Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Как ни странно, но есть еще те, кому не безразлична идея передачи данных по электрической проводке. Да, в мире немало людей, столкнувшихся с этим явлением лицом к лицу, кто-то, возможно, только собирается познакомиться с технологиями, открывающими такие возможности, для кого-то это уже состоявшийся удачный или неудачный опыт, а для кого-то - вчерашний день. Итак, PLC. К сожалению, информации в сети не так много как о том же Ethernet или Wi-Fi

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда тут коаксиальные кабели нарисовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100% утверждать не буду, но у нас электропровайдер Спарк вроде до этажей тянул именно коаксиал от распределительного PLC девайса.

Только, насколько знаю, вся затея с PLC обернулась фейлом и абоненты предпочли езернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда тут коаксиальные кабели нарисовались?

PLC это последний метр, от квартирного щитка. От головного узла до квартирного щитка кладется магистраль по основной технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл тогда? От квартирного щитка дешевле протянуть езернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что есть смысл?..

 

Это решение уровня коттеджа - чтобы в частном доме организовать локалку без лишних кабелей. Учитывая цены - wifi выигрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно часто бывают случаи, когда тянуть дополнительный провод экономически и технически нецелесообразно.

 

Это решение уровня коттеджа - чтобы в частном доме организовать локалку без лишних кабелей. Учитывая цены - wifi выигрывает.

Не. Это решение уровня "истроической европы". Когда у тебя дома более 100 летней постройки, с метровой толщины гранитными стенами, через который wifi не пробивается, и сверлить их нельзя, потому как "памятник юнеско". А проводку проложили нацисты при оккупации.

 

Стены могут быть и деревянными, но покрашены при наполеоновской оккупаци свинцовым суриком и цинковыми белилами, в этом wifi тоже глохнет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 100% утверждать не буду, но у нас электропровайдер Спарк вроде до этажей тянул именно коаксиал от распределительного PLC девайса.

Только, насколько знаю, вся затея с PLC обернулась фейлом и абоненты предпочли езернет.

Коаксиал тянулся вдоль эл.стояка, на определенных этажах делалась инжекция. А сгубили PLC все же комерсы, нефиг было подключать на один головной модем по 40 физиономий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У PLC были хорошие перспективы для организации сети внутри помещений, но подвела очень медленная скорость развития. С определённого момента времени Wi-Fi стал дешевле и удобней. Ну а планшеты добили. Могло бы помочь тотальное встраивание в бытовую технику с созданием системы мониторинга и управления, но производители на это не пошли. У нас к этому добавилась общее отставание технологий и отвратительная проводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я радиолюбитель. И я рад, что эта технология загибается. Загоняя такой плотный сигнал от 2 до 32 мгц в электросеть мы создаём дикий уровень помех. От них не скрыться, эти помехи везде, проводка проложена не витой парой а лапшой, излучает в пространство всю эту каку в отличии от витухи. Если в вашем доме завелся пользователь PLC то можно ставить крест на приёме станций в диапазоне ДВ,СВ и КВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю два успешных примера использования PLC.

 

1. Сеть коаксиального ТВ на крайнем севере, куда привезти сварщика с аппаратом и бухтой оптического кабеля стоит дороже чем вся выручка сети за год. Там поставили в узле КТВ голову, а CPE-шки разместили по одной штуке на подъезд, а дальше эзернет свич.

 

2. Подача сигнал в лифт по сигнальному кабелю. Прямой медный провод обеспечил хорошее качество сигнала для работы IPTV в кабине лифта для босса.

 

 

В российских условиях PLC имеет два существенных недостатка - при использовании алюминиевых кабелей дальность связи падает в 3 раза и при помещении кабеля в землю дальность еще в два раза меньше из-за индуктивности земли.

 

Таким образом самый очевидный вариант установки BPL девайса в подстанции рядом с домом или коттеджем в 100% случаев проваливается.

Операторских перспектив нет никаких.

 

В случае домашнего применения проблема в другом. Качество работы WiFi напрямую зависит от расстояния, и в условиях сколь угодно больших помех, можно получить хотя бы малую рабочую зону. В PLC все по другому. Если две розетки в одной комнате сидят на разных фазах, то сигнал не установится совсем. Если сидят на одной фазе, то сигнал может убиться каким нибудь бытовым девайсом, например старым холодильником или дешевым блоком питания компьютера. Кому такая хрень нужна?

 

По моему опыту соотношения продаж решения WiFi и PLC было примерно 100 : 1, при этом PLC всгда давался на тест и в 50% возвращался назад. А WiFi не возвращался никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могло бы помочь тотальное встраивание в бытовую технику с созданием системы мониторинга и управления, но производители на это не пошли.

Эти мутанты кое как договорились до UPnP - DLNA, и по факту накостылили туда каждый ещё кучу своего, так что между собой оно кое как работает с трудом.

А тут ещё есть вариант что дешманская китайская зарядка будет всю затею ложить, и понесут по гарантии, доказывай им потом что у них дома помойка в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал я это гавно от DS2, которое наследие спарка, в коттедже. По человечески оно не заработало. В итоге железо отправилось в утиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал статью и сделал свои выводы. Ну во первых качество электропроводки а так же ЛЭП сетей в нашей стране оставляет желать лучшего. Скорости передачи данных достаточно низки по сравнению с оптическим кабелем вмонтированным в грозотрос. Ну и еще один момент. Кто сталкивался со старыми линиями связи типа К 60 и К 120 тот понимает на сколько их обслуживание сложнее чем обслуживание оптического кабеля. Для хорошей их работы нужны инженера высокого уровня с умением пользоваться частотомерами анализаторами спектра анализаторами ошибок и знанием физических законов. Оптические линии на сегодняшний день имеют гораздо большую отказоустойчивость, практически защищены от съема информации, уже не так дороги в строительстве и эксплуатации. Поэтому считаю данную технологию устаревшей и в нашей стране она уже не получит своего распространения

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл тогда? От квартирного щитка дешевле протянуть езернет.

Как и любой технологии доступа, PLC присущи свои достоинства и недостатки и она имеет свою нишу. Просто необходимо четко представлять что вы хотите в конечном итоге - какова конечная Цель?

В нашем городе технологию PLC весьма эффективно использовал СПАРК для захвата своей доли, насыщенного операторами, рынка.

До домов сразу тянули оптику, а в домах применили PLC, что позволило сразу вклиниться в конкурентную борьбу на всей территории города (другие технологии для такой экспансии требуют значительно больших затрат времени).

Выиграв время, СПАРК стал постепенно переводить, в этих же домах, как существующих, так и новых абонентов на Ethernet.

Качество услуги PLC снижается при росте количества абонентов в доме и СПАРК переводил домовую распределительную сеть на Ethernet, после появления 5...10 абонентов в 100 кв. доме, т.е. не допуская критического снижения качества услуг и не теряя имидж.

Сейчас СПАРК имеет сопоставимую, с другими операторами, абонентскую базу, начав строительство сети значительно позже остальных - временной лаг был ~ 4 года!

Считаю это хорошим примером использования технологии PLC.

Изменено пользователем Vital25000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я радиолюбитель. И я рад, что эта технология загибается. Загоняя такой плотный сигнал от 2 до 32 мгц в электросеть мы создаём дикий уровень помех. От них не скрыться, эти помехи везде, проводка проложена не витой парой а лапшой, излучает в пространство всю эту каку в отличии от витухи. Если в вашем доме завелся пользователь PLC то можно ставить крест на приёме станций в диапазоне ДВ,СВ и КВ.

да какой проблем, берете генератор белого шума, втыкаете на время отпуска, возвращаетесь и... тишина.

йа так с вайфайным диапазоном уже который год делаю. тех.просвещение соседей - наше фсе.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляете открытой круглосуточно работающую СВЧ-печку? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йа так с вайфайным диапазоном уже который год делаю. тех.просвещение соседей - наше фсе.

 

ужас какой. Щщастье, что у меня нет таких упоротых соседей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йа так с вайфайным диапазоном уже который год делаю. тех.просвещение соседей - наше фсе.

В чем должно заключатся техпросвещение соседей?

Выучить основы электронной разведки и найти которому из соседей натянуть глаз на опу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно перешел на 5 ГГц и живу с соседями мирно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно перешел на 5 ГГц и живу с соседями мирно..

помогает от белого шума?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогает от белого шума?)

А он планируется настолько широкополосный?

Отключить электричество креативному автору и делов то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно перешел на 5 ГГц и живу с соседями мирно..

А как быть с телефонами и планшетами, которые не умеют 5Ггц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с телефонами и планшетами, которые не умеют 5Ггц?

Тем, кто не умеет 5Ггц - большие скорости не нужны.

Они смогут работать даже в сильно забитом эфире.

 

У меня это - wifi-радио, сотовый телефон и гостевые устройства. Для них заведена отдельная сеть в 2Ггц, отдельный vlan и пароль, который не жалко рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключить электричество креативному автору и делов то..

Найти 2ю фазу и засадить ее вместо нуля ему, пусть поглушит то, что из розетки не выдернуто,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.