Перейти к содержимому
Калькуляторы

Программа для настройки радио

Общем есть такая идея - написать программу которая будет менять параметры частоты ширины канала и агрегации, потом делать несколько замеров пропускной способности и заносить разультат в таблицу, потом выбрать десяток лидеров и еще раз перепроверять скорость. В идеале указал частоты от и до и параметры проверки включл мост и пошел спать а на утро уже есть результаты промеров выбрал тот которые наиболее подходит и сидишь довольный пьешь пивко/сок. Вот думаю стоит ли тратить силы и время на написание подобной проги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит: гемороя много, метод тыка, пока всё ещё рулит...

Проблема в написании виится в синхронизации по времени, или нужен сложный протокол обмена параметрами и временем восстановления соединения/перезгрузки, или лепить самодельный тест-режим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это делается вот так - запускается программа, которая гоняет данные через радиоканал и строит графики, каждые 5 минут меняется частота на базе в сторону увеличения с шагом 10-20мгц, клиент естественно должен сканировать весь эфир и подключаться к любой частоте. После прогона смотрите график, ищите где была самая высокая скорость, по шкале времени определяете какая была частота в этот момент.

 

Поэтому никакую программу писать не нужно, достаточно по телнету менять частоту базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так идея в том что бы ручками по телнету или ssh не менять параметры а просто обозначить границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень двигатель прогресса?)) Я дак использую микротик там все намного проще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень двигатель прогресса?)) Я дак использую микротик там все намного проще))

 

Конечно, там можно на базе частоту вручную менять и через 1-2 секунды клиент снова подключается, а с убнт приходится ждать по минуте, поэтому и требуется автоматизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень двигатель прогресса?)) Я дак использую микротик там все намного проще))

 

Конечно, там можно на базе частоту вручную менять и через 1-2 секунды клиент снова подключается, а с убнт приходится ждать по минуте, поэтому и требуется автоматизация.

Как же достало твое тупое вранье. Поставь на микротике сканлист с шириной в один гиг и потом расскажи как он у тебя за 1-2 секунды подключится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень двигатель прогресса?)) Я дак использую микротик там все намного проще))

 

Конечно, там можно на базе частоту вручную менять и через 1-2 секунды клиент снова подключается, а с убнт приходится ждать по минуте, поэтому и требуется автоматизация.

Как же достало твое тупое вранье. Поставь на микротике сканлист с шириной в один гиг и потом расскажи как он у тебя за 1-2 секунды подключится.

 

Сканлист большой ставят только тогда, когда требуется весь эфир просканировать. Обычно ставят с интервалом в 100 мгц, например 5000, 5100 и т.д, если нужно подобрать лучшую, сначала проходят весь интервал кратный 100мгц, далее при необходимости указывают на лучших частотах сканлист либо 5000-5100, или 5000, 5010, 5020, 5030, 5040, 5050, 5060, 5070, 5080, 5090, 5100, и перебирают частоты из него, подключение опять в интервале 1-2 секунд. Делать можно даже во время работы клиентов, они паузу в несколько секунд не всегда замечают, или например если появилась помеха и нужно быстро вернуть нормальную скорость.

 

Аналогичные действия на УБНТ могут и полдня занять, кроме всего, иногда клиент долго подключается к БС, даже не смотря на маленький сканлист, порой требуется БС перезагрузить, что бы клиент подцепился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К НГ постараюсь выложить некую альфа версию проги если у кого будет время и желание буду рад тестам... сам могу потестить только в тепличных(офисных) условиях. Ибо на реальном мосту 100+ человек висит и они не будут рады изыскам сидя без интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.