Перейти к содержимому
Калькуляторы

Крупный оператор блокирует ип-адреса мелкого оператора требуя с мелкого деньги за доступ к ресурсам размещенным у него

подскажите пожалуйста, законно ли когда оператор связи блокирует доступ с своим ресурсам другому оператору? и готов разблокировать за определенную ежемесячную плату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам выдали новые ип-адреса, мы прописываем этот ип-адрес и на нем недоступны сайты одного из провайдеров, мы написали письмо официальное, просим добавить в свои фильтры новую подсеть **.***.***.**/23.

 

Ответили

По поводу Вашего письма, Вам необходимо перезвонить нам по тел. ***-*** и обсудить с нашим руководителем Ивановым И.А.

 

Даже не позвонив, я знаю что речь будет идти о том что они могут это сделать только за ежемесячные деньги.

Изменено пользователем fast70.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому ВАМ ?

Что значит "Выдали" ? И кто "выдал" ?

Что значит "добавить в фильтры" ? Может быть убрать из фильтров ? Тогда каких фильтров ?

Может дело в маршрутизации кривой и все ?

Изменено пользователем grifin.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что оператор закрыл конкуренту доступ к своим внутресетевым ресурсам, типа медиапортал или игровой портал. Думаю, бодаться бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы таки позвонил для начала.

Да, конечно, завтра я буду звонить. Сейчас у нас с ними соединение пир-ту-пир, мы сейчас им платим ежемесячную сумму денег, сейчас я так понимаю что речь пойдет об увеличении этой сумму. Если мы разорвем это соединение, то у нас пропадет доступ к их ип-адресам, а у них к нашим. Если их такое положение вещей устроит, то сможем ли мы как то на них "надавить", чтобы иметь доступ к их ип-адресам через другие сети?
Изменено пользователем fast70.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому ВАМ ?

Что значит "Выдали" ? И кто "выдал" ?

Что значит "добавить в фильтры" ? Может быть убрать из фильтров ? Тогда каких фильтров ?

Может дело в маршрутизации кривой и все ?

не хотелось здесь писать название организаций участвующих в этом процессе, поэтому кто мы и кто выдал я оставлю без ответа.

выдали это значит что нам один из операторов с которым мы соединены выделил несколько подсетей, чтобы мы могли их выдавать своим абонентам.

про фильтры, насколько я понимаю, у них стоят фильтры на предмет "местный"\"не местный", если местный то принимать анонсы, и гонять трафик через общую точку обмена трафиком, если не местный то на общих основаниях через оператора через которого они ходят в мир.

я не думаю что дело в кривой маршрутизации, ибо тогда наше письмо бы попало в руки тех поддержки (туда мы и писали) и между нашими системными администраторами этот вопрос решился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что оператор закрыл конкуренту доступ к своим внутресетевым ресурсам, типа медиапортал или игровой портал. Думаю, бодаться бесполезно.

Да, именно так, закроет к своим ресурсам и к ресурсам своих абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, вы платите за полосу?

если да, то в их же интересах доступ открыть, съэкономив внешку и заменив часть трафика локальным.

А если Вы платите за "интернет" и хотите поверх него ещё и неограниченные внутренние ресурсы, то извиняйте, либо изначальная договорённость о включенной в "интернет" цене, либо бартер... заинтересуйте их своими ресурсами. Халява в мире и в этой стране давно закончилась, точнее в 90х :)

Изменено пользователем sheft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто "мы" имеется ввиду не ваше название, а суть ваших взаимоотношений. Какой у вас договор ? Вы оператор ? У вас договор присоединения ? Что написано этом договоре ?

IPадреса белые ? Зачем вы используете чужие адреса, почему не получить свои ? Зачем вам нужны внутренние ресурсы другого оператора и что это за за ресурсы такие, почему они "внутренние" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто "мы" имеется ввиду не ваше название, а суть ваших взаимоотношений. Какой у вас договор ? Вы оператор ? У вас договор присоединения ? Что написано этом договоре ?

IPадреса белые ? Зачем вы используете чужие адреса, почему не получить свои ? Зачем вам нужны внутренние ресурсы другого оператора и что это за за ресурсы такие, почему они "внутренние" ?

Взаимоотношение пир-ту-пир;

мы думаем что мы оператор (какие критерии "оператора"?);

с этим оператором договор абонентский (есть договора о присоединении с другими операторами);

какой именно пункт договора вас интересует?;

ип-адреса белые, не получаем свои потому что они закончились (если вы знаете как получить свои напишите пожалуйста);

ресурсы, не знаю, просто смущает то что часть ип-адресов будет не доступно, возможно кому-то из наших абонентов это будет мешать, например он будет являться абонентом их сети (на работе) и нашей (дома), и захочет из дома на работу по rdp зайти и не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то ерунда. Я ничего не понял.

Коллеги, если кто понял - объясните плиз и мне тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы думаем что мы оператор (какие критерии "оператора"?)

какбэ критериями служат регистрация ИП/ООО/пр. и наличие лицензий ну и соответствующая деятельность в предоставлении услуг

а то индюк тоже думал...

 

он будет являться абонентом их сети (на работе) и нашей (дома), и захочет из дома на работу по rdp зайти и не сможет.

в крайнем случае можете направить траффик через франкфур.. или через китай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о своих IPv4 адресах. В спаме периодически приходит даже на русском предложение купить блочок на /22 или /23 с перебросом на учетку LIR. Кто-нибудь реально входил в такие сделки? Если да, то какая самая распространенная схема оплаты и юридического оформления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужные темы в другом разделе:

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=88073

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.