Перейти к содержимому
Калькуляторы

Люксы vs мегапиксели

Господа, я извелся весь, не могу спать и кушать.

 

Что важнее для уличной камеры - люксы и мегапиксели.

 

Конкретно на примерах.

Hikvision DS-2CD2032-I 0.07Lux @ F1.2

Hikvision DS-2CD1032-I 0.01Lux @ F1.2

некий Aote 1.3Мп , но заявлено что матрица 1/2.7" против 1/3" у Хики.

( http://www.aliexpress.com/store/product/W5665H-B-HD-920P-1-3MP-Megapixel-IP-Camera-ONVIF-H-264-Outdoor-Night-Vision-90m/511666_931663948.html )

 

 

при этом установлен обьектив F2.0 и насколько можно судить из описания других моделей

будет всё ещё в 1.5 - 2 раза хуже.

 

Что лучше для уличного ночного видеонаблюдения?

освещение - далёкие уличные фонари за деревьями и кустами.

То есть для худшего варианта можно считать что освещение как от 1/4 луны постоянно присутствует ( хотя и неравномерное )

 

Задачи видеонаблюдение:

1) Надёжное автоматическое обнаружение движения по зонам с фильтрацией мелкого мусора типа качающихся деревьев, летящих птиц и бегающих кошек.

2) Уверенное опознавание оператором на записи хорошо знакомых людей, не пытающихся прятатся ( т.е. шлемы и темные очки не рассматриваем ).

3) Возможность разглядеть приблизительные действия и манипуляции руками через камеру. То есть задачи видеть "купюры и номинал" нету, но отличать нужно скажем молоток от пилы.

 

Что предпочесть в данных условиях?

3Мп или 0.001 люкс?

 

С одной стороны я понимаю что дополнительная подсветка необходима и фонари будут устанавливается. С другой стороны будут ставиться "светодиодные прожекторы" которые дают резкий неудобный свет, и место их установки будет выбрано в первую очередь по удобству монтажа ( на существующих заборных столбах и других конструкциях ) а не на отдельных мачтах для целей видеобнаблюдения.

 

Поэтому мне моя задница подсказывет что в условиях далеко не идеальной подсветки сцены, польза от чувствительности камеры может превысить пользу мегапикселей.

Или же вообще всё фигня и матрица 1/2.7" заруливает всех однозначно?

А лучше чуть доложить денег и взять 1/2.5" матрицу "5 мегапикселей" и не смотря на прочие характеристики разглядеть получится больше и лучше?

Где правда?

 

Как за меньше денег получить больше информативности в темноте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе вот тут нашел частичные ответы на свои вопросы.

картинки с 2 и 1 камер

http://hikvision.ucoz.ru/_fr/7/3359318.jpg

http://www.hikvision.msk.ru/_fr/7/5930585.jpg

 

мои догадки в чём-то верны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего парочку вот таких прожекторов, будет светло как днем, главное повесить повыше:

 

vatra-pro-go-08.jpg

 

Мощность есть и на 20 киловатт, стоимость одной ночи с таким порядка 700 рублей=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал так: на камерах без back-focus ночью от больших мегапикселей толку нет..Все равно происходит смещений фокальной плоскости ИК света. Тот объективчик "типа с ИК коррекцией" на самом деле эту роль не выполняет, надо это понимать, а наоборот, его разрешение ниже, так как слой ИК корректирующего покрытия снижает разрешающую способность линзы. Это производство. Это факт.

Поэтому выигрыш МП будет только днем.

0,001 Люкс - это наверно только с режимом накопления кадров или в камерах типа light finder.

0.01Люкс то не у всех кто так заявляет..

сравните камеры у НАГ..1МП и 3Мп

смотрите как в одних и тех же условиях разница по свету..

в принципе и 3Мп отлично кажет ночью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frant я ни слова не понял про ик-коррекцию.

насколько я понимаю там механический фильтр-заслонка.

в режиме день он перекрывает диафрагму, в режиме ночь механически оттуда извлекается соляноидом.

 

что там за "слой" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не светодиодные?

 

Они стоят очень дорого и имеют большую площадь поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frant я ни слова не понял про ик-коррекцию.

насколько я понимаю там механический фильтр-заслонка.

в режиме день он перекрывает диафрагму, в режиме ночь механически оттуда извлекается соляноидом.

 

что там за "слой" ?

ИК фильтр - это одно, а оптика с ИК коррекцией = это другое..

ИК фильтр отвечает за проникновение ИК лучей на матрицу.

Линзк с ИК коррекцией - за фокусировку лучей этой длины волны в той же точке, что и обычный видимый свет. ИК свет имеет смещенную фокальную плоскость по отношению к видимому свету

 

а почему не светодиодные?

 

Они стоят очень дорого и имеют большую площадь поверхности.

А если посчитать с учетом расхода электроэнергии , например, за год.. я думаю 2 Квт это.... капец как дорого в этом плане..

почему вы всегда считаете только стоимость покупки? а как же эксплуатация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не светодиодные?

 

Они стоят очень дорого и имеют большую площадь поверхности.

А если посчитать с учетом расхода электроэнергии , например, за год.. я думаю 2 Квт это.... капец как дорого в этом плане..

почему вы всегда считаете только стоимость покупки? а как же эксплуатация?

 

ИК прожектор на 20 киловатт я даже цены не нашел=) Тут вопрос в том, что стоимость эксплуатации не волнует заказчика на этапе выбора решения. Например есть камера без подсветки за 20 тыс., а аналогичная с подсветкой и всеми плюшками - 80 тыс. Камер нужно 20 штук, следовательно это либо 400 тыс., либо 1.6 миллиона. Если предложить решение с камерами за 20, и дополнительной подсветкой, заказчик выберет именно его, т.к. дешевле, и дополнительно решит вопрос с освещением территории.

 

Далее, если говорить про производства, то у них часто электрические мощности заказываются заранее, днем работает оборудование и потребляет электроэнергию, ночью же оно простаивает и нужно деть куда-то избыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"стоимость эксплуатации не волнует заказчика на этапе выбора решения"

 

Где вы берете таких заказчиков?

 

Я лично выбираю светодиодные прожекторы исходя исключительно из того, что бегать с лестницей и менять на улице лампочки всех остальных типов мне просто лень, а специально выделенных людей нету.

 

В этом смысле из "долгоиграющих" остаются либо люминесцентные энергосберегайки либо светодиод.

И светодиод вобщем не дороже уже, при лучших потребительских свойствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"стоимость эксплуатации не волнует заказчика на этапе выбора решения"

 

Где вы берете таких заказчиков?

 

Я лично выбираю светодиодные прожекторы исходя исключительно из того, что бегать с лестницей и менять на улице лампочки всех остальных типов мне просто лень, а специально выделенных людей нету.

 

В этом смысле из "долгоиграющих" остаются либо люминесцентные энергосберегайки либо светодиод.

И светодиод вобщем не дороже уже, при лучших потребительских свойствах.

+много. согласен на все 100..

 

я даже добавлю что эффективность и мощность ИК света гораздо во много проигрывает обычному белому свету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще.. во многом распространенность камер-буллетов( со встроенной ИК подсветкой_ во много обязана лени инсталляторов и их пофигителським отношщением к эксплуатации...Встроенная ИК подсветка - магнит для насекомых летом, и огромная беда зимой при снеге( ну и в любое время года при дожде). Относительно небольшой угол пр большой дальности или небольшая дальность при более широком угле. Сейчас стали делать ИК с линзами разных углов в одной камере и это хорошо.. но все равно..получается оффтоп такой, топикстартер, извиняй.

ПОКА что - 1Мп - лучший выбор для лучшего изображению ночью. Без вариантов. НО!! 3 и 2Мп тоже не так плохи.

я кидал ссылку для живого сравнения. сравни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"стоимость эксплуатации не волнует заказчика на этапе выбора решения"

 

Где вы берете таких заказчиков?

 

Я лично выбираю светодиодные прожекторы исходя исключительно из того, что бегать с лестницей и менять на улице лампочки всех остальных типов мне просто лень, а специально выделенных людей нету.

 

В этом смысле из "долгоиграющих" остаются либо люминесцентные энергосберегайки либо светодиод.

И светодиод вобщем не дороже уже, при лучших потребительских свойствах.

 

Там же, где и обычных.

 

На городских улицах видели желтые фонари? Там есть лампы на 250 и 500 ватт, срок службы несколько лет, они обычно даже не от старости из строя выходят, а от других факторов - например в сильный дождь воды нахлестало, что контакты окислились или лампа лопнула.

 

А на светодиоды все криво смотрят. Например проект освещения средней территории на производстве потребовал установку около 50 светильников, обычные стоят в сборе около 2000р., аналогичные светодиодные - 14000р. Опять же на кон вышла сумма 100 тыс. и 700 тыс. То, что они потребляют больше электричества, никого не волнует, т.к. за него и так заплатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.