Перейти к содержимому
Калькуляторы

UTP or FTP for POE предрассудки на счет экранированного кабеля для POE

дальность витухи больше благодаря как активному так и волновому сопротивлению ,использовать витуху для видео очень удобно и практично ,например пустить по свободным парам кроме питания ,тежи пожарные ,движения и тд датчики ..

и по коаксилю 1км без дополнительных усилителей не пробьет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. У экранированного считается, что с помехами получше, т.е. можно допустить затухание побольше. Сам кабель тоньше, жилка зачастую меньшего диаметра. Особенно у наших косых братьев. Да и затухание с температурой растет не такими темпами. В результате свои законные 100 м экранированная витуха выдает как из пушки, а вот дальше будет заметно хуже, т.к. скорость деградации по длине у него повыше UTP будет.

Да вы что? может еще 0.4 FTP будете сравнивать с 0.55 UTP? Не надоело передергивать?

Какой нормальный человек купит 0.4 FTP для дальней дистанции? (его ведь еще найти надо, 0.5 и 0.55 попадаются значительно чаще).

 

Чего не докрутили при проверке, у нее (витухи) же затухание намного выше (или не все сказали)? Может коаксиал не тот был?

Коаксиал не тот. Ребята сравнивают RG-58, в котором затухание вообще не нормируется с витухой cat.5, а между ними временной промежуток лет 20.

Если взять современный 50-омный кабель, то все будет наоборот. Да только кто его брать будет, если витуха намного дешевле?

 

Я не знаю что там пишут про экран, но по практике установок, на экранированном кабеле редко удавалось получать 100мбит на длине более 100 метров, на обычном бывало и на большие расстояния работало.

Вы или покупаете заведомо говеный FTP, либо не имели с ним дело в достаточном количестве. При грамотном заземлении экрана он значительно дальше пробивает. Без заземления - как минимум не хуже неэкранированого. Отрицать законы физики глупо, хотя такую ерунду от вас все уже привыкли слушать, и не обращают внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1387687234' post=913654]

Да вы что? может еще 0.4 FTP будете сравнивать с 0.55 UTP? Не надоело передергивать?

 

Кабель с жилкой диаметром 0,4 никогда не вытянет на 5е хотя бы по сопротивлению шлейфа, а кабель с жилкой 0,55, если он не от китайцев, гарантированной имеет категорию 6, а зачастую дает 6а. Я лопату с экскаватором не сравниваю.

При разработке 5е обычно в UTP ставят 24AWG, т.е. 0,51 мм. Если это делать в варианте F/UTP, то жилку можно взять 0,5 мм и на 100 м характеристики линий получатся примерно одинаковыми с небольшим перевесом у экранированного кабеля (если, конечно, заземление качественное). При этом экранированный вдобавок обычно имеет внешний диаметр на 0,1 мм поменьше. Когда кабелей пучок из сотни штук это ох как сказывается.

Знание матчасти позволяет не делать таких ошибок.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. У экранированного считается, что с помехами получше, т.е. можно допустить затухание побольше. Сам кабель тоньше, жилка зачастую меньшего диаметра. Особенно у наших косых братьев. Да и затухание с температурой растет не такими темпами. В результате свои законные 100 м экранированная витуха выдает как из пушки, а вот дальше будет заметно хуже, т.к. скорость деградации по длине у него повыше UTP будет.

Дима, давай марку двух кабелей... их расстояние и протоколы тестирования флюком.... :)

Либо пришли мне два куска этих кабелей, я сделаю два одинаковых куска, и флюком проверим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

Укажи реквизиты своей лавки, я выставлю счет, получишь две коробки и сам протестируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.