Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с тех. решением. Использование оптики.

Пионерил около полугода. Решил легализовать. Узнал аренду канала у ростелекома. 65 000 рублей за 100мб. Из тех. оборудования имеется сервер, Маршрутизатор MikroTik RouterBoard RB1100AHX2, использую MikroBILL pro. Размещение моего оборудование у Ростелекома бесплатное. На получение лицензий необходимо 20 000 р. На регистрацию ООО 10 000 р.

В моём городе Ростелеком подключает оптику только в пятиэтажки и двухэтажки, то есть весь частный сектор остается за мной. Прошу дать дельный совет по оставшимся тех. устройствам и по подключению. Какие расходы и на что именно необходимы. Вести оптику собираюсь по столбам( с электросетями решили.) Какие устройства использовать и как. Бюджет 2 млн. рублей.

Изменено пользователем Domik23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю целесообразно указать колличество клиентов которое есть и вперспективе планируется ), а то щас тут насоветуют много чего

Изменено пользователем tractor_driver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю целесообразно указать колличество клиентов которое есть и вперспективе планируется ), а то щас тут насоветуют много чего

500 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центр ставите коммутаторы D-Link DGS-3120-24SC и получаете 22 оптических порта с каждого, абонентам в качестве медиаконвертера ставите Mikrotik RB260GS. На своем микротике в центре заводите влан на пользователя и в него выдаете адреса автоматически, каждый порт коммутатора снимает влан и выдает абоненту интернет.

 

Строить сеть на 100 мегабитных железках не нужно, т.к. это тупиковая ветвь развития, все равно придется через пару лет менять оборудование.

 

Оптику вешайте диэлектрик, от 96 до 8 волокон, абонентам не FTTH лапшу, а плоский с двумя силовыми элементами в виде стеклопрутков. Не забудьте сразу сварочник купить, варить научитесь без проблем сами. В абонентских муфтах не сваривайте кабель, а соединяйте на коннекторах. То есть в муфте развариваете пигтейлы на 4-8 абонентов, втыкаете в оптические соединители, как нужно подключить абонента, свариваете его кабель с волокном, или одеваете быстрый коннектор, залезаете на столб и вставляете кабель в муфту, подключаете коннектор. Это ускорит подключение абонентов, т.к. не придется снимать муфты на землю для подключения абонентов, разматывать колечки запасов и т.п. Спокойно может подключать один человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На частный сектор сразу просится PON.

 

и на первых порах можно запионерить слегка, например, направить ютубы во второй "пионерский" канал 100мбит\с, оформленный не на ооо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что сами то хотите дать? до абонента?

100м - если dlink то серия 3200-28f - на оконечку конвертора (бывают глючат в грозу, надо перезагружать)

1000м - тут saab угадал самое дешёвое с коммутацией 10/100/1000 это rb260, (в грозу себя ещё не показали) но не вздумайте делать настройки на этих устройствах, при глюках абоны догадаются их сбросить на дефолтные настройки, ну и тут начнётся)

 

в муфте соединения должны быть сварены, а не создавать лишний кусок отказа и потерь из за коннекторов (0.5бд) на розетку

 

мы вначале со стороны вызывали людей, потом нашли аренду сварочника (1000р. сутки) и брали по выходным, когда сварщик отдыхал от работы дома

нам этого вполне хватало пока не увеличили обьём подключений

2млн. быстро кончатся, не успеете ахнуть - покупайте только материал (кабель, мфты и расходники), сварочник ищите рядом где нибудь в аренду, когда почувствуете что обьём растёт, покупайте сварочник/

если знаний не много в оптике, не хватайтесь за пон, тут в обязаловку добавляется рефлюк и прочие радости по поиску

самый большой минус пона - привязка к вендору, и постоянно держать наготове запасную башку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую PON. Тоже работаем в частном секторе, начали со схемы, описаной Саабом, потом внедрили Gepon Eltex. Для себя сделал вывод что пон проще, удобнее, но подороже. Кабель почти везде 8 волокон. Сплиттеры 8-ки везде. В каскад больше двух ставим крайне редко, но всеравно работает. Никаких розеток и пигтейлов в муфтах. Везде варим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как волокно у вас попадает к абоненту ? ОРК не используете при поне в ОРК тоже варите или подключаете абоненткий отвод через sc конектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как волокно у вас попадает к абоненту ? ОРК не используете при поне в ОРК тоже варите или подключаете абоненткий отвод через sc конектор?

Не очень понял вопрос :) От муфты (в которой варим) к абоненту в дом, там кросс, привариваем пигтейл его в розетку, кросс закрываем. Из кросса уже патч корд до ONU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65000 * 12 = 780.000 в год

3 Человека-робота по 20.000 в месяц * 12 = 720.000

Много много вложений, чтобы поднять 500 абонентов. >>>>>>>>>>>> 2.000.000

 

ARPU 250 руб * 500 (ВАУУУУУУ) = 125.000 в месяц. Реально тысяч 35.000 будет.

 

Оно вам нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю целесообразно указать колличество клиентов которое есть и вперспективе планируется ), а то щас тут насоветуют много чего

500 человек.

Уже есть? Или планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, можно подключение сделать платным (10-15к руб) и тарифы повыше) с ARPU 250 руб лучше вообще в провайдинг не соваться

Изменено пользователем EShirokiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо сразу. Надо акккуратно.

Если есть хотя бы человек 100 - легализуйтесь.

Получайте лицензии, открывайте ООО. Это даст возможность избежать уголовки, только штрафы. А они не такие уж и страшные.

100 мбит сразу не надо, если только у вас уже не 500 абонентов. Что то можно и попионерить, особенно с умом.

С ПОН-ом на первое время я бы связываться не стал. Учитесь считать каждую копейку.

У провайдеров сейчас много Б.у. конвертеров за копейки осталось после перехода на гигабит, я бы начал с них, гигабит юзеру все равно пока без надобности.

То же и с коммутаторами.

То что у Вас есть выход на столбы - очень хорошо.

В остальном - тут целый форум об этом - читайте внимательно и задавайте более конкретные вопросы.

А то написать можно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У провайдеров сейчас много Б.у. конвертеров за копейки осталось после перехода на гигабит, я бы начал с них, гигабит юзеру все равно пока без надобности.

То же и с коммутаторами.

 

Вот уж чего, а с б/у оборудованием лучше не связываться. Допустим найдете где брать старье, а потом лавочка прикроется, придется покупать аналогичное устаревшее оборудование, только новое, за дорого. Поэтому нужно сразу строить на новом, современном, надежном и удобном оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У провайдеров сейчас много Б.у. конвертеров за копейки осталось после перехода на гигабит, я бы начал с них, гигабит юзеру все равно пока без надобности.

То же и с коммутаторами.

 

Вот уж чего, а с б/у оборудованием лучше не связываться. Допустим найдете где брать старье, а потом лавочка прикроется, придется покупать аналогичное устаревшее оборудование, только новое, за дорого. Поэтому нужно сразу строить на новом, современном, надежном и удобном оборудовании.

Медики точно БУ брать можно.

С коммутаторами чуть сложнее ситуация но если не совсем древность то тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не связываться с Бу - чушь. Главное выбирать известного вендоров, которого много и который сохраняет преемственность поколений (cisco, extreme, foundry).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом лавочка прикроется

Тут лавочек целый форум, у каждого найдется ненужного барахла на пару контейнеров. Далеко за примерами ходить не надо: dgs-3612g и dgs-3100-24tg, различные эксперименты с китаем, мешки б/у медюков, шассики, старые добрые c2950 и прочий раритет (2924, смарты cat500 и т.д.) - такое добро у каждого валяется без дела уже, а человеку для старта этого вполне придостаточно. и такое добро уже будут отгружать чуть ли не за бутылку коньяка, лишь бы место на складе высвободить.

ну и в конце-концов

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showforum=5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.