Перейти к содержимому
Калькуляторы

Впечатления от биллинговой системы NetUP

Купили мы систему NetUP. Поставили, поработали, теперь пишу свои комментарии об этой системе.

 

Установка.

Тренировались на демо версии, доступной на сайте разработчика - поставили-попробовали. все поставилось и функционал в принципе устроил. Решил купить. Проплатили, приехали - забрали. Начались непонятки первые. Нам нужны официальные документы, на официально приобретенное программное обеспечение - в качестве счета фактуры выдали фантик устаревшего образца, за что меня бухгалтерия отдельно "полюбила". Все попытки связаться с бухгалтерией фирмы продавца и разработчика и получить-таки эти злополучные документы ни к чему не привели. Резюме - они вообще не имеют никакого представления о правилах ведения бухучета. Покупать у этой компании официально софт - значит подставлять анус своей фирмы перед налоговыми проверками - выдаются левые документы и никакими силами переделать их в правые с помощью их бухов невозможно. Затем шутки пошли другие - на ту же конфигурацию Linux куда ставилась демо-версия пытаемся ставить нормальную коммерческую, с официально полученного дистрибутива - там, где проходило с демой все на ура вызывает ошибки с полной версией - несовместимые версии бинарников. После многодневной трахатни и шаманства, специалист с сапорта все-таки подсказал, в каком файле что подредактировать (прямо в бинарнике!!!!!!!!!!!), чтобы все скомпилилось и версии совместились. От такого радикального поворота дел я был в трансе. Ну вот представьте себе, например сапорт или микрософта. к ним звонит пользователь и говорит - ну не ставится у меня ворд лицензионный на лицензионный виндовс. а тот ему в ответ: да вы зайдите в бинарный редактор и понабирайте по смещению такому-то, такому-то и такому-то шестнадцатеричные коды 0F D5 7C C1 C1 FF FF 82 0A и попробуйте - может что получится. Вы бы обалдели? то-то - я тоже обалдел!

Далее был ряд вопросов по электронной почте на которые положили откровенно болт и оставили без ответа. Когда стали звонить в офис и уточнять когда решат заявленные проблемы или дадут какие-то советы как обойти их в ответ получили лаконичное псьмо "Срок бесплатного обслуживания истек!". Стали наезжать по телефону - за месяц пересылания вопросов - ни одного ответа. Их спец по поддержке прислал опять-таки лаконичное письмо : "Мы вам продлили срок бесплатного обслуживания." Ни одного ответа ни на один вопрос заданный им разъяснения так и не последовало до сих пор.

 

Бухгалтерия.

Масса вопросов к предоставляемым их бухгалтерией документам. Мы как послушные наивные кастомеры проплатили им за их поделку по безналу указанную в счете сумму. Те документы, которые они выдали опять таки повергли в тихую оторопь - кто там у них вместо главного бухгалтера сидит - вместо счетов фактур хрень полная - липа 100% - устаревшие формы счетов фактур, неправильно заполненные - т.е. документ, за который налоговая обязательно при проверке зафиксирует замечание и выставит штраф. На все мои попытки указать им на неверно заполненные документы, образцы и расшифровки как, что и где должно быть заполнено () с приведением правильных строчек в письме на электронную почту) я получил опять-таки лаконичный ответ: "А у нас программа старая - она только такие выдает". Да в конце-концов - кого е#$@$#@$т версия программы, криворукость их программистов и тупость их бухгалтера - проблемы будут у меня в случае проверок и т.п. Опять же от них спокойствие и пофигизм.

По поводу кое-каких внутренностей данной залепушной системы: может кто из нелегалов, ПБЮЛ на вмененке, прочих лиц, далеких от бизнеса и т.п. не знает, что с 1 января 2004 года в нашей стране ставка НДС сменилась с 20% на 18%, но мне, как руководителю ЛЕГАЛЬНОЙ фирмы, ведущей ЛЕГАЛЬНУЮ бухгалтерию, умеющую читать законы (за в частности те, неисполнение которых будут штрафовать!) это известно. Их программа в модуле приема платежей от клиентов имеет жестко зашитую ставку 20% ндс либо без ндс. и никакими силами и воздействиями опять же на тот самый саппорт способов ее изменения найти не удалось.

 

В процессе эксплуатации

 

данного программного перла выявились периодически появляющиеся глюки - порою ни с того, ни с сего начинает гадить в админскую мыльницу с требованиями убить файл, отсутствующий в директории. подобрали ключик и к этой разгадке - сначала там создаем этот файл, а потом минут через 20-30 убиваем его - только после этого система перестает орать дурниной в мыльницу. Опять-таки - саппорт на вопросы по мылу ничего не отвечал, а по телефону изволил буркнуть: "это у вас что-то не настроено - ищите сами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ужас!

Выставляй этот перл на фтп, чтобы все могли перед покупкой протестить реальную версию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суппорт у них кнешно не фонтан, но ихний УТМ 4.0 у нас уже год как часики работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и надо линузятников давить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и надо линузятников давить

 

jab, чисто между нами - пох на OS. тут не об этом форум, верно?

Кривого софта полно ПОД ЛЮБУЮ платформу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут дело не в OS, а в людях, разруха-то не в сортирах, разруха в головах. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут дело не в OS, а в людях, разруха-то не в сортирах, разруха в головах. :-)

 

Я о том же.

Дерьмовый суппорт и софт есть под все платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и надо линузятников давить

 

а при чем тут операционка и нетап? где я говорил, что я е%$#%$ся с линуксом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди делятся на две категории, одни придумывают проблемы, другие их решают. :-)

 

Про бесплатный саппорт я вообще молчу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. можно примерно такого-же про Билл-Мастер написать.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, ставил я UTM3 (3 дистрибудива), UTM4 (один дистрибутив). Глюков словил довига. Либо система не вставала, либо скрипты admin, tsave подвисали на 30-60 секунд. Отказался я от этих версий.

Ставил, на BSD 5.1, 5.2.1, 6.0

MySQL, Postgres,

Разные версии модулей перла.

 

Причем, на linux он работет лучше.

 

Могу сказать, точно. Сей продукт может работает исключительно на некоторых конфигурациях софта. О чем производитель не безпокоится написать и исправлять ситуацию не спешит.

 

После всех этих трахов плюнул на все и поставил UTM 5. C этим хоть при инсталяции проблем не было сложных. В работе посмотреть его еще предстоит.

 

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=4704

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
jab, ставил я UTM3 (3 дистрибудива), UTM4 (один дистрибутив). Глюков словил довига.

После всех этих трахов плюнул на все и поставил UTM 5. C этим хоть при инсталяции проблем не было сложных. В работе посмотреть его еще предстоит.

 

Ну UTM3 - это не биллинг, UTM4 издалека немного похож, UTM5 по ТЗ должен

был быть нормальным, но реализация пока кривая. :-) Я-то ни один из них в продакшин не ставил, мне хватило демок и поездки в оффис netup, чтобы сделать

некоторые выводы.

 

Вообще хороших биллингов в природе не существует, тем более их не существует

по цене netup. :-)

 

Ну и кроме того, судя по нетаповскому форуму - средний уровень пользователей

еще ниже чем уровень саппорта у нетапа. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, Гость - это я был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз пришло время рассказывать страгшные истории про это билинг раскажу свою :)

до этого гоняли UTM3, функционал устроил, купили UTM4, + radius , к нему,настроили запустили вроде считает, поставили радиус, тоже работает но было одно но, непонимал видиш ли он mschap2, тот радиус и все тут, млин на дворе был тогда уже 2004 год, а их радиус непонимает mschap2, техподдержка просто молчала, хотя вроде как гарантировали месяц сопровождения после покупки. Шифрованный ppp канал тоже оказалось почему то непонимается, вобщем оставалось пусть по локалке пароли летать в открытом виде, решили послать их радиус на..... Взяли модуль для freeradius от бесплатного билинга freenibs, и написала свою авторизацию, которая все понимает все умеет, писали свой модуль для того чтобы непришлось "ломать" базу данных NetUp.

Пока писали модуль, кончилась бесплатная техподдержка, продлили, так как нужно было в форме квитанции добавить поле login, просто такая форма более удобна в обработке, спросили техподдержку, как в квитанцию добавить логин, получили ответ, что будет реализованно возможно в следующих версия, плюнули на техподдержку, порылись на их сайте и нашли через черт знает сколько времени, переменную !!, которая позволяет передать в квитанцию логин.

Аналогично были обнаруженны другие переменные которые их техподдержка незнала :)

Вывод, ЧТО делает у них техподдержка ?, по ее ответам у меня сложилось впечатление что просто отвечает в меру своих средних знаний, неконсультируясь с разработчиками вообще.

-------------------------------------

Итоги, система считает и работает нормально на данный момент, но нервов на нее было потраченно уйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше техподдержка была у них на высоте, но сменились люди и... читаем о результатах выше.

UTM 4 отличался серьезными недочетами, обновления для него я лично называл "обновления-убийцы". Устанавливать их на рабочую машину было действительно смерти подобно. Вечные проблемы с VPN. Дырявость. Правда недоделки исправлялись достаточно быстро. Но про обещанный рабочий диалап-модуль пришлось забыть. То, что было - что угодно, но точно не рабочий. Была попытка указать, что за обновления, которые являлись по сути баг-фиксингом, которые я же выявлял словно бета-тестер, нужно платить денежку, но, слава Богу, сошлись во мнении, что предоставят бесплатно. В самом деле, ведь нельзя же назвать добавление возможности удалить пользователя крутой фичей :)

Перед проверкой ГСН решил проверить правильность расчетов UTM с помощью утилитки поставляемой с биллингом, но ... видимо я первый кто это пробовал, потому как оказалась она нерабочая, а авторы биллинга узнали это от меня. Решение проблемы нашлось достаточно быстро, но мне предложили самому делать исправления. Я тихо сидел в опупении. Посмотрел инспектор ГСН на это чудо, тихо хмыкнул, поудивлялся, как же все-таки такое чудо прошло сертификацию.

 

UTM 5 не пользовал. Пока читаю форум ихненский. Пусть другие побудут бета-тестерами :) Но развеселила фраза у netup'a на сайте "UTM 5.0 не рекомендуется для коммерческого использования". А вообще, для чего он тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetUP покупают не для того, чтобы бизнес вести, а чтобы прикрываться бумажкой перед ГСН. Знаю большое количество провайдеров (мелких и средних), приобретавших NetUP, но использующие исключительно самописанные биллинги (по функциональности и надежности оставляющие NetUP далеко позади). Компашку с NetUP даже не распечатывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему бы этим компаниям не поделиться своими биллингами с общественностью ? :)

или можно дорабатывать сам утм4, он ж на перле написан...

кстати, кто законы хорошо знает: если в утм дописать чего, это нарушением лицензии будет или нет ? вроде как я его себе приобрёл, значит и делать чё хочу могу с ним. не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему бы этим компаниям не поделиться своими биллингами с общественностью ? :)

А зачем? :) Тем более, "делиться", как я понимаю, предлагается бесплатно? ;)

 

или можно дорабатывать сам утм4, он ж на перле написан...

С его убогой архитектурой-то? Легче заново написать...

 

кстати, кто законы хорошо знает: если в утм дописать чего, это нарушением лицензии будет или нет ? вроде как я его себе приобрёл, значит и делать чё хочу могу с ним. не так ?

Зависит исключительно от того, что в лицензии и написано. А в общем случае - ты приобретаешь право эксплуатации копии продукта (иногда - в ограниченном промежутке времени), а не все_с_потрохами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод, ЧТО делает у них техподдержка ?,  по ее ответам у меня сложилось впечатление что просто отвечает в меру своих средних знаний, неконсультируясь с разработчиками вообще.

 

в их офисе мне побывать не довелось, но общение по телефону мне нарисовало примерно такую картину, что у них сидят какие-то пеньки, которые вообще нифига не умеют, кроме как собирать бабло да свою поделку, нанимая при этом задешево либо студентов либо каких-то малооплачиваемых программеров-приготовишек, которые клепают следующие версии этого чудо проекта. иными словами это несерьезная компания и они НИКОГДА не создадут серьезного коммерческого продукта, и будут зарабатывать себе на жизнь только обманывая покупателей.

 

Итоги, система считает и работает нормально на данный момент, но нервов на нее было потраченно уйма.

и вы считаете, что этот подход нормален? я привык заплатив деньги получать то, за что они заплачены, а не получать кучу заготовок и инструкцию как из этого супового набора самому сделать то, что мне нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
а почему бы этим компаниям не поделиться своими биллингами с общественностью ? :)

А зачем? :) Тем более, "делиться", как я понимаю, предлагается бесплатно? ;)

 

а если не бесплатно + поддержка за деньгу опять же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вы считаете, что этот подход нормален? я привык заплатив деньги получать то, за что они заплачены, а не получать кучу заготовок и инструкцию как из этого супового набора самому сделать то, что мне нужно.

А что вы хотели за 800уе? :)

Нормальные от 8000 и выше стоят, я думаю там оближут с головы до пят за такую сумму 8)

 

А вообще пинайте меня ногами, но за свою цену этот биллинг свое отрабатывает. Сколько прочел о проблемах с установкой, а сам никогда и не сталкивался.... Поставилось и завелось все с первого раза. Все что мне нехватало, прикрутил сбоку. Может не в биллинге дело? ;) (ну точнее не только в нем) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас UTM 4 стоит с момента его появления. Считает около 1000 пользователей и ~150-200 Гб трафика. Правда реально он это делает на нескольких серваках. Авторизация через FreeRadius. Все работает! Видимо у нас руки не такие кривые... Простые проблемы, типа прикрутить фичу или дизайн поменять делаем сами. По более большим проблемам звоним Абылаю. Все решается! Да, у биллинга есть свои минусы, но у кого их нет? Я знаю как народ матерится по поводу биллингов от крутых фирм и стоимостью 10-20к. А на самописные биллинги я уже насмотрелся... Самый кайф, когда очередной писатель такого биллинга сваливает на другую работу и разобраться в его произведении без стакана уже не реально. Отдельный биллингписатели даже не знают формулу IP&MASK=NET. От их алгоритмов чуть со смеху не умер! Хотя у UTM тоже был перл в запросах типа like %IP%. Если кто не понимает в чем тут прикол, то им вообще надо windows заниматься и wingate ставить. А индексы в 4 версии почти отсутствуют. Ну и что? Трудно индексы создать? Надо немного подкрутить и все будет работать... Нужен вам mschap, так ставьте нужный модуль, типа freeradius и все у вас будет... FreRadius не от бесплатного биллинга XXX. Это сам по себе Radius. Берем его и ставим. Ломание базы - это сильно! Прямо хакеры! Т.е. заход в консоль MySQL и ввод пары команд типа show tables или show columns это просто высший пилотаж. А уж о том что у вас ppp не работает тут вообще вспоминать не стоит. Это из другой оперы! А то ведь некоторые могут сказать, что из-за UTM у них почта не работает.

 

Теперь про счета-фактуры! То что в NETUP надо бухгалтерия уволить в полном составе без выходного пособия я Абылаю много раз говорил. Но это его личное дело. А вот то, что счета-фактуры делаются не на основании представлений отдельного главного бухгалтера, а на основании налогового кодекса - это огромное открытие для многих. И в этом самом кодексе написано следующее:

Статья 169. п.2.

Счета - фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету - фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может яв-ляться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

 

Т.е. требуется заполнить только графы указанные в пунктах 5 и 6, а по остальным вопросам можно послать на Х! Объясняться с доморощенными специалистами по счетам-фактурам является моей неприятной обязанностью на основном месте работы. И перед тем как других гневно обличать стоит немного почитать законы и кодексы. Например можно кроме Налогового кодекса почитать еще Гражданский... Очень помогает в коммерции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу и свои пять копеек... Пользую УТМ4 и, как и все, его помаленьку ковыряю. Не знаю, какая уж там плохая у НетУпа бухгалтерия, но биллинг вполне средненький. Обычная кучка перловых скриптов, не хуже других. ;-) А местами - лучше и удобнее.

На первой странице этой ветки пинали Линукс и, к слову говоря, не зря: читаем нетуповский форум и видим, что больше всего сообщений о глюках именно на линуксовых машинах. Причины очевидны - вечная солянка разных библиотек, отличающихся от линукса к линуксу. Под ФриБздей фактически была одна проблема, которая всех "колебала" - с mysql'ом собранным из портов. Но эту проблему уже обсосали просто со всех сторон... Поиск рулит. Вообще не понимаю, чего под бздей не работает, если ставить УТМ4 по инструкции....

Встроенный радиус - лажа. Покупать дополнительный модуль еще за сотню - а смысл? Как уже говорили - freeradius работает отлично. VPN - аналогично. Вообще не понимаю, какие проблемы может создавать УТМ для VPN'а.... FreeRadius настраивается по доке с их сайта буквально за двадцать минут (засекал) после чего будут и любые mschap'ы и шифрование по mppe - чего душа пожелает.

Проблемы с безопасностью были только единожды и тогда фикс для проги выпустили на следующий день. С тех пор - никаких проблем, все работает как часы.

Трафик обрабатывает шустренько, netup_netflow 1.2 вообще рулит не по-детски - скорость увеличивается в разы. Опять же, в ранних версиях netflow и коллектора ndsad были глюки, но последние - очень хороши. Работают стабильно, рестартятся ежели чего вочдогами...

Биллинг за такие деньги (или тем более - на халяву) нельзя сделать таким, чтобы вообще ничего не надо было крутить руками. Но единожды покрутивши все пашет. Ну freeradius надо будет настроить, ну скрипт для базы написать, ну еще чего-нить по мелочи (я, например, скриптик себе накорябал, который при добавлении человека сразу его mac в dhcp добавляет и т.п.)...

Пожалуй, единственный реально серьезный недостаток, который сильно достает: кривая база данных. Спроектирована очень нерационально, быстро раздувается... Все это только в УТМ5 сделали цивильно.

Опять же, УТМ5: про то, что в продакшене его пользовать рано, говорили про ранюю версию (доступная демка - тоже одна из ранних версий, в ней много нет). Последние - вполне стабильные. Если бы не этот уродский Ява-интерфейс, уже бы себе поставил. :-)

В общем, не стоит сильно пинать НетУп и ихний УТМ. Прожка как прожка. Работает. Выглядит симпотно. Стоит недорого... Чего еще надо? Это, блин, как в анекдоте: "Мы все сделаем хорошо, быстро, качественно! Выбирайте любые две характеристики из этих трех!". ;-)

 

ps: Особо страдающим из-за НДС'а и прочих мелочей - могу сбросить в мыльницу ма-а-аленькую прожку, которая вытаскивает из его файликов исходники УТМ4. По закону об авторском праве, вы свой честно купленный софт можете фиксить скока хотите. ;-) Только потом diff'ами с общественностью поделитесь. :-) Вот тут уже один человек сделал поддержку коллектора ng_ipacct - мелочь, а приятно. :-) В общем, мыльте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встроенный радиус - лажа. Покупать дополнительный модуль еще за сотню - а смысл? Как уже говорили - freeradius работает отлично. VPN - аналогично. Вообще не понимаю, какие проблемы может создавать УТМ для VPN'а.... FreeRadius настраивается по доке с их сайта буквально за двадцать минут (засекал) после чего будут и любые mschap'ы и шифрование по mppe - чего душа пожелает.

ага, все это и многое другое уже легко обсуждать сейчас, когда знаеш что и как настраивать, и когда кто то другой уже помучался, но по первости много времени могла бы сэкономить техподдержка, которая у них практически неработает. Посему думаю лучшее решение эта та самая прожка, которая распаковывает их "перловые бинарники", и в идеале заменит всю нетаповскую техподдержку :),если можно отмыльте мне пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.