Перейти к содержимому
Калькуляторы

Смена частоты

Доброго времени суток! В связи с зашумленностью радиоэфира в час пик не хватает пропускной способности. Возникает необходимость уходить на другие частоты, возможно ли автоматизировать эти действия? Например чтобы вечером ставилась одна частота, а ночью менялась на исходную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! В связи с зашумленностью радиоэфира в час пик не хватает пропускной способности. Возникает необходимость уходить на другие частоты, возможно ли автоматизировать эти действия? Например чтобы вечером ставилась одна частота, а ночью менялась на исходную

 

На Dlink dir100 нет wifi и частоты менять не нужно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по нику у топикстартера UBNT, на нём можно только автоматически выбирать частоту во время включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по нику у топикстартера UBNT, на нём можно только автоматически выбирать частоту во время включения.

 

Ну так мы же не телепаты =) что за оборудование ,что за проблема с частотами ,какие частоты =))))))

 

Люди не как не могут формулировать вопрос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь =) Базовая станция на Микротике, необходим скрипт , который будет менять частоту в указанное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь =) Базовая станция на Микротике, необходим скрипт , который будет менять частоту в указанное время

 

Да вам не нужен скрипт. Заходите в system-scheduler, создаете новое правило, указываете там:

Start Time - Startup

Interval - 24:00:00

 

В большом окошке пишите:

 

/interface wireless set 0 frequency=2412

 

И готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко не так, есть частота согласно разрешению 2417 мгц. Нужно чтобы в 18:00 она менялась на 2372, а в 12 ночи возвращалась в исходную 2417. Я так понял нужно сделать 2 правила в шедулере, в стартапе писать 18:00:00, интервал 1d:00:00:00 и в самом скрипте уже прописывать /interface wireless set 0 frequency=2372. А во втором правиле указывать стартап 00:00:00, интервал 1d:00:00:00 и в скрипте /interface wireless set 0 frequency=2412. Все верно? Большое спасибо Сааб95 за скрипт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, только нужно разрешить базе доступ к NTP серверу, что бы на нем время правильное было. Только зачем на исходную менять в 12 ночи, можно подождать и до 6 утра=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще её менять, замените на хорошую антенну или установите экран.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще её менять, замените на хорошую антенну или установите экран.

А , что есть такие антенны и экраны которые способны изменить ситуацию когда в спектре (20Мгц)сидит по 10-20 нелегальных точек с уровнями от -76 до -63dbm ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть радио-няни и сигналки которые работают в данных диапазонах, они тоже хорошо шумят, только экраны и хорошие антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть радио-няни и сигналки которые работают в данных диапазонах, они тоже хорошо шумят, только экраны и хорошие антенны.

Если я и многие другие официозы с лицензиями , с разрешениями , с приборами , с кучей всяких документов и тд . , не могут работать на тех частотах которые им были выделены , за которые они платят и подписывают ежемесячные акты "якобы выполненых работ" за частотный мониторинг частотнадзором (на Украине УДЦР ), а на самом деле не могут работать из-за не легалов , то , что делать ? И только в исключительных случаях помехи есть от всяких там радио нянь, а в основном это дебилы со своими баночными уродствами и расскручеными до не могу мощностью. В моем регионе в городе 2,4ггц практически "аминь", тепрь полезли в 5-ку , которая пока еще работает кое-как, только потому , что используются как PTP , между базами и то уже появились проблемы которых даже 3 года назад не было! Понятно , что еше спасают остронаправленные антенны причем с тубосами для подавления боковых лепестков.Это все в 5ггц , а что делать с 2,4ггц с секторами PTMP , вот ссылка на антенны которыя я использую http://asp24.com.ua/ubiquiti-2-4-ghz/ubiquiti-airmax16-90-2g/

и еше вот такие http://asp24.com.ua/maximus/maximus-2.4ghz-dual-sector-18dbi-mimo-with-box/ , какие есть еще лучще , дело в том , что давиться именно приемник базы помехой и если помеха попадает в азимут и частотный спектр и плотность шума в спектре просто бешенная + уровень помехи , выше писал , то ни че сделать низзяа , вот и приходиться как зайцу скакать по частотам , зная , что нарушаю лицензионные условия , а это может быть чревато для лицензиата , а не лигалам не чего терять если найдут то штраф копеечный 34-800грн и снова они в эфире Вся проблема в том , что не раьотают надлежащим образом те службы которые должны наводить порядок. И в догонку в моей ситуации в 2,4 просто уже уходить не куда от 2,290-2,7ггц МРАК , а "НДП" пофиг, они сегодня тут , а завтра там , так , что лично меня ни какие скрипты по рассписанию не спасет , окромя СКРИПТ грубой физической силы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ol19963: явно не хватает вашего авторитета в городе. У меня в городе были балбесы, встающие на мои частоты. Теперь нет. Точнее есть, но на других частотах.

То за что отдал деньги - по определению моё, около месяца работы и частота свобода во всем городе.

А то, что 2.4 - кто первый встал, того и тапки. Не гоняю только домашние роутеры. А если на мою работающую (обращаю внимание - работающую) частоту кто то наступает - приходится общаться. Почти везде нормальные ребята, их надо только просветить (не рентгеном).

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ol19963: явно не хватает вашего авторитета в городе. У меня в городе были балбесы, встающие на мои частоты. Теперь нет. Точнее есть, но на других частотах.

То за что отдал деньги - по определению моё, около месяца работы и частота свобода во всем городе.

А то, что 2.4 - кто первый встал, того и тапки. Не гоняю только домашние роутеры. А если на мою работающую (обращаю внимание - работающую) частоту кто то наступает - приходится общаться. Почти везде нормальные ребята, их надо только просветить (не рентгеном).

В городе нас 4-ре оператора с лицензиями на 2,4ггц и 5ггц и у всех ситуация одинакова , правда 5-ка еще дышит кое-как , а так у всех четверых "не хватает авторитета " .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ol19963: явно не хватает вашего авторитета в городе. У меня в городе были балбесы, встающие на мои частоты. Теперь нет. Точнее есть, но на других частотах.

То за что отдал деньги - по определению моё, около месяца работы и частота свобода во всем городе.

А то, что 2.4 - кто первый встал, того и тапки. Не гоняю только домашние роутеры. А если на мою работающую (обращаю внимание - работающую) частоту кто то наступает - приходится общаться. Почти везде нормальные ребята, их надо только просветить (не рентгеном).

 

без обид

 

как я вижу данную ситуацию: первой реакцией будет да я попробую сдвинуться чтоб не мешать, но если меня не устроят другие частоты то вы пойдете лесом, и срать я хотел на ваш авторитет с большой колокольни, и да разговор про 2,4 Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ol19963: явно не хватает вашего авторитета в городе. У меня в городе были балбесы, встающие на мои частоты. Теперь нет. Точнее есть, но на других частотах.

То за что отдал деньги - по определению моё, около месяца работы и частота свобода во всем городе.

А то, что 2.4 - кто первый встал, того и тапки. Не гоняю только домашние роутеры. А если на мою работающую (обращаю внимание - работающую) частоту кто то наступает - приходится общаться. Почти везде нормальные ребята, их надо только просветить (не рентгеном).

 

без обид

 

как я вижу данную ситуацию: первой реакцией будет да я попробую сдвинуться чтоб не мешать, но если меня не устроят другие частоты то вы пойдете лесом, и срать я хотел на ваш авторитет с большой колокольни, и да разговор про 2,4 Ггц.

 

Согласен УДЦР работает неважно.

При наличии хорошей аппаратуры просто не хватает специалистов. И следят они чаще как раз за работой официально зарегистрированных БС, чтоб не нарушали - остальные надо вылавливать, а людей и автомобиле-времени-бензина не хватает - какова экономика в государстве, так и живем.

Еще Тарапунька в одной из интермедий говорил:- "..меня поставили сюда следить за порядком, всякие беспорядки меня не интересуют...".

до 9 месяцев официальной регистрации, сверхдорогостоящие лицензии, и очень дорогой налог на частотный диапазон делают широкополосный радиобизнес "№плохостартующим", поэтому начинающие вынуждены начинать "на халяву" и мешают официальным лицензиатам ( чтобы создать некий денежный задел и затем уже перейти к регистрации, если раньше их не обнаружил частотнадзор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ol19963: явно не хватает вашего авторитета в городе. У меня в городе были балбесы, встающие на мои частоты. Теперь нет. Точнее есть, но на других частотах.

То за что отдал деньги - по определению моё, около месяца работы и частота свобода во всем городе.

А то, что 2.4 - кто первый встал, того и тапки. Не гоняю только домашние роутеры. А если на мою работающую (обращаю внимание - работающую) частоту кто то наступает - приходится общаться. Почти везде нормальные ребята, их надо только просветить (не рентгеном).

 

без обид

 

как я вижу данную ситуацию: первой реакцией будет да я попробую сдвинуться чтоб не мешать, но если меня не устроят другие частоты то вы пойдете лесом, и срать я хотел на ваш авторитет с большой колокольни, и да разговор про 2,4 Ггц.

Да, именно разговор о 2,4ггц. Наверноея отклонился от темы , но проблнма злободневная у многих операторов покрайней мере на Украине, насколько мне известно , что где-то недели две назад было заседание НКРЗИ и было принято решение ужесточить ответственность за не законное использование РЧР Украины. Как было сказано, будут проводиться совместные мероприятия инспекции связи , работников отдела по борьбе с киберприступностью , УДЦР и налоговой милиции . Речь уже идет о уголовной ответственности " блокирование официального оператора , уклонение от оплаты налогов и не законное предпринимательство ". Если это все в действительности произойдет на практике , а не на бумаге , то ни куда не нужно будет прыгать по частотам , а если выше упомянутые службы будут получать оькаты от не легалов ни чего не измениться ! Договариваться с "нормальными ребятами" человеческим языком, пройденный этап , жажда получения прибылей на ровном месте, не платя ни за , что и ни какой ответственности как перед своими клиентами так и перед законом, сильнее всех этих служб и законов !
Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без обид

 

как я вижу данную ситуацию: первой реакцией будет да я попробую сдвинуться чтоб не мешать, но если меня не устроят другие частоты то вы пойдете лесом, и срать я хотел на ваш авторитет с большой колокольни, и да разговор про 2,4 Ггц.

 

Значит вы не относитесь "нормальным ребятам", с такими приходится общаться не всегда "по закону".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официалы, а кто может написать какова стоимость официальной работы?

Разрешение, оформление, пользование и налоги - все на круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официалы, а кто может написать какова стоимость официальной работы?

Разрешение, оформление, пользование и налоги - все на круг.

В каждом регионе разная ! На Украине в моем регионе лицензия оформлялась на 2,4ггц ,мне обошлась в общем где-то в 2600грн-это3250уе.

причем официальный платеж в бюджет, госпошлина из этой суммы составила 7480гон -935уе. Это два номинала частот по 22мгц , общая ширина полосы 44мгц.

Ежемесячный налог за 1мгц полосы что в 5ггц , что в 2,4ггц =10грн. 50коп -1,312уе. Это на сегодняшний день , что будет завтра не знаю , а сегодня час назад позвонил товарищ и сообщил , что где-то на форуме прочел о рассмотрении законопроэкта, повышению стоимости использования РЧР в 5 раз ! Если такое произойдет "сливай воду "!

Стоимость лицензии на 5ггц , один номинал частоты шириной 20мгц 23000грн -2875уе. причем сплата в госбюджет 20000-2500уе.

Оформление Бс , получение "Высновков ЭМЗ РЕЗ " 1200грн за 1сектор и каждый последующий 400 грн + ПДВ или НДС 20 процентов итого где-то 1800 за 1-ну БС с 2-мя секторами , при условии , что ЭМЗ прощитают положительно и не нужно добиваться "Натурных испытаний " , которы не хотя дают . Далее "ПТК " приемка БС ,Первичный техконтроль , за 1 БС с двумя секторами с транспортными расходами в р-не 1600грн-200уе.

Если все ок ! Ждем где -то месяц и приходит еще счетик за разрешение 48грн за 1БС. , оплачиваем , ждем недельки две и едем в УДЦР и получаем заветное разрешение на эксплуатацию БС. И последнее, начинаем оформлять клиентские терминалы , стоимость разрешения 25грн за один терминал . Да и еще, ежемесячный частотный мониторинг .За одну БС - 66грн - у меня так . Ну вроди все , а нет не все! Через годик готовимся к плановой проверке и стараемся все делать в рамках закона. По закону Украины оф. Операторов проверяют планово раз в три года. Самое не значительное нарушение ( какую нибудь бумажку не во время отправил ) это дияние есть нарушение лицензионных условий и минимальный штраф 1700грн. Но за серьезные нарушения , могут назначить внеплановую проверку и тогда могут поставить вопрос о лишении лицензии .

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежемесячный налог за 1мгц полосы что в 5ггц , что в 2,4ггц =10грн. 50коп -1,312уе.

Так зачем вы оформлялись на 2.4 Ггц оформлялись бы в 5Ггц, 6 или 3Ггц. Всем понятно что в 2.4 нормально работать не получится.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежемесячный налог за 1мгц полосы что в 5ггц , что в 2,4ггц =10грн. 50коп -1,312уе.

Так зачем вы оформлялись на 2.4 Ггц оформлялись бы в 5Ггц, 6 или 3Ггц. Всем понятно что в 2.4 нормально работать не получится.

На тот момент таких проблем не было ! Все работало как часы в 2,4ггц , а 5-ку дали под оформление года два назад . Дело в том , что явно видно при таком раскладе 5ггц не долго жить, если ситуация не изменится.

На Украине 5-ка под ралиотехнологию WIFI разбита на две полосы : 5150-5250ггц под технологическое использование бесправа предоставления телекоммуникационных услуг и под лицензию полоса 5250-5350ггц . 5400-5750 под WIMAX , кажись так . О 6ггц вообще речь не идет . У меня и 5-ка оформлена, два номинала частоты по 20мгц и используется как PTP с остронаправленными антенами с тубусами,о секторах и речи нет , хотя в последнее время качество линков тоже заметно снизилось .

Изменено пользователем ol19963

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.