Jump to content
Калькуляторы

Телематика без почты

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Есть лицензия на телематику и сданный узел связи. Собственно узел - только несколько серверов для хостинга на колокейшене у присоединяющего провайдера. Соглашение по СОРМу закончилось, куратор сказал, что если есть почта - то однозначно будет План, а не Соглашение. Есть желание убрать почтовик за пределы зоны ответственности Правительства РФ и Роскомнадзора в частности, а из клинтских договоров убрать соответствующие слова, то есть клиентам НЕ ОКАЗЫВАТЬ услуги по "передаче телематических электронных сообщений".

Между тем в условиях лицензии написано: "Лицензиат в соответствии с данной лицензией ОБЯЗАН обеспечить предоставление абоненту и (или) пользователю:

а) доступ к сети связи лицензиата

б) доступ к информационным стистемам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет

в) прием и передачу телематических электронных сообщений.

 

Собственно вопрос. Не будет ли Роскомназдор при проведении плановой выездной проверки (назначена на след. год) сильно возмущен отсутствием некоторыых, предусмотренных лицензией услуг? Кто может поделится своим опытом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

сильно возмущен отсутствием некоторыых, предусмотренных лицензией услуг? Кто может поделится своим опытом?

так у вас получается вообще никаких лицензионных услуг нет. ни интернет не предоставляете, ни почту. А нет услуг - нет и лицензии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. отказывайтесь от лицензии, т.к. услуг связи не оказываете

2. Получите лицензию заново (для того чтоб ни у кого не возникало даже желания доказывать вам что вы их все-таки оказываете)

СОРМ не делаете, Узел не сдаете, через два года повторяете с п. 1

 

И еще один "пунктик"

"ОБЯЗАН обеспечить предоставление"

и

"ОБЯЗАН предоставить"

- разные понятия.

Вы не обязаны оказывать все услуги связи, но если абонент запросит - то вы должны предоставить

Share this post


Link to post
Share on other sites

так у вас получается вообще никаких лицензионных услуг нет. ни интернет не предоставляете, ни почту. А нет услуг - нет и лицензии.

 

А разве предоставление услуг хостинга сайтов не вляется телематической услугой связи?

Может быть Вы меня не правильно поняли? Есть желание убрать только почтовый сервер, а хостинг оставить

Edited by Дятел

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не является. Правильно говорят.

Edited by svcons

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве предоставление услуг хостинга сайтов не вляется телематической услугой связи?

Может быть Вы меня не правильно поняли? Есть желание убрать только почтовый сервер, а хостинг оставить

Услугу ТМ будет оказывать тот оператор, к которому вы подключите свои серверы с хостингом....А вы для него будете абонентом-юриком.

Share this post


Link to post
Share on other sites

опа... я даже растерялся. Всегда считал, что предоставление услуг хостинга это услуги связи. Если это не так, то что же тогда хостинг?

Share this post


Link to post
Share on other sites

из википедии:

Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this