Перейти к содержимому
Калькуляторы

LTE забивают диапазон 2.4 вопрос?

Приветствую.

 

С недавнего времени у нас в городе активно начали строится две известные компании. Одни имеют частоты 2.3, другие 2,5.

Обе понатыкали везде свои LTE базы. Официально сети никто еще не сдал, так что включают для тестирования в тихую с вечера до утра или на все выходные.

 

В связи с этим невозможно стало работать в диапазоне 2.4

Два устройства на расстоянии 100 м. имеют великолепные характеристики радио, но трафик практически никакой, меньше мегабита.

Спектранализатор встроенный не показывает особого криминала, судить по включенной LTE базе можно по резко уменьшающемуся уровню шума до -100 или даже -103 dBm. Данные явления наблюдаются по всему городу

 

Вопрос тут скорее вот в чем:

1. чем может быть вызваны такие резкие ухудшения радио - неправильно работают БС LTE - фонят вне своей полосы или это норма и никуда не денешься от этого?

2. вытекает из первого вопроса. Когда запустятся официально LTEшники - устаканится обстановка в полосе 2.4 или уже стоит подумывать о переходе на 5гГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советую переходить на 5ГГц, так как в 2.4 уже вряд ли что-то устаканится. А на самом деле дововльно-таки странная ситуация получается, если вас БС ЛТЕ глушит. Вроде бы разброс по частотам ощутимый, с какой стороны не смотри, хоть с 2.3, хоть с 2.5. Косячат пусконаладчики, я думаю. Попробуйте вручную поперебирать каналы на ваших устройствах, и, само собой, скажите, что за устройства у вас работают, с какими настройками, что пытались сделать сами. Вам эти вопросы все равно зададут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советую переходить на 5ГГц, так как в 2.4 уже вряд ли что-то устаканится. А на самом деле дововльно-таки странная ситуация получается, если вас БС ЛТЕ глушит. Вроде бы разброс по частотам ощутимый, с какой стороны не смотри, хоть с 2.3, хоть с 2.5. Косячат пусконаладчики, я думаю. Попробуйте вручную поперебирать каналы на ваших устройствах, и, само собой, скажите, что за устройства у вас работают, с какими настройками, что пытались сделать сами. Вам эти вопросы все равно зададут.

 

Уже пробовал и каналы перебирать и уровень мощности прибавлять - убалять, и ширину полосы менять от 5 до 20. Эффекта нет.

У меня используется либо ptp на nsm2, либо pmp на рокете + теже nsm2 или бриджи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судить по включенной LTE базе можно по резко уменьшающемуся уровню шума до -100 или даже -103 dBm.

Эти цифры как раз об обратном говорят, что помех у вас нет. Откуда вы узнали про LTE? Когда у нас в нескольких км Мегафон поставил новые 3G базы на 2100, то срали на весь 2400-2500 с уровнем -30...-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти цифры как раз об обратном говорят, что помех у вас нет. Откуда вы узнали про LTE? Когда у нас в нескольких км Мегафон поставил новые 3G базы на 2100, то срали на весь 2400-2500 с уровнем -30...-40.

 

я понимаю, что об обратном, но факт есть факт. С 7 вечера до 8.30 утра не работает так как надо.

В разных районах в разные дни недели.

Провели разведку - встретились с представителем LTE - провели совместное тестирование. Влияние их БС - абсолютно точно, правда они явно не говорят, что включают базухи с вечера до утра, в разных частях города - это мое предположение.

 

Я ранее тоже не сталкивался с подобным явлением, когда уровень шума низкий, радио отличное, но ничего не работает.

Изменено пользователем kinord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня используется либо ptp на nsm2, либо pmp на рокете + теже nsm2 или бриджи.

 

На УБНТ не будет нормально работать, т.к. это бытовое оборудование, предназначенное что бы в частный дом за городом интернет кинуть, а не предоставлять услуги радиодоступа большому количеству абонентов, да еще и на коммерческой основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас в нескольких км Мегафон поставил новые 3G базы на 2100, то срали на весь 2400-2500 с уровнем -30...-40.

как решили проблему?

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня используется либо ptp на nsm2, либо pmp на рокете + теже nsm2 или бриджи.

 

На УБНТ не будет нормально работать, т.к. это бытовое оборудование, предназначенное что бы в частный дом за городом интернет кинуть, а не предоставлять услуги радиодоступа большому количеству абонентов, да еще и на коммерческой основе.

 

да ну... Ну и зачем же тогда эти производители далают рокеты с дорогущими антеннами? Не уж то только что бы пыль в глаза бросить? )

Тут пол форума предоставляет услуги таким образом, еще пол форума делают то же самое на микротике.

Большое кличество абонентов - 12 это разве много? Если среда позволяет передавать данные, то оно хоть как-то будет работать в любом случае, а не отключаться по расписанию.

К сожалению оборудование wimax или lte не доступно для начинающего провайдера, поэтому и работаем на том, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну... Ну и зачем же тогда эти производители далают рокеты с дорогущими антеннами? Не уж то только что бы пыль в глаза бросить? )

Тут пол форума предоставляет услуги таким образом, еще пол форума делают то же самое на микротике.

Большое кличество абонентов - 12 это разве много? Если среда позволяет передавать данные, то оно хоть как-то будет работать в любом случае, а не отключаться по расписанию.

К сожалению оборудование wimax или lte не доступно для начинающего провайдера, поэтому и работаем на том, что есть.

 

Антенна должна быть качественная, а не такая, как у УБНТ, которая только дорогущая=) Что бы работать в условиях помех, нужно брать секторные антенны, в которые вставляется плата и подключается внутри пигтейлами без выхода на улицу, вешать ниже уровня крыши на стены зданий, абонентам так же нормальные антенны. У нас с микротиком были случаи, когда LTE и 3G глушили базы, расположенные на тех же крышах, где и сотовые, однако территориальный разнос всегда помогал снизить или полностью исключить наводки друг на друга.

 

Кроме этого не надо ставить мощность выше 18дбм, т.к. вы забиваете эфир сами, сигналы отражаются от препятствий и разлетаются по всему городу, создавая помехи. Если же вы абонентам ставили локо или наносы, то естественно бегунок мощности скорее всего двигали так, что бы получить нормальный уровень сигнала в обратном канале на базе=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну... Ну и зачем же тогда эти производители далают рокеты с дорогущими антеннами? Не уж то только что бы пыль в глаза бросить? )

Тут пол форума предоставляет услуги таким образом, еще пол форума делают то же самое на микротике.

Большое кличество абонентов - 12 это разве много? Если среда позволяет передавать данные, то оно хоть как-то будет работать в любом случае, а не отключаться по расписанию.

К сожалению оборудование wimax или lte не доступно для начинающего провайдера, поэтому и работаем на том, что есть.

 

Антенна должна быть качественная, а не такая, как у УБНТ, которая только дорогущая=) Что бы работать в условиях помех, нужно брать секторные антенны, в которые вставляется плата и подключается внутри пигтейлами без выхода на улицу, вешать ниже уровня крыши на стены зданий, абонентам так же нормальные антенны. У нас с микротиком были случаи, когда LTE и 3G глушили базы, расположенные на тех же крышах, где и сотовые, однако территориальный разнос всегда помогал снизить или полностью исключить наводки друг на друга.

 

Кроме этого не надо ставить мощность выше 18дбм, т.к. вы забиваете эфир сами, сигналы отражаются от препятствий и разлетаются по всему городу, создавая помехи. Если же вы абонентам ставили локо или наносы, то естественно бегунок мощности скорее всего двигали так, что бы получить нормальный уровень сигнала в обратном канале на базе=)

 

бредни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тут скорее вот в чем:

1. чем может быть вызваны такие резкие ухудшения радио - неправильно работают БС LTE - фонят вне своей полосы или это норма и никуда не денешься от этого?

2. вытекает из первого вопроса. Когда запустятся официально LTEшники - устаканится обстановка в полосе 2.4 или уже стоит подумывать о переходе на 5гГц?

1. Это явно не LTE. Там полосы узкие, и ни о каком тестировании при размазывании спектра по всему диапазону не может быть и речи. Скорее всего вас кто-нибудь выдавливает из диапазона с глушилкой.

2. Они вообще не мешают в 2.4, если не лезть на их частоты.

 

Спектр LTE прекрасно виден на спектроанализаторе микротика/убнт, вы его вряд-ли с чем-то спутаете, т.к. мощности у них солидные.

yota.png

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1387810427' post=914252]

Скорее всего вас кто-нибудь выдавливает из диапазона с глушилкой.

 

А смысл нас выдавливать? Мы никому не мешаем, конкуренции большим провайдерам нет, такие же пионеры вряд ли будут так действовать. ФСБ и РЧС мероприятия никакие не проводят.

 

А как можно обнаружить что это глушилка по спектру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно обнаружить что это глушилка по спектру?

Глушилка обычно не очень избирательна, и глушит весь спектр.

Запустите спектроанализатор минут на 10, и выложите скрин сюда.

Изменено пользователем [anp/hsw]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1387813340' post=914277]

Запустите спектроанализатор минут на 10, и выложите скрин сюда.

 

придется дождаться выходных...)

Если на неделе включат вечером, то обязательно сделаю скриншот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как решили проблему?

Экстренно перекинул антенны и рокеты на 5 ГГц, после этого сразу забыл о проблемах.

да ну... Ну и зачем же тогда эти производители далают рокеты с дорогущими антеннами? Не уж то только что бы пыль в глаза бросить? )

Не обращайте внимание на посты этого вруна. На этом форуме очень много людей, которые успешно используют UBNT, в том числе и я.

Саб - это врун, который красиво заливает только про то, что у него получается продавать. Все остальное для него плохое/бытовое и т.п., он в любой ситуации знает что соврать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как решили проблему?

Экстренно перекинул антенны и рокеты на 5 ГГц, после этого сразу забыл о проблемах.

да ну... Ну и зачем же тогда эти производители далают рокеты с дорогущими антеннами? Не уж то только что бы пыль в глаза бросить? )

Не обращайте внимание на посты этого вруна. На этом форуме очень много людей, которые успешно используют UBNT, в том числе и я.

Саб - это врун, который красиво заливает только про то, что у него получается продавать. Все остальное для него плохое/бытовое и т.п., он в любой ситуации знает что соврать.

 

Сейчас УБНТ используют только те, кто не знает про другое оборудование, или те, у кого накоплена большая база устройств, есть технологии ремонта и т.п. Если же кругозор широкий и хочется получить максимальные скорости в радио, то используют либо микротик, либо ePMP 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо микротик, либо ePMP 1000.

Новые устройства в ломбард завезли. ))

А как-же WiMax MAXBridge?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо микротик, либо ePMP 1000.

Новые устройства в ломбард завезли. ))

А как-же WiMax MAXBridge?

 

У каждого устройства своя задача, MAXBridge на расстояниях 20-30 километров от БС, ePMP до 5-10км в прямой видимости.

 

Оборудование действительно завезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост опять перерастает в спор - какой вендор лучше )

 

Мне тоже нравится микротик по многим показателям, я его давно использую в различных качествах для разруливания трафика, но и УБНТ не считаю ущербными. Мы начинали именно с них, потому, что в начальных условиях была возможность взять это оборудование "просто так" у коллег и обеспечить поставку в течение короткого времени в случае срочного монтажа, а так же ЗИП. В условиях, когда минипровайдерство является хобби - это хороший вариант.

 

Кстати, возвращаясь к вопросу того, что убнт неважно работает в зашумленном эфире - у нас есть база, на ней 15 абонентов. Стоит круговая антенна. Работает это уже успешно около двух лет в условиях, что кроме нас есть еще такие же любители предоставлять услуги по радио. Мы нормально уживаемся в полосе 2.4 и не мешаем друг другу.

 

Но вот в другом населенном пункте с приходом ЛТЕ - действительно стало невыносимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как решили проблему?

Экстренно перекинул антенны и рокеты на 5 ГГц, после этого сразу забыл о проблемах.

да ну... Ну и зачем же тогда эти производители далают рокеты с дорогущими антеннами? Не уж то только что бы пыль в глаза бросить? )

Не обращайте внимание на посты этого вруна. На этом форуме очень много людей, которые успешно используют UBNT, в том числе и я.

Саб - это врун, который красиво заливает только про то, что у него получается продавать. Все остальное для него плохое/бытовое и т.п., он в любой ситуации знает что соврать.

 

Сейчас УБНТ используют только те, кто не знает про другое оборудование, или те, у кого накоплена большая база устройств, есть технологии ремонта и т.п. Если же кругозор широкий и хочется получить максимальные скорости в радио, то используют либо микротик, либо ePMP 1000.

 

соловей ты наш... еРМР 1000 еще купить неуспели... да и чото в ЛАНБАРДЕ ценник на них конский...

Изменено пользователем mamla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же кругозор широкий и хочется получить максимальные скорости в радио, то используют либо микротик, либо ePMP 1000.

Кто использует? Три человека? Очень странное заявление на фоне тестов, которые описывают в соседней ветке. Оборудование очень сырое и глючное, пока ничем не лучше UBNT и хуже МТ. Хорошо работает только у продавцов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно автор думает. Мешает ему именно lte. Такой же эффект наблюдается от 3G которые работают на 2100-2200. На своем опыте скажу - если видно 3G базу с уровнем - 50 или ниже(по спектроанализатору микротика на частоте 2192) то работать линк на ЛЮБОЙ частоте не будет. Еле еле заводится на 2650 и то плохо.

Думаю тут дело НЕ в неполосном излучении 3G/LTE базы а в устройстве приемника у вайфай карточек. Если я не ошибаюсь там система автоподстройки частоты с ума сходит если в ее рабочем спектре есть сигнал(не на ее рабочей частоте) с уровнем -50 или еще выше. Карточка просто не может настроиться на прием на свою рабочую частоту. Постоянно дергается в сторону помехи. От этого помогают только полосовые фильтры. Скажем в ubnt xr2 был такой фильтр(2400-2500) отрезал. Где то на форуме проскакивала тема с месяц назад с аналогичной проблемой. Когда у человека длинк работал а микротик нет. А все опять таки из за отсутствия фильтров в микротиковских карточках. Судя по тому что у убнт рабочие частоты тоже от 2192 до 2700 - то фильтров там нет...и как следствие - имеете проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у убнт рабочие частоты тоже от 2192 до 2700

у убнт частоты начинаются с 2312.

Нет. Возьмите NS2 без М и посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно автор думает. Мешает ему именно lte. Такой же эффект наблюдается от 3G которые работают на 2100-2200. На своем опыте скажу - если видно 3G базу с уровнем - 50 или ниже(по спектроанализатору микротика на частоте 2192) то работать линк на ЛЮБОЙ частоте не будет. Еле еле заводится на 2650 и то плохо.

Думаю тут дело НЕ в неполосном излучении 3G/LTE базы а в устройстве приемника у вайфай карточек. Если я не ошибаюсь там система автоподстройки частоты с ума сходит если в ее рабочем спектре есть сигнал(не на ее рабочей частоте) с уровнем -50 или еще выше. Карточка просто не может настроиться на прием на свою рабочую частоту. Постоянно дергается в сторону помехи. От этого помогают только полосовые фильтры. Скажем в ubnt xr2 был такой фильтр(2400-2500) отрезал. Где то на форуме проскакивала тема с месяц назад с аналогичной проблемой. Когда у человека длинк работал а микротик нет. А все опять таки из за отсутствия фильтров в микротиковских карточках. Судя по тому что у убнт рабочие частоты тоже от 2192 до 2700 - то фильтров там нет...и как следствие - имеете проблему.

 

Поддерживаю мысль, мои эксперементы тоже показали, что теряется устойчивость работы приемного тракта WI-FI, В ЧАСТНОСТИ jitter сигнала, появляется много битых пакетов, и пропускная способность канала падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна 3G база в городе. Глушит на 2.4 все, что без фильтров.

711 вообще не заводились.

Перешли на lite2 и 912 на базу - все четко стало.

 

Недавно накосячили с ЭМС на сайте 2.4

Аплинк засветил в сектор на -15дБм.

Ни тот ни другой не работал. Уровни прыгали жуть как. Разнос по частотам... ну было 23.. с копейками, не помню точно и 2489. Не работало путем.

Разнесли по поляризациям. Засветка стала -40. Стало более мение, но все равно через одно место. Через месяц аплинк ушел на 5ГГц и все стало красиво.

 

Вывод - если имеется сильный сигнал на "левой", пускай даже далёкой частоте - то все плохо.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.