и позволит мне контролировать расходы..

Я вложил 16млнр + Инкаб примерно столько же. Навивкой занимаюсь с 1995, коннективити оптики тоже с 1995. Разработку технологии начали в 2012. В 2013 придумали машинку прототип - получилась монстровая с 11 зубчатыми колесами. В 2015 придумали машинку с 1 зубчатым колесом (меньше не бывает) - привод вращения убить нельзя. 

Насколько я понял 69900р на машинку (вариант только под бабочку) вы найти не можете - цена ломовая, а разработать свою, затратив примерно как я, или затратив меньше, слизав нашу разработку с нарушением наших патентных прав - на это деньги есть? У нас сейчас есть 2 машинки в формате Классик по 85тр, 1 зарезервирована. Плюс пара тыс - переделка под установку цилиндра барабана под бабочку 330м. Готов подготовить для вас. Аренда для тех, кто хочет попробовать, но таких был только 1, и то не пробовал, а построил поселок за месяц. Когда будем выпускать новую партию - не знаю - все грустно. Бабочку с НАГа мы будем перепродавать в варианте навивных бухт по цене <8р/м. Монотюбт в подвес, плоский или круглый имеет цену 8-11р/м.  Если вам нужен иммунитет от перетирания ветками - бабочку следует заменить на ОМП-2Д-290Н (навивной) в бухтах по 350м. Но этот кабель будет дороже (цена появится на неделе) и он не оконцовывается сплайс-онами или нужен "колхоз" при приварке половины п/к. Я противник сварки дропов в муфтах - мотки паутина на опоре. Сегодня от вас требуют убрать пучки, завтра потребуют убрать мотки-паутину. Делайте прилично. Если Классик - да, средний дроп будет стоить 2000-2500р. Лицензия выше, логистика: Инкаб-ТЛ-ССД-ТЛ-вы, упаковка, тестирование п/к, паспорт - это для Ростелека. А цена падает при объемах от пары тыс дропов в мес.

Для планирования поселка есть бесплатный софт Netcalc или конфигуратор на сайте ВОЛС-Экперт.

Предлагаю бабочку по 330м. Оконцовка приваркой пол п/к из бабочки в доме для следующего дома (машинку занести в дом) после приварки розетки. Цены расписал выше. Бабочку-сырье купим у НАГа, остальное покупайте у НАГа сами. Ниже цену вы получите, только если будите применять бабочку на доп стеклопрутке и вам все же разрешат ПНОК. Бабочка на струне/стеклопрутке раздирается в Одваках после хорошего урагана, особенно если по ней похлещут ветки, это не решение для нашего климата и растительности.

Касательно остатков. Остатки бухты снимаются и потом одеваются на машинку, когда попадется короткий подходящий дом. Конечно, 330м это не 1 км остатков немного больше, но разница - копейки по сравнению с проблемами полевой перемотки (см выше).

У нас сейчас желание не заработать, а выжить. Кинул Ростелек, завелась там типа экономтехдир, побыл полгода и сбёг, но зарубил навивку, выгнал несогласных въедливых технарей. А это был наш филиал - опытная зона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет вы меня не поняли.

Я хотел сказать, что навивку (навивочную машинку) я все равно куплю. А вот ваши дропы в бухточках брать не буду, т.к. они мне не удобны.

А вот намотку (намоточную машинку) буду выдумывать свою... потому что вы ее не продаете... а в аренду не возьму потому что она мне нужна будет постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, sauroneg сказал:

лверно, я об этом и хотел тоже донести, но не хотят понимать, что деньги надо делать на продаже разовой+сервис.

Коллеги, я еще раз хочу вам донести. Деньги мы зарабатываем не продавая машинки, а продавая бухты для машинки. Машинки продаем по цене близкой к себестоимости. К себестоимости перемотки добавляем типовую производственную наценку и лицензию. Мы ООО не на упрощенке, платим все налоги, так как совладелец - Инкаб. Вам допустим нужно дропов для 300 домов, а мы получим з/п не уровня уборщицы, если будем выпускать бухт для 3000 домов в мес. Это работающих 50-100 машинок (до сегодня выпустили 60, но большинство простаивает, Ростелек кинул).

Если бы мы зарабатывали на машинках-перемотках, то комплект должен стоить от 300тр. Более того, через некоторое время пошли бы рекламации. Полевой перемоточный станок - это совсем не то, что промышленный намоточный комплекс.

Вы привыкли к дешевому китаю. Но там объемы сотни тысяч (допустим фабрика выпускает дроп-боксы для сотен тысяч домов в год). Сюда привозится то, что там массово, шаг вправо-влево - цена растет в разы. Или китайцы отказывают. Но вы уже наверное понимаете, параллельный перенос китая в Россию - что-то не правильно. Климат не тот.

Напишите, сколько стоит у вас полевой чистый нормочас  бригады (считать время только на объекте, без переездов, учитывать все накладные и налоги)? Сколько человек в бригаде и какой автомобиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы часто читаете этот форум?

Тут люди дошли до того что кабель с алиэкспресс заказывают - потому что дешевле...

А вы пытаетесь продавать нам кабель из соседнего магазина в два раза дороже... 

Вам нужно сосредоточиться на вашей уникальности - это навивка, вот ее и продавайте, а не кабель с наценкой..

 

Я понял вас, Вы рассчитывали на жирного оператора который деньги не считает, но он не смог..

Так что у вас два варианта - адаптироваться и пере ориентироваться на бедных, вынужденных считать копейки операторов, либо сгинуть зафиксированы убыток... если конечно у вас действительно все так плохо как вы говорите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.