electro_ Posted December 20, 2013 Posted December 20, 2013 Добрый день. Помогите вычислить спам на 25 порт Имеется сервер доступа , айпи 194.44.122.86 - общих для всех пользователей. Кто то из юзеров валит спам, и айпи постоянно в спам листах числится, гугл и яндекс постоянно просит каптчу. Как вычислить злодея средствами Ubuntu :-) /sbin/iptables -A INPUT -m -p TCP --dport 25 limit --limit 10/min -j LOG --log-prefix "СПАМ 25 ПОРТ" --log-level 7 - ставил такое, ничего не увидел iptables -t filter -A INPUT -p TCP --dport 25 -i eth2 -j DROP iptables -t filter -A INPUT -p TCP --dport 25 -i eth2 -d 0.0.0.0 -j ACCEPT это должно решить проблему ? Кто что то еще знает и посоветует? Вставить ник Quote
electro_ Posted December 20, 2013 Author Posted December 20, 2013 Начинать надо с tcpdump tcpdump -i eth2 -p port 25 куча всяких мейл серверов, как я увижу кто спамит ? :) Вставить ник Quote
DemonS Posted December 21, 2013 Posted December 21, 2013 (edited) Что касается капчи от поисковиков - то выявление спаммеров не поможет. Тут сказывается огромное количетво поисковых запросов от ваших пользователей. Делайте нат на сеть белых ип, если есть возможность. Что до спамеров, то мы у себя тупо закрыли 25-й порт наружу. По обращению конкретного абонента - открываем для него этот порт. А если требуется для какого-то почтового агента - то проще объяснить, как перевести на работу с альтернативными портами с поддержкой ssl и т.п. Сами долго вылезали из всяких спам-листов. Гугл никак от нас почту не хотел принимать. Но вылезли. Чего и Вам желаем. Edited December 21, 2013 by DemonS Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted December 21, 2013 Posted December 21, 2013 Это хорошо, если вас блочат за спам на 25 порт, но в списки спамеров можно попасть и не так. Всякие spamhaus и прочие блочат еще за кучу возможных вариантов (среди них долбежка по 80 порту почтовикам и даже некорректное введение капчи), которые в результате приводят к внесению в список "подозрительных ип". Очень забавляло, когда в этом списке числятся IP, на которых 25 порт намертво зафильтрован, но потом чтение "за что можно попасть в список" все расставило на свои места. Вставить ник Quote
vlad11 Posted December 21, 2013 Posted December 21, 2013 Рекомендации: 1) закрыть серым абонентам 25 порт 2) поднять свой почтовый сервер и выдавать логины-пароли (по требованию) для отправки писем наружу. 3) белым ip можно не закрывать 25 порт, но жестко реагировать на случаи спама 4) переводить серых абонентов на белые IP, сразу избавитесь от поиска СЕОшников, которые долбят тысячными запросами гугл/яндекс Вставить ник Quote
DemonS Posted December 21, 2013 Posted December 21, 2013 2) поднять свой почтовый сервер и выдавать логины-пароли (по требованию) для отправки писем наружу. Добавлю, что весьма неплохо почитать и реализовать SPF и DKIM. Вставить ник Quote
electro_ Posted December 23, 2013 Author Posted December 23, 2013 Что касается капчи от поисковиков - то выявление спаммеров не поможет. Тут сказывается огромное количетво поисковых запросов от ваших пользователей. Делайте нат на сеть белых ип, если есть возможность. Что до спамеров, то мы у себя тупо закрыли 25-й порт наружу. По обращению конкретного абонента - открываем для него этот порт. А если требуется для какого-то почтового агента - то проще объяснить, как перевести на работу с альтернативными портами с поддержкой ssl и т.п. Сами долго вылезали из всяких спам-листов. Гугл никак от нас почту не хотел принимать. Но вылезли. Чего и Вам желаем. Неплохое решение. Спасибо за помощь. Видимо и нам придется тупо закрыть всем абонентам 25 порт. А те кому нужно будет открыть, будем давай реальный айпи и добавлять правило на него. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 Если бы кто-то взялся, по идее надо написать прозрачный прокси, который будет фиксировать адрес отправителя с определенного IP и лимитировать количество from адресов и одновременных сессий на SMTP в определенный промежуток времени. Если кто-то насточиво превышает - блокируем ему перманентно 25-й порт. Если сделать 1-6 адресов и одну сессию, думаю большинство существующего спама отсеется, они используют "случайный" адрес, и клиенты смогут нормально работать. Вставить ник Quote
vlad11 Posted December 23, 2013 Posted December 23, 2013 (edited) Если бы кто-то взялся, по идее надо написать прозрачный прокси, который будет фиксировать адрес отправителя с определенного IP и лимитировать количество from адресов и одновременных сессий на SMTP в определенный промежуток времени. Если кто-то насточиво превышает - блокируем ему перманентно 25-й порт. Если сделать 1-6 адресов и одну сессию, думаю большинство существующего спама отсеется, они используют "случайный" адрес, и клиенты смогут нормально работать. Достаточно грейлистинга и лимитов коннектов на почтовом сервере. Отправка писем через сервер только с авторизацией. Еще можно пропарсить логи почтового сервера и получить статистику. Edited December 23, 2013 by vlad11 Вставить ник Quote
YuryD Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 Если бы кто-то взялся, по идее надо написать прозрачный прокси, который будет фиксировать адрес отправителя с определенного IP и лимитировать количество from адресов и одновременных сессий на SMTP в определенный промежуток времени. Если кто-то насточиво превышает - блокируем ему перманентно 25-й порт. А зачем, spamblock.pl давно написан и работает у меня и под FreeBSD и Убунтой. Слушает серые адреса клиентов и блочит Вставить ник Quote
roysbike Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 во во, про spamblock. Кто использует spamblock + SQL? Не шарю в perl , хотелсь бы при занесения в IP в таблицу выполнялся UPDATE в базу. Дабы суппорт знал, что чувак спамит и у него скорее всего вирусня Вставить ник Quote
YuryD Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 во во, про spamblock. Кто использует spamblock + SQL? Не шарю в perl , хотелсь бы при занесения в IP в таблицу выполнялся UPDATE в базу. Дабы суппорт знал, что чувак спамит и у него скорее всего вирусня Зачем в базу загонять ? spamblock.pl шлет уведомления почтой... Вставить ник Quote
roysbike Posted December 25, 2013 Posted December 25, 2013 во во, про spamblock. Кто использует spamblock + SQL? Не шарю в perl , хотелсь бы при занесения в IP в таблицу выполнялся UPDATE в базу. Дабы суппорт знал, что чувак спамит и у него скорее всего вирусня Зачем в базу загонять ? spamblock.pl шлет уведомления почтой... У нас своя корп система , когда клиент позвонит, суппорт ему скажет , что он спамер и клиент может это увидеть в ЛК Вставить ник Quote
YuryD Posted December 26, 2013 Posted December 26, 2013 У нас своя корп система , когда клиент позвонит, суппорт ему скажет , что он спамер и клиент может это увидеть в ЛК У вас на саппорте сидят квалифицированные специалисты, способные обьяснить что-то клиенту ? Вставить ник Quote
roysbike Posted December 26, 2013 Posted December 26, 2013 (edited) У нас своя корп система , когда клиент позвонит, суппорт ему скажет , что он спамер и клиент может это увидеть в ЛК У вас на саппорте сидят квалифицированные специалисты, способные обьяснить что-то клиенту ? да!) У нас все пацаны и грамотные) Бабы нафиг не нужны, которые по шаблону трещат Edited December 26, 2013 by roysbike Вставить ник Quote
YuryD Posted December 26, 2013 Posted December 26, 2013 да!) У нас все пацаны и грамотные) Бабы нафиг не нужны, которые по шаблону трещат Тогда программеру системы ничего не будет стоить вставить в код spamcop.pl use DBI; $driver = "mysql"; $database2="xz"; $hostname2="x.x.x.x"; $table2="spammers"; $user2="spamblock"; $password2="*****"; $dsn2 = "DBI:$driver:database=$database2;host=$hostname2"; $dbh2 = DBI->connect($dsn2, $user2, $password2); Ну и инсертить что хотите :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.