Перейти к содержимому
Калькуляторы

База MikroTik 433AH+R52hn макс 18мбит вместо 40-50 мбит?Здравствуйте! Вот база http://local.com.ua/...i/#.UrCB8EAqYm4 Есть сектор Interline 14dB

Здравствуйте!

 

Вот база http://local.com.ua/photo/primer-bazi/#.UrCE80AqYm5

 

Есть сектор Interline 14dBi http://proline.biz.ua/antenna-interline-sector-14dbi-24ghz-v-120.Внутри МТ 433АН 2шт R52HN, мост в 5ГГЦ, клиентам в 2.4ГГЦ.

 

По тесту или реальному трафику больше 16-18 мбит(пинг 10-20мсек) не подымается где должно быть 40-50мбит. Сигналы отличные, режим 802.11N NV2.

 

В чем может быть проблема?

post-85704-056636600 1387300054_thumb.jpg

Изменено пользователем vitalle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. Многовато клиентов на базе.

1. Разные уровни сигнала у клиентов. Выравнивайте в диапазон -62...-67 Уровни мощности у клиентов стотят по-умолчанию? Спектр смотрели?

2. CCQ очень разный.

3. Зоны Френеля. LOS/NLOS? Настройки базы. export compact.

4. Вызывайте Сааба. :)

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Вызывайте Сааба. :)

Щас продет и расскажет, что это неправильный микротик купленный в неправильном магазине.

 

2462

Раздача в 2.4

Я бы проверил отдачу к клиентам, особенно к тем, у кого низкий ССQ при хорошем сигнале.

Может человек себе роутер поставил на этом-же канале. Ну, и клиентам с сигналом -75 антенку поменять.

В общем сортировать по CCQ и разбиратся с клиентами.

 

А так, 16 мбит, на 26 человек в 2.4, из которых человек пять с фиговым CCQ... Неплохой результат.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Вызывайте Сааба. :)

Щас продет и расскажет, что это неправильный микротик купленный в неправильном магазине.

 

2462

Раздача в 2.4

Я при проверил отдачу к клиентам, особенно к тем, у кого низкий ССQ при хорошем сигнале.

Может человек себе роутер поставил на этом-же канале.

Низкий ССQ это абоненты не активные, как только дать тест или они лезут в интернет ССQ повышается до 90-99%.

Роутеры и у меня покупают и я это контролирую в каком канале настроен роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Вот база http://local.com.ua/photo/primer-bazi/#.UrCE80AqYm5

 

Есть сектор Interline 14dBi http://proline.biz.ua/antenna-interline-sector-14dbi-24ghz-v-120.Внутри МТ 433АН 2шт R52HN, мост в 5ГГЦ, клиентам в 2.4ГГЦ.

 

По тесту или реальному трафику больше 16-18 мбит(пинг 10-20мсек) не подымается где должно быть 40-50мбит. Сигналы отличные, режим 802.11N NV2.

 

В чем может быть проблема?

режим 802.11N NV2 pomenia na g dla stabilnosti, a tak vse ok

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиокарта R52Hn не годится для работы в 2ггц. Ничего не написали про мощности на передачу - на базе в любом случае 18дбм и не более, на клиентах так же 18дбм и не более. В настройках протокола N установите Guard Interval = LONG.

 

Далее, если можете поменять частоту то идите на 2484, если там сигналы нормальные и прокачка все равно не меняется, попробуйте режим Nstreme, если все равно не меняется, включайте полосу 40мгц как вариант, если при этом скорость в 2 раза увеличится - значит все нормально, если меньше - косяк с антеннами/клиентами. Нужно базу спрятать за стеной здания, поменять клиентам со слабыми сигналами антенны и т.п.

 

Промежуточный вариант - поснимать галочки со скоростей MCS 0-4, тогда уменьшатся минимальные скорости, клиенты с хорошими уровнями сигналов не будут сваливаться на низкие модуляции и прокачка должна стать выше. Так же проверить как писали - включить режим G и проверить, если прокачка все равно на старом уровне, значит режим N в вашем случае и при ваших условиях не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да 1 в 5350 а вторая в 2462

ставь на мост отдельный борд, карту можно не менять -HN у меня нормально работает, если с мощей без фанатизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да 1 в 5350 а вторая в 2462

ставь на мост отдельный борд, карту можно не менять -HN у меня нормально работает, если с мощей без фанатизма

 

Проблема из-за того что в одном борде 2 карты. Получается что две карты: первая карта в диапазоне 2,4 а вторая в 5,3 и они шумят друг на друга.

 

Зашел на базу у клиента и отключил мост стало 39-42 мбит в тесте.

 

Будет хорошая погода перенесу карту в отдельный алюбокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема из-за того что в одном борде 2 карты. Получается что две карты: первая карта в диапазоне 2,4 а вторая в 5,3 и они шумят друг на друга.

 

Зашел на базу у клиента и отключил мост стало 39-42 мбит в тесте.

 

Будет хорошая погода перенесу карту в отдельный алюбокс.

 

А мощность не пробовали уменьшать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мощность не пробовали уменьшать?

мощ тут не причем,, баг в самих картах,по непонятной причине меняешь сами карты , вроде без проблемные,в отдельности работают а такая фигня, штуки 3-4 поменял а 5-я как часы,, и к тому-же ,что 5 и5, что 2и2,. что совместно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мощность не пробовали уменьшать?

мощ тут не причем,, баг в самих картах,по непонятной причине меняешь сами карты , вроде без проблемные,в отдельности работают а такая фигня, штуки 3-4 поменял а 5-я как часы,, и к тому-же ,что 5 и5, что 2и2,. что совместно

 

Я с таким не сталкивался, когда стояли платы в одном борде, он спокойно принимал канал в 5ггц и раздавал в 2ггц, да и еще мог передать на 5ггц на соседнее устройство.

 

Естественно антенны должны быть нормальные, а не всякое барахло вроде RFE или иных поделок, подключенные 2-мя кабелями при использовании MIMO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с таким не сталкивался, когда стояли платы в одном борде, он спокойно принимал канал в 5ггц и раздавал в 2ггц, да и еще мог передать на 5ггц на соседнее устройство

никто не спорит! речь о том ,что показатели снижаются,, на каждой карте по разному,.

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.