Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте маршрутизатор/CPE с SFP-портом PPPoE + IPTV (мультикаст)

Посоветуйте сабж?

Нужно устройство для раздачи интернета, интернет приходит по оптике (не PON), используется PPPoE. По тому же шнурку приходит IPTV (мультикаст).

Я нашел только два варианта:

 

D-Link DIR-615

У меня к D-Link отношение неровное, есть модели более-менее, есть неудачные. DIR-615 — это неудачная модель, с глючной и неудобной прошивкой. Ну и у нас их довольно сложно приобрести.

 

Mikrotik RB2011UAS

Всем хорош. Но разработчикам забыли сказать о том, что существует такая штука, как мультикаст. Вообщем он не работает с зашифрованными IPTV-каналами. Да и с незашифрованными работает криво, потому что вместо реализации стандартов (igmp snooping) там используется какой-то самодельный кривой IGMP Proxy.

С техподдержкой Нага общался, запросили дампы (IPTV-трафика), но помочь не могут.

 

А больше ничего не нахожу.

Может что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIR-100/F в режиме свича - отдельный влан/порт под ТВ. Клиентский комп или роутер - в другой порт.

 

DVG-N5402GF - дорогой комбайн с SFP-портом.

 

НАГ обещает свой аналогичный, проанонсирована цена 100 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIR-100 еще хуже, чем 615. К тому же у меня порт не транковый, а access с igmp snooping.

DVG посмотрю, но и впрямь дороговат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не хуже, он другой: стандартная прошивка - дохлый роутер, но есть ещё две. Когда он свич - вполне себе рабочее решение. Но, похоже, не для вас ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 615 походу тоже бы получился замечательный управляемый свич аля дир100 + точка доступа средней паршивости, только длинк не делает прошивку.

В дир620 (первой ревизии) прошивка позволяет его в свич+тд превращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная штука, но тоже комбайн, наверняка тоже дорогой.

Но поизучаю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link dgs-1100-06/me

 

Описание:

Настраиваемый коммутатор DGS-1100-06/ME оснащен 5 портами 10/100/1000Base-T и 1 SFP-портом. Предназначенный для развертывания сетей Metro Ethernet, данный коммутатор выполнен в надежном корпусе и поддерживает функции Multicast для предоставления IPTV-сервиса. 5 портов 10/100/1000 Мбит/с оснащены встроенной защитой от перенапряжений до 6 кВ. Наличие оптического порта SFP предоставляет возможность построения сетей FTTx.

 

Multicast

 

DGS-1100-06/ME предоставляет возможность работы с IPTV-сервисами или любыми другими, основанными на передаче многоадресного трафика, пользующимися растущим спросом на рынке, благодаря поддержке таких функций как IGMP Snooping, Limited IP Multicast (Ограничение многоадресной рассылки по IP-адресам), ISM VLAN и MLD Snooping.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zyxel keenetic +коневретер для оптики.

Железок "все в одном" для данного решения единицы, и все они никакие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для IPTV поддерживается IGMP Proxy \ IGMP Snooping
IPTV-сервисами или любыми другими, основанными на передаче многоадресного трафика

Идите в баню со своим мультикастом для тв - такое тв абонентам не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БорисИван, ты не прав. У нас - нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите в баню со своим мультикастом для тв - такое тв абонентам не нужно.

Если его хорошо приготовить, то очень даже неплохо выходит. Только хорошо готовят его единицы (ибо оно ппц как затратно), а остальные разворачивают его как могут, и мучаются со словами "идите в баню со своим мультикастом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link dgs-1100-06/me

Это ведь свитч, зачем он? У меня на абоненте не транковый порт, а аксесный.

 

Если его хорошо приготовить, то очень даже неплохо выходит.

Ну если у человека пара десятков или даже сотен абонентов, возможно ему мультикаст и не нужен.

Но если число абонентов на два порядка больше, чем число каналов, то альтернатив у мультикаста нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте сабж?

Нужно устройство для раздачи интернета, интернет приходит по оптике (не PON), используется PPPoE. По тому же шнурку приходит IPTV (мультикаст).

Я нашел только два варианта:

 

..

 

А больше ничего не нахожу.

Может что посоветуете?

 

Eltex

 

RG-1402GF-W

RG-4402GF-W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link dgs-1100-06/me

Это ведь свитч, зачем он? У меня на абоненте не транковый порт, а аксесный.

 

Да без разницы, какой там порт. Предполагалось, что за коммутатором будет роутер :).

Как вам такой вариант - любой (в т.ч. ваш любимый) роутер + медиаконвертор (100мбит или 1 Гбит)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV-сервисами или любыми другими, основанными на передаче многоадресного трафика

Идите в баню со своим мультикастом для тв - такое тв абонентам не нужно.

 

К чему такая агрессия к мультикасту? Все нормально работает, если конечно не ставить "мыльниц" на доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, ты не прав. У нас - нужно.
Если его хорошо приготовить, то очень даже неплохо выходит. Только хорошо готовят его единицы (ибо оно ппц как затратно), а остальные разворачивают его как могут, и мучаются со словами "идите в баню со своим мультикастом".

http://forum.nag.ru/...29

со слов: Тут спорят: IPTV vs DVB-C

 

Я не знаю как его хорошо приготовить, чтобы было вкусно есть обычным людям и обычным плеерам.

Тут народ массово настолько отупел что DLNA заюзать не может, даже если его вендор типа самсунга обзывает аллшаре и делает из коробки, что альянс запили для совсем дебилов WiDi.

А мультикаст для обычного юзера тоже самое что сырая нефть - вроде ценность и стоит денег, но заипёшься готовить а без готовки не применима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера знакомому настраивал дир-615/А/М1, есть там вланы и возможность часть портов отдать на свичинг. Ну и на билайновском l2tp с торрентов 100м честно тащил....

Осталось убедиться, что у 100-f все тоже самое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам такой вариант - любой (в т.ч. ваш любимый) роутер + медиаконвертор (100мбит или 1 Гбит)?

Наверное я скажу поразительную вещь, но такой вариант я применял еще до того, как создал эту тему на форуме.

Но хотелось бы обойтись только одним устройством.

 

Тут спорят: IPTV vs DVB-C

Спорят видимо те, у кого не получается нормально настроить.

 

Я не знаю как его хорошо приготовить, чтобы было вкусно есть обычным людям и обычным плеерам.

Ключевое подчеркнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда мне кажется, что я что-то знаю - это означает, что я ничего не знаю...."©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.