Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco и Cisco?

два вопроса:

1. имеем три офиса разнесённых, везде циско агрегаты, как телефоны, свитчи и роутеры

в голове имеем cisco 2821, всего порядка 20 теефонов один ip аплинк многоканальный

вопрос, какими средствами можноорганизовать запись разговоров,

учёт работы менеджеров по телефонии реализовали через tariscope (выдача статистики)

теперь встал вопрос по поводу записи разговоров, были ранее предложенные варианты, это вставка перед cisco программной атс но естьподозрение на стабильность продукта, какие ещё есть варианты, и в какую сумму этоможет вылится?

 

2. запускается новый офис, обособленная организация

до 20 человек (т.е. 20 телефонов)

входящие будут ip, аналог и хотелось бы интегрировать симкарты(через gsm шлюз)

вопрос стабильности и качества, чтобы на будущее можно было организовать также запись разговоров и учёт звонков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. port-mirror + oreka. правильно, что не хотите ставить * или что-то подобное в разрыв

2. пусть вендоры сами себя рекламируют. бюджет укажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть вендоры сами себя рекламируют. бюджет укажите

большой разницы нету на самом деле, можно и cisco, интересуют какие модель мне подойдёт, я не силён в них

нагрузка онлайн до 10 человек, маршрутизацию и интернет можно на нём, если от этого меняется модель, то это сделаем на другом оборудованиии

я про бюджет не задумывался, если делать то делать одно

cisco значит оно целиком

астрикс, + проверенные сип телефоны (про астрикс просто слышалнегативные отзывы)

старые атс панасоники, но как я понимаю не имеют нормальной возможности маршрутизации (удалённые офисы и прочая хрень)

я и вендоров то не знаю,покажитесь ка)

Изменено пользователем Liner's

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liner's,

а не хотите попробовать программу для записи телефонных разговоров, разработанную специально под Cisco? До конца 2013 можно получить бесплатную бессрочную лиценцию ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "бесплатную бессрочную лиценцию" можно по подробней?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это на целых 7 дней, из которых 4 дня это почти выходные и на разворачивание пару дней?

да вы просто дарите подарками!

отвечу:

Хочу, только ценник озвучьте

 

 

по пункту два в начале поста кто нибудь вендоры, ау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liner's,

лицензия БЕСПЛАТНАЯ и БЕССРОЧНАЯ, если что ;)

(в смысле, срок действия у нее НЕ ограничен 2013-ым годом)

(единственное ограничение: лицензия выдается на ограниченное количество линий)

Изменено пользователем PolarElf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liner's вам так и просится решение на базе Asterisk :)

Все умеет запрошенное из коробки. Бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liner's вам так и просится решение на базе Asterisk :)

Все умеет запрошенное из коробки. Бесплатно.

про какой пункт идёт речь?

если про второй - есть подозрение в стабильности, бесплатного не ищем, у astriks есть свои косяки по поводу надёжности

 

задам вопрос по другому, какую cisco под это дело можно подогнать

 

(единственное ограничение: лицензия выдается на ограниченное количество линий)

и сколько вешать в граммах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не собираетесь пропускать через него сотни и тысячи одновременных звонков, как делают некоторые провайдеры, то он очень стабилен.

Я имел ввиду оба пункта.

 

А то, что предлагает PolarElf скорее всего требует CUCM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то я не осознала, что Вы циску без CUCM-а используете... прошу прощения :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астериск вам подойдет. Умеет все вышеописанное.

Надежность его зависит от железки на которой он установлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. запускается новый офис, обособленная организация

до 20 человек (т.е. 20 телефонов)

входящие будут ip, аналог и хотелось бы интегрировать симкарты(через gsm шлюз)

вопрос стабильности и качества, чтобы на будущее можно было организовать также запись разговоров и учёт звонков

 

У нага есть нечто похожее : http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/08331.IP-ATS/09784.SNR-VX50-2G .. из хорошего - 2 fxo, также 2 слота для симкарт на борту (какая емкость нужна?), запись разговоров. опять же, на базе asterisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нага есть нечто похожее : http://shop.nag.ru/c...784.SNR-VX50-2G .. из хорошего - 2 fxo, также 2 слота для симкарт на борту (какая емкость нужна?), запись разговоров. опять же, на базе asterisk

цена тут конечно вообще смешная за это

Рекомендуемое число SIP транков - 10; - это 10 пользователей?

 

 

Астериск вам подойдет. Умеет все вышеописанное.

Надежность его зависит от железки на которой он установлен.

а запись он тоже умеет с миррор порта?

 

как-то я не осознала, что Вы циску без CUCM-а используете... прошу прощения :-)

да есть такое, таксколько лицензий всё таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нага есть нечто похожее : http://shop.nag.ru/c...784.SNR-VX50-2G .. из хорошего - 2 fxo, также 2 слота для симкарт на борту (какая емкость нужна?), запись разговоров. опять же, на базе asterisk

цена тут конечно вообще смешная за это

Рекомендуемое число SIP транков - 10; - это 10 пользователей?

 

 

Количество пользователей (extension-ов) ниже в табличке нарисовано - для конкретной станции до 100 . Под транком тут понимается Ваш "аплинк" к провайдеру VoIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нага есть нечто похожее : http://shop.nag.ru/c...784.SNR-VX50-2G .. из хорошего - 2 fxo, также 2 слота для симкарт на борту (какая емкость нужна?), запись разговоров. опять же, на базе asterisk

цена тут конечно вообще смешная за это

Рекомендуемое число SIP транков - 10; - это 10 пользователей?

 

 

Количество пользователей (extension-ов) ниже в табличке нарисовано - для конкретной станции до 100 . Под транком тут понимается Ваш "аплинк" к провайдеру VoIP

 

так эту штуковину реально использовал кто то или лучше взять нормальный тазик и зарубить на нём астрикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, ставили одному из клиентов такую атску. Обычная коробка с астериском на борту. Завели на нее 2 sip оператора. особых жалоб пока не было. Да и на просторах интернетов полно статей по астерискам, в случае чего где-то что-то можно подправить или докрутить под нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал брать эту железку. Там спец прошивка с астериском. Обновить затруднительно, а что-то свое добавить скорее всего невозможно.

Если нужно в стойку, возьмите нормальный сервер из младших линеек нормальных вендоров.

Если нужен десктопный, то могу предложить систему на базе промышленного ПК (маленький, безвентиляторный, потребление электричества 8-10вт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aven, решение снр подойдет для малого офиса, где нужно включить, завести линию и перезаписать голосовое приветствие, на этом все, АТС готова к работе. Далее уже по хотелкам, есть простенький лог звонков, записи разговоров, правила для входящих и исходящих, голосовая почта и т.п опции доступные в стандартной астериск. В общем я считаю что все что нужно для развивающегося офиса в ней есть и этого вполне достаточно. Тем более если пользователь далек от телефонии и вообще от всяких линуксов, на ней есть в принципе интуитивно понятный веб. Конечно же для крупного предприятия такая штука не подойдет.

Кстати конфиг там редактируем, кое что подправить можно.

Изменено пользователем megahertz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.