Jump to content
Калькуляторы

Микротик, ограничение скорости по vlan

Добрый день!

Не могу настроить в микротике ограничение скорости по vlan.

Имеем:

eth1: vlan10-A(id10),vlan20-A(id20)

eth2: vlan10-B(id10),vlan20-B(id20)

bridge10: vlan10-A,vlan10-B

bridge20: vlan20-A,vlan20-B

Внутри vlan'ов ходит трафик L2, ip-адресов нет, маршрутизация не производится.

Необходимо зарезать скорость по каждой паре vlan'ов, как это можно сделать?

Пакеты в L2 не маркируются, (пробовал /ip firewall mangle add chain=prerouting in-interface=vlan10-A action=mark-packet new-packet-mark=VLAN-10A).

В Queue нужно указывать target-ip, а ip могут быть любые, т.к. трафик L2 (а могут быть вообще не ip, а другие протоколы).

Queue tree, вам туда. Или, совет ниже от Tem

post-73856-099697100 1387537040_thumb.jpg

Edited by ilili

В настройках Queue щелкните Advanced , там будет пункт Interface, вот с его помощью и можно резать скорость на интерфейсе.

Нет такого пункта в адвансед (см. скриншот).

Версия софта и модель железки в скриншоте.

И в Мангле пакеты не маркируются, т.е. правило создал, а трафик по этому правилу не бегает.

Скриншот.

post-109464-066593400 1387538482_thumb.jpg

Я не специалист в микротике, но из общесистемных знаний вытекает вопрос: если влан транзитный, то откуда возьмется интерфейс?

Если 2 влана объединены в бридж, тогда достаточно указать его в качестве интерфейса.

Другой вариант маркировать пакеты, проходящие по нему, тогда можно будет уже резать скорость по ним шейпером. Делать это нужно в bridge->filters, а не мангле. Предварительно поставьте галочку use ip firewall в основном окне бриджей кнопка Settings.

Другой вариант маркировать пакеты, проходящие по нему, тогда можно будет уже резать скорость по ним шейпером. Делать это нужно в bridge->filters, а не мангле. Предварительно поставьте галочку use ip firewall в основном окне бриджей кнопка Settings.

Спасибо! Этот способ помог!

Добрый день!

Пробую заставить микротик резать скорость на интерфейсе,но чет не взлетает, прошу подсказать что я делаю не так.

Вообще говоря, задача стоит ограничить скорость для транзитного влана.

model: 1100AHx2 RouterOS 6.27

/interface bridge

add name=br3802

/interface bridge filter

add action=mark-packet chain=forward in-interface=Gi0/1.3802 new-packet-mark=3802

/interface bridge port

add bridge=br3802 interface=vpls3802

add bridge=br3802 interface=Gi0/1.3802

/interface bridge settings

set use-ip-firewall=yes

/interface bridge filter

add action=mark-packet chain=forward in-interface=Gi0/1.3802 new-packet-mark=3802

/queue tree

add max-limit=2M name=queue1 packet-mark=3802 parent=global queue=default

Со второй стороны туннеля аналогичная конструкция. Внутри туннеля pppoe.

в итоге маркировка работает:

# CHAIN ACTION BYTES PACKETS

0 forward mark-packet 40891943 45991

а ограничение скорости нет:

0 name="queue1" parent=global packet-mark=3802 rate=0 packet-rate=0 queued-bytes=0 queued-packets=0 bytes=0 packets=0 dropped=0

/interface bridge settings

set use-ip-firewall=yes

А если добавить

set use-ip-firewall=yes use-ip-firewall-for-vlan=yes

И указать сам vlan

А если добавить

set use-ip-firewall=yes use-ip-firewall-for-vlan=yes

И указать сам vlan

пробовал, не помогло.

в итоге проблема решилась изменением parent=global на parent=vpls3802. Логика мне не понятна вообще... если указывать parent'ом Gi0/1.3802 то не работает. Видимо нужно углубиться в теорию очередей на RouterOS

Разве нельзя дать на каждый влан свою скорость?

так долго шел к тому, что бы сделать свой влан на дом, а теперь не могу дом ограничить скоростью, только по IP

Поставь FreeBSD, там такое легко несколькими способами :)

для того чтобы ограничить скорость на влан нужно просто понимать как бегает трафик и работают очереди в микрике, совсем не сложно, и способов тоже несколько :)

Извините, я понимаю что тут каждый профессионал и нет желания делится тем, что вы копили многие годы, но вы ведь то же не сразу стали разбираться во всем. Буквально и я так же пару лет назад не знал вообще что такое микротик, а сейчас я уже знаю что такое винбокс и пару кнопок в роутерОС.

Если вы знаете какое либо решение в этом направлении, пжлст направьте в нужном направлении меня, был бы при много благодарен за какого либо рода пример либо ссылочку на подобное решение.

Вообще делается просто - в бридже ставятся галочки что бы файрвол работал, далее в шейпере создается правило и указывается интерфейс, на котором резать скорость и ограничение, все работает. Если указанный интерфейс отсутствует на микротике, например хотите ограничить проходящий через маршрутизатор влан, то его ограничить нельзя. В этом случае надо прекратить транзитный пропуск трафика, создать вланы на микротике, объединить через бриджи и т.п.

Все вланы созданы на этом же роутере на котором и хочу ограничить. Сейчас ограничение на каждый IP, но это как бы не очень, в одном доме(vlan на дом) до ходит до 10-15 устройств

ЗЫ Сейчас по пробовал создал влан и создал бридж, влан в бридж, в Simple Queues создал правило где в поле General/target указал бридж, ограничение работает, если указать влан, не работает. Но у меня бридж на деревню в котором куча домов со своими вланами

Edited by RDEM

ЗЫ Сейчас по пробовал создал влан и создал бридж, влан в бридж, в Simple Queues создал правило где в поле General/target указал бридж, ограничение работает, если указать влан, не работает. Но у меня бридж на деревню в котором куча домов со своими вланами

Сейчас у вас скорость ограничивается на бридже, а не на влане, если через бридж пойдет транзитный трафик, ограничиваться ничего не будет, вот пример рабочей схемы ограничения:

/interface vlan
add interface=ether1 name=vlan_L2 vlan-id=123
/queue simple
add interface=vlan_L2 max-limit=2M/2M name=L2
/queue simple
add max-limit=2M/2M name=L2 target=vlan_L2 target-addresses=""

Все отлично ограничивается, версия ПО 6-я. В 5-й ограничение работает только в одну сторону, если указывать интерфейс.

Первая строчка шейпера для 5, вторая для 6.

ограничивается на бридже, а не на влане, если через бридж пойдет транзитный трафик, ограничиваться ничего не будет,

а не подскажите как правильно полисить транзитный влан?

а не подскажите как правильно полисить транзитный влан?

Если он заведен на микротике как входящий и как исходящий, объединены через бридж, то правильно создать 2 правила, первое режет исходящий трафик одного влана, второй исходящий трафик другого.

версия ПО 6-я.

Версия 6.26 и нельзя выбрать interface, нет такого меню, я так понимаю они заменили на target, но указав там влан, правило не ограничивает

Правило по ИП

add max-limit=640k/6M name=user_D5_251 target=10.0.5.251/32

Версия 6.26 и нельзя выбрать interface, нет такого меню, я так понимаю они заменили на target, но указав там влан, правило не ограничивает

Я поправил предыдущее сообщение. Что бы ограничивалось, нужно создать влан на бридже или объединить его в бридж, соответственно в настройках бриджа нужно поставить галочки, разрешающие использование файрвола.

В настройках бриджа(на главном роутере кто режет скорость) указал галочки Use Ip Firewall

Создал правило add max-limit=256k/512k name=201 target=vlan_201

target-addresses="" не дает вписать система

на другом роутере в сети создал влан на общем бридже и запихал его и вайфай интерфейс в отдельный бридж, подключаюсь телефоном к нужному вайфаю и мерю скорость на спидтест, входящий не ограничивает а исходящий режет как надо.

Не понимаю немного где собака по рылась

Так у вас в одну сторону ограничение по влану, а в другую сторону прием на роутер. Сделайте это ограничение на промежуточном роутере и увидите что оно работает.

Как бы не совсем правильное решение, ставить еще один роутер только для ограничения скорости по влан, я стремился к обратному, собрать все в одной железке

Как бы не совсем правильное решение, ставить еще один роутер только для ограничения скорости по влан, я стремился к обратному, собрать все в одной железке

Так делать нельзя, т.к. если начнутся разного рода странности, будете гадать что приводит к их появлению, ведь все задачи решает одно устройство.