Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор размера канала провайдера

Привет всем! Решил построить в своем маленьком городе сеть примерно на 100 человек. и щас задумываюсь какой размер канала брать у провайдера. конечно хочется максимально оказаться в плюсе но стоимость такова: 10мб- 10т.р. 20 мб - 15т.р 50 мб - 37т.р

вот я и думаю как рассчитать какой канал мне лучше всего взять. может есть какая нибудь формула? что бы всем хватило и я в плюсе был))) поделитесь плиз своим опытом))))

тарифы планирую 2мб, 5 мб, 8 мб, 10 мб,

п.сы. прошу от темы не отвлекаться на такие вопросы как лицензия и т.п.))) это я уже читал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходить нужно от того какая у тебя будет нагрузка на канал при N подключенных клиентах, поэтому бери сначала 10Мб, потом по мере увеличения сети будешь увеличивать канал.

Новые пользователи иногда начинают включать на закачку весь интернет ( игры, фильмы HD от 10-50 Гб. и т.п.) когда поймут что труба не резиновая и мах скорость 10 -маловато для них, переходят на онлайн тогда и спадёт общяя нагрузка сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, нет смысла переплачивать. Сначала берут самый маленький, естественно стоимость за мегабит самая высокая. Как канал начинает загружаться под завязку, а это обычно вечерами, можно некоторое время работать с перегрузкой, настроив приоритеты трафика, или если кто-то жалуется, ему пустить приоритет повыше, многие вообще не замечают низкую скорость и высокие пинги. Как полочка начнет образовываться днем, следует уже рассмотреть увеличение канала. Обычно после увеличения 10-20 и снятия ограничений, потребление подскакивает разом до 15 и более, поэтому требуется опять настраивать приоритеты и т.п.=) Собственно работа провайдера в этом и заключается - продать канал с определенной скоростью максимальному количеству пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 человек это 50 онлайн в чнн. в центральной части рф среднее потребление 0.5-1 мбит/с в чнн. т.е вам надо 25-50 мбит/с. но за счет малого колва клиентов могут быть флуктуации и если есть конкуренты, то придется брать с запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сложилась система 4 пользователя на 1 мб/с. иногда подсаживаем 5го но это какой нибудь слабенький тариф) А на сколько я слышал Ростелеком вообще делит 1 мб на 8 пользователей)) И ведь как то работают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда думал как разделить канал, пришла мысль, что чем больше скорость у клиента тем быстрее он скачивает информацию и тем меньше времени канал потребляет трафик. Правильно ли я думаю или нет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда думал как разделить канал, пришла мысль, что чем больше скорость у клиента тем быстрее он скачивает информацию и тем меньше времени канал потребляет трафик. Правильно ли я думаю или нет?)))

Правильно но это на скоростях 20+ мбит клиенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам такой график. Это отдельный район в котором 72 человека.

Тариф 8 мбит - 5 человек

Тариф 20 мбит - 45 человек

Тариф 30 мбит - 14 человек

Тариф 60 мбит - 1 человек

Выключено за неуплату - 7 человек

post-101104-050072200 1387830320_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам такой график. Это отдельный район в котором 72 человека.

 

Вам нужно в дуде настроить в параметрах графиков, что бы он с высокой детализацией их хранил в течении 2-3 дней, а то он обрезает по истечении 2 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно в дуде настроить в параметрах графиков, что бы он с высокой детализацией их хранил в течении 2-3 дней, а то он обрезает по истечении 2 часов.

Поточнее про параметры графиков, интересно) и кстати кто-нибудь в дуде pps на графики умеет наносить? если да, то как)

 

P.S. сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения, если не по теме.

С 1 января расширяем внешний канал, вот думаю над тарифами.

К нам под новый год пришел "подарок" ростелеком, так что надо как то конкурировать не теряя качество.

Сейчас тарифы 5 - 20 - 30 - 50.

И тысяча пользователей в онлайне легко и не принуждённо съедает 1 Гб внешней полосы.

У нас не правильные пользователи?

Просто не получается 1 мб/сек на 4х, хотя, сейчас пересчитал онлайн, 1 мб/сек внешней полосы на 2 человека.

Правда у нас специфика - ЗАТО, т.е. мнооого военных и их жен без работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1мбит на юзера онлайн в чнн это нормально. от тарифов оно мало зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1мбит на юзера онлайн в чнн это нормально. от тарифов оно мало зависит

 

Спасибо.

Так и думал. Будем рассчитывать средний ЧЧН и от него расширять канал, с учетом 1 мбит - человек.

Просто в нашей деревне каналы далеко не бесплатные, да и, естественно, ожидаем отток народа в "подарок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метр на человека, по-моему кучеряво. Без штанов останешься. 2,3, лучше 4 тогда будешь что-то зарабатывать, и-то если народ к тебе попрет. А если не попрёт то отбивание инвестиций еще отложит рентабельность сети на год минимум. Плюс на это навернуть затраты на обслуживание, ЗИП, персонал. А еще есть прикольная штука СОРМ, сразу штаники сымает неплохо. Ну и Ростелеком тоже под боком гадит. Так что лучше брать почуток, наладить связи с провом и постоянно ему жалиться. Кроме того чем меньше канал тем 1Мбит дороже, тут тоже повод поразмыслить брать сразу побольше.

Да и из-за 100 человек заморачиваться..., это или хобби, тогда нелегально (т.е. без сдачи сети надзору, СОРМа, лицензий, тех.условий на присоединение и прочих прелестей), а легально просто трата времени и денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно в дуде настроить в параметрах графиков, что бы он с высокой детализацией их хранил в течении 2-3 дней, а то он обрезает по истечении 2 часов.

Поточнее про параметры графиков, интересно) и кстати кто-нибудь в дуде pps на графики умеет наносить? если да, то как)

 

P.S. сорри за оффтоп.

 

Вот как-то так. По умолчанию программа держит детальный график только 2 часа, потом усредняет. Обычно ставят 2 дня, но если устройств мало, то можно и неделю, а то и месяц поставить, просто чем больше детализация, тем естественно больше памяти под него требуется, когда будете двигать бегунки он сам в окошке пишет сколько график занимать будет.

 

dude_grapf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.