mnemonic Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 Всем привет! Работает такая схема. Есть две Cisco Catalyst 6509 c Sup32. Связаны между собой по 10G На одной из цисок агрегируются вланы. ip unnumbered. Порядка 2000SVI. Мультикаст поток приходит на ту циску которая не агрегирует. И по pim доставляет до адресата. На коммутаторах доступа MVR Проблема в следующем. Когда происходить отключение мультикаст потока (по вине мультикасто держателя) а потом его включение обратно, то циска которая агрегирует вланы начинает умирать по прерываниям. Процесс Intr доходит до 60%. При этом до этого катаклизма всё работает нормально. В чем может быть проблема? Вставить ник Quote
mnemonic Posted December 23, 2013 Author Posted December 23, 2013 (edited) Кто является RP? Та циска на которую приходит поток влан интерфейс на ней смотрит на стример с которого приходит мультикаст Edited December 23, 2013 by mnemonic Вставить ник Quote
h1vs2 Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 Юникаст роут на RP циски, которая принимает поток, с циски, которая терминирует абонов, есть? Вставить ник Quote
mnemonic Posted December 23, 2013 Author Posted December 23, 2013 Юникаст роут на RP циски, которая принимает поток, с циски, которая терминирует абонов, есть? Есть! Циска на которую приходит поток отдаёт роут по OSPF Вставить ник Quote
mnemonic Posted December 24, 2013 Author Posted December 24, 2013 Нужен специалист по решению данной пробемы за вознаграждение. Подробности прошу в личку. Вставить ник Quote
darkagent Posted December 24, 2013 Posted December 24, 2013 крутим по списку, можно даже на обеих железках: mls rate-limit multicast ipv4 partial mls rate-limit multicast ipv4 fib-miss mls rate-limit multicast ipv4 ip-options mls rate-limit multicast ipv4 igmp mls rate-limit all ttl-failure mls rate-limit multicast ipv4 pim - тут есть подробное описалово что к чему: http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps708/prod_white_paper0900aecd802ca5d6.html еще можно подсунуть ip multicast hardware-switching replication-mode egress Вставить ник Quote
mnemonic Posted December 24, 2013 Author Posted December 24, 2013 крутим по списку, можно даже на обеих железках: mls rate-limit multicast ipv4 partial mls rate-limit multicast ipv4 fib-miss mls rate-limit multicast ipv4 ip-options mls rate-limit multicast ipv4 igmp mls rate-limit all ttl-failure mls rate-limit multicast ipv4 pim - тут есть подробное описалово что к чему: http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps708/prod_white_paper0900aecd802ca5d6.html еще можно подсунуть ip multicast hardware-switching replication-mode egress Спасибо за совет. Интересно только какие цифры туда вписать. Вот например параметр mls rate-limit multicast ipv4 partial по умолчанию стоит 100000 я поставил 10000. Это много или мало. От чего плясать непонятно. Подскажите от чего отталкиваться в установке этих параметров. Вставить ник Quote
mnemonic Posted December 24, 2013 Author Posted December 24, 2013 Теперь в часы пик нагрузка 100% #sh processes cpu detailed sorted | ex 0.0 CPU utilization for five seconds: 100%/65%; one minute: 100%; five minutes: 100% PID/TID 5Sec 1Min 5Min Process Prio STATE CPU 12310 92.7% 95.2% 94.8% ios-base 2d15h 6 61.8% 64.4% 64.5% 21 Intr 8h50m 25 7.5% 5.4% 2.8% 10 Reply 3h39m 24 7.0% 3.9% 3.4% 10 Receive 2h38m 3 5.2% 3.2% 2.9% 10 Receive 2h51m 21 3.4% 4.3% 4.1% 10 Receive 3h26m 1 3.2% 3.0% 3.5% 10 Reply 3h12m 7 1.7% 1.8% 1.7% 22 Intr 4h43m 8 1.2% 1.1% 1.0% 23 Intr 6m05s 23 0.9% 4.6% 4.1% 10 Receive 2h40m 18 0.8% 2.6% 3.2% 10 Reply 2h28m Process sbin/ios-base, type IOS, PID = 12310 CPU utilization for five seconds: 28%/65%; one minute: 27%; five minutes: 27% Task Runtime(ms) Invoked uSecs 5Sec 1Min 5Min TTY Prio Task Name 24 49979495 17700376 2823 15.07% 16.93% 16.32% 0 M ARP Input 136 23217895 2001463 11600 4.39% 3.87% 3.77% 0 M Compute load avg 429 8433634 36755614 229 1.59% 1.22% 1.28% 0 M Port manager per 16 8524643 506417 16833 0.87% 0.19% 0.41% 0 L Check heaps 135 1639252 664616 2466 0.83% 0.68% 0.69% 0 M IPC LC Message H 87 112230 18882300 5 0.77% 0.76% 0.80% 0 H Net Input 4 2586512 36840555 70 0.58% 0.45% 0.54% 0 M Service Task rate-limit поставил. не помогает Вставить ник Quote
zi_rus Posted December 24, 2013 Posted December 24, 2013 (edited) надо CPP настроить и зарубить мультикаст, для начала под корень, ну может верхушку оставить на 1мбит и посмотреть upd1 тут все указывает на то, что мкаст отправляется на проц, но, честно говоря, я не вижу причин почему он туда должен отправляться (по крайней мере по такому описанию, хоть бы картинка была). CPP надо настраивать и смотреть upd2 вернее мне рассказывали как обстоят дела с мкастом на этих железках. если для трафика в железе явно не прошито дроп или форвардинг, то он отправляется на cpu. если интересно что тут происходит, то надо копать, если просто хочется решить проблему, то СРР думаю должен помочь, у нас также было, только на 7600, и она была РП Edited December 24, 2013 by zi_rus Вставить ник Quote
darkagent Posted December 24, 2013 Posted December 24, 2013 Если в кратце и на пальцах - в момент "прилива", у вас "оживают" igmp группы, что создает лавинообразную нагрузку на проц (особенно если в сети вагон и две тележки тв-приставок, которые держут подписку даже в standby режиме). control-plane на 6500/7600 первично защищается через mls rate-limit. и чем меньше там будут циферки - тем меньше будет нагрузка на проц. Другое дело что перегибать палку тоже нельзя. Наберите в гоголе multicast best practice 6500 и он вам подсунет несколько полезных вайтпаперов, параметры в которых вполне возможно сгодятся и для вас. Вставить ник Quote
mnemonic Posted December 24, 2013 Author Posted December 24, 2013 надо CPP настроить и зарубить мультикаст, для начала под корень, ну может верхушку оставить на 1мбит и посмотреть upd1 тут все указывает на то, что мкаст отправляется на проц, но, честно говоря, я не вижу причин почему он туда должен отправляться (по крайней мере по такому описанию, хоть бы картинка была). CPP надо настраивать и смотреть upd2 вернее мне рассказывали как обстоят дела с мкастом на этих железках. если для трафика в железе явно не прошито дроп или форвардинг, то он отправляется на cpu. если интересно что тут происходит, то надо копать, если просто хочется решить проблему, то СРР думаю должен помочь, у нас также было, только на 7600, и она была РП хороший совет!!! добавил class-policy в policy-map для control-plane чисто для диапазона вещаемых мультикаст групп и ограничил до 1Мбита Нагрузка сразу же упала по прерываниям до скромных 3%. CoPP ранее настраивал по best practice. Настроил несколько политик для нужного трафика типа ssh, telnet, ospf и т.д. А для class-default сделал police rate 32000 conform-action transmit exceed-action drop По идее весь левый трафик к процу должен поступать в class-default и дропаться то что более 32000 Но получается 32000 pps это очень много в мультикасте и этого хватало чтобы убить проц. Пробовал вообще запрещать эти мультикаст группы к процу. IPTV не пашет. Открыл 32Кbps - работает. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.