Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вещать с трех Nanostation на 360 на одном канале nanostation

Ага, вот прямо перед тем как написать.

 

Хороший подарок на новогодние праздники=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопировал отсюда:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=88616&st=0&gopid=942015entry942015

мне кажется в этой ветке обсуждение моего вопроса будет ближе к теме.

 

****************************************************************

Добрый день!

Представим следующую ситуацию. Есть две базовых станции с 3-мя 120-тиградусными секторами. Используем всего 2-е частоты шириной 20 МГц и защитным интервалом в 5 МГц. Естественно, сектора с одинаковыми частотами будут в непосредственной близости друг к другу и касаться друг друга краями диаграммы направленности. Все базовые и клиентские устройства находятся в одном пуле IP адресов. Я хочу синхронизировать два сектора на одной БС и ОТДЕЛЬНО два сектора на другой БС. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Как я понял, один Рокет на одной базовой мы устанавливаем как МАСТЕР, другой как СЛЭЙВ. На другой базовой мы так же назначаем один Рокет ведущим, другой ведомым. А как СЛЭЙВы понимают к какому МАСТЕРу они принадлежат? И как, соответственно, соотносятся два МАСТЕРа в одной сети друг с другом?

2) Каким образом происходит синхронизация? Все устройства (с GPS) начинают передавать и принимать ОДНОВРЕМЕННО с указанным на мастере соотношением по времени приема-передачи? Или по-другому?

3) Как мне необходимо назначить устройства, если мне надо синхронизировать две близлежащие базовые станции с сонаправленными секторами? Или в таком случае синхронизация не поможет, т.к. это есть случай неправильного частотного планирования?

 

 

И еще один вопрос. У Рокет М3 есть версия с GPS? Или только М365 с крайне ограниченной частотой (3650-3675)?

**********************************************************************

 

 

 

И еще, прочитав в данной ветке сообщение от SLV700, что GPS-синхронизация на УБНТ не работает, немного расстроился. И как в том анекдоте, что, сапсэм не работает? Почему? Как я понял из того же сообщения, что на частоты М3 GPS-синхронизующих устройств нет в производстве, но есть некая синхронизация по Ethernet. И вот вопрос. Как мне засинхронизировать Rocket M3 между собой по Ethernet? Все базовые соединены между собой оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая производительность у NS M2 в режиме БС? клиенты будут так де на NS M2 расстояния 1000-1800 м, реально ли дать тарифы по 5мб/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая производительность у NS M2 в режиме БС? клиенты будут так де на NS M2 расстояния 1000-1800 м, реально ли дать тарифы по 5мб/с.

 

Нет не реально, в радио дают тарифы 1-2 мегабита на прием, и 512 килобит на отдачу. Т.к. если всем дать по 5, то они будут качать, передавать обратно - скорости на всех не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, прочитав в данной ветке сообщение от SLV700, что GPS-синхронизация на УБНТ не работает, немного расстроился. И как в том анекдоте, что, сапсэм не работает? Почему? Как я понял из того же сообщения, что на частоты М3 GPS-синхронизующих устройств нет в производстве, но есть некая синхронизация по Ethernet. И вот вопрос. Как мне засинхронизировать Rocket M3 между собой по Ethernet? Все базовые соединены между собой оптикой.

1. Синхронизация по Ethernet не возможна, скорость передачи данных через эзернет порт недостаточна для осуществления необходимой точности. Исключение составляет выделение нескольких пар в разъеме, по которым идут чисто синхро импульсы. Разъем при этом может быть RJ45, но соединение при этом не будет Ethernet-ом. Это просто соединение медью спец разъемов.

2. Про нерабочую синхронизацию писали даже на форумах UBNT.

3. Как ни странно, синхронизация работать может только в синхронной системе. Вот есть вай-макс. У него есть жесткое деление времени 50/50 (ну или 75/25 не важно). Грубо, при включении синхронизации все базы в первую миллисекунду передают, во вторую миллисекунду принимают. А Airmax это несинхронная система. Каждый рокет когда хочет тогда и принимает. Может быть, они попытаются синхронизировать начало приема... А дальше... каждому нужно передать свой объем данных, Один закончил раньше, начал слушать... второй еще передает... Первый начал принимать, ничего не смог разобрать (из-за второго), запросил повтор... и началась каша.

 

Чтобы у UBNT заработала синхронизация, им сначала нужно доработать свой Airmax. Чтобы в нем было хотя-бы подобие TDMA. Что-бы было деление времени на прием/передачу.

 

4. Почитал фак Up/down ratio все таки задается на мастер рокете.

4) Can I re-use the same frequency for all APs ?

 

In most cases no, but the same frequency can be re-used as long as the situation described in (2) is avoided. Realistically this would only work for back-to-back deployments.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ! Так вопрос с М3 GPS остался открытым. Я правильно понял, что на эти частоты сейчас ничего нет с GPS? Буду сейчас фак читать-переводить... Для общего развития...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшее решение для вас - Cambium epmp1000 - с реально работающей GPS синхронизацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Синхронизация по Ethernet не возможна, скорость передачи данных через эзернет порт недостаточна для осуществления необходимой точности.

Возможна, знаю систему работающую с полной синхронизации по гигабитному езернету на 2 и 5 ГГц, Вайфай, но, естественно, не ЮБНТ.

Народ писал, что через Езернет с ЭирСюнк получались неплохие показатели(для ЭирМакс не требуется полная синхронизация), но это было в экспериментальной прошивке, и не помню, поддерживала ли она линейку М3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Синхронизация по Ethernet не возможна, скорость передачи данных через эзернет порт недостаточна для осуществления необходимой точности.

Возможна, знаю систему работающую с полной синхронизации по гигабитному езернету на 2 и 5 ГГц, Вайфай, но, естественно, не ЮБНТ.

Народ писал, что через Езернет с ЭирСюнк получались неплохие показатели(для ЭирМакс не требуется полная синхронизация), но это было в экспериментальной прошивке, и не помню, поддерживала ли она линейку М3.

 

В разделе про убнт много сказок рассказывают=) Синхронизация через ethernet порт возможна, но не средствами протокола. Если кто-то говорит, что его синхронизация работает по IP сети, не верьте ему=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронизация через ethernet порт возможна, но не средствами протокола. Если кто-то говорит, что его синхронизация работает по IP сети, не верьте ему=)

Про L3 я не писал, про L2 тоже (там был именно L1), но по поводу L2 системы тоже попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом наносе AP-REPEATER+WDS+BRIDGE и в PEERS добавляем MAC второго, на втором тоже самое и в PEERS MAC первого, на третьем тоже AP-REPEATER+WDS+BRIDGE, и в PEERS MAC второго.

Все нормально работает, висит у меня уже как год 4 наноса м2 на одной мачте и все ок разнос по 50см вверх, вниз по частоте уже не помню точно но 1 и 13 каналы если мощность больше 16 не ставить то и фонить не будет

дайте скрини у меня чото не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом наносе AP-REPEATER+WDS+BRIDGE и в PEERS добавляем MAC второго, на втором тоже самое и в PEERS MAC первого, на третьем тоже AP-REPEATER+WDS+BRIDGE, и в PEERS MAC второго.

 

Все нормально работает, висит у меня уже как год 4 наноса м2 на одной мачте и все ок разнос по 50см вверх, вниз по частоте уже не помню точно но 1 и 13 каналы если мощность больше 16 не ставить то и фонить не будет

дайте скрин чето не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально работает, висит у меня уже как год 4 наноса м2 на одной мачте и все ок разнос по 50см вверх, вниз по частоте уже не помню точно но 1 и 13 каналы если мощность больше 16 не ставить то и фонить не будет

вот этого

 

и они все к хабу подключени или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.